Тема: Очистка сточных вод птицефабрики ООО «Челны-Бройлер
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
СОДЕРЖАНИЕ 3
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 7
1.1. Сточные воды, их состав, классификация 7
1.2. Обобщенные показатели загрязненности сточных вод 8
1.3. Методы очистки сточных вод 9
2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, КАК ИСТОЧНИК
ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 22
2.1. Краткая характеристика производственной деятельности и структура
птицефабрики ООО «Челны-Бройлер» 22
2.2 Краткая характеристика технологического процесса производства мяса птицы на ООО «Челны-Бройлер» 28
3. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ПРЕДПРИЯТИИ 30
3.1. Источники и виды техногенных воздействий 30
3.2. Рекомендации по охране и улучшению природной среды 32
4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 33
4.1 Технология производственного процесса с точки зрения водных операций
4.2 Характеристика возможных вариантов систем водопотребления и
водоотведения в производстве 35
4.3 Гидравлический расчет канализационной сети 42
4.3.1 Расчет резервуара-усреднителя 42
4.3.2 Расчет насосной станции 43
4.3.3 Расчет баланса загрязнений 44
4.3.4 Расчет жироловки 48
4.3.5 Расчет ЭКФ-установки 51
4.3.6 Расчет сооружений для обработки осадка и пены 55
4.3.7 Расчет реагентного хозяйства 57
5 ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ 58
5.1 Производственная санитария 58
5.2 Техника безопасности 61
5.3 Пожарная безопасность 61
5.4 Расчет вентиляционной системы 62
6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 64
6.1 Обоснование выбора схемы очистки 64
6.2 Расчет годовых эксплуатационных затрат 65
6.3 Оценка эффективности инвестиций 69
6.4 Выводы 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 74
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 75
📖 Введение
Сточные воды птицеперерабатывающего комплекса птицефабрики ООО «Челны- Бройлер» относятся к категории высококонцентрированных по органическим загрязнениям.
Целью данной дипломной работы является предложение электрофлотокоагуляционной очистки сточных вод птицеперерабатывающего комплекса
• рассмотреть мировой опыт по очистке сточных вод
птицеперерабатывающих комплексов;
• предложить метод электрофлотокоагуляционной очистки сточных вод;
• провести эколого- экономический расчет эффективности при внедрении
данного метода.
✅ Заключение
Строительство разработанной в данной работе системы водоотведения птицеперерабатывающего комплекса обеспечит отведение производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод и их локальную очистку перед сбросом в городскую канализацию в соответствии с "Правилами приема производственных сточных вод в горканализацию". Предложенная схема электрокоагуляционной очистки сточных вод обеспечивает снижение концентраций загрязняющих веществ до величин, меньших, чем ПДК для сброса в городскую канализацию, а также снижение цветности и бактериальной загрязненности стоков.
Запроектированные очистные сооружения компактны, что очень важно в условиях дефицита свободных площадей на территории предприятия. Строительство локальных очистных сооружений обеспечит защиту городских канализационных сетей от засорения, уменьшение нагрузки на городские очистные сооружения, а также извлечение из сточных вод для утилизации содержащегося в них жира, который после соответствующей обработки может быть использован в качестве технического жира.
Разработаны мероприятия по охране труда и технике безопасности при строительстве и эксплуатации запроектированных очистных сооружений.
Определены технико-экономические показатели разработанной системы водоотведения.
Таким образом в результате изучения особенностей очистки сточных вод ООО «Челны-Бройлер» можно сказать следующее:
- предложено строительство локальных очистных сооружений и оборотного водоснабжения;
- использована схема электрофлотокоагуляционной очистки сточных вод птицеперерабатывающего комплекса.



