Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование системы управления персоналом в торговой организации

Работа №86254

Тип работы

Главы к дипломным работам

Предмет

менеджмент

Объем работы69
Год сдачи2017
Стоимость4340 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
127
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретико-методические основы изучения системы управления
персоналом организации 7
1.1 Основные понятия, их сущность и содержание 7
1.2 Функции и методы управления персоналом организации 13
1.3 Особенности формирования кадровой политики торговых организации 19
2. Анализ системы управления персоналом на предприятии ПАО
«Магнит» 25
2.1 Анализ тенденций в отрасли 25
2.2 Общая характеристика деятельности организации 29
2.3 Анализ организационной структуры управления 40
2.4 Анализ практики управления персоналом на предприятии ПАО
«Магнит» 46
Заключение 71
Список использованной литературы 73
Приложения

Основным достоянием хозяйственной сферы предприятий являются кадры и на современном этапе развития рыночных отношений необходимо сохранять главное достояние предприятий - персонал. Раньше на персонал не привлекали какие-либо расходы. Так как основным источником прибыли на сегодня являются высококвалифицированный, специализированный и заинтересованный персонал необходимо вкладывать в человеческие ресурсы капитал.
Управление персоналом в нашей стране стало формироваться совсем недавно. В странах с развитой рыночной экономикой управление персоналом сформировалось устойчивая ориентация на коммунистические ценности, уже имеющие развитую практику вовлечения работников в дела фирмы, направленную на их творческий потенциал, то для российских организаций основным фактором является освоение разнообразных форм и технологий.
Актуальность выбранной темы исследования заключается в том, что на сегодняшний день в рыночных отношениях среди предприятий идет борьба за выживание, а персонал организации играет важную роль, от которого зависит эффективность всех социально-экономических показателей любого предприятия. Для этого необходимо изменить политику управления персоналом, которая будет обеспечивать ему конкурентоспособность на рынке и вывод на передовые рубежи социально-экономического развития на основе стимулирования, создания новых рабочих мест, совершенствование системы профессионального образования, переподготовки кадров и расширение производства.
Предприятию необходима целостная система управления кадрами, позволяющая управлять ими от момента приема на работу до завершения карьеры. Особенно необходимо уделить внимание управлению персоналом на современном этапе в условиях быстрорастущего технического прогресса и жесткой конкуренции на рынке.
Управление персоналом состоит в подборе и сохранении требуемого организации персонала, его профессиональном обучении и развитии, вознаграждении персонала за его усилия, оценки деятельности каждого из работников с точки зрения реализации целей организации, дающей возможность скорректировать его поведение.
Управление персоналом занимает ведущее место в системе управления предприятием. Методологически эта сфера управления обладает специфическим понятийным аппаратом, имеет отличительные характеристики и показатели деятельности, специальные процедуры и методы - аттестация, эксперимент, методы изучения и направления анализа содержания труда различных категорий персонала.
Стратегия управления персоналом организации ориентирована на поиск оптимального решения между централизацией и децентрализацией властных функций, что обусловлено необходимостью оперативно реагировать на изменения во внешней среде, устанавливать рациональные связи между звеньями и структурами управления на всех уровнях, минимизировать число ступеней структуры управления, повышать оперативность принимаемых решений.
В современных условиях происходит дальнейшее совершенствование управленческой деятельности, вызванное ускоряющимся научно-техническим прогрессом, усложнением проблемы сбыта продукции. Вместе с тем возникла необходимость изучения форм и методов управления на уровне основного хозяйственного звена - предприятия. Использование опыта на отечественных предприятиях одна из важнейших задач.
Структура управления включает в себя все цели, распределенные между различными звеньями, связи между которыми обеспечивают координацию отдельных действий по их выполнению. Связь структуры с ключевыми понятиями управления - его целями, функциями, процессом, механизмом функционирования, людьми и их полномочиями свидетельствует о ее огромном влиянии на все стороны работы организации. Поэтому главным критерием эффективности деятельности любой организации является грамотно выстроенная система управления персоналом.
Цель исследования дипломной работы - на основе проведенного анализа разработать рекомендации по совершенствованию системы управления персоналом в торговой организации ПАО «Магнит.
В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:
- раскрыть понятие, сущность и содержание системы управления персоналом организации;
- выявить функции и методы управления персоналом организации;
- рассмотреть особенности формирования кадровой политики торговых организаций;
- исследовать основные тенденции в отрасли;
- дать общую характеристику деятельности организации ПАО «Магнит»;
- провести анализ организационной структуры управления организации;
- провести анализ практики управления персоналом на предприятии ПАО «Магнит»;
- разработать предложения по совершенствованию системы стимулирования и мотивации персонала ПАО «Магнит»;
- разработать рекомендации по планированию потребности организации в персонале.
Предметом исследования являются человеческие ресурсы организации. Объектом исследования - ПАО «Магнит».
Теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов, таких как: А.Я. Кибанова, В.И. Титов, А.А. Глухов, О.И. Волкова, О.В. Девяткина, Н.А. Волгина, Ю.Г. Одегова, Т.Ю. Базаров, М. Мескон, Б.Л. Еремина, Н.П. Беляцкий, С.Е Велесько, М. Альберт, А.П. Егоршин, Г.И. Шепеленко, А. Хедоури, Ю.А Ципкин, И.К. Макаров, Н.Ф. Данилов, Е.Ю. Сидоров, П.В. Тальмина, Е.В. Чернецова, Л.А. Горшков и других.
Практическая значимость результатов исследования определяется основными положениями, обобщениями, выводами и рекомендациями, которые помогут организации создать конкурентные преимущества, обеспеченные всевозрастающим развитием и реализацией человеческого капитала организации.
Структура работы включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
В первой главе раскрыты основные понятия, сущность и содержание системы управления персоналом организации.
Вторая глава представляет анализ действующей системы управления персоналом в исследуемом предприятии ПАО «Магнит».
В третьей главе приводятся рекомендации и предложения по совершенствованию системы управления персоналом в торговой организации ПАО «Магнит».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
В первой главе данной работы раскрыты основные понятия, сущность и содержание системы управления персоналом организации. Исходя из этого, можно говорить об управлении персоналом как о системе, которая имеет объект и субъект управления, между которыми существуют организационные и управленческие отношения, а также функции управления, которые реализуются через систему определенных методов.
Кадровая политика любого предприятия должна быть направлена на формирование такой системы управления, ориентировавшаяся на получение не только экономического, но и социального эффекта при условии соблюдения действующего законодательства.
Какие бы прекрасные идеи, новейшие технологии, самые благоприятные внешние условия не существовали, без хорошо подготовленного персонала высокой активности добиться невозможно. Именно люди делают работу, подают идеи и позволяют предприятию существовать. Без людей не может быть организации, без квалифицированных кадров ни одна организация не сможет достигнуть своих целей.
Во второй главе дана общая характеристика исследуемой торговой организации ПАО «Магнит» и проведен анализ действующей системы управления персоналом. Данный магазин является розничным торговым предприятием, который находится по адресу: г.Казань, ул. М. Чуйкова, д. 58а.
ПАО «Магнит» «Развивающийся» сочетает два формата - является магазином шаговой доступности, но выгодно отличается от обычного «магазина у дома» экономичными ценами и широтой ассортимента, присущими дискаунтеру. 
Магазин имеет линейно-функциональную структуру управления персоналом. Руководство организацией осуществляет директор по принципу единоначалия.
По результатам исследования управления персоналом в торговой организации ПАО «Магнит» выявлены следующие положительные моменты:
-постоянный рост реализованной продукции;
-превышение темпов роста производительности труда над ростом оплаты труда;
-хороший кадровый потенциал;
-увеличение ответственности персонала, что свидетельствует о росте уровня трудовой дисциплины.
Отмеченные недостатки:
-выявленная тенденция роста текучести кадров в 2016 году, привела к риску не укомплектованности штатов. В свою очередь, не укомплектованность штатов может привести к росту нагрузок персонала, снижению производительности их труда, морального настроя коллектива, и репутации ПАО «Магнит», как работодателя.
В связи с этим, к решению выявленной проблемы необходимо принять срочных мер. Для этого в третьей главе приводятся рекомендации и предложения для совершенствования системы управления персоналом в исследуемой организации, основные из них:
-реализация рекомендаций по развитию кадрового потенциала;
-введение премирования сотрудников на основе показателей KPI;
-реализация программы планирования потребности в персонале.
Реализация программы планирования потребности персонала поможет сотрудникам более полно развить и реализовать свой потенциал, как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении.



1. Алехина О.Е. Стимулирование развития работников организации. // Управление персоналом. - 2016. - №1. - С.50-52.
2. Базаров Т.Ю. Управление персоналом развивающейся организации: учебное пособие. - М., 2015. - 152 с.
3. Базаров Т.Ю, Еремина Б.Л. Управление персоналом: учеб. для вузов. -М.: ЮНИТИ -М, 2015. - С.554.
4. Беляцкий Н.П. Менеджеру о менеджменте. - К.: Украинско- финский институт менеджмента и бизнеса, 2016. - 96с.
5. Бизюкова И.В. Кадры. Подбор и оценка. - М., 2014. - 159 с.
6. Бурмистров А.П., Газенко Н.Л. Какие методы повышения мотивации персонала являются наиболее действенными? // Управление персоналом. - 2016. - №7. - С.48-49.
7. Велесько С.Е. Методы и приемы деятельности менеджеров и бизнесменов: Учебно-методическое пособие. Белая церковь: Институт, 2016. - 401с.
8. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: Учебное пособие. - М., 2014. - 416 с.
9. Волкова О.И., Малафеев Н. От патернализма к социальгому партнерству. (Рос. Федерация) // Пробл. теории и практики управления. - 2015. - №2. - С. 92-97.
10. Волгина Н.А. Управление персоналом: Учебник по кадровому менеджменту. - Тюмень, 2016. - 245 с.
11. Глухов А.А., Сичкарев А.Г., Михайловская Г.А. Трудовой потенциал и совершенствование его качественных параметров. - Воронеж, 2015. - 120 с.
12. Горшков Л.А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие- М.: ИНФРА-М, 2015. - 298 с.
13. Данилов Н.Ф., Герасимов А.В. Мотивация в управленческой деятельности. учебник - Самара: УДУ, 2015. - 144 с.
14. Девяткина О.В. Антикризисное управление: Учеб пособие для технических вузов - М.: «Изд-во ПРИОР», 2015 - 432с.
15. Добролюбов Е.А. Система материального и нематериального стимулирования (мотивации) персонала // Банковские технологии. - 2016. - №3. - С.41-44.
16. Еремина Б.Л. Управление персоналом: Учебник для вузов. / Банки и биржи, М.: ЮНИТИ, 2015. - 423с.
17. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: Учебное пособие - Минск, 2014. - 284 с.
18. Кибанова А.Я., Дуракова И.Б. Управление персоналом организации: отбор и оценка при найме, аттестация. учеб. пособие. / А.Я. Кибанова, И.Б. Дуракова. - М.: Экзамен, 2015. - 129 с.
19. Комаров Е.И. Стимулирование и мотивация в современном управлении персоналом // Управление персоналом. - 2016. - 200 с.
20. Магура М.И., Курбатова М.Б. Современные персонал-технологии. - М., 2015. - 388 с.
21. Макаров С.Ф. Менеджер за работой. - М.: Молодая гвардия, 2015. - 239с.
22. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. / М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. - М.: Дело 2015. - 140 с.
23. Огнева С.В., Крюкова Е.М. Управление персоналом как ключевой аспект в оценке эффективности системы управления гостиничного хозяйства // Управление персоналом. - 2016. - №4. - С.64.
24. Одегова Ю.Г. Развитие системы управления персоналом на примере предприятий Центрального Черноземного экономического региона, ориентированных на потребителя // Кадры предприятия. - 2015. - 86 с.
25. Сидоров Е.Ю. Управление современной компанией: учебник для вузов - М.: Инфра-М. 2014. - 263 с.
26. Тальмина П.В. Управление персоналом современной организации: 4-е изд. учебник - М.: ЮНИТИ, 2016. - 183 с.
27. Титов В.И. Управление трудовыми ресурсами: Учеб. пособие. - К.: МАУП, 2015. - 60с.
28. Кузнецова Е.В., Дереза К.К. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности в управлении персоналом // В сборнике: Современные технологии в мировом научном пространстве Сборник статей Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор: Сукиасян Асатур Альбертович. - 2016. - С. 22-26.
29. Масинева М.А. Сущность и содержание мотивации как функции управления персоналом // В сборнике: Потенциал социально-экономического развития Российской Федерации в новых экономических условиях Материалы II международной научно-практической конференции в 2-х частях. - 2016. - С. 377-387.
30. Музаева Д.Ш., Чельдиева З.К. Оценка эффективности системы управления персоналом // В сборнике: Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народно-хозяйственных комплексов сборник статей VII Международной научно-практической конференции, 2015. - С. 43-46.
31. Поротова Т.В. Мотивация трудовой деятельности работников как функция и элемент системы управления персоналом // Экономика и предпринимательство. - 2016. - № 1-2 (66-2). - С. 615-617.
32. Расумов В.Ш. Пути оптимизации системы мотивации персонала // European Research. - 2017. - № 1 (24). - С. 40-42.
33. Световец М.С. Роль мотивации в управлении персоналом // В сборнике: Фундаментальные и прикладные научные исследования сборник статей Международной научно-практической конференции. - 2016. - С. 83-85.
34. Степанов Д.В., Степанова Д.Э., Сулейманова Р.Э. Повышение эффективности управления проектами путем усиления мотивации персонала // В сборнике: Инновационные научные исследования: теория, методология, практика Материалы Международной (заочной) научно-практической конференции. Научно-издательский центр «Мир науки» (Российская Федерация), Editura «Liceul»; под общей редакцией А.И. Вострецова. - 2017. - С. 248-251.
35. Туркина О.А. Методы мотивации в практике российских и зарубежных компаний. Сборник статей VII Международная студенческая электронная научная конференция. - 2015. С. 28.
36. Фомина О.В., Тухканен Т.Н. К вопросу о мотивации персонала в условиях кризиса // В сборнике: Вопросы современной экономики и менеджмента: свежий взгляд и новые решения Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. - 2016. - С. 191-193.
37. Хабирова Г.Ф. Мотивация персонала: виды и значение для деятельности фирмы // Научная перспектива. - 2017. - № 1 (83). - С. 13-14.
38. Романько И.Е. Современное состояние и формирование кадрового потенциала государственной и муниципальной службы // В сборнике: Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики Материалы XIII Международной научно-практической конференции в 5 томах. - 2016. - С. 127-131.
39. Савчук Д.А. Оптимизация кадрового потенциала государственной службы путем совершенствования применения используемых социальных технологий // Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии // Научно-практический журнал. 2015. - №2 (24) - С. 25-32.
40. Сельцовский П.А. Кадровая политика в системе государственного управления как фактор укрепления национальной безопасности России: диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук / Институт всеобщей истории РАН. Москва, 2009.
41. Серафимов М.М. Теория элит и проблема кадрового потенциала системы муниципального управления // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2016. - № 1 (41). - С. 145-150.
42. Симонян М. С. Особенности программ бакалавриата при проектировании образовательной среды в Германии, Великобритании и США / М. С. Симонян, Л. И. Осипова // Качество. Инновации. Образование. - 2016. - № 1. - С. 17-25.
43. Судакова Е.С. Особенности формирования и развития трудового потенциала персонала // Science Time. - № 4 (4). - 2014.
44. Турняк К. В., Шакина М. А. Модели профессиональных компетенций работников государственного и муниципального управления в условиях нового государственного менеджмента: отечественный и зарубежный опыт // Искусство управления. - № 4. - 2014.
45. Турчинов А.И. Взаимовлияние коммуникации и корпоративной культуры в организациях государственной гражданской службы // Коммуникология. - 2013. - Т.1. - №1. - С. 15-21.
46. Уржа О.А. Формирование современной муниципальной кадровой политики: технологии решения проблем / В сборнике: Социальное образование и социальная история России: опыт изучения и проблемы подготовки кадров для социальной сферы. Сборник материалов XIV Всероссийского социально-педагогического конгресса. - 2014. - С.325-326
47. Шабанова М.М. Основные направления формирования системы подготовки и повышения квалификации муниципальных служащих // Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции: ГОУ ВПО «ДГТУ», 2008. - 502 с.
48. Шарин В.И. Кадровый резерв государственной гражданской службы Российской Федерации: положение дел и перспективы // Известия УрГЭУ . - 2015. - №2 (58). - С.111-118.
49. Шебураков И.Б. Методики нормирования численности служащих // Государственная служба. - № 2 (94). - 2015.
50. Шелегина С.М. Система резерва управленческих кадров Российской Федерации // Международный студенческий научный вестник. - 2016. - № 2. - С. 201.
51. Рейтинг торговых сетей России URL:http: //www. infoline. ru/
52. Данные федеральной службы государственной статистики URL: www.gks.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ