Связь темперамента с особенностями социального взаимодействия в ходе деловых переговоров (Методы психологического сопровождения служебной деятельности, Южно-Уральский Государственный Университет)
Проведено экспериментальное исследование.
Выборка: бизнесмены в возрасте от 27 до 46 лет, из них 20 мужчины и 10 женщин.
Есть приложение (методические материалы).
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СВЯЗИ ТЕМПЕРАМЕНТА С ЦЕЛЕВЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ХОДЕ ДЕЛОВЫХ ПЕРЕГОВОРОВ 6
1.1 Понятие темперамента 6
1.2 Понятие и особенности деловых переговоров 9
1.3 Социальное взаимодействие в деловых переговорах 12
Вывод по теоретической главе 16
ГЛАВА 2 ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ 18
2.1 Цель, задачи, предмет и объект исследования 18
2.2 Методы исследования 19
2.3 Методы математической обработки данных 20
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СВЯЗИ ТЕМПЕРАМЕНТА С ЦЕЛЕВЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ХОДЕ ДЕЛОВЫХ ПЕРЕГОВОРОВ 22
3.1 Анализ результатов исследования по методике «Тест по определению темперамента» (Айзенка) 22
3.2 Анализ результатов исследования по методике «Тест темперамента» (В. М. Русалова) 24
3.3 Анализ результатов исследования по методике «Стиль делового общения» (В. Н. Лаврененко) 25
3.4 Математико-статистическая обработка данных 26
3.5 Рекомендации по социальному взаимодействию в деловых переговорах 27
Вывод по экспериментальной главе 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 34
ПРИЛОЖЕНИЯ 36
Практически противоположные точки зрения высказываются по поводу того, насколько важны личностные характеристики в переговорном процессе. Так, ряд авторов отмечает, что личность на переговорах была важна в прошлом, сегодня же участник переговоров действует в довольно жестких рамках объективных факторов. Такое мнение по поводу роли личности на переговорах высказывают часто, как исследователи, так и практики. Например, Дж. Уинхэм полагает, что сегодня вряд ли стоит много внимания уделять личностным особенностям участников деловых переговоров. Практически не рассматривают вопросы, связанные с личностными особенностями ведения переговоров, такие авторы, как Х.Райффа, Р.Фишер и У.Юри, Л.Дженсен, Д.Лакс, Дж.Себениус, П.Т.Хопманн.
В то же время нельзя утверждать, что исследовательский интерес к личностным особенностям участников переговоров отсутствует или угасает. Скорее можно говорить о противоположной тенденции. В настоящее время наблюдается также возрастание интереса к литературе, в которой приводится описание особенностей поведения конкретных участников переговоров.
Большую роль отводил личностным аспектам при ведении переговоров и в дипломатии в целом Г. Никольсон, отмечавший более 50 лет назад, что "основа успешных переговоров — моральное воздействие, и это воздействие покоится на семи особых ... добродетелях, а именно: правдивости, точности, спокойствии, ровном характере, терпении, скромности, лойяльности". Р. Джонсон называет такие личностные черты, необходимые для ведения переговоров, как наличие сильного характера, решительность, целеустремленность, готовность к принятию решения, честолюбие, добросовестность. Ф. Ч. Икле указывает, что на ход переговоров могут оказывать сильное влияние личностные качества участвующих в них дипломатов: образ мышления, характер, политические и личные амбиции, эмоции.
Хоть личностные особенности, присущие людям, участвующим в деловых переговорах, в целом и изучались, практически нет исследований, затрагивающих конкретную и, на наш взгляд, основополагающую личностную особенность – тип темперамента. Тип темперамента является прижизненной личностной характеристикой, а потому неизменно влияет на социальное взаимодействие, в том числе – на манеру ведения деловых переговоров. Таким образом, актуальность данной курсовой работы объясняется недостаточной разработанностью и структурированностью теоретического материала по взаимосвязи типа темперамента и целевых особенностей социального взаимодействия при деловых переговорах.
Объектом исследования данной курсовой работы является социальное взаимодействие во время деловых переговоров.
Предметом исследования является связь социального взаимодействия с особенностями темперамента.
Цель курсовой работы: исследование связи темперамента с целевыми особенностями социального взаимодействия в ходе деловых переговоров.
В данной курсовой работе решалось несколько теоретических и практических задачи. К теоретическим задачам исследования относится:
1 Изучение понятия темперамента.
2 Рассмотрение понятия и особенностей деловых переговоров.
3 Изучение социального взаимодействия в деловых переговорах.
Практические задачи исследования:
1 Провести анализ результатов исследования по использованным методикам.
2 Провести математико-статистическую обработку данных.
3 Составить рекомендации по социальному взаимодействию в деловых переговорах.
Проведение исследования базировалось на следующей гипотезе: существует взаимосвязь между типом темперамента и стилем делового общения.
Организация и методы исследования. В исследовании были использованы следующие методики:
1) «тест по определению темперамента» (Айзенка);
2) «тест темперамента» (В. М. Русалова);
3) методика «Стиль делового общения» (В. Н. Лаврененко).
Методы математической обработки данных: непараметрический метод критерий Пирсона, непараметрический метод критерий Краскела-Уоллиса.
Научная новизна работы. Полученные результаты и разработанные рекомендации можно использовать в профориентационной деятельности, консультативной и управленческой сфере.
Практическая значимость исследования определяется выявленной взаимосвязью между типом темперамента и стилем делового общения, а также составленными рекомендациями, которые можно использовать каждому типу темпераменту для подготовки к деловым переговорам.
Объем и структура работы: работа состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, библиографического списка и приложений. Объем работы – 42 страницы.
В курсовой работе были подробно изучены понятия темперамента и деловых переговоров, а также особенности социального взаимодействия в деловых переговорах. Было установлено, что все деловые переговоры имеют ряд схожих черт, к которым относятся следующие: участвующие стороны так или иначе взаимозависимы; каждая из сторон стремится к достижению наилучшего для себя результата во взаимодействии; стороны мотивированы и способны влиять друг на друга; стороны считают, что могут прийти к соглашению. Подробно рассмотрены этапы деловых переговоров: подготовка и планирование, определение основных правил, разъяснение и обоснование, торг и решение проблем, закрытие и реализация. Важно соблюдение определенных правил при прохождении данных этапов для наиболее эффективного проведения переговоров.
В результате проведенного исследования с использованием методик «Тест по определению темперамента» (Айзенка) и «Стиль делового общения» (В. Н. Лаврененко) мы установили, что бизнес—деятельность чаще всего выбирают люди с сангвиническим типом темперамента и реже всего – с меланхолическим типом. Выбор бизнес—деятельности в зависимости от типа темперамента связан, в первую очередь, с внутренней направленностью испытуемых – «в себя», как у интровертов, меланхоликов, или «вне себя» — как у экстравертов, сангвиников. Также играет роль эмоциональная стабильность – наличие этого качестве существенно способствует эффективной деловой деятельности, особенно в сфере бизнеса. При помощи метода математической обработки данных критерия Пирсона и критерия Краскела-Уоллеса была выявлена взаимосвязь между типом темперамента и стилем делового общения. Полученные результаты и разработанные рекомендации можно использовать в профориентационной деятельности, консультативной и управленческой сфере. В качестве перспектив дальнейших исследований в данном направлении рекомендуется повторное исследование с большей выборкой для определения наиболее эффективного стиля управления в каждой бизнес—деятельности. Результаты этого исследования смогут существенно дополнить полученные нами данные и также лягут в основу рекомендаций по социальному взаимодействию в деловых переговорах.
1 Андреева Г. М. Социальная психология. - М.: Аспект Пресс, 2019. – 298с.
2 Ботавина Р. Н. Этика деловых отношений: Учебник. - М., 2018. - 232с.
3 Ботавина Р. Н. Этика менеджмента: Учебник. - М., 2020. - 337с.
4 Брайнинг Г. А. Руководство по проведению переговоров. - М., 2019. – 222с.
5 Ведение переговоров и разрешение конфликтов/ Пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2019. - 226с.
6 Зарецкая Е. Н. Деловое общение: В 2 т. - М.: Дело, 2018. - 222 с.
7 Ивар У. Искусство ведения переговоров. - М.: Баланс клуб, 2017. – 152с.
8 Кабушкин Н. И. Основы менеджмента: Учеб.пособие / Н.И. Кабушкин. - 5-е изд., стереотип. - Мн.: Новое знание, 2019. - 336 с.
9 Кузин Ф. А. Культура делового общения: Практическое пособие. - М.: Ось-89, 2001. – 109с.
10 Куницина В. Н. Межличностное общение. - СПб.: Питер, 2020. - 345с.
11 Кречмер Э. Строение тела и характер/ Перевод с немецкого. – М.: Апрель Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2017. – 316с.
12 Лебедева М. М. Вам предстоят переговоры. - М.: Экономика, 2018. – 426с.
13 Льюис Р. Д. Деловые культуры в международном бизнесе. От столкновения к взаимопониманию. - М., Дело, 2019. – 402с.
14 Маклаков А. Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2019. – 420с.
15 Мамонтов С. Ю. 1000 советов бизнесмену. - СПб.: Питер, 2017. - 156с.
16 Митрошенков О. А. Эффективные переговоры. - М.: Инфра-М, Весь мир, 2019. - 322с.
17 Морозов А. В. Деловая психология. Курс лекций. - СПб: Изд-во «Союз», 2020. - 299 с.
18 Немов Р. С. Психология. Книга 1. Общие основы психологии. – 3-е изд. – М.: «Владос», 2019. – 291с.
19 Панфилова А. П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2018. - 128с.
20 Русалов В. М. О природе темперамента и его месте в структуре индивидуальных свойств человека // Вопросы психологии. - 2018. - № 11. - С. 19-33.
21 Саркисян Б. Л. Победа на переговорах. - СПб., 2020. - 317с.
22 Семенов А. К. Основы менеджмента: Учебник. - М., 2019. - 236 с.
23 Семенов А. К. Психология и этика менеджмента и бизнеса. 3-е изд. - М., 2018. - 117с.
24 Семенов А. К. Этика менеджмента: Учебное пособие. - 2-е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2019. - 272с.
25 Соловьев Э. Я. Искусство проведения переговоров. - М.: Ось-89, 2017. - 160с.
26 Сухарев В. А. Этика и психология делового человека. - М., 2019. - 219 с.
27 Титова Л. Г. Деловое общение: Учебное пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2019. - 377с.
28 Фишер Р. Р, Юри У.Ф. Путь к согласию или переговоры без поражения. - М.: Наука, 2018. - 289 с.
29 Холопова Т. И., Холопова М. М. Протокол и этикет для деловых людей. - М.: ИНФРА-М, 2019. - 311с.
30 Johnson R. A, 1993, Negotiation Basics, Sage Publications, pp. 68-93.
31 Ikle F.Ch. How Nations Negotiate. - N.Y. a.o.: Harper & Row, 2018. – pp. 210.
32 Nicholson, G. Diplomatic Art. Four lectures on the history of diplomacy / G. Nicholson. - M.: Institute of International Relations, 2018. – pp. 173.