Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет, контроль и анализ расчетов с покупателями и заказчиками в коммерческой организации

Работа №82618

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы78
Год сдачи2016
Стоимость4225 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
260
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические аспекты учета, контроля и анализа расчетов с покупателями и заказчиками
1.1 Экономическая сущность расчетов и их формы
1.2.Значение и задачи бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками
2. Учет и контроль расчетов с покупателями и заказчиками
2.1. Учет и порядок расчетов с покупателями и заказчиками
2.2. Формирование и учет резервов по сомнительным долгам по расчетам с покупателями и заказчиками
2.4. Организация внутрихозяйственного контроля расчетов с покупателями и заказчиками.
З. Анализ расчетов с покупателями и заказчиками в АО «Транснефть Прикамье»
3.1. Задачи анализа расчетов с покупателями и заказчиками и источники информации для его проведения
3.2. Анализ состава, структуры расчетов с покупателями и заказчиками
3.3. Анализ эффективности дебиторской задолженности
Заключение
Список использованных источников

Организации постоянно ведут расчеты с покупателями - за оказанные услуги и проданные ими товары, и заказчиками - за выполненные работы.
В условиях нестабильной рыночной экономики риск неоплаты или несвоевременной оплаты счетов увеличивается, это приводит к появлению дебиторской задолженности. Часть этой задолженности в процессе финансово-хозяйственной деятельности неизбежна и должна находиться в рамках допустимых значений.
Дебиторская задолженность - это сумма задолженностей (долгов), которые причитаются организации со стороны покупателей или других дебиторов, которую организация рассчитывает получить в определенные (установленные или оговоренные) сроки.
Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечении эффективности расчетов с дебиторами. Увеличение или уменьшение дебиторской задолженности приводят к изменению финансового положения организации. Так, значительное превышение дебиторской задолженности над кредиторской может привести к так называемому техническому банкротству. Это связано с существенным отвлечением средств предприятия из оборота и невозможностью погасить вовремя долг перед кредиторами. Поэтому необходимо проводить наблюдение и анализ состояния расчетов. Для проведения анализа применяются данные бухгалтерского учета и отчетности, поэтому немаловажную роль играет правильная организация на предприятии бухгалтерского учета расчетных операций, которая требует своевременного и полного отражения хозяйственных операций по расчетам в первичных документах и учетных регистрах.
Исследование финансового состояния организации на основе данных бухгалтерского баланса предполагает собой исчисление (расчет) на определенную дату средств организации в денежной форме, в двух разделах: по составу и месту нахождения этих средств (они отражены в активе бухгалтерского баланса) и по их источникам, срокам возврата и целевому назначению (пассив баланса).
Необходимо выделить, что на сегодняшний день анализ финансового состояния организации базируется на компьютерной технологии, обработки оперативных информационных массивов, это существенно упрощает работу бухгалтера.
Актуальность темы заключается в том, что в рыночной экономике экономические субъекты компании в процессе своей финансово-хозяйственной деятельности ежедневно сталкиваются с разными видами расчётов. Кроме того важность данной темы определена тем, что полнота, своевременность, достоверность отражения расчетов является одним из оценочных показателей, определяющих качество работы организации. Данные возникновения обязательств и их погашения представляют собой расчетные отношения. Грамотное построение и управление процессом учета расчетов имеет большое значение в успешной работе предприятия. Так что каждому бухгалтеру просто необходимо знать и обладать способностью, грамотно отражать операции по расчётам с дебиторами и кредиторами в бухгалтерском учёте в соответствии с законодательством, принимать во внимание все нюансы, которые могут возникнуть при этом.
Целью выпускной работы является изучение бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками, выявление проблем и недостатков в состоянии учета и анализа расчетов с покупателями и заказчиками, а также разработка рекомендаций по его улучшению в конкретной организации - АО «Транснефть- Прикамье».
Задачами выпускной квалификационной работы является:
-изучение теоретических основ деятельности;
-изучение бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками по материалам АО «Транснефть-Прикамье»;
-изучение формирования и учета резервов по сомнительным долгам по расчетам с покупателями и заказчиками в АО «Транснефть-Прикамье»;
-изучение способов контроля и анализа расчетов с покупателями и
заказчиками на объекте исследования;
-проведение анализа состояния расчетов с покупателями и заказчиками в исследуемой организации;
-разработка предложений по совершенствованию отражения расчетных операций с контрагентами.
Объектом исследования является АО «Транснефть-Прикамье». Акционерное общество зарегистрировано 23 марта 2015 года (ранее называлось ОАО «СЗМН»), по адресу: 420061, Россия, Республика Татарстан, Казань, ул. Н.Ершова, д.26а
АО «Транснефть-Прикамье» прошло большой путь от скромной нефтепроводной конторы до крупнейшего предприятия, развивалось и усовершенствовалось вместе со всей нефтепроводной отраслью России, став одним из ее флагманов. Сегодня акционерное общество обеспечивает работу около 6 тысяч км магистральных нефтепроводов в однониточном исчислении (из них 234,5 километра составляют подводные переходы), 50 нефтеперекачивающих станций и резервуарного парка общим объемом 1,56 млн. куб. м. В составе предприятия 5 районных нефтепроводных управлений (РНУ) с центрами в Казани, Альметьевске, Перми, Ижевске и Лениногорске, производственные объекты которых расположены на территории 11 субъектов Российской Федерации. Центральный офис АО «Транснефть-Прикамье» находится в Казани.
Основными видами деятельности АО «Транснефть-Прикамье» являются - транспортировка по магистральным трубопроводам нефти; хранение нефти; компаундирование, эксплуатация и капитальный ремонт объектов магистрального трубопроводного транспорта. Основные направления стратегического развития: максимизация экономической рентабельности магистральной нефтепроводной системы; повышение качества услуг по транспорту нефти; оптимизация существующей трубопроводной системы; завершение автоматизации и телемеханизации всей линейной части магистральных нефтепроводов.
АО «Транснефть-Прикамье» является юридическим лицом, действует на основании Устава и законодательства РФ, имеет самостоятельный баланс, расчетный и другие счета, фирменное наименование и печать.
Учет расчетов с покупателями и заказчиками осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ. Бухгалтерский учет расчетов с покупателями и заказчиками регламентируется правовыми и нормативными документами, главными из которых являются Федеральные законы, Положения, Методические указания, План счетов, учетная политика.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На сегодняшний день значительно высока роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации не только об имуществе организации, но и об ее обязательствах. В условиях развития рыночных отношений значительно возрастает роль организации учета и контроля взаимных расчетов. Этот кругооборот хозяйственных расчетов требует постоянного внимания для принятия правильного управленческого решения.
Выпускная квалификационная работа выполнена по материалам АО «Транснефть Прикамье».
АО «Транснефть Прикамье» является коммерческой организацией. Основной целью деятельности общества является получение прибыли.
В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» и «Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» ответственность за организацию бухгалтерского учета в АО «Транснефть Прикамье» несет руководитель организации.
Согласно Учетной политики АО «Транснефть Прикамье» применяет автоматизированную форму бухгалтерского учета, использует электронную версию «Галактика». Это универсальная бухгалтерская программа, которая учитывает специфику производственной деятельности и разработана с соблюдением российских методологических правил бухгалтерского учета.
Существенных замечаний по учету расчетов с покупателями и заказчиками в АО «Транснефть Прикамье» обнаружено не было.
В АО «Транснефть Прикамье» внутрихозяйственный контроль осуществляется в форме инвентаризации.
Инвентаризация расчетов с покупателями и заказчиками осуществляется в АО «Транснефть Прикамье» посредством составления актов сверок, основное назначение которых подтверждение правильности осуществляемых расчетов между сторонами заключенного договора.
По результатам контрольной проверки было установлено, что договора в АО «Транснефть Прикамье» составляются надлежащим образом, их условия выполняются своевременно и в полном объеме.
На основе этой информации предприятие-продавец может создать своего рода рейтинг платежеспособности своих покупателей и в зависимости от этого проводить индивидуальную кредитно-сбытовую политику в отношении каждого клиента.
Риск дебиторской задолженности включает в себя потенциальную возможность ее значительного увеличения, роста безнадежных долгов и общего времени погашения долговых обязательств.
О возможности усиления степени такого риска свидетельствует значительный рост отпуска товаров в кредит, удлинение сроков этого кредита, увеличение числа организаций-банкротов среди покупателей, общее ухудшение экономической ситуации в стране и мире.
По результатам анализов проведенных в АО «Транснефть Прикамье». Для оборачиваемости дебиторской задолженности, как и для других показателей оборачиваемости не существует четких нормативов, поскольку они сильно зависят от отраслевых особенностей и технологии работы предприятия. Но в любом случае, чем выше коэффициент, т.е. чем быстрее покупатели погашают свою задолженность, тем лучше для организации. При этом эффективная деятельность не обязательно сопровождается высокой оборачиваемостью.
Увеличение денег на счетах в банке свидетельствует, как правило, об укреплении финансового состояния предприятия. Сумма денег должна быть такой, чтобы её хватало для погашения всех первоочередных платежей. Наличие больших остатков денег на протяжении длительного времени может быть результатом неправильного исследования оборотного капитала. Их нужно быстро пускать в оборот с целью получения прибыли, расширять производство или вкладывать в акции других предприятий. На исследуемом нами предприятии наблюдается и то и другое. Нужно отметить, что рост дебиторской задолженности объясняется снижением потребления услуг, т.е. проводилась реализация
С другой стороны, предприятие может сократить реализацию услуг, тогда счета дебиторов уменьшаются. Следовательно, рост дебиторской задолженности не всегда оценивается отрицательно. Поэтому необходимо отличать нормальную и просроченную задолженность. Наличие просроченной задолженности создает финансовые затруднения так как предприятие будет чувствовать недостаток финансовых ресурсов для приобретения производственных запасов, выплаты заработной платы и т.д.
Кроме того, замораживание средств, приведет к замедлению оборачиваемости капитала. Поэтому предприятие должно быть заинтересовано в сокращении сроков погашения платежей. Ускорить платежи можно путем совершенствования расчетов, своевременного оформления расчетных документов, предварительной оплаты, применения вексельной формы расчетов и т.д.
При анализе рассматривают долю дебиторской задолженности в текущих активах по кварталам. Доля дебиторской задолженности определяется отношением дебиторской задолженности к текущим активам. Но для того чтобы получить полную картину дебиторской задолженности нужно проанализировать долю сомнительной дебиторской задолженности в текущих активах, которая определяется отношением сомнительной дебиторской задолженности к текущим активам.
Тенденция роста как доли дебиторской задолженности, так и доли сомнительной дебиторской задолженности в текущих активах свидетельствует о нестабильной ликвидности дебиторской задолженности, о постоянном уменьшении ликвидности дебиторской задолженности, т.е. с каждым кварталом сомнительная дебиторская задолженность растет.
В части совершенствования системы внутрихозяйственного контроля расчетов с покупателями рекомендуются следующие мероприятия:
- обязательно анализировать состав и структуру дебиторской и кредиторской задолженности по каждому покупателю, а также по срокам образования денежной задолженности, либо по срокам их возможного погашения. Это позволит своевременно выявлять просроченную задолженность и принимать меры по ее взысканию;
- нужно вести документооборот, так чтобы данные о сроках образования и погашения задолженности были оперативными и регулярными. Для этого целесообразно собирать все эти данные в отдельном документе;
- постоянно следить за соотношением расчетов с покупателями;
- необходимо наблюдать за оборачиваемостью дебиторской и кредиторской задолженности, а также за состоянием расчетов по просроченным задолженностям, потому что в условиях инфляции любая задержка платежа приводит к тому, что предприятие реально получает только часть стоимости оказанной услуги (отгруженной продукции), поэтому желательно увеличить систему авансовых платежей;
- в сложившихся условиях можно посоветовать улучшить в организации систему аналитического учета дебиторской и кредиторской задолженности расчетов с покупателями не только по срокам их погашения, но и по размерам задолженности по местонахождению юридических лиц, и предлагаемых условий оплаты;
- нужно на высшем уровне организовать работу с договорами, разрабатывать разнообразные виды договоров, которые подходили под каждого контрагента, с различными условиями оплаты; рассмотреть возможность предоставления покупателями различных скидок при досрочной оплате услуги (товаров), так как снижение цены приводит к расширению продаж и увеличивает приток денежных средств.
Динамика дебиторской задолженности, интенсивность ее увеличения или уменьшения оказывают большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в текущие активы, а, следовательно, на финансовое состояние предприятия. 
Получить и оценить информацию о платежеспособности возможного покупателя, позволяющую кредитовать его отпуском товара в долг без особого риска для поставщика, - непростое дело.
Для улучшения состояния расчетов с покупателями и заказчиками:
- необходимо пристально наблюдать за соотношением дебиторских и кредиторских задолженностей;
- контролировать политику разнообразия в отношении дебиторов, то есть ориентироваться на увеличение количества покупателей для уменьшения риска не получения денежных средств от одного или нескольких крупных покупателей;
- постоянно контролировать состояние расчетов по просроченной задолженности;
- применять постоянную классификацию покупателей и заказчиков в зависимости от их объемов заказов (закупок), платежеспособности и предлагаемых условий оплаты;
- имея оперативные данные по просроченной дебиторской и кредиторской задолженности, необходимо начинать претензионную деятельность, т.е. высылать уведомления - претензии со всеми расчетами за услуги (товары), неустойки (пени) за просроченную задолженность;
- разрабатывать различные виды договоров с покупателями и заказчиками с гибкими условиями оплаты, в которых будут предоставляться скидки покупателям и заказчикам, если они будут делать авансовые платежи, так как снижение цены приводит к расширению продаж и увеличивают приток денежных средств.
В целом бухгалтерский учет расчетов поставлен достаточно четко и эффективно, состояние расчетов характеризуется как удовлетворительное, соблюдается законность совершаемых операций и операции своевременно и в полном объеме отражаются на соответствующих счетах бухгалтерского учета.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации в редакции от 20.03.2016.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации в редакции от 05.05.2016.
3. Федеральный закон Российской Федерации "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 года №402-ФЗ.
4. Федеральный закон от 11.03.1997 г. № 48-ФЗ "О переводном и простом векселе".
5. Федеральный Закон РФ от 22.05.2003 года № 54-ФЗ "О применении контрольно¬кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием пластиковых карт".
6. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.1998г. № 34н.
7. Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ- 1/2008). Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106н.
8. Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99).
9. Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99.
10. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99.
11. План счетов бухгалтерского учета 94н.
12. Бабаев Ю. А., Петров А. М. Бухгалтерский учет и контроль дебиторской и кредиторской задолженности: Учебное пособие. - М.: Издательство "Проспект", 2014.
13. Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности:Учебное пособие.- М.:ИНФРА-М,2014.
14. Бастриков А.А. счет - фактура: вопросы оформления, применения // бухгалтерский учет. - 2011 - №12.
15. Безруких П.С., Бакаев А.С., Врублевский Н.Д. и др. Бухгалтерский учет / под ред. П.С. Безруких. - 4-е изд.; перераб. и доп.- М.: Бухгалтерский учет, 2013.
16. Вехорева А.А. Анализ финансовой отчётности: учебно-методическое пособие / А.А. Вехорева, Я.Н. Бабенко, ФГБУ ВПО Финансовый ун-т при Правительстве Рос. Федерации, - 2-е изд. - Архангельск: КИРА, 2012.
17. Вехорева А.А. Теория экономического анализа: учебно-методическое пособие / А.А. Вехорева, Я.Н. Бабенко, ФГБУ ВПО "Всерос. Заоч. финансово-экон. Ин-т" Фил. В г. Архангельске - Архангельск: КИРА, 2013.
18. Ивашкевич В.Б Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности / В.Б. Ивашкевич, И.М. Семенова. - М.: Бухгалтерский учет, 2011.
19. Камышанов П.И. Практическое пособие по бухгалтерскому учету. - М.: Экономика, 2013.
20. Казачков Д., Соколов Д. Управление дебиторской задолженностью. //Управляем предприятием.- №2(13).-2014.
21. Касьянова Г.Ю. Учет-2013: бухгалтерский и налоговый. -М.;АБАК, 2013.
22. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет / Кондраков Н.П. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА - М, 2013.
23. Краснова Л.П., Шалашова Н.Т., Ярцева Н.М. Бухгалтерский учет / Краснова Л.П. и др. - М.:Юристь, 2014.
24. Куликова Л.И. Бухгалтерский финансовый учет : ИНФРА-М,2012.
25. Куликова Л.И., Ветошкина Е.Ю., Ивановская А.В. Практикум по финансовому учету и отчетности. Издательство Казанского университета,2014.
26. Макальская М. Л., Фельдман И.А. Бухгалтерский учет / Макальская М. Л., Фельдман И.А. - М.: Высшие образования, 2013.
27. Макарова В.И. Учет расчетов. М.: Бератор-Пресс, 2012.
28. Соколова Я.В. Бухгалтерский учет / под ред. Я.В. Соколова - М.: Проспект, 2012.
29. Сысоева И.А. Дебиторская и кредиторская задолженность./ Бухгалтерский учет, 2013.
30. Основные документы бухгалтерского учета. Сборник. - М.: "Издательство Элит", 2012 г.
31. Журнал БУХ.1С "Бухгалтерский ежемесячник фирмы "1С"" №6 июнь 2014.
32. Журнал БУХ.1С "Бухгалтерский ежемесячник фирмы "1С"" №7 август 2014.
3 3 .Интернет-ресурс:
http: //www.2fj. ru/buxgalterskij_uchet_i_audit/buxgalterskij_uchet_debitorskoj .php.
34. Интернет-ресурс: http: //center-yf.ru/data/Buhgalteru/Debitorskaya- zadolzhennost.php.
35. Интернет-ресурс: http://works.doklad.ru/view/JAHALL 1VGKI/2.html.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ