Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Договор купли-продажи жилого помещения

Работа №86990

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы79
Год сдачи2016
Стоимость4320 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
100
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава I. Общая характеристика договора купли-продажи жилого помещения 6
§ 1. Понятие договора купли-продажи жилого помещения 6
§ 2. Сущность и значение договора купли-продажи жилого помещения 22
Глава II. Элементы договора купли-продажи жилого помещения 31
§ 1. Стороны договора купли-продажи жилого помещения 31
§ 2. Содержание договора купли-продажи жилого помещения 37
§ 3. Форма договора купли-продажи жилого помещения 44
Глава III. Порядок заключения, изменения и расторжения договора купли- продажи жилых помещений. Ответственность сторон 53
§ 1. Процедура заключения, изменения и расторжения договора купли- продажи жилых помещений 53
§ 2. Ответственность сторон по договору купли-продажи жилых 60
Заключение 72
Список литературы

Актуальность темы квалификационной работы заключается в том, что на протяжении всей истории человечества удовлетворение потребности в жилье всегда оставалось одной из главных проблем. К примеру, во времена царской России жилищный фонд составлял примерно 180 млн. кв. м. общей площади, при этом 80 % - в деревянных домах, которые плюс ко всему, не имели обыкновенных удобств.
Во времена СССР эта проблема решалась таким образом, что формировался консолидированный государственный и муниципальный жилищный фонд. Также формировался жилищный фонд государственных предприятий и учреждений, за которыми сохранялись жилые помещения, принадлежавшие им раньше, т.е. ведомственный фонд. Потом уже жилые помещения этих фондов предоставлялись гражданам, которые подпадали под критерий нуждаемости в жилье.
С переходом к рыночной экономике изменились и сами принципы жилищного законодательства. Сейчас они основываются на признании частной собственности на жилище, приватизации государственного и муниципального жилья, демонополизации жилищного хозяйства.
Обязательства по купле-продаже жилого помещения, опосредованные договором купли-продажи жилого помещения на сегодняшний день широко распространены на практике. Изменения действующего законодательства связаны с тем, что нужно решить ряд дискуссионных вопросов по реализации положений Гражданского Кодекса Российской Федерации1 (далее ГК РФ), которые устанавливают требования к условиям, форме, порядку заключения, изменения и прекращения этого договора.
Всем известно, что жилая площадь имеет высокую стоимость, что приводит к заключению многомиллионных сделок. Нужно сказать, что «квартирный бизнес» является очень выгодным: посреднические организации оказывают своим клиентам любые виды услуг по распоряжению принадлежащими им квартирами и домами, при этом они получают большие дивиденды.
На рынке жилья процветает криминальный бизнес. Мошенники, пользуясь тем, что граждане плохо знают юридическую сторону вопроса, заключают с ними крайне невыгодные соглашения об отчуждении жилья, тем самым лишая граждан их законного жилища.
Самым распространенным институтом, обеспечивающим куплю- продажу жилых помещений, является договор купли-продажи жилого помещения. Довольно-таки часто в эту форму облекаются сделки по обмену и мене жилых помещений. Не является случайностью и тот факт, что на долю договоров купли-продажи жилья приходится большое число правонарушений.
Таким образом, значимость договора купли-продажи жилого помещения, дискуссионный характер некоторых вопросов, недостаточная теоретическая база, а также необходимость анализа положений ГК РФ обусловили актуальность темы выпускной квалификационной работы.
Целью работы является формирование целостного научного представления о договоре купли-продажи жилого помещения по гражданскому законодательству Российской Федерации. Для достижения поставленной цели мною были сформулированы следующие задачи:
- рассмотреть понятие и основные элементы договора купли-продажи жилого помещения;
- проанализировать права и обязанности сторон договора купли-продажи жилого помещения;
- раскрыть стороны и содержание договора купли-продажи жилого помещения;
- рассмотреть особенности договора купли-продажи жилого помещения;
- исследовать особенности заключения, изменения и расторжения купли- продажи жилого помещения
Объектом исследования являются общественные отношения, которые складываются между субъектами в сфере заключения, изменения и прекращения договора купли-продажи жилого помещения.
Предмет исследования - правовые нормы, которые регулируют отношения, возникающие в области договорных правоотношений, в том числе при заключении договора купли-продажи жилого помещения, также научные воззрения и судебная практика.
Методологическую основу работы составляют общенаучные и специальные методы исследования: системный, логический, сравнительно-правовой, исторический, метод правового моделирования и другие методы.
В соответствии с целью и задачами построена и структура работы. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной дипломной работе были проанализированы понятие, сущность и значение договора купли-продажи жилых помещений. Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы.
1. Определенного законодательного понятия данного договора нет. Однако его можно вывести на основании ст. 454 и 549 ГК РФ - договором купли-продажи жилых помещений признается такой договор, где продавец обязуется передать в собственность покупателя недвижимое имущество (квартиру, жилой дом, часть жилого дома или квартиры), а покупатель обязуется принять это имущество по передаточному акту и уплатить за него определенную сторонами денежную сумму.
2. Что касается юридической природы этого договора, то он, как и любой договор купли-продажи, является консенсуальным, возмездным и взаимным.
3. Предметом договора купли-продажи жилого помещения может быть только такое недвижимое имущество, как жилое помещение, которое обладает признаком оборотоспособности, что установлено в ст. 129 ГК РФ.
4. Что касается формы, то этот договор должен быть заключен в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы влечет недействительность договора купли-продажи жилого помещения (ст. 550 ГК РФ). Нотариального удостоверения не требуется. Данный договор считается заключенным с момента подписания сторонами единого документа, где обговорены все его существенные условия. Переход права собственности от продавца к покупателю подлежит государственной регистрации.
5. В том случае, когда одна сторона уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности, по требованию другой стороны судом может быть вынесено решение о такой регистрации. Согласно п. 3 ст.
551 ГК РФ, сторона, которая необоснованно уклоняется от регистрации перехода права собственности на жилое помещение, должна возместить другой стороне убытки, которые были вызваны такой задержкой.
6. Предмет договора купли-продажи жилого помещения является его существенным условием. В соответствии со ст. 554 ГК РФ в этом договоре должны быть указаны данные, которые позволяют установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю, также данные, определяющие расположение жилого помещения на соответствующем земельном участке. Если в договоре не будут указаны эти данные, то условие о недвижимом имуществе, которое подлежит передаче, будет считаться не согласованным, а, соответственно, договор - незаключенным. Также к договору должны быть приложены документы, содержащие необходимые сведения о жилом помещении.
7. Еще одним существенным условием этого договора является цена. Если в договоре будет отсутствовать согласованное условие о цене жилого помещения, то договор будет считаться незаключенным.
8. По договору купли-продажи жилых помещений покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования (п. 1 ст. 552 ГК РФ).Исполнение договора осуществляется путем передачи недвижимого имущества продавцом и принятия его покупателем по передаточному акту.
9. Для купли-продажи жилых помещений установлена следующая особенность: одним из существенных условий договора купли-продажи жилого помещения является перечень лиц с указанием их прав на пользование жилым помещением, которые в соответствие с законом сохраняют право пользования этим жилым помещением после его продажи (п. 1 ст. 551 ГК РФ). Если в договоре не указано это, согласно абз. 2 п. 1 ст. 460 ГК РФ покупатель может потребовать уменьшения покупной цены или расторжения договора.
10. В отличие от договоров продажи иной недвижимости договор о продаже жилого помещения подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 558 ГК РФ). Однако после вступления в силу ФЗ от 30.12.2012 № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3, и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 ГК РФ не подлежат применению.



1. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) [Текст]: [федеральный закон: от 30 ноября 1994г. № 51-ФЗ с изм. и доп.]// Собрание законодательства РФ, 1994.- №32.
2. Российская Федерация. Законы. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) [Текст]: [федеральный закон: от 26 января 1996г. № 14-ФЗ с изм. и доп.]// Собрание законодательства РФ, 1996.-№5.
3. Российская Федерация. Законы. Жилищный кодекс российской Федерации [Текст]: [федеральный закон: от 29 декабря 2004г. № 188-ФЗ с изм. и доп.]// Собрание законодательства РФ, 2004.
4. Российская Федерация. Законы. Земельный кодекс Российской Федерации [Текст]: [федеральный закон: от 25 октября 2001г. № 136-ФЗ с изм. и доп. ]// Собрание законодательства РФ, 2001.
5. Российская Федерация. Законы. Семейный кодекс Российской Федерации [Текст]: [федеральный закон: от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ с изм. и доп. ]// СПС «Консультант плюс».
6. Российская Федерация. Законы. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) [Текст]: [федеральный закон: от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ с изм. и доп.]// Собрание законодательства РФ, 2000.
7. Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»// Российская газета. - 1998.
8. Федеральный закон от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. от 29.02.2016) «О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации»// Российская газета. -2004.
9. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об акционерных обществах»// СПС «Консультант плюс»
10. Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»// Российская газета. -1997.
11. Федеральный закон от 30.12.2012 № 302-ФЗ «О внесении изменений
в главы 1, 2, 3, и 4 части первой Гражданского кодекса Российской
Федерации»// СПС «Консультант плюс»
2. Материалы судебной практики.
1. Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации №10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»// Российская газета. - 2010 г.
2. Решение Кармаскалинского районного суда Республики Башкортостан от 18.04. 2016 по делу № 2-156/2015 [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система Судебные решения.РФ -http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/7759528 - Дело: 2-156/2015
3. Решение Павловского районного суда Краснодарского края от
18.04.2016 по делу № 2-320/2016 [ Электронный ресурс] // Справочно-правовая система Судебные решения.РФ - http://xn--
90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/7759129
4. Решение Нижнекамского городского суда РТ от 26.04.2016 по делу №2-2221/2016 [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система РосПравосудие -https://rospravosudie.com/.
5. Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РТ от 28.04.2016 по делу № 33-7788/2016 [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система РосПравосудие -https://rospravosudie.com/.
6. Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РТ от 19.03.2015 по делу №33-3907/2015 [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система РосПравосудие -https://rospravosudie.com/.
3. Специальная литература.
1. Калемина В.В., Рябченко Е.А. Договорное право [Текст]/ В.В. Калемина, Е.А. Рябченко. - М.: Издательство «Омега-Л», 2015 г. - 109 с.
2. Антосевич Г.С. Краткий курс по жилищному праву [Текст]/ Г.С. Антосевич. - М.: «Окей-книга», 2009.- 123 с.
3. Крашенинников П.В. Жилищное право [Текст]/ П.В. Крашенинников. - М.: «Статут», 2016. - 93 с.
4. Ивакин В.Н. Жилищное право [Текст]/ В.Н. Ивакин. - М.: «Юрайт», 2016. - 62 с.
5. Титов А.А. Жилищное право Российской Федерации [Текст]/ А.А. Титов. - М: «Юрайт», 2016. - 318с.
6. Степанова С.А. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации в 4 ч. [Текст]/ С.А. Степанова. - М.: «Проспект»-2009. - 231 с.
7. Гатин А.М. Гражданское право [Текст]/ А.М. Гатин. - М.: «Дашков и К», 2009. - 193 с.
8. Белов В.А. Гражданское право. В 4 т. Том II [Текст]/ В.А. Белов. - М.: «Юрайт», 2016. -153 с.
9. Абова Т.Е., Кабалкин А.Ю. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации в 2 т. [Текст]/ Т.Е. Абова, А.Ю. Кабалкин. - М.: «Юрайт», 2010. - 234 с.
10. Иванчак А.И. Гражданское право Российской Федерации [Текст]/ А.И. Иванчак. - М.: «Статут», 2014.- 84 с.
11. Смоленский М.Б. Гражданское право [Текст]/ М.Б. Смоленский. - Ростов- на-Дону: «Феникс», 2009. - 378 с.
12. Мозолин В.П Гражданское право. В 3 т. [Текст]/ В.П. Мозолин. - М.: «Проспект», 2016. - 516 с.
13. Суханов Е.А. Гражданское право. В 2 т. [Текст]/ Е.А. Суханов. - М.: «Статут», 2014. - 815 с.
14. Алексеев С.С. Гражданское право [Текст]/ С.С. Алексеев. - М.: «Проспект», 2009. - 87 с.
15. Воронова О.Н., Мартиросян А.Г.. Гражданское право РФ [Текст]/ О.Н.Воронова, А.Г. Мартиросян. - М.: «Проспект», 2016. - 82 с.
16. Мозолин В.П., Масляев А.И. Гражданское право в 2 т. [Текст]/ В.П. Мозолин, А.И. Масляев. - М.: «Юристъ», 2009. - 143 с.
17. Камышанский В.П., Коршунов Н.М., Иванов В.И. Гражданское право. Учебник. В 3-х частях. Часть 2 [Текст]/ под ред. В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, В.И. Иванова - 2-е издание перераб. и до. - М.: Эксмо, 2009.-63 с.
18. Сергеев А.П., Толстой Ю.К. Гражданское право в 3 т. [Текст]/ А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. - М.: «Проспект», 2012. - 74 с.
19. Ивакин В.Н. Гражданское право в 2 ч. [Текст]/ В.Н. Ивакин. - М.: «Юрайт», 2009. - 58 с.
20. Рузакова О.А., Рузаков А.Б. Гражданское право [Текст]/ О.А. Рузакова, А.Б. Рузаков. - М.: «МФПУ Синергия», 2014. - 213 с.
21. Шевчук Д.А. Гражданское право [Текст]/ Д.А. Шевчук.- М.: «Эксмо», 2009. - 176 с.
22. Шевчук Д.А. Гражданское право [Текст]/ Д.А. Шевчук.- М.: «Эксмо», 2009. - 114 с.
23. Ивакин В.Н. Гражданское право в 2 ч. [Текст]/ В.Н. Ивакин. - М.: «Юрайт», 2009. - 152 с.
24. Иванчак А.И. Гражданское право Российской Федерации [Текст]/ А.И. Иванчак. - М.: «Статут», 2014. - 64 с.
25. Алексеев В.А. Недвижимое имущество: государственная регистрация и проблемы правового регулирования [Текст]/ В.А. Алексеев. - М.: «Волтерс Клувер», 2008. - 342 с.
26. Мозолин В.П. Гражданское право [Текст]/ В.П. Мозолин. - М.: Издательство «Проспект», 2016 г., ст. 416.
27. Витрянский В. В. Договор купли-продажи и его отдельные виды [Текст]/ В.В. Витрянский. - М.: «Статут», 2009.-51-71 с.
28. Кабатов В.А. Гражданское право РФ [Текст]/ В.А. Кабатов. - М.: «Статут», 2015.- 256 с
29. Анисимов А.П., Рыженков А.Я., Чаркин С.А. Гражданское право России [Текст]/ А.П. Анисимов, А.Я. Рыженков, С.А. Чаркин. - М.: «Юрайт», 2016 г. - 176 с


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ