Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА ФИРМЫ ООО «ФАРМА»

Работа №87326

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

социология

Объем работы67
Год сдачи2012
Стоимость4295 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
109
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Раздел 1.
Теоретико - методологические основы изучения социально-психологического климата 7
Раздел 2.
Социальные факторы проявления социально-психологического
климата в трудовом коллективе 27
Раздел 3.
Влияние факторов социально-психологического климата на
характер взаимоотношений членов трудового коллектива ООО «Фарма» 50
Заключение 60.
Список литературы 64
Приложение

Изменившиеся в российском обществе за истекшее десятилетие экономические отношения, когда конкуренция является движущей силой развития производства, каждое предприятие, организация, фирма стремится повысить эффективность своей деятельности и занять выгодные позиции на рынке. Эффективность производства не может иметь высоких экономических показателей без проведения мероприятий, направленных на создание и поддержание теплых, товарищеских взаимоотношений в коллективе работников. Формирование и совершенствование социально-психологического климата это постоянная практическая задача руководителей любого ранга.
На данную тему проведено множество исследований, написан ряд теоретических работ отечественными и зарубежными исследователями. Существует несколько подходов к пониманию природы социально - психологического климата в отечественной социальной психологии. Представители первого подхода (Е. С. Кузьмин, К. К. Платонов) рассматривают климат как отражение в сознании людей комплекса явлений, связанных с их взаимоотношениями, условиями труда, методами его стимулирования. Авторы второго подхода (В. М. Шепель, Б. Д. Парыгин, В.В. Бойко, А. Н. Лутошкин) подчеркивают, что сущностной характеристикой социально - психологического климата является общий эмоционально- психологический настрой коллектива, а анализировать климат необходимо через стиль взаимоотношений людей, находящихся в непосредственном контакте друг с другом. Сторонники третьего подхода (Н.Н. Обозов, Л. Н. Коган) определяют климат в терминах социальной и психологической совместимости членов коллектива, их ценностно-ориентационного единства, сплоченности, сработанности, наличия общих традиций.
В американской социальной психологии говорят об «организационном климате» на предприятии, об отношениях рабочих и менеджеров. Теория «человеческих отношений» Э. Мэйо опирается в первую очередь на формирование психологического климата отношений между работниками.
Объект исследования: социально — психологический климат первичного трудового коллектива.
Предмет исследования : факторы социально - психологического климата первичного трудового коллектива.
Цель работы ; определить влияние факторов социально - психологического климата на взаимоотношения в трудовом коллективе.
Задачи:
1) определить сущность и структуру социально - психологического климата трудового коллектива;
2) выделить структуру факторов социально- психологического климата трудового коллектива;
3) раскрыть содержание понятия первичного трудового коллектива как малой группы;
4) определить влияние того или иного фактора на социально— психологический климат в первичном трудовом коллективе;
5) рассмотреть формы проявления социально - психологического климата.
В процессе работы автором было проведено конкретное социологическое исследование влияния факторов социально психологического климата на отношения в первичном трудовом коллективе фирмы ООО «Фарма». В исследовании факторы климата рассматриваются не в отдельности, а в сопоставлении, представляя попытку комплексного подхода в определении их влияния. Объектом исследования выступал первичный трудовой коллектив, предметом формальная и неформальная структура этого коллектива.
Цель исследования состояла в установлении характера взаимодействия формальной и неформальной структуры первичного трудового коллектива, его влияния на социально - психологический климат.
В связи с этим были выдвинута описательная гипотеза исследования.
Основная гипотеза: в трудовом коллективе существует несовпадение формальной и неформальной структуры, сопряженное с авторитарным стилем управления руководителя.
Гипотезы следствия:
1) реальное распределение функций между работниками не соответствует формальному, это вызывает неудовлетворенность работников;
2) нарушена система отчетности (работник отчитывается о проделанной работе не вышестоящему по должности, а тому, от кого получил задание);
3) руководитель направляет свою деятельность в основном на получение результата, а не на общее самочувствие членов коллектива;
4) руководитель коллектива не пользуется должным авторитетом в глазах своих подчиненных; работники не удовлетворены стилем управления руководителя;
5) в коллективе присутствует один или несколько авторитетных лидеров;
6) работники оценивают психологический климат в своем коллективе как напряженный, неблагоприятный;
7) неформальные взаимоотношения членов коллектива напряженные, в коллективе существуют конфликты.
Была выдвинута описательная гипотеза, план исследования носил аналитический характер, то есть был направлен на установление причинно - следственных связей в изучаемом объекте. В связи с этим были использованы следующие методы сбора информации: анализ документов, анкетный опрос.
Дипломная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложения.
Первый раздел «Теоретике - методологические основы изучения социально-психологического климата» посвящен рассмотрению подходов к изучению и определению социально — психологического климата отечественными и зарубежными исследователями, определению структуры социально-психологического климата. В этом же разделе дается определение трудового коллектива.
Второй раздел «Социальные факторы проявления социально-психологического климата в трудовом коллективе» посвящен изучению факторов социально-психологического климата. В нем трудовой коллектив рассматривается как малая группа, выделяются несколько подходов к определению группы факторов социально - психологического климата. Также обозначается их структура и влияние на социально - психологический климат коллектива.
Третий раздел «Влияние факторов социально-психологического климата на характер взаимоотношений членов трудового коллектива ООО «Фарма» посвящен интерпретации полученных данных конкретного социологического исследования по изучению социально-психологического климата первичного трудового коллектива этой организации.
В разделе «Приложение» представлен образец анкеты.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Социально-психологический климат представляет собой полифункциональное социально-психологическое образование, которым опосредуется любая деятельность коллектива (группы). Специфика его состоит в том, что он представляет собой интегральную и динамическую характеристику психических состояний всех членов коллектива.
Социально - психологический климат имеет два уровня: статический и динамический,
Структура социально-психологического климата определяется системой сложившихся в коллективе отношений между его членами и может быть охарактеризована элементами, представляющими собой синтез общественных и межличностных отношений. Через общественные отношения раскрывается социальное содержание личных отношений людей в коллективе. Это производственные, политические, правовые, этические, эстетические отношения. Межличностные отношения - это организационно-технологические взаимодействия, статусно - ролевая взаимосвязь, административно-психологическое взаимовлияние, эмоционально логическое взаимопознание. Они возникают на основе предметно-практической деятельности коллектива, задаются материально-техническими, организационно-управленческими и другими условиями его жизнедеятельности.
Структура социально - психологического климата следующая:
-отношения членов коллектива с руководством;
-межличностные отношения членов коллектива (деловые и неформальные);
-отношение членов коллектива к труду.
Необходимо отметить, что социально - психологический климат коллектива по - разному проявляется в зависимости от специфики предметно - профессиональной деятельности того или иного коллектива.
В рамках понятия «трудовой коллектив» можно говорить об особенностях его социально- психологического климата в отличие от соответствующих характеристик тех коллективов, которые не ориентированы на производительную деятельность независимо от ее характера.
Среди факторов социально-психологического климата можно выделить следующие:
1. Формальная (официальная) структура коллектива, предприятия. Сюда же можно включить и комплекс материально-технических и организационных элементов предприятия;
2. Неформальная (неофициальная) структура коллектива, предприятия;
3.Отношения руководителя и подчиненных, авторитет руководителя, его стиль руководства.
Данные факторы относятся к внутренней, микросреде предприятия. Именно микросреда отражает и представляет комплекс влияний макросреды, является наиболее важным условием социально - психологического климата. Рассматривая данную структуру, нельзя не отметить, что изучая влияние того или иного фактора, необходимо учитывать его взаимосвязь с другими факторами.
Формальная структура, то есть характер организационных связей между членами коллектива, отражает уровень развития группы как коллектива. При такой организации формальных связей, когда производственные задачи выполняются при непосредственном взаимодействии членов коллектива, взаимоотношения в этом коллективе носят характер теплых, дружеских. На основе индивидуально-психологических предпочтений, которые устанавливаются в зависимости от деловых и прочих качеств членов коллектива, их значимости, устанавливается неформальная структура общения. Говоря о влиянии неофициальных контактов на климат трудового коллектива, необходимо учитывать их количество и распределение.
Особая роль среди факторов социально - психологического климата принадлежит отношениям руководства и подчинения и тому комплексу функций, которые выполняет руководитель. От руководителя зависит организация, совершенствование и эффективность деятельности всего коллектива. Ведущую роль в формировании климата играют качества личности руководителя и его стиль управления.
К формам проявления социально-психологического климата относят сплоченность коллектива, степень совместимости его членов, сработанность, конфликтность.
Обобщая полученные результаты конкретного социологического исследования, можно сделать следующие выводы. Для подтверждения гипотезы о несовпадении формальной и неформальной структуры первичного трудового коллектива, сопряженной с авторитарным стилем управления руководителя было выдвинуто семь гипотез следствия. Четыре из них подтвердились (1, 2, 3, и 5), две гипотезы следствия не оказались ни подтвержденными, но и не опровергнутыми тоже (4, 6), и одна гипотеза была опровергнута (7). Таким образом, большинство гипотез следствия оказались верными, поэтому подтверждается основная гипотеза о несоответствии формальной и неформальной структур исследуемого трудового коллектива.
Среди факторов, влияющих на социально — психологический климат трудового коллектива, выделяют «климатическое возмущение». Одним из проявлений «климатического возмущения» выступает конфликт. Позитивная роль конфликтов заключается в том, что в ходе обсуждений в трудовом коллективе различных мнений и позиций вырабатывается компромиссное решение, основанное на творческом и инновационном подходе к проблеме. Такое решение приводит к более эффективной работе в организации. Деструктивные функции конфликта выражаются в разрушении в группе системы коммуникаций, взаимосвязей, ослаблении ценностно - ориентационного единства, снижении групповой сплоченности. Обычно конфликт несет в себе как конструктивные, так и деструктивные стороны.
Только с помощью комплексного подхода к изучению факторов социально - психологического климата можно определить их влияние на отношения в трудовом коллективе. Поэтому руководители предприятий и организаций, стремящиеся повысить уровень социально - психологических отношений своих подчиненных, должны воздействовать не только на оптимизацию формальной структуры распределения функций между работниками, но и неформальную структуру. Руководитель должен стремиться к тому, чтобы формальная и неформальная структура как можно более соответствовали друг другу.



1. Андреева Г. М. Социальная психология. - М: Наука, 1994. - 324с.
2. Аникеева Н.П. Психологический климат в коллективе. - М.:
Просвещение, 1989.
3. Бабосов Е. М. Социология управления. - Минск., 2001. - 286 с.
4. Бойко В. В., Ковалев А. Г., Панферов В. И. Социально психологический климат коллектива и личность. — М., 1983. — 196 с.
5. Вопросы психологии труда, трудового обучения и воспитания.— Ярославль: Изд-во Ярославск. ун-та, 1966. - 148 с.
6. Выханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент. - М.: Гардарика, 1996.-284с.
7. Гришина Н. В. Закономерности возникновения межличностных производственных конфликтов. - Л., 1978. - 173 с.
8. Гришина Н. В. Я и другие: общение в трудовом коллективе. - Д.: Лениздат, 1990.- 171 с.
9. Донцов А. М. Психология коллектива. — М.: Изд-во Моск. ун та, 1984, 167с.
10. Жданов О.И. Социально-психологический климат в коллективе / Режим доступа:http://www.elitarium.ru/2007/ll/14/klimat v kollektive.html
11. История социологии в Западной Европе и США / Под ред. ак. РАН Г. В. Осипова. - М.: Норма, 2001. - 576 с.
12. Ковалев А. Г. Коллектив и социально психологические
проблемы руководства. - М.: Политиздат, 1975.-271 с.
13. И. Кричевский Р. Л., Дубовская Е. М. Социальная психология малой группы. - М., 2001. - 362 с.
14. Кузьмин Е. С. Основы социальной психологии. — Л., 1967, 224с.
15. Лейси X. Как разрешить конфликт на рабочем месте: - Москва: HIPPO,
16. Лутошкин А. Н. Психологический климат первичного производственного
коллектива. - Кострома., 1978, 250 с.
17. Макаренко А. С. Сочинения: В 7-ми томах. - М.: АПН СССР, 1958, т. 5.
18. Моченов Г. А., Ночевник М. Н. К вопросу о социально психологическом климате научно - исследовательского коллектива. - М.: ССА, 1970.-214 с.
19. Неймер Ю. Л. Социально психологический климат коллектива предприятия// Социологические исследования. — М., 1990. - № 11.
20. Паниотто В. Л. Структура межличностных отношений. — Киев: Наук, думка, 1975. - 56 с.
21. Парыгин Б. Д. Социально психологический климат
коллектива., пути и методы изучения. - Л.: Наука, 1981. - 192 с.
22. Петровская Л. А. О понятийной схеме социально психологического анализа конфликта. - М., 1977. - 190 с.
23. Платонов К. К., Голубев Г. Г. Психология. - М., 1977. - 267 с.
24. Почебут Л. Г., Чикер В. А. Индустриальная социальная психология. - СПб.: Изд- во С.-Петербургск. ун-та, 1997. - 184 с.
25. Промышленная социальная психология / Под ред. Е. С. Кузьмина, А.Л.Свеницкого. - Л., 1982. - 120 с.
26. Психологические проблемы повышения эффективности деятельности
производственных коллективов / Под. ред. О. И. Зотовой. - Курган, 1981.-241 с.
26. Регуляция социально - психологического климата коллектива. - Л.: Наука, 1986.-239 с.
27. Ромашев О. В., Ромашева Л. О. Социология и психология управления. - М.: Экзамен, 2002. - 512 с.
28. Ромашов О.В. Социология труда. — М.: Гардарики, 2003.—318с.
29. Самыгин С. П., Столяренко Л. Д. Психология управления: Уч. пособие. -Ростов- на-Дону: Феникс, 1997. - 198с.
30. Социально — психологический климат коллектива / Под ред. Е.В. Шороховой, О.И.Зотовой. -М.: Наука, 1979. - 175 с.
31. Теоретические и методологические проблемы социальной психологии / Под ред. Г. М. Андреевой, Н. Н. Богомоловой. - М.:Изд-во Моск. ун-та,1977.-214с.
32. Умайский JI. И. Методы экспериментального исследования социально психологических феноменов // Методология и методы социальной психологии. - М., 1977, 175 с.
33. Фатеев Н.М. Влияние особенностей управления на социально-психологический климат в коллективе / Режим доступа: http://
www.voppsy.ru/issues/1986/861/861102.htm
34. Хайруллина Ю.Р. Социология труда: ценности, мотивы, поведение личности. — Казань: [Казан, гос. энергет. ун-т], 2002.—114с.
35. Шакуров P. X. Социально психологические проблемы
руководства педагогическим коллективом. — М., 1982.
36. Шепель В. М. Производство и педагогика. - М.: Моск. рабочий, 1969.
37. Шепель В. М. Социологические и психологические педагогические основы хозяйственного руководства химическим предприятием. -М.: НИИТЭХИМ, 1970.
38. Шкаратан О. И. Промышленное предприятие: социологические
очерки. - М.: Мысль, 1978. - 263 с.
39. Энциклопедический социологический словарь / Под ред. Осипова
Г.В., 1995. - 939 с


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ