Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка технологического процесса изготовления детали «Диск первой ступени силовой турбины» и проектирование механического цеха по его производству

Работа №87203

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

машиностроение

Объем работы153
Год сдачи2016
Стоимость4200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
202
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1 Исходные данные для разработки технологического процесса
1.2 Анализ объекта производства
1.3 Выбор способа получения заготовки
1.4 Формирование этапов технологического процесса
1.5 Определение последовательности выполнения операций техпроцесса
1.6 Выбор технологических баз
1.7 Определение содержания и места вспомогательных и контрольных операций
1.8 Размерный анализ технологического процесса
1.9 Выбор технологического оборудования
1.10 Обоснование и выбор режущего инструмента
1.11 Выбор СОТС
1.12 Обоснование и выбор мерительного инструмента
1.13 Обоснование и выбор станочных приспособлений
1.14 Расчет режимов резания
1.15 Нормирование
Вывод
2. КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Проектирование средств технологического оснащения
2.2 Исходные данные и порядок проектирования приспособлений
2.3 Расчет кондуктора
2.4 Расчет фрезерного приспособления
2.5 Проектирование фрезы на операцию 60
2.6 Анализ точности мерительного приспособления
Вывод
3. ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
3.1 Производственные возможности цеха
3.2. Производственный план
3.3 Организационный план
3.4 Финансовый план
3.5 Расчет срока окупаемости капитальных вложений
3.6 Расчет экономической эффективности проектируемого технологического процесса
4.БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ ПРОЕКТА
4.1 Безопасность труда при механической обработке материалов
4.2 Основные опасные вредные факторы при механической обработке материалов
4.3 Идентификация неблагоприятных факторов работы при полировальных работах
4.4 Охрана окружающей среды.
Вывод
Заключение
Список литературы

Вопросы технологии и ее организации, разработанные в дипломном проекте, отвечают реальным целям стоящим перед производством. При дипломном проектировании была проведена самостоятельная работа по решению технических и экономических задач.
В технологической части дипломного проекта выполнен детальный анализ и разработан технологический процесс механической обработки детали. В ходе разработки технологического процесса исходя из анализа объекта производства и типа производства были выбраны: способ получения заготовки, режущий и мерительный инструмент, назначено технологическое оборудование, а также приняты решения по содержанию и последовательности выполнения операций. Размерный анализ технологического процесса проведен на ПЭВМ с использованием системы «ГАСПОТ-ЭКСПРЕСС». В этой части выполнены расчеты режимов резания и норм времени на несколько разнотипных операций, на остальные операции режимы резания назначены по справочной литературе.
В конструкторской части разработано два специальных автоматизированных станочных приспособления. При проектировании станочных приспособлений были выполнены: силовой расчет, расчет элементов приспособления на прочность и точностной расчет изготовления детали.
Для реализации разработанного технологического процесса спроектирован механический цех. Он предназначен для выпуска нескольких изделий. Оборудование располагается по ходу технологического процесса.
В экономической части произведен анализ выпускаемой продукции, определена программ запуска изделий, рассчитано потребное количество оборудования, определили стоимость основных фондов, численность работающих, материальные затраты, энергетические затраты, рассмотрели возможные риски. В ходе экономических расчетов определены технико-экономические показатели работы цеха, экономическая эффективность внедрения прогрессивной технологии и срок окупаемости дополнительных капитальных затрат.
В части дипломного проектирования по безопасности и экологичности проекта произведена идентификация и анализ основных опасных и вредных факторов, возникающих в процессе производства и предложены мероприятия по устранению или уменьшению действия этих факторов.
Дипломный проект выполнен на основе достижений науки и техники, прогрессивных форм организации производства, при высоком уровне механизации и автоматизации технологических процессов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе проектирования выполнены организационно- экономическая часть, где проектируется цех для изготовления дисков и других деталей турбины, подробно представлены материалы по расчету и выбору оборудования, необходимого на участке для выпуска номенклатуры, которая обрабатывается на данном участке. Определена годовая трудоемкость и загрузка участка. Приведены расчеты по материалам и сырью, применяемым на участке, определены их стоимости и рассчитаны затраты на их приобретение. Определены структура участка и специализация его работников, подсчитан фонд оплаты труда.
В технологической части представлены материалы по оптимальному выбору заготовки, также описаны назначение, условия работы и материал диска. Приведены анализ конструкции, геометрических характеристик диска и оценка его технологичности. Представлено описание технологии изготовления «Диска I ступени СТ. Выполнен расчет технологических линейных и диаметральных размеров детали с помощью системы «САРОР».
В конструкторской части уделяется внимание специальным приспособлениям для механической обработки деталей, приведены силовые, точностные и прочностные расчеты, представлено описание приспособлений и их предназначение. Спроектировано мерительное приспособление, сокращающие трудоемкость контрольных операций. Приведен его расчет на точность. Также спроектирована фреза для обработки пазов диска.
Широкое внедрение в промышленное производство новых прогрессивных методов обработки обусловило значительное увеличение на предприятиях количества нового оборудования и соответственно рабочих,
которые обеспечивают функционирование данного оборудования. В главе по безопасности и экологичности проекта рассматривались опасные и вредные факторы, возникающие в ходе эксплуатации нового оборудования, меры по снижению влияния опасных и вредных факторов. Произведен расчет вероятности вибрационной болезни при полировальных работах.



1. Ансеров М.А. Приспособления для металлорежущих станков. - Ленинград: Машиностроение, 1975. - 656 с.
2. Анурьев. В.И. Справочник конструктора-машиностроителя: В 3-х т. Т. 1. - М.: Машиностроение, 1978. - 559 с.
3. Анурьев. В.И. Справочник конструктора-машиностроителя: В 3-х т. Т. 2. - М.: Машиностроение, 1979. - 559 с.
4. Анурьев. В.И. Справочник конструктора-машиностроителя: В 3-х т. Т. 3. - М.: Машиностроение, 1979. - 557 с.
5. Белов С.В., Ильницкая А.В., Козьяков А.Ф.. Безопасность жизнедеятельности. - М: Высш. шк., 2001. - 485с.
6. Великанов К.М. , Васильев Э.Д., и др. Экономика и организация
производства в дипломных проектах: Учеб. пособие для
машиностроительных Вузов.- Л.: Машиностроение 1986. - 285 с.
7. Горошкин А.К. Приспособления для металлорежущих станков. - 7-е изд. перераб и доп. - М.: Машиностроение, 1979. - 303 с.
8. Девисилов В.А. Охрана труда: Учебник. - М.: ФОРУМ: ИНФРА - М, 2003. - 400 с.
9. Детали машин: Атлас конструкций: Учеб. пособие. В 2-х ч. Ч.1 /Под ред. Решетова Д.Н., - М.: Машиностроение, 1992. - 352 с.
10. Дунаев П. Ф., Леликов О. П. Конструирование узлов и деталей машин. - М.: Высшая школа, 1985.
11. Елисеев Ю.С. Технология производства авиационных газотурбинных двигателей / Ю.С. Елисеев, А.Г. Бойцов, В.В. Крымов, Л.А. Хворосту-хин. - М.: Машиностроение, 2003. - 512 с.
12. Елисеев Ю.С. Технология эксплуатации, диагностики и ремонта газотурбинных двигателей / Ю.С. Елисеев, В.В. Крымов, К.А. Малинов¬ский, В.Г. Попов. - М.: Высш. шк., 2002. - 355 с.
13. Иванов М.И. Детали машин: Учеб. пособие. -М.: Высш. шк.,
1991. - 383 с.
14. Каплунов Р.С. Точность контрольных приспособлений.- М.: Машиностроение, 1988. - 219с.
15. Кукин П.П., Лапин В.Л., Подгорных Е.А., Пономарев Н.Л., Сердюк Н.И.. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств (охрана труда). - М.: Высш. шк..,1999.- 316 с.
16. Курсовое проектирование грузоподъемных машин. Руденко Н.Ф. Изд. 3-е, переработанное и дополненное. - М.: Машиностроение, 1971.
17. Малых В.А., Рахимов Э.Г. Точностные расчеты при проектировании станочных приспособлений: Учебное пособие. - Уфа: изд. УАИ, 1985. - 55 с.
18. Металлы. Методы механических и технологических испытаний. Сборник. - М.: Издательство стандартов, 1972. - 388 с.
19. Металлургия и технология сварки титана и его сплавов, под ред. Замкова В. Н., Киев - «Наукова думка», 1978. - 240 с.
20. Методы и средства обеспечения безопасности труда в машиностроении: Учебник для вузов /В.Г. Еремин, В.В. Сафронов, А.Г. Схирладзе, Г.А. Харламов; Под ред. Ю.М. Соломонцева. - М.: Высш. шк.,2000.- 326 с.
21. Нормативы времени на слесарно-сборочные работы при обработке и сборке узлов двигателя в механических цехах. - Научно-исследовательский институт технологии и организации производства НИАТ, 1974. - 300 с.
22. Общемашиностроительные нормативы вспомогательного
времени и времени обслуживания рабочего места на работы, выполняемые на металлорежущих станках. - М.: Нормативно-производственное изд. «Экономика», 1988. - 366 с.
23. Производственный табель- календарь на 2010 год. ОАО «УМПО».
24. Режимы резания труднообрабатываемых материалов: Справочник. Под общей редакцией Я.Л.Гуревич.- М.: Машиностроение. Ленингр. отд-ние, 1987. - 240 с.
25. Руководство по техническому нормированию в авиационной промышленности. Выпуск 10. Методика технического нормирования работ на металлорежущих станках: Часть 1. - Научно - исследовательский институт технологии и организации производства НИАТ, 1974. - 120 с.
26. Руководство по техническому нормированию в авиационной промышленности. Выпуск 10. Методика технического нормирования работ на металлорежущих станках: Часть 2. - Научно - исследовательский институт технологии и организации производства НИАТ, 1974. - 120 с.
27. Силовые расчеты при проектировании станочных приспособлений. Методические указания к курсовому и дипломному проектировании.- Уфа. Изд. УАИ, 1983. - 15 с.
охлаждающие технологические средства для
обработки металлов резанием: Справочник под ред. С.Г.Энтелиса,
Э.М.Берлинера. - М.: Машиностроение ,1986. - 352 с.
29. Солонина О. П., Глазунов С. Г. Жаропрочные титановые сплавы.
- М.: “Металлургия”, 1976. - 447 с.
30. Справочник-инструментальщика. Под общей редакцией И.А. Ординарцева. - Л.: Машиностроение. Ленингр. отд-ние, 1987. - 846 с.
31. Справочник технолога-машиностроителя. В 2-х томах. Т.2. Под ред. А.Г. Косиловой и Р.К. Мещерякова. - М.: Машиностроение, 1985. - 496 с.
32. Терликова Т. Ф., Мельников А. С., Баталов В. И. Основы конструирования приспособлений. - М.: Машиностроение, 1980.
33. Технология изготовления основных деталей ГТД, под ред. Ф.И. Де-мина., - М.: “Машиностроение”, 2002. - 327 с.
34. Третьяков Ф. Е. Сварка плавлением титана и его сплавов, - М.:“Машиностроение”, 1967. - 143 с.
35. Уткин Н.Ф. Приспособления для механической обработки. - Л.: Лениздат, 1983. - 175 с.
36. Фираго В.П. Основы проектирования технологических процессов и приспособлений. Методы обработки поверхностей. - М.: Оборон-Гиз, 1963.-531с.
37. Шишмарев В.Ю. Машиностроительное производство: Учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / В.Ю.Шишмарев, Т.И.Каспина. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 352 с.
38. Экономическое обоснование дипломных проектов. Учеб. пособие для машиностроительных спец. вузов. - 4-е изд., перераб. и доп. Гамрат - Курек Л.И. - М.: Высшая школа, 1985. - 159 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ