ВВЕДЕНИЕ 5
1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕКТЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 7
1.1 Общая физико-географическая характеристика 7
1.2 Геологическое строение 10
2 СТРАТИГРАФИЯ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЕРГЕНИНСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ 14
2.1 История формирования 14
2.2 Стратиграфия 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27
В качестве темы научно-исследовательской работы была выбрана «Стратиграфия и история развития Ергенинской возвышенности».
Объектом своего исследования я выбрал Ергенинскую возвышен-ность. Несмотря на относительно небольшую высоту над уровнем моря – 120-190 метров, оказывает значительное влияние на климат Нижнего По-волжья, в связи с чем необходимо её дальнейшее изучение. Значение же у этой возвышенности огромное – она является водоразделом Донского и Волжского бассейнов и служит климатической границей (западный склон представляет собой сухую степь, восточный – полупустыню).
Известно о том, что слои земной коры, взаимное их расположение, а также периоды возникновения изучают в геологическом научном разделе под названием «Стратиграфия». Как утверждает Б. С. Соколов (1993), собственно стратиграфия делает геологию полноценной наукой историче-ского значения, то есть наукой в строгом понимании данного слова [3].
Подчеркиваем, что, собственно, со стратиграфической проработки начинается анализ того или иного региона. На данной базе проводятся по-иски, съемки и разведывание полезных ископаемых, тектонические анали-зы и так далее. Сейчас невозможно представить геологическое картирова-ние без науки стратиграфии. В целом, стратиграфические знания вызыва-ют большой познавательный интерес, имеют мировоззренческое и обще-теоретическое значение.
Цель исследования – овладеть на практике методами ведения научно-исследовательской работы в сфере теоретических основ общепрофессио-нальных и профессиональных теоретических знаний в области геологии и стратиграфии.
Для достижения цели были определены следующие задачи:
1. Провести поиск и анализ информации о районе исследования из различных источников с применением информационно-коммуникационных технологий.
2. Систематизировать и обобщить информацию о геологическом строении и стратиграфии Ергенинской возвышенности.
3. С использованием информационных и компьютерных технологий оформить результаты и выводы проведенного исследования.
Объект исследования – Ергенинская возвышенность.
Предмет исследования – стратиграфия и история развития Ергенин-ской возвышенности.
Ергени или просто – Эргенинская возвышенность – это территория, которая приближена по своей форме к треугольнику; платообразная, ас-симетричная возвышенность, которая раскинулась в юго-восточной части Европейской России. Длина массива составляет 300 километров, а ширина – 50 километров. Разделяют ее бассейны Каспийского, а также Азовского морей.
В плане геологического строения указанный массив содержит поро-ды меда, а также карбона. Они были выявлены в процессе буровых изыс-каний. Меловые отложения выражены мергелисто-глинистой толщей, а также известковыми отложениями. На меловых отложениях выявлена мощная толща третичных отложений (с неогена, а также палеогена). Она распространена широко, считается основой для формирования рельефа.
Ергени, которые вышли с уровня моря в конце периода олигоцена, а южная часть – в конце миоцена, пережили кратковременный период своего континентального развития. Тем временем, существенную роль в плане формирования рельефа Ергеней сыграла Ергень-река. Именно она совер-шила колоссальную аккумулятивную работу, скорректировав неровности на поверхности в отложениях майкопа. Появилась долина, по которой указанная река и протекала.
Исследуемая возвышенность, будучи единым геологическим, морфо-логическим созданием, появилась в балаханское время. Тогда же Прика-спийская депрессия, а также Среднее Заволжье несколько опустились. Се-годня известно о том, что Ергени состоят с различных тектонических еди-ниц. После поднятия они асимметрично выстроили возвышенность с кру-тым склоном на востоке, направленным на Прикаспийскую долину.
В Ергенях наиболее древними отложениями, вскрытыми бурением, являются осадки верхнего мела (Сг2) и палеоцена (Pgi), а выведенными на дневную поверхность – фораминиферовые слои (F) эоцена – нижнего оли-гоцена.
Более широко распространены майкопские (Мкр) отложения с хадумским (Chd) горизонтом в основании. Майкоп кроется караганским (Krg), конкским (Knk) и сарматским (Srm) горизонтами среднего и верхне-го миоцена.
При этом плиоцен выражен понтом (Prit) и апшероном (Apsch), при-чём последний в морской и континентальной (флювиогляциальные пески) рациях. Сыртовские отложения по своему возрасту считаются переходны-ми структурами от плиоцена к постплиоцену. Они скрываются в суб-аэральной толще лессовидных отпадов. Распространены каспийские осад-ки.