Тема: Снижение негативного воздействия на окружающую среду от цементной пыли на ООО "КамгэсЗЯБ"
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Литературный обзор. Методы и аппараты очистки промышленных выбросов
от пыли 7
1.1 Общие понятия о пыли и ее классификация 7
1.2 Способы очистки промышленных выбросов о пыли 9
1.2.1 Сухие механические пылеуловители 10
1.2.2 Методы мокрой очистки газов 17
1.2.3 Аппараты фильтрации газов 24
1.3 Патентные исследования 28
2 Общая характеристика предприятия ООО «КамгэсЗЯБ» 38
2.1 Общие сведения о предприятии ООО «КамгэсЗЯБ» 38
3. Характеристика предприятия ООО «КамгэсЗЯБ» как источника загрязнения атмосферного воздуха 41
3.1 Основные технологические стадии производства 41
3.2 Качественная и количественная характеристика выбросов 47
3.3 Характеристика газоочистных установок, применяемых на предприятии..49
4 Совершенствование системы очистки промышленных выбросов от пыли...
4.1 Патронный фильтр ФПИ-4 52
4.2 Электрофильтр типа ЭГА 55
4.3 Патронный фильтр воздуха «INFA-JETRON» 58
4.4 Сравнительная характеристика предлагаемых вариантов установок 60
5 Безопасность жизнедеятельности и охрана труда 62
6 Экономическое обоснование внедрения патронного фильтра с импульсной
продувкой ФПИ-4 68
6.1 Расчет капитальных затрат 69
6.2 Расчет суммы годовых текущих затрат 69
6.3 Расчет экономического эффекта 71
6.4 Определим общую экономию за вычетом годовых 72
6.5 Оценка экономической эффективности 73
Заключение 78
Список использованных источников и литературы 79
Список сокращений 83
Приложения 84
Приложение 1. Карта - схема территории предприятия ООО «КамгэсЗЯБ» 84
Приложение 2. Перечень загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу 85
📖 Введение
Быстрый рост промышленности строительных материалов, внедрение новых более интенсивных технологических процессов со всей остротой ставят вопрос о необходимости обеспечить охрану окружающей среды и предотвратить загрязнение атмосферного воздуха.
Одной из особенностей современного технического прогресса является распространенность и непрерывное развитие различных технологических процессов, сопровождающихся образованием аэродисперсных систем, состоящих из твердых частиц пыли, взвешенных в газообразной среде. Поэтому необходимо ограничивать поступление загрязняющих веществ в атмосферный воздух, что решается в условиях производства за счет совершенствования технологических процессов и внедрения систем пылегазоочистки [22 - с. 8].
Актуальность темы данной дипломной работы обусловлена тем, что высокая концентрация пыли в выбросах наносит огромный вред окружающей природной среде, а также приводит к безвозвратной потере большого количества сырья и готового продукта. Кроме того, пыль производственной техносферы - причина разнообразных заболеваний персонала, износа технологического оборудования и вспомогательных механизмов, снижения качества продукции и рентабельности производства.
Цель дипломной работы: Модернизация способа очистки выбросов цементной пыли в атмосферный воздух.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
- рассмотреть основные методы очистки промышленных выбросов от пыли;
-дать общую характеристику предприятия ООО «КамгэсЗЯБ», охарактеризовать основные стадии технологического процесса на предприятии
-дать качественную и количественную характеристику выбросов, предложить пути решения существующих проблем, обосновать эколого-экономическую эффективность предлагаемой установки;
✅ Заключение
Изучив общую характеристику и технологические процессы предприятия ООО «КамгэсЗЯБ», для модернизации очистного оборудования в цехе производства ячеистого бетона было предложено внедрить в технологическую цепочку патронный фильтр ФПИ-4, взамен малоэффективного циклона ЦН-15.
Расчеты показали, что реализация мероприятий по установке предложенного оборудования экологически и экономически выгодна.
При эффективности предложенного аппарата 99,9%, будет уловлено 13,168 т/год цементной пыли, что существенно уменьшит негативное воздействие предприятия на атмосферу.
Уловленная цементная пыль будет возвращена в производство, что позволит получить дополнительный доход.
Срок окупаемости составит 6,9 года. Предотвращенный экологический ущерб составит 12993,76 руб.



