Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка экспертной системы по распознаванию автомобильного кода краски с элементами нечёткой логики

Работа №85429

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

автоматизация технологических процессов

Объем работы41
Год сдачи2017
Стоимость4940 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
112
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1 Анализ предметной области 9
1.1 Анализ систем распознавания изображений 9
1.2 Анализ методов обработки информаций 12
1.3 Обзор методов искусственного интеллекта (ИИ) 15
1.4 Требования по изображению 17
1.5 Постановка цели и задач 18
2 Система обработки изображений 19
2.1 Считывание изображения и выборка интересующей области 19
2.2 Сегментация изображения и получение необходимых параметров...21
2.3 Разработка алгоритма обработки изображения 24
3 Разработка модели экспертной системы на базе нечеткой логике 26
3.1 Разработка модели экспертной системы 26
3.2 Фаззификация входных сигналов 29
3.3 Дефаззификация выходного сигнала и разработка базы знаний 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

В современных условиях уже невозможно представить развитие предпринимательской деятельности без применения компьютеров, а именно специализированных программных продуктов, которых огромное количество. Эти программы и базы данных используются в таких сферах деятельности бизнеса, как предоставление потребительских счетов, контроль за полученными и возможными денежными поступлениями, контроль над необходимым объёмом предложения и количеством произведённой, хранимой, поставленной на рынок и проданной продукции.
В данной работе, рассмотренной небольшое предприятие, которое занимается реализацией лакокрасочных материалов (ЛКМ) и производством автомобильных красок, что подразумевает использование не только одной информационной системы для ведения отчетностей, бухгалтерий и учёта, но и других программных обеспечений (ПО) связанных с производством красок. Например, программы формирующие рецепты для изготовления красок.
Основной проблемой при изготовлениях краски является, определение краски. Причиной является долгий перебор выкрасок, чтобы найти подходящий цвет и его оттенок.
Конечно, существуют специализированное оборудование, которое упрощает эту процедуру, но из-за дороговизны и необходимости использования специального программного обеспечения для них это не представляется возможным для небольших предприятий. В связи с этим представляет интерес замены данного оборудования на программу способную распознать сложную цветовую структуру.
Актуальность и практическая значимость темы, заключается в том, что современные инновационные технологий обработки информаций позволят расширить производство и улучшит деятельность работников предприятия, а также настроить алгоритм автоматизма решений для снижения издержек.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Развитие современных технологий даёт большой вклад для развития предприятий, так же использования современного оборудования может значительно повысить производительность работников, но это не всегда актуально по причине дороговизны оборудования.
Ввиду выше сказанного можно сделать следующие выводы:
Использование специализированного спектрофотометра значительно упрощает деятельность колориста и сокращает временные затраты, но его недостатки заставляют задуматься о необходимости его приобретения, тем более если используются линейки разных лакокрасочных материалов. Поэтому была разработана структурная модель экспертной системы, которая может выдавать цветовой код краски, как и спектрофотометры. Конечно не такие точные.
Исходя из этого можно сделать вывод, что поставленные задачи были выполнены в полном объёме.



1) https : / /ru.wikipedia.org/wiki/
2) «Система поиска, выделения и распознавания лиц на изображениях» А.А. Друки.
3) «Интервальный подход к решению задачи распознавания числовых матриц» А. В. Пролубников.
4) «Цифровая обработка изображений в среде MatLab» Р. Гонсалес, Р. Вудс, С. Эддинс.
5) «Модифицированный метод нормальных разрезов для сегментации цветных изображений» Косюра О.В., Филиппов М.В.
6) «Методы сегментаций изображений в задачах обнаружения дефектов поверхности» Цапаев А.П., Кретинин О.В.
7) «Кластеризация цветных изображений средствами Matlab» Зайченко Ю.П., Безносик А.Ю., Бугаева Л.Н.
8) «Разработка экспертной системы на основе нечёткой логики» Полковникова Н.А., Курейчик В.М.
9) «Введение в теорию нечетких множеств и нечеткую логику» С.Д.Штовба.
Кдф= (^Ц-Х21)2 + (Х12-Х22)2 + (Х13-Х23)2 + -+(Х1п-Х2п)2 (2)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ