Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ

Работа №86908

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

прокурорский надзор

Объем работы64
Год сдачи2017
Стоимость4720 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
124
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ, ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ПРОКУРОРСКОГО
НАДЗОРА ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ 6
§ 1. Понятие и сущность прокурорского надзора за исполнением законов таможенными органами, его цели и 6
задачи
§ 2. Предмет и пределы надзора за исполнением законов таможенными органами 14
§ 3. Тактика и методы осуществления прокурорского надзора за
исполнением законов таможенными органами 25
ГЛАВА II. ПОЛНОМОЧИЯ ПРОКУРОРА ПО НАДЗОРУ ЗА
ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ И СРЕДСТВА ИХ РЕАЛИЗАЦИИ 34
§ 1. Полномочия прокурора при проведении проверки исполнения
законов таможенными органами 34
§ 2. Акты прокурорского реагирования 49
Заключение 55
Список использованной литературы

Прокурорский надзор - это вид государственной деятельности, который является самостоятельным и осуществляется от имени государства. Сам по себе прокурорский надзор не относится к какой-либо ветви власти, но Конституции Российской Федерации (далее по тексту - Конституция РФ) описывает его в ст. 129 главе 7 «Судебная власть».
Как отмечает Д. Н. Бахрах, закон и юридические нормы, как специфические регуляторы общественных отношений, должны соответствовать существующему в стране уровню экономики, организационной зрелости, культуре, морально-этическим нормам . Соблюдение закона является необходимым условием демократического режима государственного правления . Особое значение данное условие приобретает в работе органов исполнительной власти (в частности, таможенных органов) и их взаимодействии с непосредственными участниками внешнеэкономической деятельности.
Как и в любой другой организации у прокурорского надзора имеется ряд целей таких, как обеспечение верховенства закона, защиты прав и свобод человека и гражданина и защиты охраняемых законом интересов общества и государства. В соответствии со ст. 129 Конституцией РФ Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» (далее по тексту - ФЗ «О прокуратуре РФ») определяет полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации.
Актуальность исследования. В последнее время актуальное значение имеют проблемы, связанные с обеспечением законности и правопорядка в сфере организации и осуществления таможенными органами своих функций. Согласно ФЗ «О прокуратуре» органы прокуратуры осуществляют от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации в таможенных органах.
Основной целью данной работы является комплексное изучение правового положения прокурора и определение оптимального круга его полномочий при осуществлении надзора за исполнением законов таможенными органами; выявление проблем, возникающих при осуществлении прокурорского надзора за исполнением законов таможенными органами.
Достижение поставленных целей требует решения следующих задач:
- рассмотреть понятие и определить сущность прокурорского надзора за исполнением законов таможенными органами;
- с учетом действующего УПК РФ определить правовое положение прокурора и систему его функций по надзору за исполнением законов;
- выявить пределы компетенции прокурора и средства прокурорского реагирования при осуществлении надзора за исполнением законов таможенными органами;
- определить акты прокурорского реагирования оценить;
Объектом дипломной работы является совокупность правоотношений, складывающихся при осуществлении прокурором надзора за исполнением законов таможенными органами.
Методологическую основу данной работы составляет комплекс общенаучных методов исследования: метод системного анализа и синтеза, диалектический и логический методы, а также специальные юридические методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально¬
юридический.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Поскольку любая функция прокуратуры - это осуществляемый в регламентируемых федеральным законодательством рамках вид деятельности, направленный на достижение поставленных перед прокуратурой России целей, заключающийся в реализации прокурорами возложенных на них полномочий, исходя из установленной законами и руководящими указаниями вышестоящих прокуроров компетенции, то к числу целей, стоящих перед прокурором при проведении проверок, следует относить: обеспечение верховенства закона, единства и укрепления
законности, защиту прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства.
Ключевым моментом, определяющим эффективность применения прокурором своих полномочий, являются вопросы организации проведения проверок исполнения законов. Иными словами, от правильной организации методики и тактики прокурорского надзора во многом зависит его качество.
Тактика прокурорского надзора тесно взаимосвязана с его методикой. Как справедливо отметил Б.В. Коробейников, тактика прокурорского надзора представляет собой совокупность приемов и методов применения прокурором каждого из предоставленных ему законом правовых средств .
Под методикой прокурорского надзора традиционно понимают совокупность научно-обоснованных и проверенных на практике методов и приемов (способов) применения правовых средств достижения целей и решения задач функционирования прокуратуры.
В отличие от тактики методика в основном охватывает деятельность прокурора по выявлению нарушений законов, установлению способствующих им обстоятельств и лиц, нарушивших законы, тогда как тактика охватывает всю надзорную деятельность, включая и организацию работы прокуратуры.
Методика прокурорской проверки призвана обеспечивать достижение целей прокурорской деятельности. Именно поэтому к числу основных принципов, в соответствии с которыми должны разрабатываться и использоваться методические рекомендации, следует относить принципы законности, эффективности, научности, этичности.
Управление Генеральной прокуратуры стоит во главе системы транспортных прокуратур по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах. В составную часть Управления входят: отдел по надзору за исполнением законов на транспорте; отдел по надзору за исполнением таможенного законодательства; отдел по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью; отдел документационного обеспечения.
Именно транспортная прокуратура производит проверки за исполнением законов таможенными органами и их должностными лицами, которые могут быть основаны на поступивших жалобах, заявлениях и других сообщениях, подтверждающих факт нарушения закона. Если прокурором были выявлены нарушения в ходе проверки в деятельности таможенных органов и их должностных лиц, то в его обязанности входит немедленная реакция соответствующим образом, предусмотренная ФЗ «О прокуратуре РФ», а именно принесение протеста, внесение представления и вынесение соответствующего постановления.
Генеральный прокурор возложил на транспортные прокуратуры, приравненные к прокуратурам субъектов Российской Федерации, следующие обязанности и полномочия: осуществление надзора за
исполнением законов, соответствием законам издаваемых правовых актов таможенными органами; исполнение законов о государственной службе и законодательства о противодействии коррупции в таможенных органах; наложения ареста на имущество, применяемого таможенными органами в качестве способа обеспечения исполнения решений о взыскании таможенных пошлин, налогов за счет имущества плательщика; расследованием уголовных дел, находящихся в производстве органов дознания региональных таможенных управлений (оперативных таможен) и таможен; оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел на транспорте, оперативных подразделениях региональных таможенных управлений (оперативных таможнях) и таможен.
ФЗ «О прокуратуре РФ» предусмотрено три формы реагирования: принесение протеста, внесение представления и вынесение
соответствующего постановления.



1. Конституция Российской Федерации : принята всенародным
голосованием 12 декабря 1993 г. : (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 г. № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 г. № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2014. - № 31. - Ст. 4398.
2. Таможенный кодекс Таможенного союза [ред. от 08.05.2015] // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2010. - № 50. - Ст. 6615.
3. О таможенном регулировании в Российской Федерации: федер. закон от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ [ред. от 28.12.2016] // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2010. - № 48. - Ст. 6252.
4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря
2001 г. № 174-ФЗ [ред. от 17.04.2017] // Собрание законодательства
Российской Федерации. - 2001. - № 52 (ч. I). - Ст. 4921.
5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ [ред. от 17.04.2017] // Собрание
законодательства Российской Федерации. - 2002. -№ 1 (ч. 1). - Ст. 1.
6. Об оперативно-розыскной деятельности : федер. закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ [ред. от 06.07.2016] // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 33. - Ст. 3349.
7. О прокуратуре Российской Федерации : федер. закон от 17 января 1992 г. № 2202-1 [ред. от 07.03.2017] // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 47. - Ст. 4472.
8. Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания : приказ Генеральной прокуратуры РФ от 26 января 2017 г. № 33 // СПС «Консул ьтантПлюс».
9. Об организации надзора за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере : приказ Генпрокуратуры России от 15 июля 2011 г. № 211 [ред. от 20.06.2016] // Законность. - 2011. - № 11.
10. Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности (вместе с «Инструкцией о порядке составления и представления отчета о работе прокурора по надзору за исполнением законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности», «Инструкцией об организации делопроизводства в органах прокуратуры по документам органов, осуществляющих оперативно¬розыскную деятельность») : приказ Генпрокуратуры России от 15 февраля 2011 г. № 33 [ред. от 20.01.2017] // Законность. - 2011 . - № 5.
11. Об организации прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления : приказ Генеральной прокуратуры РФ от 2 октября 2007 г. № 155 // СПС «КонсультантПлюс».
12. Положение об управлении по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере : утв. Генпрокуратурой России 30 июля 2009 г. // СПС «КонсультантПлюс».
II. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. Административное право : учебник / Д. Н. Бахрах, Б. В. Россинский, Ю. Н. Старилов. 3-е изд., пересмотр. и доп. М., 2012. - 904 с.
2. Алексеев С.Л., Вотчель Н.Р. Прокурорский надзор : учеб. пособие / Под редакцией Ф.Н. Багаутдинова. - Казань, 2014. - 180 с.
3. Ахмадуллин А.С., Кудакаев М.А. О некоторых проблемах прокурорского надзора за исполнением законов и законностью правовых актов : статья / А.С. Ахмадуллин, М.А. Кудакаев // В сборнике: Проблемы и перспективы развития современной юриспруденции Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции, 2015. - С. 133-136.
4. Бардин Р.М., Друкаров И.Л. Надзор прокурора за соблюдением законодательства об административных правонарушениях : статья / Р.М. Бардин, И.Л. Друкаров // Труды молодых ученых Алтайского государственного университета. - 2013. - № 10. - С. 101-103.
5. Воронин О.В. О значении координационной, профилактической и административно-юрисдикционной деятельности прокурора : статья / О.В. Воронин // Уголовная юстиция. - 2013. - № 1. - С. 96-99.
6. Восканян А.А. К вопросу иерархии надзорных функций органов прокуратуры в государствах-членах таможенного союза: на примере российской прокуратуры : статья / А.А. Восканян // Евразийский юридический журнал. - 2017. - № 1 (104). - С. 276-278.
7. Вызова М.В. Понятие и соотношение актов прокурорского надзора и актов прокурорского реагирования : статья / М.В вызова // Юридическая наука и правоохранительная практика. - 2014. - № 3 (6). - С. 70-73.
8. Гавриленко А.А., Мельников А.А. К вопросу о причинах и условиях ликвидации и последующего восстановления системы транспортных прокуратур в Российской Федерации : статья / А.А. Гавриленко, А.А. Мельников // Сибирский юридический вестник. - 2012. - № 3. - С. 3-9.
9. Галузо В.Н., Канафин Н.А. О некоторых проблемах обеспечения законности деятельности таможенных органов в Российской Федерации : статья / В.Н. Галузо, Н.А. Канафин // Аграрное и земельное право. - 2015. - № 11 (131). - С. 141-145.
10. Дехтяр С.И. Прокурорский надзор за исполнением законов органами дознания федеральной таможенной службы России : автореф. дис. ... канд. юрид. наук / С.И. Дехтяр. - М., 2005. - 29 с.
11. Диканова Т.А. Научные исследования отдела проблем прокурорского надзора в таможенной и транспортной сферах : статья / Т.А. Диканова // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. - 2013. - № 17. - С. 94-102.
12. Дмитриев Ю. А., Евтеева А. А., Петров С. М. Административное право : учебник. М., 2014. - 607 с.
13. Друкаров И.Л., Сорокин В.В. Надзор прокурора за исполнением закона «Об оперативно-розыскной деятельности» : статья / И.Л. Друкаров, В.В. Сорокин
14. Звягин М.М. Прокурорский надзор за таможенными органами как субъектами административной юрисдикции : статья / М.М. Звягин // Административное и муниципальное право. - 2012. - № 5. - С. 48-53.
15. Зинякова О. Особенности прокурорского надзора в сфере таможенного законодательства : статья / О. Зинякова // В сборнике: Территория права Заочная научно-практическая конференция: сборник научных статей. Ответственный редактор: В.Н. Сусликов, 2015. - С. 92-94.
16. Иванов В. В. Основные направления деятельности прокуратуры : монография / В. В. Иванов. - М. : Лаборатория книги, 2012. - 120 с.
17. Известия Алтайского государственного университета, 2014. - № 2-1 (82). - С. 99-103.
18. Калинович А.Э. Транспортные прокуратуры и осуществляемый ими надзор за исполнением законов в сфере транспорта : статья / А.Э. Калинович // В сборнике: Актуальные проблемы противодействия правонарушениям в сфере строительства и транспорта материалы III Межкафедральной научно¬практической конференции, 2016. - С. 116-132.
19. Кехлеров С.Г., Капинус О.С., Винокуров А.Ю. Настольная книга прокурора : В 2 Т. Т. 1 : практич. пособие. 3-е изд., пер. и доп. - М., 2016. - 303 с.
20. Коваль В.Д. Прокурорский надзор за обеспечением законности в административно-юрисдикционной деятельности таможенных органов : статья / В.Д. Коваль // Оперативник (сыщик). - 2013. - № 1. - С. 57-59.
21. Куликов О. Законность в таможенной сфере : статья / О. Куликов // Законность. - 2015. - № 1. - С. 22-26.
22. Мартынюк Ю. П. Направления и отрасли прокурорского надзора : монография / Ю.П. Мартынюк. - М. : Лаборатория книги, 2012. - 110 с.
23. Мильшина И.В. Обеспечение соблюдения таможенного
законодательства: актуальные вопросы контроля : статья / И.В. Мильшина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право, 2012. - № 2 (13). - С. 299-309.
24. Пеннер А.Я. Значение прокурорского надзора за законностью прекращения следователем уголовного дела об уклонении от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица : статья / А.Я. Пеннер // Публичное и частное право. - 2013. - № II. - С. 189-196.
25. Правовые акты прокурорского надзора : учеб. пособие / [Т. А. Васильева и др.] ; науч. ред. Н. П. Дудин ; Санкт-Петербургский юридический ин-т (фил.) Акад. Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Санкт- Петербург, 2011. - 104 с.
26. Прокурорский надзор : учебник / Винокуров Ю.Е. и др.; Под общ. ред. Ю.Е. Винокурова. - 9-е изд., перераб. и доп. - М.: Высшее образование, 2015. - 460 с.
27. Рубцова М.В. Прокурорский надзор за исполнением законов при организации и проведении таможенного, государственного карантинного фитосанитарного контроля в условиях действия специальных мер, принятых Российской Федерацией: статья / М.В. Рубцова // В сборнике: Проблемы и перспективы развития современной юриспруденции сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции, 2016. - С. 86¬89.
28. Рубцова М.В. Прокурорский надзор за исполнением законов при предоставлении государственных услуг в таможенной сфере : статья / М.В. Рубцова // Евразийский союз ученых. - 2015. - № 3-6 (12). - С. 150-153.
29. Рубцова М.В. Роль прокурорского надзора за исполнением законов при предоставлении государственных услуг таможенными органами : статья / М.В. Рубцова // В сборнике: Юриспруденция: научные приоритеты учёных Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. - 2016. - С. 111-115.
30. Рубцова М.В. Соблюдение законов таможенными органами об
организации предоставления государственных услуг: прокурорско-
надзорный аспект : статья / М.В. Рубцова // Современные тенденции развития науки и технологий. - 2016. - № 11-7. - С. 112-115.
31. Рубцова М.В. Типичные нарушения прав участников ВЭД при
осуществлении таможенными органами административно-юрисдикционной деятельности : статья / М.В. Рубцова // Таможенное дело. - 2017. - № 1. - С.
24-27.
32. Степашина Д.Е. Прокурорский надзор в таможенной сфере : статья / В сборнике: Актуальные проблемы российского права и законодательства сборник материалов !Х Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых. Сост. Е.В.Василенко; Автономная некоммерческая организация высшего образования «Сибирский институт бизнеса, управления и психологии», 2016. - С. 106-107.
33. Суняева Е.А. Основные формы прокурорского надзора за соблюдением законности в административно-юрисдикционной деятельности таможенных органов : статья / Е.А. Суняева // Молодой ученый. - 2015. - № 17 (97). - С. 371-374.
34. Файнгерш С.М. Отдельные проблемы реализации прокурорского надзора за законностью в деятельности государственных органов контроля в сфере экономики : статья / С.М. Файнгерш // Государственная власть и местное самоуправление. - 2014. - № 3. - С. 41-46.
35. Фирсова А.А. Сравнительная характеристика проверки прокурора в странах ЕврАзЭс : статья / А.А. Фирсова // Евразийский юридический журнал. - 2012. - № 4 (47). - С. 16-20.
36. Чурилов А.В. Защита прав и свобод человека и гражданина средствами прокурорского надзора : монография / А.В. Чурилов. - М., 2009. - 174 с.
37. Ястребов В.Б. Прокурорский надзор : учебник. - М. : Зерцало, 2013. - 424 с.
38. Яшина Т.В. Отдельные аспекты прокурорского надзора за исполнением законов органами дознания федеральной таможенной службы России : статья / Т.В. Яшина // Публичное и частное право. - 2014. - № III. - С. 178-181.
39. Яшина Т.В. Теоретические аспекты методики прокурорского надзора за уголовно-процессуальной деятельностью органов дознания таможенных органов : статья / Т.В. Яшина // Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты. - 2014. - № 15. - С. 207-210.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ