Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


История ГУЛАГа

Работа №86414

Тип работы

Рефераты

Предмет

история

Объем работы18
Год сдачи2022
Стоимость300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
124
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Создание ГУЛАГа 4
1.1 Декрет "О лагерях принудительных работ" 4
1.2 Организационное устройство ГУЛАГа 7
2. Масштабы ГУЛАГа 10
Заключение 18
Список использованной литературы 19


Гулаг (Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключения) в СССР в 1934-56 гг. подразделение НКВД (МВД), осуществлявшее руководство системой исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ). Специальные управления ГУЛАГа объединяли многие ИТЛ в разных районах страны: Карагандинский ИТЛ (Карлаг), Дальстрой НКВД/МВД СССР, Соловецкий ИТЛ (УСЛОН), Беломорско-Балтийский ИТЛ и комбинат НКВД, Воркутинский ИТЛ, Норильский ИТЛ и др.
В данных лагерях были тяжелейшие условия, не соблюдались элементарные человеческие права, применялись суровые наказания за малейшие нарушения режима. Заключенные работали бесплатно на строительстве каналов, дорог, промышленных и других объектах на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и в других регионах. Чрезвычайно высокой была смертность от голода, болезней и непосильного труда. После выхода в свет книги А.И. Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ" в 1973 году, где он показал систему массовых репрессий и произвола в Советском государстве, термин "ГУЛАГ" стал синонимом лагерей, тюрем и тоталитарного режима в целом.
В литературе обозначился широкий спектр мнений, как о самой природе ГУЛАГа, так и о его месте и роли в советской государственной системе. Противоречивость оценочных суждений обусловливалась, прежде всего, узостью и недостаточной базы источников, состоявшей преимущественно из воспоминаний участников событий и свидетельств очевидцев, а также из официальных советских материалов. Более глубокое изучение ГУЛАГа стало возможным лишь на рубеже 1980-90-х годов, когда исследователи получили доступ к необходимым архивным материалам.
Все вышесказанное обосновывает актуальность выбранной темы.
Цель работы - изучение и краткий анализ ГУЛАГА: его создание, масштабы и роль.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Главное управление лагерей (в сокращенном написании - ГУЛАГ) по форме было типичное государственно-бюрократическое учреждение. Оно являлось важной составной частью советской системы органов исполнения наказаний. В течение тридцатилетнего (с 1930 по 1960 гг.) периода существования этого главка его ведомственная принадлежность и полное название неоднократно менялись. В разные годы ГУЛАГ находился в ведении ОПТУ СССР, НКВД СССР, МВД СССР, МЮ СССР.
Гулаг был Конец формы активно включен в реализацию проектов по восстановлению народного хозяйства и проектов, связанных с развитием оборонного комплекса страны. Принудительный труд стал важным элементом в механизме наращивания советским государством своего военно-промышленного потенциала.
Подводя итог, отметим что, создание целой системы исправительных учреждений-лагерей было одной из самых жестоких ошибок сталинизма. Трудно дать точное определение их назначению: представить как улучшение тюремной системы - цинично; как "новаторский" вид наказания - исторически невежественно; как "идеальную" систему запугивания, стращания и поддержания культа Сталина - наиболее вероятно, в то же время ГУЛАГ - это был неиссякаемый источник бесплатной рабочей силы, как верх безнаказанности



1. Балова М.Б. Роль ГУЛАГ в осуществлении стратегии форсированной индустриализации и в экономическом развитии Европейского Севера России в 30 годы / М.Б. Балова // Русский Журнал.3 Июня 2005. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.russ.ru/ publishers/20050603.html
2. Дмитриенко В.П. История Отечества. XX век.: Пособие для учащихся / В.П. Дмитриенко, В.Д. Есаков, В.А. Шестаков. - М., 1999
3. Коновалов Л.А. В джунглях ГУЛАГа / Л.А. Коновалов // Историко-архивный альманах. - Новосибирск, 1997. - №3.
4. Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ: В 6 т. / А.И. Солженицын. - М., 1991.
5. Чекмасов А. Количество расстрелянных граждан / А. Чекмасов // Русский Журнал.3 Июня 2005. [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.russ.ru/ publishers/20050603.html
6. Шахматова Г.А. V Исторические чтения: Сб. материалов науч.-практ. конф. / Г. Шахматова, С. Гайдин. - Красноярск: Краснояр. гос. ун-т, 2005.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ