Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Красный и белый террор в 1918-начале 20-х годов XX века

Работа №87128

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

история

Объем работы8
Год сдачи2022
Стоимость250 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
145
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Период изготовления: май 2022 года.
Учебное заведение: Промышленно-экономический колледж .
Текст работы имеет шрифт 12 пунктов.

Введение 3
1.Красный террор 4
2.Белый террор 6
Заключение 8
Список использованных источников и литературы. 9


Проблема красного и белого террора является одной из самых актуальнейших тем в изучении гражданской войны, которая велась на территории бывшей Российской империи в 1918-1922гг. Проблема террора, проводившегося со стороны обоих противоборствующих сторон, еще не до конца изучена и осмыслена.
Актуальность данной проблемы является в том, что террор это всегда негативная субстанция для жизни и свободы человека и гражданина, поэтому изучение его форм и причин появления этого отрицательного явления, является необходимым для практики недопущения государством подобных явлений.
На сегодняшний день, наиболее объективным и информативным из нарративных источников, является монография профессора А.Л. Литвина «Красный и белый террор в России 1918-1922 гг.». Из наиболее известных историко-публицистических трудов можно выделить следующие работы: С. П. Мельгунов «Красный террор в России», «Как большевики захватили власть»; Н.Н. Головин «Российская контрреволюция в 1917 – 1918 гг.»
Целью данного исследования является выявление характерных особенностей красного и белого во время Гражданской войны 1918-1922 гг..
Задачи
1. Выявить причины появления красного террора
2. Рассмотреть основные методы белого террора
Объект исследования - террор, как метод борьбы между красными и белыми
Предмет исследования - отношение различных категорий граждан к данному явлению.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Исход из всего вышесказанного, следует сделать вывод, что террор является одним из античеловеческих явлений в истории не только нашей страны, но и в истории многих стран мира. Античеловеческие методы являются средством достижения своих политических целей каких-либо общественных объединений и организаций. Это явление втягивает в себя большие массы людей различных национальностей, политических взглядов, социальной дифференциации. Наиболее ярко это проявилось во время Гражданской войны 1918-1922 в России. Безжалостная карательная политика красных, белых являлась апогеем жесточайшей борьбы за власть.
Как мы уже отмечали ранее, методы и организационные структуры, проводившие террор как с одной стороны, так и с другой были схожи. Отличительной чертой могут быть, вероятно, лишь число и массовость операций, количество жертв, хотя все имеющиеся, ни красные, ни белые не вели статистику своих жертв. Никому не нужны были доказательства, столь красноречиво свидетельствующие об этих кровавых режимах.



1. Волков, С.В. Красный террор в Петрограде: Антология/ С.В. Волков – М.: Айрис – пресс, 2011. –324с.
2. Литвин, А.Л. Красный и белый террор в России 1918-1922гг.:Монография/А.Л. Литвин – М.: Эксмо, 2004. –217с.
3. Мельгунов, С.П. Как большевики захватили власть.: Монография/ С. П. Мельгунов - М.: Айрис-пресс, 2014. –456с.
4. Мельгунов, С.П. Красный террор в России.: Монография/ С. П. Мельгунов - М.: Айрис-пресс, 2008. –411с.
5. Ратьковский, И.С. Красный террор и деятельность ВЧК в 1918 году.: Монография/И.С. Ратьковский – СПб.: СПбГУ, 2006 –178с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ