Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГА ШКОЛЬНИКОВ С МАТЕМАТИЧЕСКИМ СОДЕРЖАНИЕМ

Работа №87446

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

физика

Объем работы78
Год сдачи2013
Стоимость4295 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
88
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 9
1.1. Определение досуга школьников 9
1.2. Виды внеурочной работы по математике 10
1.3. Методические рекомендации по подготовке учащихся к внеклассной
работе 19
1.4. Развитие самостоятельности и активности учащихся на внеурочных
занятиях 22
ВЫВОДЫ К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 24
ГЛАВА 2. ФОРМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ 25
2.1. Математический кружок 26
2.1.1. Организация работы математического кружка 28
2.2. Математические соревнования, конкурсы, фестивали 35
2.3. Школьная математическая печать 44
2.4. Научно-практическая конференция 52
2.5. Дистанционные формы дополнительного математического образования
школьников 54
2.6. Формы организации досуга школьников с использованием математики 55
2.7. Тематическое планирование и содержание досуговых занятий по
математике 56
ВЫВОДЫ К ВТОРОЙ ГЛАВЕ 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 686
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 697
Приложение 1 Программа курса «Живая математика» 70
Приложение 2 Примерная тематика математических проектов и научно-исследовательских работ по математике


В настоящее время перед нашим обществом стоит цель воспитания но-вой личности, свободной, способной к активной, творческой деятельности во всех сферах жизни. Это воспитание происходит не только в школе на уроках и в семье, но также в других формах деятельности, в которые вовлечены дети.
Одна из основных причин сравнительно низкой успеваемости по математике в школе - слабый интерес многих учащихся к этому предмету. Немало школьников считали и считают математику скучной, сухой наукой. Интерес учащихся к предмету зависит, прежде всего, от качества постановки учебной работы на уроке. В то же время, с помощью продуманной системы внеурочных занятий можно значительно повысить интерес школьников к математике.
В процессе классных занятий, ограниченных рамками учебного времени и программы, не удается осуществить с достаточной полнотой многие направления формирования математической культуры. Разнообразные формы внеурочных занятий предоставляют большие возможности в этом направлении. Одна из таких форм - организация математического досуга детей.
Культурно-досуговая деятельность выступает как средство формирования у детей личностно значимых и социально одобряемых качеств, способствующих деятельному, рациональному отношению их к своему свободному времени, освоению культурных ценностей и духовному обогащению, созданию педагогических отношений в процессе досугового взаимодействия.
Досуг является благоприятной почвой для удовлетворения фундаментальных человеческих потребностей. В процессе досуга ребенку гораздо проще формировать уважительное отношение к себе. Полноценно проводимый досуг в существенной степени способствует формированию таких качеств характера ребенка, как инициативность, уверенность в себе, сдержанность, мужественность, выносливость, настойчивость, искренность, честность и др.
Многие популяризаторы математики уделяли большое внимание составлению занимательных задач. Например, Я.И. Перельман считал занимательность главным средством популяризации науки, помогающим сложные научные принципы делать доступными, заставлять удивляться, активизировать процесс мышления, развивать наблюдательность, формировать активное познавательное отношение к окружающим явлениям действительности. В его работах занимательность рассматривается как средство познавательного интереса, как толчок к углубленной познавательной деятельности, как новизна, необычность, неожиданность, странность. «Чтобы придать предмету привлекательность и поднять к нему интерес, я пользуюсь ... разнообразными средствами: задачами с необычными сюжетами, возбуждающими любопытство, занимательными экскурсиями в область истории математики, неожиданными применениями алгебры к практической жизни и т.п.» [22].
Тема нашей выпускной квалификационной работы: «Формы организации досуга школьников с математическим содержанием».
Проблема организации детского досуга во внеучебное время является актуальной. Следовательно, необходимо также научить учителей математики методике организации досуга средствами математики. Любимые занятия в часы досуга поддерживают эмоциональное здоровье, способствуют выходу из стрессов и мелких беспокойств. Особая ценность оптимально организованного для ребёнка досуга заключается в том, что он может помочь ребенку реализовать то лучшее, что в нем есть.
Наибольшие возможности для достижения данной цели предоставляют каникулы.
Целью нашего исследования является раскрытие теоретических и практических аспектов организации досуга школьника.
Объектом исследования является процесс досуговой деятельности школьников. В качестве предмета исследования рассматривается методическая система организации досуга школьников с использованием математики.
Задачами исследования, которые определили содержание и структуру работы, являются:
1) Провести анализ опыта организации досуговой деятельности учащихся разных возрастов.
2) Изучить и проанализировать психолого-педагогическую, методико-математическую литературу, посвященную проблеме организации внеурочной деятельности по математике.
3) Выделить формы работы учителя во внеурочное время.
4) Классифицировать виды досуговой математической деятельности.
5) Составить сборник заданий для различных типов занятий досуговой формы.
В соответствии с задачами исследования использовались следующие методы исследования:
теоретические методы: анализ литературных источников по психологии, педагогике, методике, связанных с проблемой внеучебной и досуговой работы;
экспериментально-эмпирические методы: изучение и обобщение опыта работы учителей математики по организации математического досуга, беседы с учителями, внеклассная работа во время педагогической практики, изучение опыта и участие в работе интеллектуально-оздоровительного детского лагеря «Интеллето».
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведено систематизированное изучение теории и практики организации досуга школьников с математическим содержанием. Выделены формы, методы и средства организации досуговых занятий по математике. Практическая значимость исследования определяется наличием в нем анализа опыта организации внеклассной и досуговой работы, а также наличием методических материалов для учителей математики.
Апробация результатов исследования выполнялась в форме докладов на студенческой научной конференции Елабужского института КФУ в 2012, 2013 годах, работы в качестве ассистента в интеллектуально-оздоровительном детском лагере «Интеллето» и предварительной защиты на кафедре математического анализа, алгебры и геометрии. По результатам данного исследования опубликована статья «Формы организации досуга школьников с использованием математики» [19].
Структура работы определяется последовательностью решения задач исследования. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Дополнительное образование позволяет полнее использовать потенциал основного образования за счет углубления, расширения и применения школьных знаний. Оно компенсирует неизбежную ограниченность школьного образования путем реализации досуговых и образовательных программ, дает возможность каждому ребенку удовлетворить свои индивидуальные познавательные, эстетические, творческие запросы, обеспечивает формирование круга общения на основе общих интересов, общих духовных ценностей. В ряде случаев дополнительное образование становится фактором реабилитации личности за счет компенсации школьных неудач достижениями в области дополнительного образования.
Система дополнительного математического образования является преемником внеклассной и внешкольной работы, внешкольного воспитания. Главное принципиальное отличие его от своего предшественника в том, что это образование ведется так же, как другие типы и виды образования, - по конкретным образовательным программам. Известно, что Закон РФ «Об образовании» не определяет дополнительное образование детей как действующее в рамках стандартов. Содержание дополнительного математического образования не стандартизируется - оно безбрежно: работая с ребенком в соответствии с его интересами, его выбором, мы можем идти и вширь, и ввысь, и вглубь.
Дополнительное математическое образование школьников является гибкой социально-педагогической системой, адаптированной к рыночным отношениям, предлагающей разнообразные образовательные услуги для личностного, профессионального, творческого и духовного развития человека. Для включения школьников в дополнительное образование необходим определённый уровень сформированности интереса к соответствующему виду деятельности. Он достигается как раз при систематическом участии детей во внеклассной работе по математике.



1. Баврин И.И., Фрибус Е.А. Занимательные задачи по математике. - М.: ВЛАДОС, 1999. - 208 с.
2. Балк М.Б., Балк Г.Д. Математика после уроков. - М.: Просвещение, 1971. - 140 с.
3. Болховитинов В.Н., Колтовой Б.И., Лаговский И.К. Твое свободное время. Занимательные задачи, опыты, игры. - М.: Детская литература, 1975. - 464 с.
4. Внеклассная работа по математике в средней школе / под ред. В.В. Сухорукова. - Балашов, 1994. - 190 с.
5. Волошинов А.В. Математика и искусство. - М.: Просвещение, 1992. - 335 с.
6. Гарднер М. Математические досуги. - М.: Мир, 1972. - 496 с.
7. Гарднер М. Математические головоломки и развлечения. - М.: Мир, 1971. - 511 с.
8. Гильмуллин М.Ф. Программа курса «Математика +интеллект» // Образовательные программы многопрофильного оздоровительного лагеря для детей и подростков «Интеллето». - Елабуга: Изд-во ЕФ К(П)ФУ, 2011. - С. 35-43.
9. Депман И.Я., Виленкин Н.Я. За страницами учебника математики. - М.: Просвещение, 1989. - 287 с.
10. Дополнительное образование детей. - М.: ВЛАДОС, 2000. - 180 с.
11. Дробышев Ю.А. Олимпиады по математике. - М.: Первое сентября, 2003. - 90 с.
12. Дышинский Е.А. Игротека математического кружка. - М.: Просвещение, 1972. - 210 с.
13. Казакова Е.И. Проектирование образовательных программ. - СПб., 1994. - 140 с.
14. Ключ к успеху: Авторские программы педагогов дополнительного образования. - М., 2006. - 150 с.
15. Кордемский Б.А. Математическая смекалка. - М.: Гос. изд-во технико- теор. лит-ры, 1957. - 575 с.
16. Математика: Интеллектуальные марафоны, турниры, бои: 5-11 классы.
- М.: Первое сентября, 2003. - 210 с.
17. Математики тоже шутят / Автор-сост. С.Н. Федин. - М.: ЛИБРОКОМ, 2010. - 216 с.
18. Мерлина Н.И. Дополнительное математическое образование школьников и современная школа. - М.: Гелиос АРВ, 2000. - 130 с.
19. Миросанова В.В. Формы организации досуга школьников с использованием математики // Итоговая научно-образовательная конференция студентов Казанского федерального университета 2012 года: Сборник статей: [в 5 т.] / Министерство образования и науки; Казанский (При-волжский) федеральный ун-т. - Казань: Казан. ун-т, 2012. - Том 3. - С. 201-203.
20. Нагибин Ф.Ф., Канин Е.С. Математическая шкатулка. - М.: Просвещение, 1988. - 160 с.
21. Организация внеклассной работы по математике в средней школе / под ред. В.Л. Пестеревой. - Пермь, 2010. - 240 с.
22. Перельман Я.И. Веселые задачи. - М.: Астрель, 2003. - 288 с.
23. Перельман Я.И. Живая математика. - М.: Наука, 1974. - 160 с.
24. Петраков И.С. Математические кружки в 8-10 классах. - М.: Просвещение, 1987. - 223 с.
25. Программное обеспечение учреждений дополнительного образования.
- СПб., 1995. - 240 с.
26. Предметные недели в школе. Математика / сост. Л.В. Гончарова. - Волгоград: Учитель, 2002. - 150 с.
27. Труднее В.П. Внеклассная работа по математике в начальной школе . - М.: Просвещение, 1975. - 190 с.
28. Фарков А.В. Внеклассная работа по математике. 5-11 классы. - М.: Айрис-пресс, 2009. - 120 с.
29. Фарков А.В. Математические кружки в школе. 5-8 классы. - М.: Айрис-пресс, 2005. - 110 с.
30. Фарков А.В. Школьные олимпиады. - М.: Айрис-пресс, 2009. - ?? с.
31. Шарыгин И.Ф., Шевкин А.В. Математика: Задачи на смекалку. - М.: Просвещение, 1995. - 80 с.
32. Энциклопедический словарь юного математика / Сост. А.П. Савин. - М.: Педагогика, 1989. - 349 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ