Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СИСТЕМА ДОГОВОРОВ В ПРАВЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Работа №84814

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

гражданский процесс

Объем работы89
Год сдачи2016
Стоимость4850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
139
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРОВ В ПРАВЕ
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ 7
1.1. Понятие, объекты и субъекты права интеллектуальной
собственности 7
1.2. Специфика договоров в праве интеллектуальной собственности, их
место в системе гражданско-правовых договоров 31
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ДОГОВОРОВ В ПРАВЕ
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ 40
2.1. Понятие и отличительные черты системы договоров в праве
интеллектуальной собственности 40
2.2. Договор об отчуждении исключительного права 47
2.3. Лицензионный договор 57
2.4. Договор коммерческой концессии 67
2.5. Иные договоры в праве интеллектуальной собственности 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 83


Право интеллектуальной собственности получило свое развитие в основном в 21 веке. Но , для полного анализа этой отрасли невозможно не обратиться к истории. Так Древний Рим можно назвать основоположником современной юриспруденции. Но его право не затрагивало вопросы права собственности на результаты интеллектуальной деятельности - такие как произведения литературы и искусства. Среди таких можно выделить «Записки о галльской войне» Гая Юлия Цезаря. Однако в законах нигде не закреплялось за ним право интеллектуальной собственности, что является недостатком той правовой системы.
Примером недостаточности законодательства служит тот факт, что письменное произведение принадлежало не самому его автору, а тому лицу , которому принадлежал материал, то есть бумага. С.А.Судариков утверждает, что право интеллектуальной собственности возникло в XV веке , в связи с принятием Венецианской республикой Декларации Венецианской республики . В ней отмечалось , что если лицо, создало механизм(машину) , которая до этого не была в обороте в этом государстве, то за ним закреплялось право , согласно которому он мог оспорить факт создания подобной машины другим лицом на протяжении 10 лет, после ее выпуска. Данный принцип признания права собственности на произведения был воспринят другими государствами.
В России же право интеллектуальной собственности возникает в 18 веке, в связи с появлением так называемых «привилегий». Данный документ выдавался на создание опредленных произведений или вещей. То есть можно сказать, что это патент в современном понимании. Первый патент был выдан
М.В.Ломоносову в 1752 году для производства стекол и галантереи. Рузакова О.А. говорит, что именно в этой привилегии были закреплены принципы современного патентного права, а именно : монополия производителя, право на использование патента и получение соответствующего вознаграждения, срочность патента. Сам термин "привилегии" использовался в современном значении слова "патент".
На данный момент право интеллектуальной собственности неотделимо от современного мира. Даже во Всемирной декларации по интеллектуальной собственности 26 июня 2000 года указывается на особую ценность интеллектуальной собственности. Она в частности заключается в стимулировании авторов, в обеспечении свободного доступа к результатам творческой деятельности, обеспечение охраны интересов всех задействованных лиц. Кроме этого в ней даются положения о развитии политики в сфере прав интеллектуальной собственности для увеличения эффективности их использования.
Согласно показателям международной статистики происходит рост количества поданных заявок на патент. Всемирная организация интеллектуальной собственности приводит следующие статистические данные: число патентных заявок в международную патентную систему ( Patent Cooperation Treaty )составило в 2014 году 214500, что составило прирост на 4,5 %по сравнению с предыдущим годом. Основными сферами являются : компьютерные технологии, цифровая информация, электрические аппараты, машины, технологии, медицинские технологии. В топ 10 стран, подававших заявки входят : США, Япония, Китай, Германия, Корея, Франция, Соединенное королевство, Нидерланды, Швейцария, Швеция.
Каждый год ВОИС публикует обзор своей деятельности в отношении подачи заявок и урегулирования споров в области ИС. После выпуска такого обзора за 2014 год, Генеральный директор ВОИС Фрэнсис Гарри заявил , что «быстрый рост числа международных патентных заявок указывает на возросшее значение интеллектуальной собственности вследствие ее превращения из периферийного в центральный аспект глобальной экономической системы».
В связи с развитие права интеллектуальной собственности происходит и развитие обязательственных отношений в этой сфере. Унификация норм, регулирующих такие обязательственные отношения закреплена в части 4 Гражданского кодекса РФ. Это прежде всего договорные отношения. Которые тем не менее не достаточно полны раскрыты в Гражданском кодексе. В связи с эти необходимо объединить все научные исследования по поводу различных видов договоров.
Целью исследования является формирование комплексного научного представления о системе договоров в праве интеллектуальной собственности при помощи использования гражданского законодательства Российской Федерации и правовой доктрины.
Задачами, направленными на реализацию цели являются :
1) Проанализировать общие положения , связанные с правом интеллектуальной собственности;
2) Обозначить особенности системы договоров в праве интеллектуальной собственности;
3) Рассмотреть различные классификации договоров в праве интеллектуальной собственности и выявить наиболее приемлемую;
4) Комплексно изучить договор об отчуждении исключительных прав;
5) Детально рассмотреть положения, касающиеся лицензионных договоров;
6) Проанализировать содержание договора коммерческой концессии;
7) Исследовать основные положения иных договоров в праве интеллектуальной собственности.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На данный момент сложно представить нашу жизнь без музыки, искусства, торговых марок. Все они являются составной частью нашего существования. Обязательственные отношения по поводу таких объектов интеллектуальной собственности позволяют регулировать их использование.
Проведя комплексный анализ системы договоров в праве интеллектуальной собственности, можно прийти к выводу, что изменения, произошедшие после введения части 4 ГК РФ серьезно повлияли на формирование каждого договора в праве интеллектуальной собственности. Особенностью таких обязательственных отношений является существование специфического объекта регулирования, а именно результаты интеллектуальной деятельности и права на них. Следовательно, подотрасль интеллектуальной собственности имеет ряд особенностей в системе гражданских правоотношений : экономическая независимость и
самостоятельность участников, которые могут сами избрать манеру своего поведения, основываясь на своих интересах, судебный порядок защиты гражданских прав и разбирательства возникающих конфликтов.
Гражданское право не может регулировать сам творческий процесс создания результатов интеллектуальной собственности.
Существует множество классификаций договоров в праве интеллектуальной собственности. Однако, на данный момент наиболее предпочтительной является классификация , предложенная Рузаковой О.А.:
- Авторские договоры, включая договор заказа.
- Договоры о передаче смежных прав.
- Патентно-лицензионные договоры на объекты промышленной собственности.
- Договоры на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.
- Договоры коммерческой концессии (договоры франчайзинга).
- Договор о передаче ноу-хау, в рамках которого передаются не исключительные права на информация, на которую распространяется лишь фактическая монополия.
Рассмотрев некоторые договоры более подробно, выявились их специфические черты, отличающие их от других договоров в праве интеллектуальной собственности. Так, например, договор об отчуждении исключительного права изначально назывался "Уступка права". Отличие того старого договора об уступке права и современного договора об отчуждении исключительного права является то, что теперь возможно отчуждение произведения, которое лишь будет создано в будущем времени. Основной особенностью данного договора является то , что правообладатель, заключая договор подобного вида , теряет все права и обязанности по отношению к передаваемому исключительному праву.
Особенностью лицензионного договора является правомочие использования объекта интеллектуальной собственности. Такой же подход к данному договору присутствует как в законодательстве Германии , так и Франции. То есть можно говорить о приверженности к системе континентального права. Особенно широкое распространение данный договор получил в международной торговле. В основном, по ним на международном уровне передаются права на "ноу-хау". Для лицензионного договора важное значение имеет указание в тексте договора на условие о территории использования результата интеллектуальной деятельности.
Что касается, договора коммерческой концессии, то можно сказать, что он появился сравнительно недавно. Его также называют договором франчайзинга. В современном мире повсеместной глобализации он приобрел особое значение. Особенностью является тот факт, что он является исключительно предпринимательским по своей природе. В качестве сторон выступают либо коммерческие организации либо индивидуальные предприниматели.
Таким образом, обязательственные отношения в праве интеллектуальной собственности играют немаловажную роль на современной мировой арене. От того, насколько рационально будут урегулированы основные положения, касающиеся их, будет зависеть правильность их применения .


1. Конституция РФ (принятая всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законом РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02. 2014 № 2-ФКЗ) // Российская газета. 1993.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) // Российская газета, №289, 22.12.2006.
3. Постановление Правительства РФ от 19.04.2008 N 285 "Об утверждении Правил выплаты автору вознаграждения при публичной перепродаже оригиналов произведений изобразительного искусства, авторских рукописей (автографов) литературных и музыкальных произведений" //Российская газета, № 88, 23.04.2008.
4. Конституция РТ (введена в действие Законом РТ от 30 ноября 1992 г. N 1665-XII) (с изменениями от 29 ноября 1994 г., 30 марта и 8 декабря 1995 г., 27 ноября 1996 г., 26 мая и 21 июля 1999 г., 3 марта, 31 мая и 19 декабря 2000 г., 28 июня 2001 г., 19 апреля 2002 г., 15 сентября2003 г., 12 марта 2004 г., 14 марта 2005 г., 30 марта, 22 ноября 2010 г., 22 июня 2012 г.) // Ватаным Татарстан, №238, 1 декабря 1992 года.
II Судебная практика
1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"// Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. № 6, 2009.
2. Постановление Девятого Арбитражного апелляционного суда от 22 января
2016 г. N 09АП-57287/2015-ГК по делу № А40-11525/2015// СПС
«Консультант»
3. Постановление № 5-64/2016 от 2 марта 2016 г. по делу № 5-64/2016 // СПС «Консультант»
4. Решение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 05 августа 2015 года по делу № 2-2721/2015// СПС «Консультант»
5. Решение арбитражного Суда Ростовской области по делу № А53-25255/15 от 24 ноября 2015 года. // СПС «Консультант»
6. Решение № 2-5014/2015 2-5014/2015~М-4334/2015 М-4334/2015 от 21 октября 2015 г. по делу № 2-5014/2015 Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга . // СПС «Консультант»
7. Решение Кировского районного суда г.Ростов-на-Дону по делу 2-6192/2015 ~ М-5279/2015 от 6 октября 2015 года. // СПС «Консультант»
8. Решение № 2-5031/14 2-5031/2014 2-5031/2014~М-5104/2014 М-5104/2014 от 8 сентября 2014 г Центрального районного суда г.Сочи по делу № 2 - 5031/14. // СПС «Консультант»
9. Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27 апреля 2011 г. № А67-4427/2010 ; Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского Округа от 21 июня 2010 г. № А20- 1683/2009. // СПС «Консультант»
III Специальная литература
1. Судариков С.А. Право интеллектуальной собственности : учеб. — М. : ТК Вел-би, Изд-во Проспект, 2015. - 368с.
2. Рузакова О.А. Право интеллектуальной собственности /Московская финансово-промышленная академия, М., 2004. - 308с.
3. Азбука авторского права. М.: ЮНЕСКО, 1982.- 104с.
4. Карунная Я.А., Матиящук С.В. Право интеллектуальной собственности: учеб. пособие/ СИУ- филиал РАНХиГС.- Новосибирск : Изд-во СибАГС, 2014- 205с.
5. Близнец И.А.Право интеллектуальной собственности в Российской
Федерации [Электронный ресурс]: Теоретико-правовое исследование : Дис. д-ра юрид. наук : 12.00.01 .-М.: РГБ, 2003 (Из фондов Российской
Государственной Библиотеки) С. 80
6. Поппер К.Р. Открытое общество и его враги. Т. 2. - М.,1992.-528с.
7. Кулагин А., Белов В., Денисов Г. Интеллектуальная собственность требует защиты // Российский экономический журнал. - 1996. - № 3. - С. 38-39.
8. Фрейд 3. Художник и фантазирование. - М., 1995. - 400с.
9. Юридический словарь / Авт.-сост. Масликов И.С. - М.: Дашков и К, 2015. - 319с.
10. Гражданское право: Учеб. В3 т. Т.3/Под ред. А.П.Сергеева,
Ю.К.Толстого. М., 2004.- 784с.
11. Близнец И., Леонтьев К. Проблемы систематизации законодательства об интеллектуальной собственности // Авторское право и смежные права. 2003 № 1
12. Шестаков Д.Ю. Интеллектуальная собственность в системе российского права и законодательства// Российская юстиция 2000. № 5.
13. Гацолаева А.Х.. Некоторые вопросы определения конституционного права интеллектуальной собственности// Вестник Института комплексных исследований аридных территорий 2013. №2(27).
14. Гаврилов Э. П., Еременко В. И. Комментарий к части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации (постатейный). М.: Экзамен, 2009. -974с.
15. Зимин В.А. Право следования и право доступа по российскому законодательству о правовой охране интеллектуальной собственности // Политика, государство и право. 2012. № 5 [Электронный ресурс]
16. Близнец И.А. Интервью с И.А. Близнецом, действительным государственным советником Российской Федерации, заместителем руководителя кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и другим отраслям права интеллектуальной собственности // Законодательство, 2001, № 7. С . 21
17. Дозорцев В.А. Комментарии к схеме «Система исключительных прав» // Дело и право, 1996, № 4. С. 39-43.
18. Крашенников П.В. Постатейный комментарий глав 70 и 71 Гражданского Кодекса РФ. М.:Статут , 2010.-480с.
19. И.Е.Репин, Далекое близкое, изд-во АХ СССР, изд. 6-е, 1961.-510с.
20. Право интеллектуальной собственности: учеб. Пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция»/[Н.М.Коршунов и др.]; под ред. Н.М.Коршунова, Н.Д. Эриашвили-М.: ЮНИТИ-ДАНА. Закон и право , 2012.-326с.
21. Алексеев С.С. Общая теория права: В 2-х т. Т. II. М., 1982.-360с.
22. Правовой статус авторов произведений, изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Габоян Е.П.// Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук/ № 9/2010
23. Шершеневич Г.Ф. Авторское право на литературные произведения. Казань. 1891. -321с.
24. Авторское право и смежные права / Автор аналитического текста и составитель И.В. Попова; Под ред. Чигира В.Ф. Минск, 1999.
25. Опарина М.В .Субъекты и объекты права интеллектуальной собственности в российском и международном праве..// Транспортное дело России. №7/2011
26. Рузакова Ольга Александровна. Система договоров о создании результатов интеллектуальной деятельности и распоряжении исключительными правами : диссертация... д-ра юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2007 497 с. РГБ ОД, 71:07-12/84
27. Свердлык, Г. А. Принципы советского гражданского права : дис. ... д-ра юрид. наук / Г. А. Свердлык. - Свердловск, 1985. - 428 с.
28. Еременко, В. И. К вопросу о личных неимущественных правах авторов произведений / В. И. Еременко // Адвокат. - 2010. - N° 7. - С. 27-37.
29. Шугурова, И. В. Территориальный принцип действия прав интеллектуальной собственности: основные тенденции развития / И. В. Шугурова // Современное право. - 2010. - № 10. - С. 76-81.
30. Ерохина, Е. В. Лицензионный договор в патентном праве / Е. В. Ерохина // Ученые записки. Вып. 8 : Защита прав и свобод человека и гражданина по российскому законодательству : сб. науч. тр. - Оренбург, 2012. - С. 218-222.
31. Шестаков Д.А. Интеллектуальная собственность в системе российского права и законодательства // Российская юстиция. 2000. № 5. С. 22 - 24
32. Intellectual Property Reading Material. Geneva, 1995. P. 67-71
33. Спасович В. Права авторские и контрафакция. СПб., 1865.- 106с.
34. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. Т. 1. М.: Статут, 2005. -461с.
35. Дозорцев В.А. Творческий результат: система правообладателей // Интеллектуальные права: Понятие. Система. Задачи кодификации: Сборник статей / Исследовательский центр частного права, 2003. М.: Статут, 2003
36. Васильев Владимир Валерьевич Актуальные аспекты правового регулирования лицензионного договора // Пробелы в российском законодательстве . 2012. №6. С.99-102.
37. Калиничева Е.П. Лицензионный договор как основание возникновения обязательства. Автореф. ... дис. канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2011. - 28с.
38. С.А.Судариков .Интеллектуальная собственность /Уч. -М. :Проспект ,2015.-368с.
39. Толковый словарь русского языка: Ок. 100 000 слов, терминов и
фразеологических выражений / С. И. Ожегов; Под ред. проф. Л. И. Скворцова. — 28 е изд., перераб. — М.: Мир и Образование, 2015.-1376с.
40. Гражданское право : учебник : в 3 т. - Т. 2 / под ред. С. А. Степанова. - М. : Проспект, 2011. - 640с.
41. Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. - Кн. 3. - М. : Статут, 2002. -1055с.
42. Соломонов Евгений Валерьевич, Юрицин Александр Андреевич Существенные условия договора коммерческой концессии // Вестник ОмГУ. Серия. Право . 2015. №3 (44). С.113-116.
43. Гражданское право : учебник / под ред. С. С. Алексеева. - М. : Проспект, Институт частного права, 2016. - 456с.
44. Российское гражданское право : учебник : в 2 т. - Т. 2 / под ред. Е. А. Суханова. - М. : Статут, 2014. - 1208с.
45. Образец договора на получение авторских прав на создаваемую по заказу программу для ПЭВМ .: Белов В.В., Виталиев Г.В., Денисов Г.М. Указ.соч., 2002 .-300с.
46. Рожкова М.АИнтеллектуальная собственность. Основные аспекты охраны и защиты. Учебное пособие.- М.: Проспект, 2016.-248с.
47. Интеллектуальная собственность :эскизы общей теории: Монография/А.М.Орехов - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 160 с
48. Бондаренко, Д. П. Правовое регулирование договора коммерческой концессии в российском праве :автореф. дис. ... канд. юрид. наук / Бондаренко Диана Петровна. - М., 2013.-26с.
49. Брагинский, М. И. Договорное право. Книга третья: Договоры о выполнении работ и оказании услуг / М. И. Брагинский, В. В. Витрянский. - М. : Статут, 2011-1058с.
50. Охрименко Е. А. Существенные условия договора коммерческой концессии // Международный научный альманах. 2016. №1 (1) С.34-35.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ