Тема: ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Общая характеристика Международных стандартов финансовой отчетности 8
§ 1. Понятие и этапы развития международных стандартов 8
§ 2. Роль МСФО в Российской Федерации. Место МСФО в системе нормативно-правовых актов регулирующих отношения по ведению бухгалтерского учета в РФ 17
§ 3. Принципы Международных стандартов финансовой отчетности 25
Глава 2. Элементы Международных стандартов финансовой отчетности 29
§ 1. Субъекты и объекты Международных стандартов финансовой отчетности 29
§ 2. Содержание Международных стандартов финансовой отчетности 40
Глава 3. Правовые проблемы, связанные с внедрением Международных стандартов финансовой отчетности в России 46
§ 1 Проблемы, связанные с переходом российских организаций на Международные стандарты финансовой отчетности 46
§ 2. Проблемы, связанные с адаптацией Международных стандартов финансовой отчетности к российским условиям хозяйствования 51
Заключение 59
Список использованных нормативно - правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы 61
📖 Введение
В условиях высоких финансовых рисков признание в каждой стране Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), понятных инвесторам, кредиторам, фондовым биржам и органам регулирования всех стран мира, становится важным шагом для привлечения иностранных инвестиций, необходимых для развития многих сфер деятельности.
Начиная с 2004 года в России МСФО применяют все кредитные организации. С 2011 года банки, страховые организации и компании, бумаги которых котируются на открытом рынке, составляют консолидированную отчетность по требованиям МСФО согласно Федеральному закону от 27 июля 2010 г. № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности».
В последнее время становится все более актуальной трансформация финансовой отчетности российских предприятий в соответствии с требованиями международных стандартов.
Во-первых, в современном мире МСФО постепенно становятся своеобразным ключом к международному рынку капитала. Организация, которая может представить соответствующую отчетность, получает доступ к источникам средств, необходимых для развития. Если же она не имеет требуемой отчетности, то, с точки зрения западного инвестора, не заслуживает доверия и не может рассматриваться как конкурентоспособная.
Во-вторых, международная практика показывает, что отчетность, трансформированная согласно МСФО, отличается высокой
информативностью и полезностью для пользователей.
В-третьих, на российском рынке действует большое количество дочерних субъектов хозяйственной деятельности с иностранными инвестициями, которым трансформированная финансовая отчетность необходима для включения в консолидированную отчетность материнских организаций.
В настоящее время Россия находится на пути глобализации экономики. Это требует все большей открытости рынка для иностранных партнеров, инвесторов и кредиторов. Одной из ограничительных составляющих процесса интеграции экономики России в мировую хозяйственную систему является отсутствие системы бухгалтерского учета и отчетности, полностью отвечающей международным стандартам финансовой отчетности и потребностям реформируемой рыночной экономики.
В связи с этим представляется актуальным и значимым выявление механизмов адаптации российского финансового учета к МСФО путем совершенствования системы нормативных, методологических,
организационных и методических мероприятий, комплексное применение которых позволит формировать прозрачную для всех категорий пользователей отчетность согласно требованиям международных стандартов.
Степень научной разработанности темы.
Теоретическим и практическим проблемам МСФО посвящены труды многих зарубежных и отечественных ученых и практиков, в том числе таких как М.С. Абрютина, М.И. Баканов, В.В. Бочаров, Ю.Ф. Бригхэм, Дж. К. Ван Хорн, В.В. Глухов, А. Дамодаран, Л.В. Донцова, Б. Зви, В.В. Ковалев, В.Е. Леонтьев, Н.А. Никифорова, Н.П. Радковская, Г.В. Савицкая, Ю.А. Соколов, Е.С. Стоянова, К. Уолш, А.Д. Шеремет.
Отдельные аспекты темы исследования затронуты в трудах российских и зарубежных ученых и практиков в области права и финансов, в частности: Е.М. Ашмариной, Ю.М. Батурина, Н.Т. Белухи, А.Б. Венгерова, А.В. Волокитина, Е.К. Волчинской, И.С. Гуревича, М.М. Карелиной, В.А. Копылова, И.С. Мелюхина, А.В. Морозова, В.Б. Наумова, Ю.А. Нисневича, Д.Б. Новикова, Ю.М. Нестеровой, М.В. Романовского, Е.Р. Россинской, Л.К. Терещенко, Т.Н. Трошкиной, О.М. Финько, С.Г. Чаадаева, А.Е. Шерстобитова, А. Штайнхера, Д.В. Аустина, Р.Е. Барнетта, X. Гернона и других. Проблемам сближения российских и международных стандартов финансовой отчетности посвящены работы таких авторов как: А.С. Барабанова, М.А. Вахрушина, С.М. Галузина, Л.В. Каретина, Ю.И. Проскуровской, О.В. Соловьевой.
Теоретические подходы к формированию консолидированной финансовой отчетности исследовались в трудах отечественных ученых: А.С. Бакаева, В.Г. Гетьмана, А.Л. Даллакяна, Н.П. Кондракова, А.А. Матвеева, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, В.В. Палия, В.В. Патрова, Н.Н. Селезневой, И.П. Скобелевой, В.П. Суйца, А.Н. Хорина, В.Т. Чая, Л.З. Шнейдмана. В диссертационных исследованиях Е.И. Богатыревой, М.В. Бочкаревой, Т.В. Козловой, А.А. Матвеева, М.А. Мещеряковой, С.И. Пучковой, Ю.В. Слепова акцент сделан в основном на процедурных вопросах составления консолидированной отчетности в контексте следования российскому нормативному регулированию или Международным стандартам финансовой отчетности.
Наряду с российскими авторами исследования в этой области проводят и многие зарубежные ученые: Д. Александер, А. Бриттон, Э. Иориссен, Б. Карсберг, Ч.Т. Хорнгрен, Дж. Фостер, Г. Мюллер, Х. Гернон, Г. Миик.
Вопросы перехода на МСФО и первого применения международных стандартов в зарубежных странах освещали в своих исследованиях и другие авторы. Однако на настоящий момент недостаточно публикаций, которые бы обобщали проблемы зарубежного опыта перехода на МСФО, проблемы ретроспективного применения МСФО при подготовке первой отчетности по МСФО, вопросы расчета корректировок к отчетности по национальным стандартам. Также недостаточно публикаций, которые бы содержали рекомендации по решению проблем подготовки первой отчетности по МСФО применительно к российской практике.
Целью дипломной работы является формирование целостного представления о правовом регулировании правоотношений по применению международных стандартов финансовой отчетности в Российской Федерации.
Для достижения вышеизложенной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотрены понятие и основные этапы развития МСФО;
- определена роль МСФО в Российской Федерации, а также место МСФО в системе нормативно-правовых актов регулирующих отношения по ведению бухгалтерского учета в РФ;
-охарактеризованы субъекты и объекты МСФО;
- раскрыто содержание МСФО;
- изучены правовые проблемы, связанные с внедрением МСФО в России;
- изучены проблемы, связанные с адаптацией МСФО к российским условиям хозяйствования;
Объектом является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе формирования финансовой отчетности российскими организациями, осуществляющими хозяйственную
деятельность и представляющими отчетность по международным стандартам
Предметом исследования выступает действующее российское законодательство в сфере бухгалтерского учета и финансовой отчетности, теоретические, методические и практические аспекты трансформации российской финансовой отчетности в отчетность, удовлетворяющую требованиям международных стандартов.
Методы исследования. В работе были использованы следующие основные методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, метод сравнения, группировки, аналогии. Также нашли применение следующие основные способы научного познания: системный подход, логическое обобщение. В работе применялись методы графической и табличной обработки информации, необходимые для привлечения внимания и улучшения восприятия излагаемой информации.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основной объем работы включает 60 страниц, 5 таблиц, 1 рисунок, а также 2 приложения на 4 страницах. В работе был использован 41 источник литературы.
✅ Заключение
Можно сделать вывод, что понятие «Международные стандарты финансовой отчетности» включает совокупность следующих документов: Концепция финансовой отчетности, Стандарты (IAS, IFRS), Интерпретации Стандартов. Международные стандарты финансовой отчетности (International Accounting Standards, International Financial Report Standards) - это стандарты, посвященные вопросам составления финансовой отчетности общего назначения, они не регламентируют ни план счетов, ни бухгалтерские проводки, ни формы первичных документов и учетных регистров.
Анализ Положения о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2011 г. N107 позволяет утверждать, что в настоящее время МФСО в России получили совершенно новый юридический статус, который законодательно закреплен вступившим в силу Федеральным законом от 27.07.2010 № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности», в соответствии с которым применение МСФО на территории РФ стало обязательным.
В работе был рассмотрен опыт применения МСФО впервые по нескольким зарубежным странам, таким как Польша, Чехия, Великобритания, Австралия, а также страны СНГ.
В ходе анализа зарубежной практики первого применения были выявлены общие проблемы в части первого применения МСФО организационного и методического характера, которые являются общими как для российских, так и для зарубежных компаний.
В качестве рекомендаций по дальнейшему совершенствованию МСФО в нашей стране можно выделить следующие:
- необходимость сближения национальных стандартов учета по РСБУ со стандартами МСФО (в части учета финансовых инструментов, нематериальных активов, отложенных налогов, резервов по обязательствам, принципам консолидации и т.д.)
- необходимость введения в действие в РСБУ аналогов стандартов МСФО (МСФО (IAS) 40, МСФО (IFRS) 5, МСФО (IFRS) 3 и т.д.).
- учреждение специального органа, ответственного как за методическую организацию внедрения МСФО в РФ, так и за контролем над организациями, применяющими МСФО.



