Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА В БАНКОВСКОМ БИЗНЕСЕ

Работа №82361

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы62
Год сдачи2016
Стоимость4760 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
208
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ В БАНКОВСКОМ
БИЗНЕСЕ 6
1.1. Понятие, сущность и роль оценки в банковском бизнесе 6
1.2. Основные направления развития оценки в банковском бизнесе 15
2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОЦЕНКИ В 23
БАНКОВСКОМ БИЗНЕСЕ 23
2.1. Анализ российского рынка оценочных услуг 23
2.2. Анализ становления оценки в банковском бизнесе Российской
Федерации 29
3. НАПРАВЛЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОЦЕНКИ В
БАНКОВСКОМ БИЗНЕСЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 39
3.1. Проблемы развития оценки в банковском бизнесе в современных
условиях 39
3.2. Пути совершенствования оценки в банковском бизнесе 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящее время актуальность темы оценки в банковском бизнесе постоянно возрастает. Оценочная деятельность постепенно становится все более и более востребованной во всех секторах экономики, как и в банковском бизнесе. Оценка того или иного актива является необходимостью для совершения тех или иных действий со стороны ее заказчика.
Многие банки требуют от потенциального заемщика провести независимую оценку залогового обеспечения, поэтому наиболее распространенной ситуацией, при которой банки взаимодействуют с оценочными компаниями, является кредитование под залог.
На сегодняшний день банки имеют достаточно квалифицированных оценщиков, которые совершают операции по оценке в разных направлениях. Оценка в банковском бизнесе призвана помочь кредитным организациям правильно понять реальную стоимость имущества или оцениваемого объекта, прежде чем совершать определенные операции.
В последние годы коммерческие банки оказались в центре множества весьма сложных противоречивых и трудно прогнозируемых процессов в политике, экономике и социальной сфере. Поэтому и оценка в банковском бизнесе является актуальной.
Цель данного исследования является исследование оценки в банковском бизнесе.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
- изучить понятие, сущность и роль и оценки в банковском бизнесе;
- рассмотреть основные виды развития оценки в банковском бизнесе;
- провести анализ российского рынка оценочных услуг;
- проанализировать анализ становления оценки в банковском бизнесе Российской Федерации;
- выявить проблемы развития оценки в банковском бизнесе в современных условиях;
- разработать пути совершенствования оценки в банковском бизнесе.
- Объект исследования - оценочная деятельность в кредитной организации Российской Федерации.
Предмет исследования - кредитная организация Российской Федерации.
Теоретические и методические проблемы оценки в банковском бизнесе нашли отражение в трудах таких зарубежных авторов, как Адамс М., Адольф Р., Антилл Н., Бегли Дж., Дамодаран А., Кюммел А., Ли К., Мерсер К., Рудольф М. и др. В работах данных авторов более подробно и достаточно глубоко освещаются особенности оценочной деятельности банков, если рассматривать зарубежную литературу, то там, как правило, представлены общие подходы, которые необходимо специально интерпретировать для оценочной деятельности банков.
Значительный вклад в прикладные исследования оценки банков внесли такие российские ученые, как Федотова М.А., Решоткин К.А., Рутгайзер В.М., Шамгунова Р.Н. и др.
Для усиления доказательности и достоверности выводов исследования в работе были использованы статистические материалы, статистические сборники и первичные материалы финансовых институтов и предприятий РФ. В ходе исследования применялись инструкции, положения, нормативы Федеральной службы по финансовым рынкам России, Центрального банка РФ, информация официальных сайтов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Крупнейшими заказчиками оценочных услуг являются банки. Для банков готовится большое количество отчетов об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости, и хотя в большинстве случаев заказчиком отчета выступает не банк, а собственник объекта, то есть клиент банка, главным потребителем отчета является банк. Отчет заказывает клиент для передачи его в банк. Как правило, целью обращения клиентов в банк целью является получение кредита. Естественно, что выдавая кредит, банк стремится снизить до минимума риски невозврата кредита. Одним из наиболее надежных способов минимизации рисков банка при выдаче кредита является заключение одновременно с кредитным договором договора залога, в соответствии с которым клиент передает в залог банку принадлежащий ему объект недвижимого имущества.
В рамках банковской деятельности независимые оценщики привлекаются для решения следующих задач:
- оценка активов для целей залога;
- оценка имущества должника при реализации предмета залога и иного имущества, а также в процессе банкротства;
- оценка собственных активов банков;
- оценка банков для целей купли-продажи;
- оценка банков для целей IPO.
Банку оценщик интересен как добросовестный и профессиональный партнер, способный взять на себя ответственность за результат своей работы, банк должен быть уверен, что стоимость, полученная в отчете, адекватна рынку и может служить надежным ориентиром при принятии кредитного решения.
Оценка для целей залога достаточно трудна и требует приложения значительных усилий и проявления профессиональных качеств. Однако практика показывает, что компании, успешно работающие в данном на-правлении, столь же успешны и в бизнесе в целом.
Оценка стоимости дает реалистичное представление о том, как предприятие будет работать в будущем. Это ценно для всех: собственников, управляющих, потребителей, поставщиков, банкиров, работников страховых и налоговых служб, инвесторов.
Оценочная деятельность в банковской деятельности является одним из главной деятельностью банка, во-первых это значительно снижает риск, во вторых при активном кредитовании под залог и обеспечение является главным определение правильной оценки рыночной стоимости объекта, так как в случае реализации данного объекта банк должен вернуть свои деньги и таким образом данный объект должен быть ликвидным, но, к сожалению, если клиент обращается к оценочным компаниям, зачастую стоимость закладываемого имущества превышает, для получения большей суммы кредита и в случаи реализации банк теряет вложенные средства.
Услуги по оценке традиционно пользуются высоким спросом со стороны финансово-кредитные организации - в первую очередь со стороны банков. Постоянное предоставление кредитов требует корректной оценки залогового имущества.
Структура выручки участников оценочной компании за 2015 год почти не изменилась. Самая большая часть доходов приходится на оценку недвижимого имущества - это 3,4 млрд. рублей или 35% от суммарной выручки кредитных организаций. Чуть меньше - 3,1 млрд. рублей - участники оценочной компании заработали на оценке бизнеса и ценных бумаг. Еще 1,1 млрд. рублей приходится на оценку оборудования и транспорта; 858 млн. рублей - на переоценку основных фондов; 827 млн. рублей - оценку инвестиционных проектов; 288 млн. рублей составила суммарная выручка от оценки нематериальных активов и интеллектуальной собственности.
Оценочная деятельности в России еще развивается и в связи с отсутствием собственного опыта, необходимо обращаться к практике в области оценочной деятельности зарубежных стран, но подходить к этому следует очень осторожно и прежде чем принять, какой-либо законопроект, посмотреть насколько реально его осуществить в нынешних условиях, готовы ли к этому отдельные структуры и все оценочное сообщество в целом.
Основными проблемами развития оценки в банковском бизнесе являются повышенный спрос на переоценку ликвидного имущества и активов из-за кризиса в стране, и соответственно снизилась прибыль банков. К сожалению, одним из серьезных недостатков очень многих отчетов об оценке недвижимости для целей залога является неполное, неквалифицированное описание объектов оценки. Также нет единой методологии оценки в банке. Самой главной проблемой является завышенная стоимость оцениваемого объекта или актива, так как клиент старается увеличить стоимость объекта для взятия большей суммы в кредит. В итоге случае невозврата кредита и реализации такого имущества банк теряет денежные средства, так как ликвидность данного объекта ниже.
Услуги по оценке традиционно пользуются высоким спросом со стороны финансово-кредитные организации - в первую очередь со стороны банков. Постоянное предоставление кредитов требует корректной оценки залогового имущества.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 30.11.1994 г., № 51-ФЗ // СПС «КонсультантПлюс». - Последнее обновление 01.06.2016.
2. О банках и банковской деятельности [Электронный ресурс]: Федер
3. альный закон от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 05.04.2016) // Справочно¬правовая система «Гарант». - Последнее обновление 25.04.2015.
4. Об оценочной деятельности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 02.06.2016) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 25.04.2015
5. О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 25.01.1999 г. № 40- ФЗ (ред. 25.05.2014) // Справочно-правовая система «Гарант».
6. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 10.08.2002 г. № 86-ФЗ (ред. 05.05.2014) // Справочно-правовая система «Гарант». - Последнее обновление 30.12.2015.
7. О несостоятельности (банкротстве) [Электронный ресурс]:
Федеральный закон от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ (ред. 12.03.2014). // Справочно¬правовая система «Гарант». Последнее обновление 02.06.2016.
8. О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 13.10.2008 г. № 173-ФЗ (ред. от 29.05.2014) // Справочно-правовая система «Гарант». Последнее обновление 30.12.2016.
9. О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 13.10.2008 г. № 173-ФЗ (ред. от 29.05.2012). // Справочно-правовая система «Гарант». Последнее обновление 07.05.2013.
10. О проведении Банком России депозитных операций с кредитными организациями [Электронный ресурс]: Положение Банка России от 9 августа 2013 г. (ред. от 29.05.2012.) // Справочно-правовая система «Гарант».
11. О реорганизации кредитных организаций в форме слияния и присоединения [Электронный ресурс]: Положение ЦБ РФ от 29.08.2012 № 386- П (ред. от 29.08.2012) // Справочно-правовая система «Гарант».
12. О временной администрации по управлению кредитной организацией [Электронный ресурс]: Положение ЦБ РФ от 09.11.2005 N 279-П) (ред. от 18.12.2013) // Справочно-правовая система «Гарант».
13. О порядке регулирования отношений, связанных с осуществлением мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций [Электронный ресурс]: Инструкция Банка России от 11.11.2005 № 126-И (ред. от 18.12.2013) // Справочно-правовая система «Гарант».
14. О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций [Электронный ресурс]: Инструкция ЦБ РФ от 02.04.2010 № 135-И (ред. от 14.03.2014). // Справочно-правовая система «Гарант».
15. Арендс, И.О., Жарковская, Е.П. Банковское дело [Текст]: учебное пособие / М.: Омега-Л, 2011. - 295с.
16. Атилл Н., Ли К. Оценка компаний: анализ и прогнозирование с использованием отчетности по МСФО. М.: Альпина Бизнес Букс. 2012. 440 с.
17. Балтин В.Э. Особенности оценки недвижимости в составе залоговых отношений// Современные проблемы науки и образования. 2015. - № 1. С.6.
18. Банковское дело [Текст]: учебник / под ред. Коробова Г.Г. - 2-е изд., перераб. и доп. / М.: Магистр, 2011. - 590с.
19. Белоглазова Г., Кроливецкая Л. Банковское дело: учебник для вузов. 2-е изд. СПб.: Питер. 2013. 400 с.
20. Буевич С.Ю., Королев О.Г. Анализ финансовых результатов банковской деятельности: учеб. Пособие. 2-е изд. М.: КНОРУС. 2015. 160 с.
21. Голикова Ю.С., Хохленкова М.А. Организация деятельности Центрального банка. - М.: ИНФРА-М, 2012.
22. Грязнова А.Г., Оценка недвижимости / Грязнова А.Г Федотова М.А - М.: Финансы и статистика, 2013. - 496 с.
23. Грязнова А.Г., Маркина Е.В., Финансы// Грязнова А.Г., Маркина Е.В. финансы и статистика, 2012. - 490 с.
24. Дамодаран А. Инвестиционная оценка, инструменты и методы оценки любых активов / А. Дамодаран; пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2015. - 1341 с.
25. Дамодаран А. Инвестиционная оценка / Дамодаран А. - М.:
Бизнеском, 2011. - 464 с.
26. Ермаков С.А., Юденков Ю.Н. Основы организации деятельности коммерческого банка. - М.: Кнорус, 2013.
27. Жуков, Е.Ф., Эриашвили Н.Д. Банковское дело: учебник. - 4-е изд. / М.: ЮНИТИ, 2011. - 687с.
28. Зимина А.С., Толстых Ю.О. Возможности развития оценочной деятельности в РФ путем внедрения стандартов RISC в российскую практику оценки// Современные проблемы науки и образования. - 2014. - №1. - С.2-4.
29. Костерина, Т.М. Банковское дело: учебник для бакалавров / Т.М. Костерина. - М.: Юрайт, 2012. - 423с.
30. Коупленд Т. Стоимость компаний: Оценка и управление / Коупленд Т, Коллер Т., Мурин Д. - М.: Олимп-Бизнес, 2012. - 576 с.
31. Крюков, Р.В. Банковское дело и кредитование: учебное пособие / М.: Приор, 2011. - 240с.
32. Лобанова Е.И. Проблемы оценки стоимости имущества для целей залога // Интерэкспо Гео-Сибирь. 2014. - №1. - С.2.4.
33. Малахитов Р.П. Банки, деньги и кредит [Текст]: учебное пособие / Под ред. Малохитова Р.П. - М.: АПРИТ-ЮТ,2011. - 485с.
34. Маркова О.М., Мартыненко Н.Н. Банковские операции: учебник для бакалавров / М.: Юрайт, 2012. - 537с.
35. Никонова И. А. Стратегия и стоимость коммерческого банка / Никонова И.А., Шамгунов Р. Н. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2012. - 304 с.
36. Никонова И.А., Шамгунов Р.Н. Стратегия и стоимость коммерческого банка. 3-е изд. М.: Альпина Бизнес Букс. 2012. - 304 с.
37. Ольхова Р.Г. Банковское дело: управление в современном банке / М.: КноРус, 2011. - 298с.
38. Оценка для целей залога: теория, практика, рекомендации/ М.А. Федотова, В.Ю. Рослов, О.Н. Щербакова, А.И. Мышанов. - М.: Финансы и статистика, 2008 - 380 с.
39. Панова, Г.С. Кредитная политика коммерческого банка: учебное пособие / М.: ДиС, 2012. - 464с.
40. Решоткин К.А. Оценка рыночной стоимости коммерческого банка / Решоткин К.А. - М.: ТЕИС, 2012. - 286 с.
41. Роуз П. С. Банковский менеджмент / Роуз П.С. - М.: Дело,2012. - 720 с.
42. Рутгайзер В.М. Оценка рыночной стоимости коммерческого банка: методические разработки / Рутгайзер В.М., Будицкий А.Е. - М.: Маросейка, 2012. - 224 с.
43. Семибратова И.О. Банковское дело: учебник / М.: Академия, 2012. - 312с.
44. Синки Дж. Финансовый менеджмент в коммерческом банке и в индустрии финансовых услуг / Дж. Синки-мл.; пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2012. - 1018 с.
45. Тавасиев А.М., Мазурина Т.Ю., Бычков В.П. Банковское кредитование: учебник / М.: ИНФРА-М, 2012. - 655с.
46. Тевелева О.В. О залоговиках и оценщиках// Оценочная деятельность. 2013. - №2. - С.15-20.
47. Тетерева И., Перечнева И., Переоценка ценностей// Эксперт-Урал. - 2015. - №26.
48. Турбанов А.В., Тютюнник А.А. Банковское дело. Операции, технологии, управление / М.: Альпина Паблишер, 2010. - 688с.
49. Финансовое право: учебник для бакалавров / под ред. Грачевой Е.Ю..
— М.: Проспект, 2013. — 576 с.
50. Ширяев С.А. Актуальные проблемы и перспективы взаимодействия банков и оценочных компаний // Бюллютень «RWAY». - 2014. - №234. - С.164¬169.
51. Волков С.Н. Процессы транснационализации и безопасность банковского сектора России: В сб. «Витгевские чтения-2013». - М.: МБИ, 2013.
- С. 39.
52. Ермаков C.JI. Основные вопросы банковского регулирования и банковского надзора // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). — 2012. — № 3. — С. 30—41.
53. Зверев О.А. Ресурсообразующая роль банковской системы в обеспечении экономического роста: В сб. «Виттевские чтения-2013». - М.: МБИ, 2013. - С. 6.
54. Румянцева Е.В. Органы, осуществляющие контроль за банковской деятельностью // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. — 2012. — № 7. — С. 167—170.
55. Симановский А.Ю. Базельские принципы эффективного банковского надзора и их реализация в России // Деньги и кредит. - 2014. - 31 марта. - С. 7.
56. Оценка для целей залога: теория, практика, рекомендации/ М.А. Федотова, В.Ю. Рослов, О.Н. Щербакова, А.И. Мышанов. - М.: Финансы и статистика, 2008.
57. Актуальные проблемы и перспективы взаимодействия банков и оценочных компаний. Режим доступа: http://rway.ru
58. Анализ российского рынка оценочных услуг. Режим доступа: http://federalbook.ru
59. Обзор регионального рынка оценочных услуг. Режим доступа: http://www.science-education.ru
60. Обзор рынка оценочных услуг. Режим доступа: http://www.cgip.ru
61. Особенности функционирования института профессионального оценщика в условиях глобализации. Режим доступа: http://uecs.ru/marketing
62. Оценка бизнеса. Режим доступа: http://utmagazine.ru
63. Оценка для банка. Режим доступа: http://www.active-consult.ru
64. Рынок оценочных услуг продолжил сокращаться. Режим доступа: http://www.raexpert.ru
65. Сравнение рынка оценочных услуг. Россия и зарубежье. Режим доступа: http://rway.ru
66. Этапы оценки недвижимости. Режим доступа:
http: //www. rangeconomic. ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ