Проектирование системы водопотребления населенного пункта с.Моргауши с разработкой мероприятий по улучшению ППВ для зданий класса Ф 3.6 (МУ ФСК "Сывлах")
Введение……………………………………...……………………………8
Исходные данные…………..………………………..…………………..10
1 Оперативно-тактическая характеристика МУ ФСК«Сывлах»……14
1.1 Общие сведения об объекте……………………...………....………17
1.2 Система противопожарной защиты объекта………………….…...17
1.3 Электроснабжение, отопление, системы вентиляции, аспирации
и кондиционирования воздуха…………………….………………………………18
1.4 Противопожарное водоснабжение объекта…………………..19
2 Анализ обстановки с пожарами в Чувашской Республике…………20
3 Инженерные решения противопожарного водоснабжения села и МУ ФСК «Сывлах»…………………………………………………...……………...….23
3.1 Определение водопотребителей и расчёт потребного расхода воды на хозяйственно-питьевые, производственные и пожарные нужды села и МУ ФСК «Сывлах»………………………………………………...……………………23
3.2 Определение расчетного количества воды на пожаротушение………...28
3.3 Расчет сил и средств, необходимых для тушения пожара………..29
4 Гидравлический расчет водопроводной сети………………………..39
4.1 Гидравлический расчет хозяйственно-противопожарного водопровода МУ ФСК «Сывлах»…………………………………...…………….53
5 Расчет высоты и емкости водонапорной башни… ………………....57
5.1 Определение режима работы НС – II………………………………59
5.2 Гидравлический расчёт водоводов…………………………………62
5.3 Расчёт резервуаров чистой воды…………………………………....64
5.4 Подбор насосов для насосной станции второго подъёма……...….68
6 Экономическая оценка систем противопожарного водоснабжения.70
7 Безопасность и экологичность проекта……………………………...73
8 Мероприятия по улучшению противопожарного водоснабжения МУ ФСК «Сывлах»………………………………………………………………….......78
Заключение………………………………………………………………80
Список используемой литературы……………………………………...81
Приложения
Проектно-конструкторская часть:
Лист № 1: Статистические данные о пожарах в Чувашской Республике.
Лист № 2: Расчетная схема водопроводной сети с распределенными расходами.
Лист № 3: Схема водозабора с артезианской скважины.
Лист № 4: Водонапорная башня.
Лист № 5: Схема расстановки сил и средств пожарной охраны при тушении пожара.
GL_4_Vodonapornaya_bashnya.pdf
GL2_Raskhody_seti.pdf
GL3_Vodozabor.pdf
GL5_Skhema_rasstanovki_SiS.pdf
List_1_Statistika_pozharov_2.pdf
Prezentatsia.pptx
Актуальностью темы является то, что проблема противопожарного водоснабжения одна из основных в области пожарного дела. Современные системы водоснабжения представляют собой сложные инженерные сооружения и устройства, обеспечивающие надежную подачу воды потребителям. С развитием водоснабжения населенных мест и промышленных предприятий улучшается их противопожарная защита, так как при проектировании, строительстве, реконструкции водопроводов учитывается обеспечение не только хозяйственных, производственных, но и противопожарных нужд. Основные противопожарные требования предусматривают необходимость поступления нормативных объемов воды под определенным напором в течение расчетного времени тушения пожаров.
Предметом изучения в данной работе является МУ ФСК «Сывлах» и системы противопожарного водоснабжения данного объекта. По назначению водопроводы разделяются на хозяйственно-питьевые, производственные и противопожарные. В зависимости от напора различают противопожарные водопроводы высокого и низкого давления. В противопожарном водопроводе высокого давления в течение 5 мин после сообщения о пожаре создают напор, необходимый для тушения пожара в самом высоком здании без применения пожарных машин. Для этого в зданиях насосных станций или в других отдельных помещениях устанавливают стационарные пожарные насосы.
Большинство населенных пунктов и общественных зданий оборудуются объединенным хозяйственно-противопожарным водопроводом, а в наиболее пожароопасных зданиях и сооружениях устанавливаются специальные внутренние противопожарные водопроводы.
Задачей бакалаврской работы является закрепление знаний в области противопожарного водоснабжения.
Целью выпускной квалификационной работы является проектирование систем противопожарного водоснабжения и расчет сил и средств при тушении пожара в МУ ФСК «Сывлах» .
Основные задачи:
проанализировать оперативно-тактическую характеристику МУ ФСК «Сывлах»;
произвести анализ статистических данных о пожарах, происшедших на аналогичных объектах и проанализировать статистические данные о пожарах в Чувашской Республике за 2016 год;
произвести гидравлический расчет наружного водопровода МУ ФСК «Сывлах»»;
произвести инженерные решения противопожарного водоснабжения села и МУ ФСК «Сывлах» а именно:
расчет необходимых расходов воды для села и МУ ФСК «Сывлах».
определение расчетного количества воды на пожаротушение.
организация тушения пожара подразделениями пожарной охраны.
рассчитать высоту и емкость водонапорной башни, резервуара чистой воды и подбор насоса для насосной станции второго подъема;
произвести экономическую оценку систем противопожарного водоснабжения;
разработать меры безопасности при работах на сетях и сооружениях водоснабжения;
разработать мероприятия по улучшению противопожарного водопровода здания МУ ФСК «Сывлах»;
исходя из аналитической, специальной и экономической части разработать проектно-конструкторская часть.
В результате разработки бакалаврской работы была проанализирована общая информация о МУ ФСК «Сывлах»;
Произведен анализ статистических данных о пожарах в Чувашской Республике за 2016 год;
Произведен гидравлический расчет наружного водопровода с. Моргауши и гидравлический расчет хозяйственно-противопожарного водопровода МУ ФСК «Сывлах»;
Проведены инженерные решения противопожарного водоснабжения:
расчет необходимых расходов воды для села и ФСК;
определение расчетного количества воды на пожаротушение;
организация тушения пожара подразделениями пожарной охраны.
Рассчитали высоту и емкость водонапорной башни, резервуара чистой воды и подбор насоса для насосной станции второго подъема;
Произвели экономическую оценку систем противопожарного водоснабжения;
Разработана проектно-конструкторская часть, а именно 5 чертежей:
Лист № 1: Статистические данные о пожарах в Чувашской Республике.
Лист № 2: Расчетная схема водопроводной сети с распределенными расходами.
Лист № 3: Схема водозабора с артезианской скважины.
Лист № 4: Водонапорная башня.
Лист № 5: Схема расстановки сил и средств пожарной охраны при тушении пожара.