Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проектирование электроснабжения производственных цехов НКМУ АО «Татэлектромонтаж»

Работа №86527

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

электроэнергетика

Объем работы67
Год сдачи2017
Стоимость4390 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
30
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
Раздел 1. Аналитический обзор
1.1 Краткая характеристика предприятия НКМУ АО «Татэлектромонтаж»
1.2 Определение категории потребителей и характеристика помещений
1.3 Варианты установок комплектных трансформаторных подстанций
Раздел 2. Конструкторская часть
2.1 Определение расчетной мощности предприятия
2.2 Выбор числа и мощности цеховых трансформаторов
2.3 Технико-экономический расчет по выбору схемы
электроснабжения
2.4 Составление схемы внутреннего электроснабжения предприятия
2.4.1 Распределение нагрузки по пунктам питания
2.5 Выбор кабельных линий распределительной сети
2.6 Заземление подстанции 10/0,4 кВ
Раздел З. Технологическая часть
3.1 Расчет токов короткого замыкания
3.2 Выбор и проверка электрооборудования
3.2.1 Выбор выключателя
3.2.2 Выбор разъединителей
3.2.3 Выбор предохранителей
3.2.4 Выбор трансформаторов тока
3.2.5 Выбор и проверка измерительных трансформаторов напряжения.
3.3 Расчет релейной защиты трансформатора ТМГ
Раздел 4. Спецвопрос. Расчет освещения цеха покраски методом 30- визуализации
4. Программное обеспечение для расчета освещения помещений методом 3В-визуализации
Заключение
Список литературы

Системой электроснабжения называют совокупность устройств для производства, передачи и распределения электрической энергии.
Системы электроснабжения промышленных предприятий создаются для обеспечения питания электроэнергией промышленных приёмников электрической энергии, к которым относятся электродвигатели различных машин и механизмов, электрические печи, аппараты и машины для электрической сварки, осветительные установки и другие промышленные приёмники электроэнергии. Задача электроснабжения промышленных предприятий возникла одновременно с широким внедрением электропривода в качестве движущей силы различных машин и механизмов и строительством электрических станций.
Первые электрические станции сооружались в городах для целей освещения и питания электрического транспорта, а также на фабриках и на заводах. Несколько позже появилась возможность сооружения электрических станций в местах залежей топлива или использования энергии воды, в известной степени независимо от мест нахождения потребителей электрической энергии - городов и промышленных предприятий. Передача электрической энергии к пунктам потребления стала осуществляться линиями электропередачи высокого напряжения на большие расстояния.
В настоящее время большее число потребителей получают электрическую энергию от энергосистем. Возникает необходимость автоматизировать системы электроснабжения промышленных предприятий и производственных процессов, осуществлять в широких масштабах диспетчеризацию процессов производства с применением телесигнализации и телеуправления и вести активную работу по экономии электрической энергии. Проектирование систем электроснабжения промышленных предприятий велось в централизованном порядке в ряде проектных организаций. В результате обобщения опыта проектирования возникли типовые решения. В настоящее время созданы методы расчёта и проектирования цеховых сетей, выбора мощности трансформаторов, методика определения электрических нагрузок, выбора напряжения, сечений проводов и кабелей и т.п. К современному производству предъявляются высокие требования в подготовке инженеров-специалистов в области промышленного электроснабжения; так же растет спрос на инженеров, располагающими знаниями в области автоматики и вычислительной техники

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


ВКР выполнена в соответствии с заданием и требованием ПУЭ, ПТЭ, ЕСКД.
При npоектиpовании электpоснабжения производственных цехов НКМУ АО «Татэлектромонтаж» был использован метод коэффициента спроса. Была найдена расчетная мощность группы цехов. Выбраны трансформаторы на ГПП типа ТДН с номинальной мощностью 6300 кВА с высшим напряжением 35 кВ. Произвели расчеты и выбор воздушной линии, питающей группу цехов. Были предложены к технико-экономическому сравнению варианты системы электроснабжения группы цехов.
Согласно ТЭР выбрана схема электроснабжения по варианту №2. Выполнили выбор кабельных линий марки ААБл, цеховых трансформаторных подстанций с трансформаторами ТМГ, высоковольтных выключателей, разъединителей, предохранителей, трансформаторов тока типа ТФМЗ.
Для проектирования ремонтного цеха был использован метод упорядоченье диаграмм. Выбраны распределительные шкафы марки ШРС1- 2ХУЗ и предохранители установленные для защиты от токов короткого замыкания.
В конструкторской части ВКР рассчитана схема заземления подстанции с трансформатором ТМГ 10/0,4 кВ.
В технологической части были рассчитаны токи короткого замыкания на сторонах ВН и НН и релейная защита трансформатора 10/0,4 кВ.
В качестве спецвопроса рассмотрена методика расчета освещения с режимом 3Э-визуализации. При помощи программного продукта Dialux рассчитано освещение цеха покраски методом 3D-визуализации, где можно увидеть подробную картину освещенности в требуемых точках цеха.



1) Железко Ю. С., Артемьев А. В., Савченко О. В. Расчет, анализ и нормирование потеpь электpоэнеpгии в электpическиx сетяx: Pуководство для практических расчетов. - М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2003. - 280 с.: ил.
2) Идельчик В.И. Электрические системы и сети: Учебник для вузов // М.: Энергоатомиздат. - 2001. - 592 с.
3) Князевский Б. А., Липкин Б.Ю. Электроснабжение промышленных предприятий: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. Школа, 2006 г.
4) Справочник по электроснабжению промышленных предприятий, под общей редакцией А. А. Фёдорова и Г. В. Сербиновского. В двух книгах. Проектно-расчетные сведения. М. “Энергия”, 2001г.
5) Фёдоров А. А., Старкова Л. Е. Учебное пособие для курсового и дипломного проектирования по электроснабжению промышленных предприятий. Учебное пособие для студентов. М. “Энергоатомиздат”, 2002г.
6) Быстрицкий Г.Ф. Выбор и эксплуатация силовых трансформаторов: Учеб.пособие для вузов: Учеб.пособие для сред.проф.образования / Г.Ф. Быстрицкий, Б.И. Кудрин // М.: Издательский центр «Академия». - 2003. - 176 с.
7) Фёдоров А. А., Основы электроснабжения промышленных предприятий. Издание второе, переработанное и дополненное. М. “Энергия”, 2005г.
8) Кузнецов Р. С. Аппараты распределения электрической энергии на напряжение до 1000В. Издание третье, переработанное и дополненное. М. “Энергия”, 2005г.
9) Правила устройства электроустановок.
10) Шеховцов В.П. Расчет и проектирование схем электроснабжения. Методическое пособие для курсового проектирования. - М.:ФОРУМ: ИНФРА М, 2005. - 214 с., ил. - (Профессиональное образование).
11) Пособие по расчету и проектированию естественного, «Пособие к
МГСН 2.06-99 расчет и проектирование искусственного освещения помещений общественных зданий»: www.complexdoc.ru
12) Справочная книга для пpоектиpования электpического освещения.
Под pед. Г. М. Кноppинга. Л., «Энеpгия», 2003.
13) Барыбин Н.К. Проектирование электроснабжения. -М.: Энергия., 2003.- 587с.
15) Барыбин Н.К. Справочник по проектированию электроснабжения. - М.:Энергоатомиздат., 2004.- 573с.
16) Васильев А.А. Электрическая часть станций и подстанций. - М.:Энергия., 2009.- 575с.
17) Герасимов В.Г., Электротехнический справочник том 3.-
М.:Энергоатомиздат., 2001.- 614 с.
18) Герасимов В.Г., Электротехнический справочник том 2.-М.:Энергоатомиздат., 2006.- 654с.
19) Грудинский П.Г. Электротехнический справочник. -М.: Энергия., 2002. -549с.
20) Дьяков В.Ю. Типовые расчеты по электрооборудованию.- М.: Высшая школа., 2009.- 157с.
21) Казак Н.А., Князевский Б.А. Электроснабжение промышленных предприятий. - М.: Высшая школа, 2007. -440с.
22) Липкин Б.Ю. Электроснабжение промышленных предприятий и установок.- М.: Высшая школа. 2008.- 373с.
23) Нормативные основы устройства и эксплуатации электроустановок - Барнаул:. Высшая школа., 2002.-976с.
24) Шеховцов В.П. Расчет и проектирование схем электроснабжения.
ФОРУМ-ИНФРА-М., 2008.-210с.
25) Коррекция коэффициента мощности в электросетях Перу КОМПО-НЕНТЫ Epcos AG, №1. 2006.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ