Введение
Раздел 1. Аналитический обзор
1.1 Краткая характеристика завода по производству шин Amtel
1.2 Краткое описание технологического процесса
1.3 Характеристика цехов и потребителей электроэнергии предприятия
Раздел 2. Конструкторская часть
2.1 Определение электрических нагрузок
2.2 Выбор цеховых трансформаторов
2.3 Расчет компенсации реактивной мощности
2.4 Выбор электродвигателей
2.5 Расчет и выбор сечения проводов и кабелей
2.6 Разработка схемы электроснабжения предприятия после реконструкции...
Раздел 3. Технологическая часть
3.1 Выбор электрических аппаратов
3.2 Выбор шин РП
3.3 Выбор трансформаторов тока и напряжения
3.4 Расчет устройств релейной защиты
3.4.1 Расчет токовой отсечки
3.4.2 Расчет МТЗ
Раздел 4. Спецвопрос. Экономическая эффективность реконструкции электроснабжения завода
4.1 Планирование ремонтных работ и технического обслуживания
4.2 Планирование численности рабочих и фонда заработной платы
4.3 Технико-экономические показатели
Заключение
Список литературы
Системы электроснабжения промышленных предприятий, представляющие собой совокупность электроустановок, предназначены для обеспечения электроэнергией промышленных потребителей. Они оказывают значительное влияние на работу различных электроприёмников и, в конечном счете, на производственный процесс в целом. Потребители электроэнергии имеют свои специфические особенности, чем и обусловлены определенные требования к их электроснабжению - надежность питания, качество электроэнергии, резервирование и защита отдельных элементов. При проектировании, сооружении и эксплуатации систем электроснабжения промышленных предприятий необходимо правильно в технико - экономическом аспекте осуществлять выбор напряжений, определять электрические нагрузки предприятия в целом и его цехов в отдельности, выбирать число и мощность трансформаторных подстанций, виды их защит, системы компенсации реактивной мощности, и способы регулирования напряжения.
Необходимо отметить, что в связи с большой протяженностью и разветвленностью промышленных линий электропередач, с разнообразием марок и сечений проводов, включая стальные, а также относительно малой плотностью нагрузок, автоматизация их значительно отлична от автоматизации городских, и тем более сетей энергосистем.
В настоящее время в России появилось много устройств релейной защиты и автоматики разных изготовителей - цифровые устройства. Переход на цифровые принципы обработки информации в устройствах релейной защиты не привел к появлению, новых принципов построения защиты электроустановок, но существенно улучшил эксплуатационные качества релейных устройств. Применяемые в электрических сетях завода по производству шин устройства автоматизации должны быть надежны, просты, экономичны и удобны в эксплуатации.
В выпускной квалификационной работе проведен оптимизационный выбор системы электроснабжения завода по производству шин Amtel в г. Киров. Для этого было проведено изучение потребителей предприятия. Кроме того, был выполнен расчет оптимальной системы подключения цехов к подстанции. Также была построена однолинейная схема электроснабжения, учитывающая все нагрузки, существующие сейчас на заводе элементы электроснабжения и те, которые будут реконструированы в дальнейшем.
Проведен расчет технико-экономических показателей. Из сравнения вариантов сети выбран оптимальный по надежности и затратам. Для оптимального варианта сети электроснабжения потребителей составлена принципиальная схема электроснабжения после реконструкции.
В технологической части ВКР выбрано современное коммутирующее и измерительное электрооборудование. Для цехового трансформатора 10/0,4 кВ проведен расчет релейной защиты: максимальной токовой, от перегрузки и токовой отсечки при двухфазном кз.
В качестве спецвопроса рассмотрен расчет показателей экономической эффективности от реконструкции электроснабжения, дана оценка о целесообразности реализации проекта. По результатам расчетов окупаемость проекта достигнет через 4 года