Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проект электроснабжения производственного объекта (Монтаж воздушных линий электропередач и трансформаторных подстанций, Нижегородский государственный инженерно-экономический университет)

Работа №86465

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

электропитание

Объем работы51
Год сдачи2020
Стоимость500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
179
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


1 Введение
2 Общие сведения о предприятии
2.1 Краткая характеристика предприятия и электроприемников
2.2 Безопасность
3 Расчетно-конструкторская часть
3.1 Категория надежности электроснабжения и выбор схемы электроснабжения
3.2 Расчет электрических нагрузок и выбор трансформатора
3.3 Компенсация реактивной мощности
3.4 Расчет осветительной сети
3.5 Расчет и выбор аппаратов защиты и линий электроснабжения
3.6 Расчет токов короткого замыкания
3.7 Проверка элементов цеховой сети
4 Вопросы электробезопасности
4.1 Основные понятия и определения
4.2 Основные технические и организационные мероприятия по безопасному проведению работ в действующих электроустановках
4.3 Защитные средства
Заключение
Список литературы


Системы электроснабжения промышленных предприятий создаются для обеспечения питания электроэнергией промышленных приемников электрической энергии. По мере развития электропотребления усложняются и системы электроснабжения промышленных предприятий. Развитие и усложнение структуры систем электроснабжения возрастающие требования к экономичности и надежности их работы в сочетании с изменяющейся структурой и характером потребителей электроэнергии, широкое внедрение устройств управления распределением и потреблением электроэнергии на базе современной вычислительной техники ставят проблему подготовки высококвалифицированных инженеров. Первое место по количеству потребляемой электроэнергии принадлежит промышленности, на долю которого приходится более 60% вырабатываемой в стране энергии. С помощью электрической энергии приводятся в движение миллионы станков и механизмов, освещение помещений, осуществляется автоматическое управление технологическими процессами и др. Существуют технологии, где электроэнергия является единственным энергоносителем. Экономия энергетических ресурсов должна осуществляться путем: перехода на энергосберегающие технологии производства; совершенствование энергетического оборудования, реконструкция устаревшего оборудования; сокращение всех видов энергетических потерь и повышение уровня использования вторичных энергетических ресурсов. Предусматривается также замещение органического топлива другими энергоносителями, в первую очередь ядерной и гидравлической энергией. Кроме прямого энерго- и ресурсосбережения существует целый ряд актуальных задач, решение которых в конечном итоге приводит к тому же эффекту в самих производственных установках, в производстве в целом. Сюда, в первую очередь относится повышение надежности электроснабжения, так как внезапное, иногда даже весьма кратковременное прекращение подачи электропитания может привести к большим убыткам в производстве. Но повышение надежности связано с увеличением стоимости системы электроснабжения, поэтому важной задачей должно считаться определение оптимальных показателей надежности, выбор оптимальной по надежности структуры системы электроснабжения.
Также важной задачей является обеспечение требуемого качества электроэнергии. Низкое качество электроэнергии приводит помимо прочих нежелательных явлений к увеличению потерь электроэнергии как в электроприемниках, так и в сети. От надежного и бесперебойного электроснабжения зависит: работа промышленных предприятий любых отраслей, полученная прибыль, зависящая от объемов выпуска продукции, соблюдения условий хранения скоропортящейся продукции, особенно актуально это звучит для предприятий пищевой промышленности. Для эффективного функционирования предприятия, схема электроснабжения должна обеспечивать должный уровень надежности и безопасности. Развитие частного предпринимательства предполагает использование новых подходов, в организации распределения и учета электроэнергии. В частности это касается наличия нескольких предприятий на территории одной производственной зоны (участка), принадлежащих разным собственникам. Наличие разных технологических цепочек, плюс экономически оправданная система электроснабжения, учета электроэнергии, налагает определенные (специфические) требования к проектированию данных предприятий. В рассматриваемом проекте предполагается решить эти задачи. С минимальными затратами, получить достаточно надежную систему электроснабжения промышленного предприятия. Требуемый уровень надежности и безопасности схемы электроснабжения обеспечивается строгим соблюдением, при выборе оборудования и элементов защиты, норм и правил изложенных в ПУЭ, CНиПах и ГОСТах.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


При выполнении курсовой работы были рассмотрены не только типовые вопросы электроснабжения, но и решен ряд задач применительно к оборудованию питающей подстанции. В результате проектирования системы электроснабжения была выбрана радиальная схема электроснабжения.
В настоящей работе решены все поставленные вопросы, а именно:
1. Определены расчетные нагрузки;
2. Разработана схема электроснабжения;
3. Разработана система электроосвещения;
4. Разработана система защиты элементов системы электроснабжения;
5. Осуществлены выбор и проверка оборудования и аппаратуры принятой схемы электроснабжения;
6. Разработаны меры по безопасной работе электротехнического персонала в электроустановках;
7. Выбраны и экономически обоснованы силовые трансформаторы схемы электроснабжения.
С минимальными затратами, получилась достаточно надежная система электроснабжения промышленного предприятия. Требуемый уровень надежности и безопасности схемы электроснабжения обеспечен.



1. Шеховцов В.П. Расчет и проектирование схем электроснабжения. Методическое пособие для курсового проектирования. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005.
2. Алиев И.И. Электротехнический справочник. – М.: ИП РадиоСофт, 2002.
3. Сибикин Ю.Д. Электроснабжение промышленных и гражданских зданий: Учеб. для студ. сред. проф. образования. – М.: Издательский центр «Академия», 2006.
4. Кудрин Б.И. Электроснабжение промышленных предприятий: Учебник для студентов высших учебных заведений. – М.: Интермет Инжиниринг, 2005.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ