Тема: РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ ВОКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ КЛАССОВ ДМШ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Теоретические основы развития эмоциональной выразительности исполнения вокальных произведений у учащихся ДМШ.
1.1. Характеристика эмоциональной выразительности исполнения
вокальных произведений как исполнительского навыка 7
1.2 Особенности развития эмоциональной выразительности исполнения
вокальных произведений у учащихся среднего возраста ДМШ 17
Выводы по главе 1 29
Глава 2. Экспериментальное исследование развития эмоциональной выразительности исполнения вокальных произведений в средних классах ДМШ.
2.1. Разработка программы «Сольное пение» для учащихся отделения
вокального исполнительства ДМШ 32
2.2 Ход и результаты экспериментальной работы 42
Выводы по главе 2 71
Заключение 73
Список литературы 78
Приложение 1 84
Приложение 2 92
Приложение 3 96
📖 Введение
Воспитание детей на вокальных традициях является одним из важнейших средств нравственного и эмоционально-эстетического воспитания подрастающего поколения. Искусство пения рисует в нашем воображении определенные образы, отражает личностно эмоциональные состояния. В процессе пения принимает участие не только звук, но, и что не менее важно, - осмысленное слово. Вокал необходимо рассматривать как некий технологический процесс художественного пения, важнейший инструмент творчества, интерпретации идей, эмоций и смысловой нагрузки музыкального произведения, определяющий индивидуальную манеру исполнения. Занятие вокалом - это не только постановка голоса, это творческий процесс, который раскрепощает эмоциональное воображение человека.
Степень научной разработанности. Теоретическое обоснование новых подходов к организации и содержанию образования представлен в работах Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, Б.С. Гершунского, В.А. Леднева, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, В.А. Сластёнина и др. Вопросами развития творческой индивидуальности, сотворчества учителя и ученика в педагогике музыкального образования занимались Э.Б. Абдуллин, Л.А. Баренбойм, Е.А.Бодина, В.Я. Ляудис, В.Г. Ражников, Б.М. Целковников, и др. Анализ проблемы развития эмоциональной выразительности исполнения вокальных произведений представлен в работах Л.Б. Дмитриева, В.В. Емельянова, А.Г. Менабени, В.П. Морозова и др.
Всё вышесказанное позволило сформулировать тему исследования «Развитие эмоциональной выразительности исполнения вокальных произведений у учащихся средних классов ДМШ».
Объектом исследования является процесс вокальной подготовки учащихся средних классов ДМШ.
Предмет исследования - процесс развития эмоциональной выразительности исполнения вокальных произведений у учащихся средних классов ДМШ.
Целью исследования является выявление теоретических и практических аспектов развития эмоциональной выразительности исполнения вокальных произведений у учащихся среднего возраста ДМШ.
Гипотеза нашего исследования заключается в предположениях о том, что развитие навыков эмоциональной выразительности исполнения вокальных произведений у учащихся среднего возраста будет эффективным, если:
- будет проведен научно-теоретический анализ эмоциональной выразительности исполнения вокальных произведений как исполнительского навыка;
- будут выявлены критерии развития эмоциональной выразительности исполнения вокальных произведений у школьников среднего возраста ДМШ;
- будет разработана учебная программа для учащихся ДМШ и сформулированы методические рекомендации, направленные на развитие эмоциональной выразительности исполнения вокальных произведений.
Исходя из предмета, цели и гипотезы были выдвинуты и решались следующие задачи:
1. Дать характеристику эмоциональной выразительности исполнения вокальных произведений как исполнительского навыка.
2. Выявить особенности и сформулировать критерии развития эмоциональной выразительности исполнения вокальных произведений у школьников среднего возраста ДМШ.
3. На основе анализа научной литературы и педагогического опыта разработать и экспериментально проверить авторскую программу развития эмоциональной выразительности исполнения вокальных произведений у школьников среднего возраста ДМШ.
Научно-теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы в области педагогики и психологии Ю.К. Бабанского, А.Л. Готсдинера, А.В. Запорожец, А.А. Люблинской, С.И. Науменко, А.В. Петровского, М.А. Самохиной, Б.М. Теплова, исследования в области теории и методики преподавания вокала О.В. Далецкого, Л.Б. Данилова, Е.Г. Дедковской, М.Э. Донец-Тессейр, В.П. Морозова, Г.П. Стуловой, а также работы по личностно-ориентированному и деятельностному подходам Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.
Методы исследования: теоретические - анализ научной и специальной литературы; экспериментальные - педагогический эксперимент, наблюдение, педагогическая интерпретация результатов экспериментального исследования.
База исследования: МБОУ ДОД «ДМШ №1» г.Альметьевска.
В исследовании приняли участие 20 человек: учащиеся отделения вокального исполнительства МБОУ ДОД «ДМШ №1» г.Альметьевска (экспериментальная группа - класс Никулиной Д.П и контрольная группа - класс Карповой Г.З)
Этапы исследования:
На первом этапе осуществлялось изучение научной и специальной литературы, а также педагогического опыта по проблеме эмоциональной выразительности исполнения вокальных произведений и возрастных особенностей школьников среднего возраста; разрабатывались задачи исследования, выявлялись основные теоретические положения.
На втором этапе была разработана программа развития эмоциональной выразительности исполнения вокальных произведений у детей средних классов ДМШ; подобрана методика и методическое обеспечение экспериментальной работы; на базе МБОУ ДОД «ДМШ №1» г.Альметьевска проведен констатирующий этап с целью выявления первоначального уровня развития навыка эмоциональной выразительности исполнения произведений учащимися среднего возраста.
На третьем этапе была реализована программа развития эмоциональной выразительности исполнения вокальных произведений у детей средних классов; проведено контрольное диагностическое исследование и статистическая обработка данных, теоретически осмыслены, обобщены и оформлены результаты исследования, сформулированы выводы и рекомендации по совершенствованию изучаемого процесса.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы были апробированы в ходе формирующего этапа эксперимента. На конференции «Учреждения дополнительного образования: планы, перспективы, решения» докладывались отдельные разделы исследования на тему «Проблемы эмоционально-выразительного исполнения вокальных произведений на уроках вокального искусства в ДМШ», учащиеся принимали участие в конкурсах и фестивалях: конкурс-фестиваль в рамках Международного проекта «Когда мы вместе» (г.Набережные Челны), региональный конкурс «Юный вокалист», Альметьевский городской и районный конкурс детского творчества «Звенящая капель».
Практическая значимость исследования в том, что были выявлены критерии развития эмоциональной выразительности исполнения вокальных произведений у учащихся ДМШ, разработана и апробирована авторская программа, которая будет полезна учителям музыки в общеобразовательных школах, преподавателям по вокалу в ДМШ, руководителям вокальных ансамблей и хоровых коллективов.
Высшая квалификационная работа состоит из введения, основной части (двух глав), заключения, списка литературы (52 источника) и трех приложений. Общий объем - 100 страниц.
✅ Заключение
Целью нашей работы на тему «Развитие эмоциональной выразительности исполнения вокальных произведений у учащихся средних классов ДМШ» было выявление теоретических и практических аспектов развития эмоциональной выразительности исполнения вокальных произведений у учащихся среднего возраста ДМШ.
В ходе достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Рассмотрены и даны основные характеристики эмоциональной выразительности исполнения вокальных произведений как исполнительского навыка.
К основным вокальным навыкам, составляющим основу процесса постановки голоса, относят слуховые навыки (восприятие и внутри слуховое представление), звукообразование, которое включает дыхание и артикуляцию, эмоциональную выразительность исполнения.
Как исполнительский навык, эмоциональная выразительность исполнения вокального произведения характеризуется развитостью эмоционального восприятия, владением широким спектром эмоциональных состояний и чувств, способностью сопереживать и иметь личное отношение к музыке, яркой мимикой, выражением глаз, жестами и движениями исполнителя; богатством тембровых красок голоса; динамических оттенков, отточенностью фразировки; чистотой интонации; разборчивостью и осмысленностью дикции; темпом, паузами и цезурами, имеющими синтаксическое значение, внутренним настроем от понимания смысла и содержания исполняемого произведения.
2. Выявлены основные направления в работе по развитию навыка эмоциональной выразительности и критерии развития эмоциональной выразительности исполнения вокальных произведений у школьников среднего возраста в ДМШ.
К основным направлениям в работе по развитию навыка эмоциональной выразительности относятся:
1) Работа над технической правильностью звукообразования, звуковедения и техникой исполнения.
2) Учитывать не только певческие, но и физиологические особенности каждого ученика в соответствии с его возрастными особенностями.
3) Прививать ученику необходимые психические качества: волю, настойчивость, целеустремленность, выдержку, терпение.
4) Научить петь не формально, а обогащать звуки эмоциями. Каждый звук, даже если это звук упражнения, должен о чем-то говорить, нести музыкальный смысл.
5) При подборе репертуара педагог должен учитывать характерные особенности подросткового возраста.
6) Вызывать яркое и верное образное представление у ученика. Для этого необходимо проанализировать произведение перед его разучиванием. Надо поговорить о композиторе, стиле, в котором оно написано, разобрать музыку произведения, понять его музыкальную форму, отдельно прочитать текст на основе всего этого постараться разбудить фантазию ученика.
7) Разбудить в ученике творческое начало, вызвать к жизни его личное отношение к исполняемому.
8) Воспитывать любовь к пению и к процессу самостоятельной работы над произведением.
9) Развивать творческую фантазию у самого ученика путем подсказа, наталкивания, показа возможных вариантов исполнения, не давать готовые шаблоны для исполнения.
10) Следить за осмысленным произношением слов, требовать рассказа словами, а не формального произнесения текста. Слово должно нести мысль.
11) Работу над музыкальным произведением проводить поэтапно, систематично, непрерывно.
К критериям развития навыка эмоциональной выразительности исполнения вокальных произведений у школьников среднего возраста в ДМШ относятся:
1) Понимание содержания музыкального произведения (умение реконструировать, придумать предысторию персонажей, провести мотивационный анализ линии действия героев, придумать их биографию, попытаться оправдать их стремления и желания).
2) Личное отношение к содержанию исполняемого произведения, т.е. личностная сопричастность учащегося через различные средствами музыкальной выразительности при исполнении музыкального произведения.
3) Словесная интерпретация образного содержания музыки (анализ произведения: информация о композиторе, стиле, в котором оно написано, разбор музыки произведения, музыкальная форма).
4) Запоминание особенностей музыкального образа (оценивается быстрота, прочность, точность запоминания).
5) Адекватность и яркость образно-ассоциативных представлений при восприятии музыкального произведения.
6) Эмоциональное постижение образа, перевоплощение
3. На основе анализа научной литературы и педагогического опыта разработана и экспериментально проверена авторская программа развития эмоциональной выразительности исполнения вокальных произведений у школьников среднего возраста в ДМШ. Были определены основные цели программы:
- формирование эстетической культуры учащихся среднего возраста;
- правильная постановка певческого дыхания, правильного звукообразования, четкости дикции;
- развитие навыка эмоциональной выразительности исполнения вокальных произведений.
В программе описаны различные методы, используемые в работе по развитию навыка эмоциональной выразительности исполнения:
1) метод сопереживания;
2) метод сравнения и сопоставления;
3) метод ассоциативных сопоставлений;
4) метод, основанный на образном и ассоциативно - образном мышлении учащихся.
Опытно-экспериментальная часть исследования состояла из:
- констатирующего этапа, на котором было сделано диагностическое исследования с целью выявления первоначального уровня эмоциональной выразительности у учащихся среднего возраста ДМШ;
- формирующего этапа - выполнена опытно-экспериментальная работа по развитию навыка эмоциональной выразительности исполнения у учащихся среднего возраста ДМШ.
- контрольного этапа - проведено диагностическое исследование и сравнительный анализ результатов с целью выявления уровня развития навыка эмоциональной выразительности исполнения у учащихся среднего возраста ДМШ.
В процессе проведения констатирующего этапа эксперимента учащиеся показали следующие результаты: низкий уровень развития эмоциональной выразительности исполнения у учащихся среднего возраста составил 50% от общего числа учащихся, средний уровень - 30%, а высокий уровень составил 20% от общего числа учащихся.
По результатам, полученным на заключительном этапе диагностики, мы видим, что после формирующего этапа эксперимента низкий уровень развития музыкальной выразительности исполнения у учащихся составил 0% от общего числа учащихся, средний уровень - 30%, высокий уровень вырос до 70%.
Таким образом, результаты, проведенной опытно-экспериментальной работы, показали положительную динамику развития навыка эмоциональной выразительности исполнения вокальных произведений у учащихся среднего возраста ДМШ по всем критериям.



