Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Организация кредитных операций коммерческого банка и пути их совершенствования (Кемеровский Государственный Университет)

Работа №87230

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы77
Год сдачи2022
Стоимость2500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
142
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - Банк ВТБ (ПАО) . Это универсальный коммерческий банк,.
Проведен анализ экономических показателей за 2018-2020 годы.
Рассмотрены виды кредитных продуктов и условия их предоставления.
Сделан анализ кредитного портфеля банка .
Выявлены проблемы проведения кредитных операций в банке.
Показаны направления совершенствования организации кредитных операций в банке .
Есть приложения (бухгалтерская отчетность за 2018-2020 годы).

Введение 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ 7
1.1 Понятие кредитных операций и кредитной политики коммерческого банка 7
1.2 Классификация кредитных операций 14
1.3 Этапы проведения кредитных операций в коммерческом банке 21
2 ОЦЕНКА КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ, ПРОВОДИМЫХ КОММЕРЧЕСКИМ БАНКОМ ВТБ (ПАО) 27
2.1 Краткая характеристика банка ВТБ (ПАО) 27
2.2 Виды кредитных продуктов и условия их предоставления в банке ВТБ (ПАО) 33
2.3 Анализ кредитного портфеля банка ВТБ (ПАО) 40
3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В БАНКЕ ВТБ (ПАО) 47
3.1 Основные проблемы проведения кредитных операций в банке ВТБ (ПАО) 47
3.2 Направления совершенствования организации кредитных операций в банке ВТБ (ПАО) 54
Заключение 62
Список использованных источников 65
Приложения 70

Целью выпускной квалификационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию организации кредитных операций в коммерческом банке.
Для достижения цели работы определены следующие задачи:
 рассмотреть понятие кредитных операций и кредитной политики коммерческого банка;
 раскрыть классификацию кредитных операций;
 изучить этапы проведения кредитных операций в коммерческом банке;
 рассмотреть виды кредитных продуктов и условия их предоставления в банке ВТБ (ПАО);
 провести анализ кредитного портфеля банка;
 выявить основные проблемы проведения кредитных операций в банке ВТБ (ПАО);
 предложить направления совершенствования организации кредитных операций в банке.
Объектом исследования в работе выступают кредитные операции банка ВТБ (ПАО).
Предметом исследования выступает организация кредитных операций в коммерческом банке.
Гипотеза исследования состоит в том, что разработанные рекомендации в отношении банка способствуют совершенствованию его кредитных операций.
В процессе исследования использовались общенаучные (анализ, синтез, обобщения, сравнения, классификации), экономические (финансового, экономического анализа), статистические, логические, табличные и графические методы.
Теоретическую основу работы составила учебная и научная литература таких авторов, как Д. Г.Алексеева, В. А. Боровкова, О. И. Лаврушин, Н. Н. Мартыненко, Н. Н. Наточеева, К. К. Мальцева и др. В современной литературе вопросы организации кредитных операций банков рассматриваются достаточно широко, в частности, рассматривается понятие, виды, правовое регулирование, значение кредитных операций в деятельности банка. Также авторы уделяют внимание изучению этапов кредитных операций, их особенностям, способам совершенствования.
В работе использованы практические материалы коммерческого банка – ВТБ (ПАО): информация о кредитных продуктах, условия выдачи кредитов, внутренние организационные документы, финансовая отчетность. Период исследования деятельности банка охватывает 2019-2021 гг.
В ходе выполнения работы использованы электронные правовые системы «Консультант Плюс» и «Гарант», и программное обеспечение Microsoft Office (Word и Excel).
Структура работы включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения.
Первая глава работы имеет теоретический характер и раскрывает: понятие и виды кредитных операций коммерческого банка, содержание кредитной политики банка и этапы кредитования.
Во второй главе работы представлена оценка кредитных операций, проводимых банком ВТБ (ПАО): характеристика банка в общих аспектах, виды и условия кредитных продуктов, анализ состояния кредитного портфеля.
В третьей главе работы на основании проведенного анализа раскрыты основные проблемы банка по проведению кредитных операций и предложены рекомендации по их совершенствованию.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Анализ кредитных операций в коммерческом банке проведен на примере банка ВТБ (ПАО). Данный банк осуществляет деятельность в банковской системе России как универсальный коммерческий банк. Он обслуживает физических и юридических лиц в таких направлениях, как кредитование, прием депозитов, расчетно-кассовое обслуживание, операции с ценными бумагами и иностранной валютой. По размеру клиентской базы, филиальной сети и финансово-экономических показателей банк входит в число крупнейших банков страны, признан системно значимой кредитной организацией.
Осуществление кредитных операций основано на кредитных продуктах, которые действуют для всех категорий обслуживаемых клиентов: для физических лиц кредиты направлены на финансирование потребительских нужд, приобретение жилья, транспорта; для субъектов бизнеса кредитование носит характер покрытия различных расходов, возникающих при осуществлении предпринимательской деятельности организациями и индивидуальными предпринимателями; для корпоративных клиентов кредитование направлено на финансирование крупной деятельности в экономике. В отношении каждой категории клиентов банк придерживается определенного подхода в установлении условий кредитных продуктов, например, для физических лиц условия стандартизированы, а для корпоративных клиентов носят индивидуальный характер.
Результате кредитных операций показывает кредитный портфель банка. Его анализ показал следующее: в деятельности банка сформирован крупный кредитный портфель, состоящий из кредитов, выданных физическим и юридическим лицам, и кредитным организациям. В большей степени банк ориентирован на кредитование клиентов (небанковского сектора). Большие суммы кредитов выдаются юридическим лицам, но при этом активно развивается кредитование физических лиц в части потребительского и ипотечного кредитования. Кредитный портфель банка не подвержен высоким кредитным рискам, в том числе с позиции доли просроченной задолженности в нем, а значит, можно сказать, что банк не осуществляет высокорискованной кредитной политики. В качестве отрицательных моментов в состоянии кредитного портфеля банка выделены: нестабильные показатели кредитования юридических лиц, снижение стандартных кредитов, увеличение безнадежных кредитов.
В деятельности банка ВТБ (ПАО) выделены проблемы осуществления кредитных операций: нестабильность формирования совокупного кредитного портфеля, в том числе из-за повышенной зависимости от кредитования одной категории клиентов – юридических лиц, снижение востребованности инвестиционного кредитования юридических лиц, преобладание в банке необеспеченного кредитования физических лиц в результате наращивания потребительских кредитов без обеспечения, ыысокая доля просроченной задолженности с длительным сроком отсутствия платежей по кредитам – более 180 дней, проблемы осуществления кредитного мониторинга.
Для решения отдельных проблем с совершенствование кредитных операций банка предложено изменение условий кредитования клиентов и развитие работы по кредитному мониторингу.
В рамках первого направления банку предложено введение двух новых кредитных продуктов. Первый продукт рассчитан на физических лиц и предусматривает выдачу обеспеченных потребительских кредитов – с приемом в залог автомобиля заемщика. Положительными аспектами введения нового потребительского кредита для банка может стать увеличение обеспеченности кредитного портфеля и повышение его качества, а значит, снижение расходов на резервирование и покрытие возникающих потерь. Второй продукт рассчитан на малый и средний бизнес – кредит на создание нового предприятия. Данный кредитный продукт банку предлагается ввести для повышения инвестиционного кредитования и стабилизации объемов кредитования юридических лиц в кредитном портфеле в целом.
По второму направлению совершенствования кредитных операций банку предложено закрепить в деятельности единые нормы проведения кредитного мониторинга для всех категорий клиентов и всех кредитующих подразделений, предписывающие: периодичность проведения кредитного мониторинга, лиц, ответственных за проведение кредитного мониторинга, состав информации, используемой для проведения кредитного мониторинга, порядок проведения кредитного мониторинга.



1. Абрамова, Н. Ю. Кредитная политика коммерческого банка: основы формирования и эффективность [Текст] / Н. Ю. Абрамова // В сборнике: Современные проблемы управления финансами компаний и финансовых институтов cборник материалов Всероссийской заочной научно-практической конференции. – 2019. – С. 203-207.
2. Алексеева, Д. Г. Банковское кредитование: учебник и практикум [Текст] / Д. Г. Алексеева, С. В. Пыхтин. – Москва: Юрайт, 2022. – 128 с.
3. Аликаева, М. В. Кредитная политика как инструмент деятельности коммерческого банка [Текст] / М. В. Аликаева, М. С. Оборин, А. А. Шинахов // Сервис в России и за рубежом. – 2017. – Т. 11. № 6 (76). – С. 152-167.
4. Аманова, Г. Э. Теоретические аспекты ипотечного кредитования в России [Текст] / Г. Э. Аманова // В сборнике: Экономика и сервис: от теории к практике Материалы VII Международной научно-практической конференции. – 2019. – С. 24-28.
5. Арутюнян, А. А. Основные подходы к формированию сбалансированной кредитной политики коммерческого банка [Текст] / А. А. Арутюнян // В сборнике: Актуальные вопросы экономики, коммерции и сервиса. Сборник научных трудов кафедры коммерции и сервиса. Москва, 2021. – С. 5-7.
6. Банки и банковские операции: учебник и практикум [Текст] / В. В. Иванов [и др.]; под редакцией Б. И. Соколова. – Москва: Издательство Юрайт, 2022. – 189 с.
7. Банки и банковское дело в 2 ч. Часть 1: учебник [Текст] / В. А. Боровкова [и др.]; под редакцией В. А. Боровковой. – 5-е изд., перераб. и доп.– Москва: Издательство Юрайт, 2022. – 422 с.
8. Банковский менеджмент: учебник [Текст] / коллектив авторов; под ред. О. И. Лаврушина. – 4-е изд., стер. – Москва: КНОРУС, 2019. – 414 с.
9. Банковское дело в 2 ч. Часть 1: учебник [Текст] / Н. Н. Мартыненко, О. М. Маркова, О. С. Рудакова, Н. В. Сергеева; под редакцией Н. Н. Мартыненко. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2022. – 368 с.
10. Банковское дело: учебник [Текст] / под ред. Н. Н. Наточеевой. – Москва: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2019. – 272 с.
11. Банковское дело: учебник [Текст] / Ю. М. Склярова, И. Ю. Скляров, Н. В. Собченко [и др.]; под редакцией Ю. М. Скляровой. – 2-е изд. – Ставрополь: Ставропольский государственный аграрный университет, 2018. – 400 c.
12. Варфоломеева, В. А. Изучение кредитной политики коммерческих банков как одной из главных тем дисциплины «Деньги, кредит, банки» [Текст] / В. А. Варфоломеева // В сборнике: Современный взгляд на науку и образование. сборник научных статей. Москва, 2020. – С. 185-189.
13. Варцаба, О. Н. Теоретические аспекты формирования кредитной политики коммерческих банков [Текст] / О. Н. Варцаба, Д. А. Андрейко // В сборнике: Сборник студенческих работ кафедры «Финансы и банковское дело» Отв. ред. Я.Ю. Радюкова. Тамбов, 2019. – С. 65-73.
14. Газизова, Л. Ф. Кредитная политика коммерческого банка: понятие, сущность и элементы [Текст] / Л. Ф. Газизова // В сборнике: Использование инновационных технологий в разработке и реализации экономических реформ. Сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции. – 2020. – С. 20-23.
15. Дмитриева, И. Е. Деньги, кредит, банки: учебное пособие [Текст] / И. Е. Дмитриева, Е. А. Ярошенко. – Москва: Ай Пи Ар Медиа, 2020. – 208 c.
16. Ильина, С. И. Характеристика сущности кредитного портфеля коммерческого банка [Текст] / С. И. Ильина // В сборнике: Сборник научных трудов. посвященный 75-летию кафедры Материаловедения и товарной экспертизы. под ред. Шустова Ю. С., Буланова Я. И., Курденковой А. В., Москва, 2019. – С. 200-204.
17. Казимагомедов, А. А. Банковское дело: организация деятельности центрального банка и коммерческого банка, небанковских организаций: учебник [Текст] / А. А. Казимагомедов. – Москва: ИНФРА-М, 2020. – 502 с.
18. Коробова, Г. Г. Банковские операции: учебное пособие [Текст] / под ред. Ю. И. Коробова. – Москва: Магистр : ИНФРА-М, 2019. – 448 с.
19. Мальцева, К. К. Алгоритм реализации кредитного процесса в коммерческом банке [Текст] / К. К. Мальцева // Научный электронный журнал Меридиан. – 2020. – № 13 (47). – С. 288-292.
20. Мироненко, О. В. Теоретические аспекты анализа и оценки кредитоспособности заемщиков банка [Текст] / О. В. Мироненко, Д. К. Добролюбова // Сборник научных трудов вузов России «Проблемы экономики, финансов и управления производством». 2018. – № 42. – С. 37-41.
21. Младенова, Ю. С. Кредитный портфель коммерческих банков и управление им в современных условиях [Текст] / Ю. С. Младенова // В сборнике: Современное состояние и перспективы развития национальной финансово-кредитной системы. Сборник материалов II Международной научной конференции студентов специалитета, бакалавриата и магистратуры. Под редакцией С. П. Федосовой. – 2018. – С. 146-149.
22. Николаева, И. В. Характеристика основных элементов кредитной политики банка [Текст] / И. В. Николаева // В сборнике: Бухгалтерский учет, анализ, налогообложение и аудит: методология познания, перспективы развития и цифровая образовательная среда. сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. Чебоксары, 2020. – С. 289-294.
23. О банках и банковской деятельности: Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 01.04.2022) [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: справочно-правовая система [Офиц. сайт]. URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 29.04.2022).
24. Оробец, А. А. Совершенствование кредитования в коммерческих банках в современных условиях [Текст] / А. А. Оробец // Эпомен. 2022. № 69. С. 31-37.
25. Осуществление кредитных операций: учебник [Текст] / коллектив авторов; под ред. О. И. Лаврушина. – Москва: КНОРУС, 2019. – 242 с.
26. Пеганова, О. М. Банковское дело: учебник [Текст] / О. М. Пеганова. – Москва: Издательство Юрайт, 2022. – 574 с.
27. Рашевских, М. А. Теоретические аспекты кредитного портфеля коммерческого банка [Текст] / М. А. Рашевских // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями: Межвузовский сборник научных трудов. – 2017. – № 1. – С. 568-573.
28. Тавасиев, А. М. Банковское дело: учебник [Текст] / А. М. Тавасиев. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2022. – 534 с.
29. Тавасиев, А. М. Банковское дело. Управление и технологии: учебник [Текст]. – 3-е изд. – Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2019. – 663 c.
30. Хабибуллина, М. Д. Сущность и характеристика кредитного портфеля коммерческого банка [Текст] / М. Д. Хабибуллина // В сборнике: Поколение будущего: Взгляд молодых ученых – 2018. Сборник научных статей 6-й Международной молодежной научной конференции: в 4 томах. Ответственный редактор Горохов А. А., 2018. – С. 229-234.
31. Царапкина, А. А. Роль кредитного мониторинга проблемных ссуд как основной элемент управления кредитным риском в коммерческом банке [Текст] / А. А. Царапкина // В сборнике: Экономические науки: актуальные вопросы теории и практики. сборник статей V Международной научно-практической конференции. Пенза, 2022. С. 65-70.
32. Шкиль, И. Д. Кредитная политика коммерческого банка и её влияние на банковскую деятельность [Текст] / И. Д. Шкиль // В сборнике: Сборник студенческих работ кафедры «Финансы и банковское дело» Отв. ред. Я. Ю. Радюкова. Тамбов, 2019. – С. 316-321.
33. Шмелева, Л. С. Формирование кредитного портфеля коммерческого банка и управление им [Текст] / Л. С. Шмелева // В сборнике: Экономическая наука сегодня: теория и практика. Сборник материалов X Международной научно-практической конференции. Редколлегия: О. Н. Широков [и др.]. – 2018. – С. 127-131.
34. Юсупова, О. А. Современное состояние и перспективы развития кредитования [Текст] / О. А. Юсупова, Д. А. Николашина // В сборнике: Вызовы современности и стратегии развития общества в условиях новой реальности. Сборник материалов VI Международной научно-практической конференции. Редколлегия: Л.К. Гуриева, З.Ш. Бабаева [и др.]. Москва, 2022. С. 327-333.
35. Информация о банке // Банк ВТБ (ПАО) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.vtb.ru/about/bank/ (дата обращения 14.05.2022).
36. Информация о кредитных организациях // Банк России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cbr.ru/banking_sector/credit/coinfo/?id=350000008 (дата обращения 14.05.2022).
37. Устав и внутренние документы Банка ВТБ (ПАО) // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.vtb.ru/ir/disclosure/documents/ (дата обращения 14.05.2022).
38. Финансовая отчетность Банка ВТБ (ПАО) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.vtb.ru/ir/statements/report-rsbu/ (дата обращения 14.05.2022).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ