ВВЕДЕНИЕ 11
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12
1.1. Анализ метода измерения тепловых свойств плохих проводников тепла
№1 12
1.2. Анализ метода измерения тепловых свойств плохих проводников тепла
№2 17
1.3. Анализ метода измерения тепловых свойств плохих проводников тепла
№3 20
1.4. Анализ метода измерения тепловых свойств плохих проводников тепла
№4 23
1.5. Анализ метода измерения тепловых свойств плохих проводников тепла
№5 25
2. ТЕОРИЯ МЕТОДА И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 28
2.1. Экспериментальная установка для определения тепловых свойств методом
Фогеля 28
2.2. Математическая постановка задачи 29
2.3. Обработка результатов и пример расчета 36
3. ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ, РЕСУРСОЭФФЕКТИВНОСТЬ И
РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ О
шибка! Закладка не определена.
3.1. Характеристики сетевого
графика Ошибка! Закладка не определена.
3.2. Составление сметы расходов на выполнение договора Ошибка! Закладка не определена.
4. СОЦИАЛЬНАЯ
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ Ошибка! Закладка
не определена.
4.1. Производственная
безопасность Ошибка! Закладка не
определена.
4.2. Анализ выявленных вредных факторов при разработке и эксплуатации проектируемого
решения Ошибка!
Закладка не определена.
Лист
ФЮРА.311350.001 ПЗ 9
Изм. Лист № докум. Подпись Дата
4.3. Анализ выявленных опасных факторов при разработке и эксплуатации проектируемого решения в следующей
последовательности Ошибка! Закладка не определена.
5. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ
НАГРЕВАТЕЛЯ Ошибка! Закладка
не определена.
5.1. Описание объекта
регулирования Ошибка! Закладка не
определена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 40
РЕФЕРАТ
Ключевые слова: тепловые свойства, метод пластины, теплопроводность.
Объектом исследования является экспериментальная лабораторная установка для исследования тепловых свойств плохих проводников.
Целью проекта является исследование и сравнение методов определения тепловых свойств плохих проводников тепла.
В процессе выполнения проекта были проанализированы исследования методов измерения плохих проводников тепла. Изготовлены образцы из материала с низким коэффициентом теплопроводности - ТЗМК - 10 (вспененный кварц). Спроектирована вакуумная камера с внутренним водяным охлаждением и размещённым в ней теплоизолированным образцом. Так же в процессе исследований были получены экспериментальные данные.
Рассмотрены вопросы пожарной, производственной и электробезопасности при выполнении работ на установке.
Особенностью конструкции данной установки является в её универсальности.
Область применения данного устройства: научно-техническая
деятельность.
Экономическая эффективность лабораторной установки заключается в её низкой себестоимости по сравнению с аналогами.
ВВЕДЕНИЕ
С развитием научно - технического прогресса, особенно в областях энергетики, химической технологии, металлургии, исследования тепловых свойств материалов приобретают все большое значение. Развитие науки и техники требует внедрения новых материалов в промышленности. Это обеспечивается исследованием свойств этих материалов.
Существенной особенностью теплотехнических измерений является высокая трудоемкость и сравнительно невысокая точность при получении результатов. Экспериментальные исследования проводятся на приборах индивидуального изготовления. Для этого необходимо определение границ измерения, а также выбор соответствующих методов измерений и экспериментальных установок [1].
В настоящее время многими отечественными и зарубежными учеными ведутся исследования по определению коэффициента теплопроводности на основе стационарного метода неограниченной пластины и нестационарного монотонного режима. Выбор и распространение методов обусловлено простотой самих измерений и используемых экспериментальных установок, при которых погрешность измерений не превышает 10%.
В дипломной работе были исследованы такие тепловые свойства материалов как теплопроводность.
Целью данной работы является исследование тепловых свойств плохих проводников тепла.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
- выбор методов и экспериментальной установки для определения коэффициента теплопроводности;
- экспериментальное определение коэффициента теплопроводности;
- обработка результатов эксперимента и установление закономерностей в поведении тепловых свойств материалов.
- была собрана установка для определению тепловых свойств теплоизолирующих материалов.
В данной работе был проведён ряд опытов на экспериментальной лабораторной установке для исследования тепловых свойств плохих проводников тепла. И получены экспериментальные данные оформленные в таблице. А также построены графики зависимости изменения температуры во времени и зависимость коэффициента теплопроводности от температуры.
Проанализировав результаты проведённых исследований можно сделать вывод, что данная установка позволяет с достаточной степенью точности определять коэффициент теплопроводности для твёрдых тел.
В рамках этой работы была спроектирована вакуумная камера и изготовлены термопары, которые заложены в образец.
В дальнейшем данная установка может быть использована в качестве стенда при проведения лабораторных работ для изучения теплопроводности материалов.