Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФИНАНСОВЫЙ ЛИЗИНГ И ЕГО УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Работа №82904

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

лизинг

Объем работы114
Год сдачи2016
Стоимость4970 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
185
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты финансового лизинга 5
1.1. Нормативное регулирование финансового лизинга 5
1.2. Экономическая сущность и классификация. Формы и виды
финансового лизинга 11
2. Организация бухгалтерского и налогового учета лизингового
имущества на примере ООО «ЮлТранс» 26
2.1. Порядок отражения лизинговых операций при бухгалтерском
учете лизингового имущества на примере ООО «ЮлТранс» 26
2.2. Порядок отражения лизинговых операций при налоговом учете
лизингового имущества на примере ООО «ЮлТранс» 39
2.3. Учетная политика для субъекта лизинговой деятельности. 52
3. Практические аспекты финансового лизинга на примере
ООО «ЮлТранс» 57
3.1. Отражение лизинговых операций в финансовой отчетности на
примере ООО «ЮлТранс». 57
3.2. Система показателей по финансовому анализу для субъектов
лизинговой деятельности на примере ООО «ЮлТранс» 59
Заключение 79
Список использованных источников 82
Приложения


Возникающая порой необходимость в приобретении дорогостоящего имущества для хозяйственной деятельности предприятия ставит руководство организации перед непростым выбором. Одним из важнейших вопросов является источники финансирования, так не всегда есть возможность самостоятельно оплачивать оборудование и не всегда целесообразно. Источником финансирования может стать кредит, но для получения кредита присутствуют жесткие требования по обеспечению кредита, в том числе может присутствовать залог недвижимости. На сегодняшний день оптимальным решением является финансовая аренда (лизинг). Данный вид аренды, довольно распространенный в современной коммерческой практике и достаточно. Ряд важных решений, принятых на государственном уровне, также открыли возможность развития лизингового рынка в России. Так в Республике Татарстан разработана программа поддержки «Лизинг-Грант» направленная на софинансирование затрат, связанных с уплатой платежей для реализации бизнес перевозок в сфере грузоперевозок, сельского хозяйства, производства строительных материалов, легкой промышленности, деревообработки, переработки твердых бытовых отходов и др.
Лизинг - вид инвестиционной деятельности, при котором имущество по указанию лизингополучателя приобретается лизинговой компанией и передается во владение и пользование лизингополучателю на основании договора лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором финансовой аренды (лизинга).
Вследствие того, становление лизинга было полностью основано на опыте зарубежной научной и правовой литературы, в отечественной литературе мало рассмотрены основные аспекты, и имеют дискуссионный характер.
Цель данной работы — изучить лизинг с точки зрения объекта учета и аналитики для оптимального инвестирования средств предприятия.
Задачи:
- изучение нормативного регулирования лизинговых операций;
- раскрытие сущности лизинга и рассмотрение его различных видов и форм;
- отразить особенности учета лизингового имущества на балансе лизингополучателя;
- рассмотрение практических аспектов финансовой аренды.
Научная и практическая значимость исследования заключается в комплекс-ном исследовании методических и практических аспектов бухгалтерского и налогового учета, аналитического обеспечения формирования финансовой стратегии предприятия на рынке лизинговых услуг.
Современное российское законодательство позволяет применять ускоренные сроки амортизации к лизинговому оборудованию и относить лизинговые платежи лизингополучателя на себестоимость продукции или оказания услуг, что позволяет сокращать налоговые отчисления и делает лизинг наиболее привлекательным способом приобретения имущества.
Однако присутствуют и отрицательные моменты. Одной из основных проблем, с которой сталкиваются как лизингодатели, так и лизингополучатели в России, является соблюдение правил бухгалтерского учета и налогообложения операций по лизинговой сделке. Недостаточная четкость изложения и противоречивость норм, регламентирующих бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций. Кроме того, методология бухгалтерского учета лизинга не только не отвечает современным требованиям к учету и информативности отчетности, но и может привести к дополнительной налоговой нагрузке для лизингополучателя.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Тяжелая экономическая ситуация заставляет задуматься, как поднять эффективность производства, найти новые решения по развитию как крупного, так и малого бизнеса. Для развития предпринимательской деятельности нужны новые технологии и постоянно обновляющиеся основные средства. И перед российскими предприятиями стоит проблема поиска и привлечения долгосрочных инвестиций для расширения производства, приобретения оборудования и внедрения новых технологий.
В процессе написания данной дипломной работы было уделено внимание изучению теоретических и практических аспектов исследуемой темы. Проанализированы научная литература, нормативно-правовой материал, а также договорная практика. Вследствие того, что как труды отечественных авторов, так и становление нормативно-правовой базы в России полностью основаны преимущественно на изучении зарубежного опыта правового регулирования лизинга и практики лизинговых отношений, поэтому проблемы бухгалтерского и налогового учета, анализа применяемых схем и системы финансовых показателей являются практически неисследованными.
В данной работе был рассмотрен пример лизинговой сделки, где лизингополучателем является молодое малое предприятие, а лизингодателем не являющаяся особо крупной среди лизинговых компаний России согласно данным агенства RAEX («Эксперт РА») на октябрь 2015 года.
Компания ООО «ЮлТранс» (лизингополучатель) решила увеличить спектр предоставляемых услуг, помимо оказания транспортно-экспедиционных услуг, начать предоставлять и транспортные грузоперевозки. Эти планы послужили причиной приобретения транспортного средства, а именно сцепки тягача седельного и прицепа. На примере данного транспорта было показано, каким образом лизинговое имущество учитывается на счетах бухгалтерского учета, порядок его отражения в налоговом учете и специфические особенности учетной политики для лизингополучателя.
Вследствие того, что имущество учитывается на балансе лизингополучателя, ООО «ЮлТранс» обязана соблюдать правила как бухгалтерского так и налогового учета лизингового имущества, учитывая недостаток четких изложений и противоречия норм, регламентирующие учет. Также присутствует сложность при выборе методологии учета, так как она не только не отвечает современным требованиям к учету и информативности отчетности, но и может привести к дополнительной налоговой нагрузке. Таким образом, при заключении лизинговой сделки стоит достаточно серьезно отнестись к утверждению балансодержателя объекта лизинга, быть может ведение учета на балансе лизингодателя, хоть и приведет к увеличению стоимости имущества, но может быть более оптимален в силу специфичности и сложности учета на собственном балансе.
Во второй главе также были рассмотрены все методы начисления амортизации (кроме метода списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) в силу своей специфичности).Проведение расчетов разных методов начисления, показало, что применение ускоряющего коэффициента амотризации не приемлем в данном случае.
Лизинговая сделка выгодна тем, что зачастую срок полезного использования совпадает со сроком действия договора, так как сумма начисленной амортизации будет отнесена на затраты во время действия договора финансовой аренды (лизинга). Однако срок данного договора между ООО «ЮлТранс» и ООО «Восток- Лизинг» всего лишь 19 месяцев (1,5 года), а срок полезного использования имущества 87 месяцев (7,25 года). Таким образом, даже при применении максимально возможного ускоряющего коэффициента равного трем не будет достигнут период осуществления лизинговых платежей.
Также вследствие того, что тягач в сцепке с полуприцепом являются дорогостоящим имуществом, организация не может позволить себе применять данный метод ускоренной амортизации из-за неустойчивого финансового состояния организации, так как сумма начисленной амортизации за период действия договора отнесена на затраты тем приведет к убыточности хозяйственной деятельности ООО «ЮлТранс».
Для определения возможности организации приобретения лизингового имущества был приведен финансовый анализ ООО «ЮлТранс». Данный анализ производят лизинговые компании для решения вопроса предоставлять ли организации свои услуги, и если да, то на каких условиях. Хотя на практике есть возможность получить лизинговое имущество не основываясь на финансовые показатели, но при этом будут присутствовать довольно жесткие условия сделки. Примером договора лизинга с жесткими условиями можно назвать и договор рассматриваемой в этой работе сделке. При большом разрыве срока полезного использования и времени действия договора, имеется значительный авансовый платеж, который составляет 26% от общей суммы лизинговых платежей, также и сумма самих ежемесячных платежей достаточно значительна.
Данный анализ показал, что большая часть показателей, характеризующая финансовое состояние, имеют отрицательные значения и при этом наблюдается плохая динамика по сравнению с предыдущим периодом все больше отдаляясь от норм самих показателей.
Таким образом, после изучения темы на примере малого предприятия ООО «ЮлТранс» можно отметить, что для учета лизингового имущества стоит:
- довольно широко изучить всю нормативно правовую базу;
- выбрать оптимальный вид финансовой аренды;
- методологию учета;
- учитывать различия бухгалтерского и налогового учета;
- провести аналитическую работу по выгодности и оправданности приобретения имущества;
- определить удобный для лизингополучателя графика лизинговых платежей;
- проанализировать выбор балансодержателя предмета лизинга.



1. Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994 г.,№ 51-ФЗ [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление
29.11.15.
2. Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26.01.1996 г., № 14-ФЗ [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление
29.11.15.
3. Налоговый кодекс (часть первая) от 31.07.1998 г., № 146-ФЗ [Электронный ре¬сурс] // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 29.11.15.
4. Налоговый кодекс (часть вторая) от 05.08. 2000 г., № 117-ФЗ [Электронный ре¬сурс] // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 29.11.15.
5. Указ Президента РФ «О развитии финансового лизинга в инвестиционной дея¬тельности» от 17.09.1994 г.,№ 1929. [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 13.12.15.
6. Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)»от 29.10.1998 г., №164- ФЗ[Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 29.11.15.
7. Федеральный закон «О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА 08.02.1998 г. ,№16-ФЗ [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 13.12.15.
8. Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственно¬сти владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 г., №40-Ф39. Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 г., №173- ФЗ [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 23.01.16.
10. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» (с изменениями и дополнениями) от 02.12.1990 г., № 395-1 ФЗ [Электронный ресурс] // Справочно¬правовая система «Гарант». - Последнее обновление 29.11.15.
11. Приказ МВД РФ «О порядке регистрации транспортных средств» от 24.11.2008
г., №1001 ФЗ [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 23.01.16.
12. Приказом Минфина РФ «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга» от 17.02.1997г., №15// Справочно-правовая система «Гарант».
13. Приказом Минфина РФ «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его приме¬нению» (с изменениями и дополнениями) от 31.10.2000 г., № 94н ФЗ [Электрон¬ный ресурс] // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 16.02.16.
14. Приказом Минфина РФ «О формах бухгалтерской отчетности организации» от 22.07.2003 г., №67н ФЗ [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 07.03.16.
15. «Методические рекомендации по расчету лизинговых платежей» разработан¬ные и утвержденные Министерством экономики России 16.04.1996 г ФЗ [Элек¬тронный ресурс] // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновле¬ние^.02.16.
16. Постановление Правительства РФ «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» от 01.01.2002 г., №1 ФЗ [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление.
17. Постановление Правительства РФ о внесении изменений во Временное поло-жение о лизинге от 27.06.1996 г., №752 ФЗ [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 29.11.15.
18. Постановления Правительства «О внесении дополнений в Положение №552 о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включае¬мых в себестоимость продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финан¬совых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли» РФ от 20.11.1995 г.,№1133 ФЗ [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 23.01.16.
19. Постановление Правительства Российской Федерации «О государственной ре¬гистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на 83
территории Российской Федерации» от 12.08.1994 г., №938 ФЗ [Электронный ре¬сурс] // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 29.11.15.
20. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.1998г., №34н ФЗ [Электрон¬ный ресурс] // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление
29.11.15.
21. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008, утвержденное Приказом Минфина России от 06.10.2008г., №106н ФЗ [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее об¬новление 23.01.16.
22. Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ 3/2006, утвержденное Приказом Минфина России от 27.11.2006 г., №154н ФЗ [Электронный ресурс] // Справочно¬правовая система «Гарант». - Последнее обновление 16.02.16.
23. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, ут¬вержденное Приказом Минфина России от 30.03.2001 г., №26н ФЗ [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновле- ние07.03.16.
24. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвер¬жденное Приказом Минфина России от 06.05.1999 г., №32н ФЗ [Электронный ре¬сурс] // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 29.11.15.
25. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ
10/99, утвержденное Приказом Минфина России от 06.05.1999 г.,№33н ФЗ [Элек¬тронный ресурс] // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновле¬ние 16.02.16.
26. Положение по бухгалтерскому учету «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию» ПБУ 15/01, утвержденное Приказом Минфина России от 02.08.2001г., № 60н ФЗ [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 29.11.15.
27. Временное положение о лизинге, утвержденное постановлением Правитель-ства РФ «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности» от 29 июня 1995 г., № 633 ФЗ [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 23.01.16..
28. Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге от 28.05.1988 г. ФЗ [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 07.03.16.
29. Газман В. Д. Лизинг: финансирование и секьюритизация: учебное пособие для вузов: Изд. дом Высшей экономики, 2011.
30. Евстигнеева И.С., Юрьев С.С. Современное правовое регулирование авиаци¬онного лизинга в Российской Федерации: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2014.
31. Корнийчук Г.А. «Договоры аренды, найма и лизинга» -М.: Экономика, 2013.
32. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры, М.: Финансы и стати¬стика, 2012
33. Лещенко М. И. «Основы лизинга»: Изд. дом. «Финансы и статистика», 2015.
34. Новикова И.А. Лизинговые операции: Учеб, пособие. Новосибирск, 2000
35. Симонова М. Н. Учет, анализ и аудит: проблемы теории и практики: Изд. Си¬бирский государственный аэрокосмический университет им. акад. Решетнева М.Ф.
36. Харитонова Ю.С. Договор лизинга. М.: Юрайт-М, 2012.
37. Шабашев В.А., Федулова Е.А.,Кошкин А.В. Лизинг: основы теории и практи¬ки Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2013.
38. Чекмарева Е.Н. Лизинговый бизнес: практическое пособие. —М.: Экономика, 2014.
39. Щеголева Н.Г. «Лизинг» М.: МФПА, 2005.
40. Яковлева Е.Н. Бухгалтерский учет и налогообложение лизинговых операций// Информационные технологии и право. 2013. - № 5. - [7 - 10].


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ