Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПОДГОТОВКА К ГИА ПО ФИЗИКЕ. РАЗДЕЛ «МЕХАНИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ»

Работа №87468

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

физика

Объем работы48
Год сдачи2013
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
102
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
Глава I. ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА ПО ФИЗИКЕ 9
КЛАССА И ТРЕБОВАНИЯ К НЕЙ 7
1.1 Содержание и структура экзаменационной работы 7
1.2 Типы заданий и их особенности 12
Глава II. МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ 9 КЛАССОВ К
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ 22
2.1 Выявление знаний и умений, необходимых для выполнения к
государственной итоговой аттестации 22
2.2 Систематизация заданий разного типа по темам раздела
«Механические явления» 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

В 2013 году выпускники 9-х классов ОУ РФ, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных будут допущены к Государственной итоговой аттестации (ГИА) - это форма государственной оценки освоения выпускниками основных общеобразовательных учебных программ.
Актуальность исследования. Основной целью ГИА было внедрить в общеобразовательную сферу единые стандарты оценки знаний выпускников. Сегодня данная схема позволяет справедливо отнестись к уровню знаний каждого конкретного выпускника. Возможно, у ГИА есть много противников, однако сторонники считают, что введение такой системы способно повысить общеобразовательный уровень нации, а, соответственно, Россия получит более образованную молодежь, что впоследствии скажется на социально-экономическом развитии государства. Существует еще обязательная государственная итоговая аттестация, которая оценивает знания выпускников по двум дисциплинам: русскому языку и математике.
Знакомство учащихся с методологией научного познания является общей задачей для целой группы предметов. Здесь физика играет, пожалуй, ведущую роль, поскольку является так называемым «первопроходцем» в познании детьми физических явлений повседневной жизни. Актуальность ГИА по физике с развитием науки и техники возрастает: молодое поколение, умеющее объяснить обычные, часто встречающиеся явления с научной точки зрения, имеет огромный потенциал приведения экономики страны к общенаучному прогрессу. От учителя требуется немало усилий, чтобы пробудить живой интерес к построению окружающего мира.
Назначение экзаменационной работы - оценить уровень общеобразовательной подготовки по физике учащихся IX классов.
Результаты экзамена будут использоваться при приеме учащихся в профильные классы, что является первым шагом учащихся в свое будущее.
Решение тестовых заданий требует от учащихся не просто умения решать задачи, понимать и разбираться в физических законах и теориях, но и определенного навыка, настроя на достижение конечного результата.
Особенность тестовых заданий состоит в том, что они для своего решения требуют не только теоретических знаний, но и их прикладного, практического значения по всем разделам физики, умения пользоваться табличными данными, переводом единиц измерения физических величин в Международную систему единиц СИ. Особенностью итоговой аттестационной работы по физике 9 класса является наличие тестовых заданий, выполнение которых требует глубокого физического анализа, понимания физической сущности процесса или явления, что также требует предварительной подготовки учащихся.
Проблема исследования: анализ и систематизация знаний и умений по физике учащихся 9 класса, необходимых для выполнения итоговой аттестационной работы в соответствии с кодификатором 2013 года.
В виду обширности вопросов экзаменационной работы, мы выполнили наше исследование на примере темы «Механические явления».
Целью нашего исследования явилось изучение принципов проведения ГИА по физике на примере темы «Механические явления».
Для достижения намеченной цели нами были определены следующие задачи:
1. Проанализировать содержание тем и вопросов, включенных в кодификатор ГИА, на основании чего определить знания и умения, необходимые для выполнения экзаменационной работы, по теме «Механические явления».
2. Подобрать тесты для подготовки учащихся к выполнению ГИА по теме «Механические явления», классифицировать их по темам и по видам и формам заданий.
3. Разработать образцы выполнения заданий разного вида по всем темам раздела «Механические явления».
Объектом исследования являются общие принципы проведения ГИА по физике.
Предмет исследования: экзаменационные тесты для 9 классов по теме «Механические явления.
В качестве основных методов исследования были использованы: логико-теоретический анализ изучаемой проблемы; сбор эмпирического материала; сравнение; наблюдение.
Структура и объем работы исследования: состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы. Общий объем выпускной квалификационной работы составляет 50 страниц.
В I главе рассмотрено содержание и структура итоговой аттестационной работы по физике IX класса, особенности различных видов заданий и требования к их выполнению.
Во II главе представлен краткий обзор, необходимых для выполнения ГИА, знаний и умений по физике, даны примеры тестовых заданий и образцы решения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В представленной работе, предметом исследования которой являлась подготовка учащихся 9 классов к итоговой государственной аттестации в новой форме (ЕГЭ), внимание уделялось определению методики этой подготовки, так как в подготовку включены вопросы 7, 8, 9 классов.
В связи с этим были проведены:
1) анализ государственного образовательного стандарта по физике;
2) анализ единого государственного экзамена и кодификатора элементов содержания контрольно- измерительных материалов (раздел «Механические явления»);
3) выявлены знания и умения, требующие специальной подготовки;
4) определено краткое содержание этих знаний и умений;
5) подобраны и систематизированы по темам задания для подготовки учащихся к ЕГЭ по физике по разделу «Механические явления»;
6) представлены образцы решения задач, требующих развернутого ответа;
Надеемся, что предложенная работа будет полезна при подготовке учащихся 9 классов к государственной итоговой аттестации по физике.



1. Блудов М.И. Беседы по физике. — М: Издательство
«Просвещение», 1992.
2. Бугаев А.И. Методика преподавания физики в средней школе. Теоретические основы. М.: Просвещение,1981.
3. Вопросы методики обучения физики в современной школе и подготовки учителя физики: Сборник научных трудов. М.: Прометей, 1997.
4. ГИА-2009. Экзамен в новой форме. Физика. 9 класс/ ФИПИ авторы составители: Е.Е. Камзеева, М.Ю. Демидова - М.: Астрель, 2009.
5. Государственная итоговая аттестация (по новой форме): 9 класс. Тематические тренировочные задания. Физика/ ФИПИ автор составитель: М.Ю. Демидова - М.: Эксмо, 2008.
6. Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов в новой форме. Физика. 2009/ ФИПИ авторы составители: Демидова М.Ю., Важеевская Н.Б., Пурышева Н.С., Камзеева Е.Е. - М.: Интеллект-Центр, 2009.
7. Готовимся к ЕГЭ. Тесты по физике для контроля и самопроверки /В.А.Орлов. Москва, Илекса, 2008.
8. Гуревич А.Е. Физика. 9 кл. М.: Дрофа, 2000.
9. Единый государственный экзамен: Физика: Контрольные
измерительные материалы: Репетиционная сессия 1. / Г.Г. Никифоров, Г.А.Чижов - М.: Вентана-Граф, 2006
10. Единый государственный экзамен: Физика: Контрольные
измерительные материалы: Репетиционная сессия 2. / Г.Г. Никифоров, Г.А.Чижов - М.: Вентана-Граф, 2006
11. Единый государственный экзамен: Физика: Контрольные
измерительные материалы: Репетиционная сессия 3. / Г.Г. Никифоров, Г.А.Чижов - М.: Вентана-Граф, 2007
12. Единый государственный экзамен: Физика: Контрольные
измерительные материалы: Репетиционная сессия 4. / Г.Г. Никифоров, Г.А.Чижов - М.: Вентана-Граф, 2007
13. Единый государственный экзамен: Физика: Контрольные
измерительные материалы: Репетиционная сессия 5. / Г.Г. Никифоров, Г.А.Чижов - М.: Вентана-Граф, 2007
14. Единый государственный экзамен 2009.Физика. Универсальные материалы для подготовки учащихся/ ФИПИ авторы составители: М.Ю. Демидова, Г. Г. Никифоров, В. А. Орлов, Н. К. Ханнанов- М.: Интеллект- Центр, 2009.
15. ЕГЭ. Физика: Раздаточный материал тренировочных тестов. /Курашова С.А. СПб.: Тригон, 2008.
16. ЕГЭ-2007: Физика. Сборник заданий/ Г.Г. Никифоров,
В.А.Орлов, Н.К.Ханнанов, М.: Просвещение, Эксмо 2007.
17. ЕГЭ. Физика: Раздаточный материал тренировочных тестов /Курашова С.А. СПб.: Тригон, 2008
18. ЕГЭ-2008. Физика. Тренировочные задания / А.А. Фадеева. - М.: Эксмо, 2008
19. ЕГЭ-2009. Физика: сборник экзаменационных заданий.
Федеральный банк экзаменационных материалов / ФИПИ авторы составители: М.Ю. Демидова, И.И. Нурминский - М.: Эксмо, 2008.
20. Каменецкий С.Е., Орехов В.П. Методика решения задач по физике в средней школе: кн. Для учителя. М.: Просвещение, 1987.
21. Кодификатор элементов содержания по физике для составления контрольных измерительных материалов (КИМ) государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений (в новой форме). ФИПИ, 2009.
22. Курс школьной физики. Пособие по подготовке к ЕГЭ /А.И.Черноуцан, М.: Физматлит, 2008.
23. Лукашик В.И., Иванова Е.В. Сборник задач по физике. 7-9 кл. М.: Просвещение, 2001.
24. Методика преподавания физики в 8 - 10 классах средней школы / Под ред. В. П. Орехова, А. В. Усовой. М.: Просвещение,1980.
25. Монастырский Л. М., Богатин А. С. Физика. 9 класс. Подготовка к итоговой аттестации. 2009: учебно-методическое пособие. — Ростов н/Д: Легион, 2008. — 112 с.
26. Перышкин А.В., Гутник Е.М. Физика. 9 кл. М.: Дрофа, 2000.
27. Пинский А.А., Разумовский В.Г. Физика и астрономия. 9 кл. М.: Просвещение, 2001.
28. Рабочие программы по физике. 7— 11 классы /Авт.-сост. В. А. Попона. — М: Издательство Глобус>, 2008. — 247 с.
29. Самое полное издание типовых вариантов реальных заданий ЕГЭ. 2009. Физика/ ФИПИ авторы составители: А. В. Берков, В.А. Грибов- М.: Астрель, 2009.
30. Сборник тестовых заданий для тематического и итогового контроля. Физика. Основная школа (7 -9 класс) /Орлов В.А., Татур А.О. - М.: Интеллект-Центр, 2006
31. Спецификация экзаменационной работы по физике государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений (в новой форме). ФИПИ, 2009.
32. Тематические тесты для подготовки к итоговой аттестации и ЕГЭ. Физика / О.Ф. Кабардин, Л.В. Болотник, М.: Баласс, Изд. Дом РАО, 2005.
33. Усова А.В., Тулькибаева Н.Н. Практикум по решению физических задач. М.: Просвещение, 1992.
34. Физика: Тренировочные задания тестовой формы с выбором ответа: Рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений/ С.Ю.Закурдаева, Е.Е.Камзеева. - 2-е изд., испр. - М.: Вентана-Граф, 2007. (Практикум по подготовке к ЕГЭ)
35. Физика: Тренировочные задания тестовой формы с кратким ответом: Рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений / С.Ю.Закурдаева, Е.Е.Камзеева. - 2-е изд., испр. - М.: Вентана-Граф, 2007. (Практикум по подготовке к ЕГЭ).
36. Физика: Тренировочные задания тестовой формы с развернутым ответом: Рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений / С.Ю.Закурдаева, Е.Е.Камзеева. - 2-е изд., испр. - М.: Вентана-Граф, 2007. (Практикум по подготовке к ЕГЭ).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ