Тема: РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЯГОВО-СКОРОСТНЫХ СВОЙСТВ ПОЛНОПРИВОДНОГО ГРУЗОВОГО АВТОМОБИЛЯ С КОМБИНИРОВАННОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКОЙ
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1. Описание, конструктивные схемы, производители аналоги.
1.1. Конструктивные схемы.
1.2. Производители аналоги грузовых автомобилей с КЭУ.
Основные выводы
2. Описание конструкции проектируемого автомобиля
3. Расчетные исследования конструкции проектируемого
автомобиля
3.1. Тяговый баланс
4. СТЕНДОВЫЕ И ДОРОЖНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ГРУЗОВОГО
АВТОМОБИЛЯ С КЭУ
4.1 Особенности работы автомобиля с КЭУ
4.2 Определения топливно-экономических и тягово-скоростных
характеристик в дорожных условиях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
📖 Введение
КЭУ представляет собой силовой агрегат, включающий ДВС и электромотор, которые могут работать как раздельно, так и совместно. Автомобиль с КЭУ способен трогаться с места и даже разгоняться только на электротяге, без запуска ДВС. При движении автопоезда по автомагистралям с крейсерской скоростью в основном работает только ДВС, но в необходимый момент времени нехватка тяги основного ДВС компенсируется электроприводом. При торможении автомобиля электромотор действует как генератор, преобразовывая энергию торможения в электрическую энергию, которая накапливается в аккумуляторных батареях(так называемая рекуперация энергии торможения). Режим рекуперации энергии действует также при движении автомобиля накатом. Возможна организация в КЭУ режима рекуперации энергии при достижении автомобилем определенной скорости. Кроме того, электромоторы привода колёс могут работать в качестве тормоза-замедлителя, что позволяет существенно снизить износ тормозных механизмов.
Переключение режимов работы автомобиля с КЭУ должно осуществляться автоматически, без участия водителя. Для разработки автоматической системы управления КЭУ необходимо выбрать оптимальные характеристики ДВС в зависимости от дорожных условий, на которых предстоит работать автомобилю.
Оптимальная энерговооруженность автопоезда предусматривает, что, двигаясь по ровной дороге на высшей передаче с крейсерской скоростью, водитель легко может поддерживать частоту вращения коленчатого вала двигателя в экономичном интервале, обеспечивая минимальный расход топлива и при этом сохраняя резерв мощности для преодоления подъемов, порывов ветра и мест с повышенным сопротивлением качению колес. В таких условиях и должен подключаться дополнительный источник энергии.
✅ Заключение
энергосиловой установки. Представлена математическая модель, по которой может проводится анализ комбинированной энергосиловой установки.
Установлено что применение двух различных источников энергии с функциональной связью создаёт два новых качества, которые не могут быть получены при использовании обычных энергетических установок автомобиля поэтому при использование КЭУ вместо обычной силовой установки автомобиля дает следующие преимущества:
- возможностью применить ДВС меньшей мощности (на 25-50 %);
- повышением коэффициента использования мощности ДВС с реализацией наиболее экономичных режимов его работы;
- снижением количества выбрасываемых в атмосферу токсических веществ, которые по мнению экспертов оцениваются в 50-85 %;
- возможностью аккумулирования рекуперируемой тормозной энергии автомобиля, а также энергии, освобождаемой при движении на крутых и затяжных спусках;
- возможностью реализации высоких динамических показателей автомобиля при использовании бесступенчатой или малоступенчатой системы привода ведущих колёс;
- достижимостью приемлемых массогабаритных показателей агрегатов КЭУ.
Преимущества КЭУ должны компенсировать её недостатки:
- усложнение структуры и увеличение числа компонентов оборудования установки;
- возможное снижение её надежности в эксплуатации;
Проведение тягово-динамических расчетов в условиях городских ездовых циклов движения позволяют исследовать процессы энергопреобразования, осуществить выбор компонентов тягового электропривода автомобиля. Математическая модель позволяет осуществить детальный анализ электромеханических параметров гибридного электропривода.
В результате проведённых исследований установлено, что грузовые автомобили, оснащенные КЭУ, выполненной по параллельной схеме при движении в городских условиях обеспечивают динамические характеристики, сопоставимые с традиционными автомобилями при движении в городском цикле (ускорение не менее 1 м/с2, максимальная скорость не менее 80 км/ч, сохранение ускорения 1м/с2до достижения скорости 50 км/ч). Кроме того, обеспечивается не менее 25% экономии топлива в сравнении с традиционными автотранспортными средствами, возможность движения транспортного средства в режиме электромобиля в городских условиях с постоянной скоростью 20 км/ч на протяжении не менее 30 км.
Показатели скоростных свойств автомобиля с КЭУ, выше в сравнении с автомобилем с классической энергосиловой установкой:
- максимальная скорость выше на 1 %;
время разгона:
- до 60 км/ч - меньше на 3,7 %,
- до 80 км/ч - меньше на 2,6 %;
- на пути 400 м - меньше на 5,3 %;
- на пути 1000 м - меньше на 3,3%;
- на пути 1600 м - меньше на 2,7 %;
- на пути 2000 м - меньше на 2,7 %.
Контрольный расход топлива автомобиля с КЭУ увеличивается, в большей мере увеличение расхода топлива наблюдается при снижении скорости движения, увеличение расхода изменяется от 1,2 % при скорости 80 км/ч до 16,6 % при скорости 50 км/ч.
Расход топлива при включении режима 6х6 уменьшается:
- при магистральном цикле - на 3,6 %;
- при городском цикле - на 1,9 %;
- при горном цикле - на 0,3 %.



