1. Исходные данные
2. Цели и задачи тренировок.
3. Приложение к плану боевой подготовки.
4. Расчет нагрузки по суммарному расходу кислорода
Правила охраны труда при проведении занятий и тренировок.
Список используемой литературы
1. Вид УРАЛ-10;
2. Значение постоянной подачи - 1,6 л/мин;
3. Значение потребления кислорода – минимальное;
4. Возраст – свыше 40 лет;
5. Количество газодымозащитников – 7 чел.
6. Месяц - март
2. Цели и задачи тренировок.
В результате обучения личный состав должен в совершенстве знать приборы и аппараты газодымозащитной службы, правила эксплуатации и работа в них. Уметь производить проверки изолирующих противогазов и пользоваться ими при работе на пожарах, занятиях, учениях и ликвидации аварий, определять и устранять простейшие неисправности аппаратов. Производить расчеты кислорода и воздуха, времени работы в аппаратах. Знать сигналы управления.
В целях максимального использования учебных объектов для подготовки газодымозащитников, орган управления ГПС разрабатывает годовые (полугодовые) графики их использования, исходя из общего количества тренировочных занятий.
Тренировочные занятия проводятся со следующей периодичностью:
- на свежем воздухе - ежемесячно не менее 2-х занятий, в том числе одно занятие; при проведении ПТУ или занятий по решению ПТЗ;
- в непригодной для дыхания среде (теплодымокамере) - ежеквартально не менее одного раза;
- на огневой полосе психологической подготовки - не менее одного заня-тия в год (приурочивается к занятиям по боевой подготовке).
Продолжительность каждого занятия на свежем воздухе и в теплодымокамере долж¬ны составлять не менее 2-х часов, из них на непосредственную работу в противогазе 45-60 минут. Начальствующий состав органов управления, подразделений ГПС, в том числе служб пожаротушения, пожарно-технических учебных заведений МВД России, а также старшие мастера (мастера) ГДЗС, допущенные к работе в СИЗОД, проходят тренировки в теплодымокамере не менее одного раза в квартал. Занятия организует и проводит начальник газодымозащитной службы.