Тема: Развитие вокальных навыков детей среднего школьного возраста на занятиях «Вокальное исполнительство» в ДМШ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава I. Теоретические основы развития вокальных навыков детей среднего школьного возраста на занятиях «Вокальное исполнительство» в ДМШ
1.1 Сущностно-содержательная характеристика ключевых понятий 8
исследования «навык», «вокальные навыки»
1.2 Психолого-педагогические особенности развития вокальных 19
навыков детей среднего школьного возраста
Выводы по главе I 34
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по развитию вокальных навыков детей среднего школьного возраста на занятиях «Вокальное исполнительство» в ДМШ
2.1 Авторская программа по развитию вокальных навыков детей 39
среднего школьного возраста в ДМШ
2.2 Ход и результаты опытно-экспериментальной работы развития 54
вокальных навыков детей среднего школьного возраста на занятиях «Вокальное исполнительство» в МБУ ДО «ДМШ №1» г. Нижнекамск РТ
Выводы по главе II 70
Заключение 74
Список литературы 81
Приложение
📖 Введение
В рамках стратегии развития воспитания в Российской Федерации «приоритетной задачей Российской Федерации в сфере воспитания детей является развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества» [92].
Знакомство ребенка с музыкой - один из важнейших компонентов воспитания ребенка, так как музыка развивает мировосприятие и ощущения, отношение к окружающему миру. Музыка рождает в человеке подсознательные мысли и чувства, его веру в себя, в свое место в жизни.
Современная система музыкального образования создает все условия для воспитания всесторонне развитой личности. Среди всех видов музыкальной деятельности наиболее доступным для детей среднего школьного возраста является пение, которое не зависит от степени развития у ребенка музыкальных данных, способностей и возможностей. Но, не смотря на это, развить в себе умение пользоваться таким наисложнейшим музыкальным инструментом, как голос, требует особых и усилий и знаний в области музыки, что в свою очередь предполагает применение индивидуального подхода к каждому ребенку, систематизированного и планомерного обучения.
Степень изученности проблемы. Проблема музыкального воспитания подрастающего поколения достаточно исследована в философии, эстетике, психологии, музыкальной педагогике, культурологии и других науках.
Музыкальное воспитание было предметом изучения многих философов прошлого, таких как: Авиценна, Аристотель, Гегель, Гельвеций, Пифагор, Платон, Конфуций и др., считавшие, что общение с музыкой, элементарное музицирование и танец благотворно действуют на все психические и мыслительные процессы человека, обогащают внутренний мир, создают полифонию воспринимаемой действительности, побуждают к самопознанию и самовыражению, формируют фантазию и способности к творчеству, экспериментированию, импровизации.
Проблема духовно-эстетического развития личности представлена в философских трудах Н.А.Бердяева, Ю.А.Борева, М.С.Кагана, К.Н.Леонтьева, A. Ф.Лосева и др.
Влияние музыкального искусства на воспитание подрастающего поколения и ее роли во всестороннем и гармоничном развитии человека анализировалось в трудах: Э.Б.Абдуллина, Л.Л.Алексеевой, Ю.Б.Алиева, О.А.Апраксиной, Б.В. Асафьева, Л.Г.Арчажникова, Е.А.Бодиной, Л.В.Горюнова, И.Л.Дзержинской, Д.Б.Кабалевского, М.М.Князевой,Б.Д.Критского, Е.П.Крупникого, А.Н.Малюкова,
Т.Г.Мариупольского, А.И.Николаевой, Е.В. Николаевой, О.П. Радыновой, B. Г. Ражникова, Л.А.Рапацкой, Г.М.Цыпина, В.Н.Шацкой, А.И .Щербаковой, Л.В.Школяр и др.
В психологии вопросами музыкального воспитания занимались такие известные ученые, как Г.П.Овсянкина, В.И.Петрушин, Б.М.Теплов, Г.В.Цыпин, Б.Л.Яворский и др.
Большой вклад в развитие методики обучения пению и его влияние на развитие ребенка внесли такие педагоги, как Е.А.Аймазов, С.И.Бекина, А.Д.Войнова, Т.В. Волчанская, Д.Т.Зинич, Г.П.Стулова,Н.А.Метлов, Л.И.Михайлова, В.Н.Шацкая, Б.Л. Яровскийи др.
Рассмотрение особенностей психофизиологического развития детей в процессе вокального обучения, проблем охраны и развития детского голоса рассматривали в своих трудах Г.С.Абрамова, В.В.Давыдов, Н.С.Лейтес, Д.Л.Локшин и др.
Анализ состояния изученности избранной нами темы показал, что проблеме развития вокальных навыков детей не достаточно уделяется должного внимания и требует более основательного изучения. Несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых и педагогов, необходимо теоретически и практически расширить представления о процессе развития вокальных навыков детей среднего школьного возраста в ДМШ.
Таким образом, существуют противоречия между необходимостью развития вокальных навыков детей и недостаточной разработанностью соответствующих методологических и методических основ и положений; наличием высокого педагогического потенциала в вокально исполнительской деятельности и недостаточной разработанностью программ обучения детей основам вокального, вокально-ансамблевого исполнительства в ДМШ, ДШИ.
Данные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы теоретические основы, особенности процесса развития вокальных навыков детей среднего школьного возраста в ДМШ.
Решение данной проблемы обусловило выбор темы исследования: «Развитие вокальных навыков детей среднего школьного возраста на занятиях «Вокальное исполнительство» в ДМШ».
Объектом исследования является образовательный процесс в детской музыкальной школе.
Предмет исследования - процесс развития вокальных навыков детей среднего школьного возраста в ДМШ.
Цель выпускной квалификационной работы: разработать и экспериментально апробировать авторскую программу по развитию вокальных навыков детей среднего школьного возраста на занятиях «Вокальное исполнительство» в МБУ ДО «ДМШ №1» г. Нижнекамск РТ.
Цель, объект и предмет исследования определили постановку следующих задач:
- дать сущностно-содержательную характеристику ключевым понятиям исследования «навык», «вокальные навыки»;
- рассмотреть психолого-педагогические особенности развития вокальных навыков детей среднего школьного возраста;
- разработать авторскую программу по развитию вокальных навыков детей среднего школьного возраста в МБУ ДО «ДМШ №1» г. Нижнекамск РТ и проверить ее эффективность.
Методологической основой выпускной квалификационной работы явились труды древних философов Авиценны, Аристотеля, Платона о значении музыки в развитии личности человека; педагогические идеи гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, Л.А.Баренбойм, Д.Б.Кабалевский); психолого-педагогическая теория деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, В.И.Петрушин, С.Л.Рубинштейн и др.); педагогические концепции профессионального музыкального образования (Э.Б.Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, И.Н.Немыкина, Е.В.Николаева, Л.А.Рапацкая, Е.Н.Федорович, Г.М. Цыпин и др.).
Методы исследования. В процессе исследования были использованы следующие методы:
- теоретические методы исследования - методы научного познания (анализ и синтез, абстрагирование, моделирование и др.); изучение литературных источников;
- эмпирические методы исследования - наблюдение, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент.
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МБУ ДО «ДМШ №1» г. Нижнекамск РТ. В исследовании принимали участие 20 учащихся в возрасте 12-13 лет.
Этапы проведения исследования:
1. Подготовительный этап: теоретический анализ литературы, обоснование темы и определение содержания исследования.
2. Этап организации и проведения исследования: изучение педагогического опыта развития вокальных навыков; разработка авторской программы по развитию вокальных навыков детей среднего школьного возраста; осуществление экспериментальной работы.
3. Этап завершения исследования: обобщение результатов, оформление выводов по теме исследования.
Научная значимость исследования заключается в том, что в нём теоретически углублены представления о развитии вокальных навыков детей; определены возрастные особенности развития вокальных навыков детей среднего школьного возраста; представлена авторская программа по развитию вокальных навыков детей среднего школьного возраста.
Практическая значимость исследования заключается в том, что исследование может быть использовано в практике средних
образовательных школ, в центрах детского творчества и учреждениях дополнительного образования детей, а также для повышения профессионального потенциала студентов музыкально-педагогических ВУЗов и ССУЗов.
Структура. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения, библиографии (122), приложений (4), таблиц (10), диаграмм (7).
✅ Заключение
Проведенное научное исследование позволило прийти к следующим выводам:
1. Голос человека - в своем роде уникальное явление и как акустический феномен, и как анатомо-физиологическое действие. Голос обычно рассматривают по таким основным параметрам как частота, сила и тембр, которые можно анализировать как по отдельности, так и единым неделимым комплексом.
2. Для проведения теоретического анализа содержания ключевых понятий исследования «навык» и «вокальные навыки», нами осмыслена сущность понятий: «голос», «певческий голос», «навык», «вокальные навыки».
3. На основе анализа методической литературы, нами выявлено, что:
- голос обычно рассматривают по таким основным параметрам, как частота, сила и тембр;
- основными свойствами певческого голоса являются: 1) тоновый диапазон; 2) сила; 3) окраска и тембр; 4) вибрато.
4. Развитие певческого голоса детей может быть эффективным только на основе правильного пения, в процессе которого формируются правильные вокальные навыки. Согласно толковому словарю С.И. Ожегова, навык - это умение, выработанное упражнениями, привычкой.
5. Навыки делятся на двигательные, мыслительные, сенсорные навыки и навыки поведения.
6. Формирование навыков, наряду со знаниями и умениями, представляет собой важнейшее условие подготовки учащихся к жизни, творческому развитию, путь установления связи теории с практикой в учебно-воспитательной работе. Их применение стимулирует учебную деятельность, вызывает уверенность учащихся в своих силах.
7. Музыкальное развитие вокально-одаренных детей предполагает исполнительское становление музыкально-творческих способностей, слушательских, исполнительских умений и навыков, среди которых важным является развитие вокальных навыков.
8. Вокальные навыки — это частично автоматизированный способ выполнения действия, являющегося компонентом певческого акта.
9. Основными структурными компонентами вокальных навыков являются:
- звукообразование;
- певческое дыхание;
- артикуляция;
- слуховые навыки;
- навыки эмоциональной выразительности;
- навык вокального исполнительства и артистизма;
- навык психологической стабильности и уверенности.
10. Исследованы психолого-педагогические особенности развития вокальных навыков детей среднего школьного возраста, на основании чего выявлено, что данный возраст это благоприятный период для развития всех способностей ребенка: период впитывания и накопления знаний; становится образной и выразительной речь, мышление более систематизированным, зрелым; вырабатываются умения, навыки, и деловые качества, что является мотивом в выборе будущей профессии; развитие сенсорных и сенсомоторных качеств. В связи с различной степенью полового созревания, а, следовательно, различными функциональными возможностями - приобретает особую актуальность проблема индивидуального обучения в условиях коллективных форм воспитания.
11. Мы пришли к мнению, что вокальное развитие детей среднего школьного возраста является эффективным средством раскрытия их индивидуальности, активизации мышления, самореализации посредством развития общих и специальных способностей, формирования потребностей в творческом самовыражении. Данный процесс происходит в области эмоций, ощущений, восприятия и слуха; оно проявляется в отношении к певческой (от увлечения - к интересу, потребности) и исполнительской (от действий по показу, подражанию к самостоятельным выразительным и творческим проявлениям в пении) деятельности.
12. Различают четыре этапа развития детского голоса, каждому из которых соответствует определенная возрастная группа: семь-десять лет, одиннадцать-тринадцать лет, тринадцать-пятнадцать лет, шестнадцать - девятнадцать лет.
13. Процесс формирования вокальных навыков учащихся среднего школьного возраста требует определения методологических подходов к организации данного педагогического процесса. В педагогических исследованиях к методологическим подходам причисляют: целостный, диалогический, деятельностный, гуманистический, антропологический, культурологический, аксиологический и личностно-ориентированный.
14. В ходе изучения методической литературы нами выявлено, что наиболее приемлемым для обучения вокалу детей среднего школьного возраста является личностно-ориентированный подход.
15. Система дополнительного образования детей сегодня является неотъемлемой частью непрерывного педагогического процесса. ДШИ, ДМШ, творческие детские студии имеют свою специфику, которая связана не только с особенностями психолого-педагогического взаимодействия между педагогами и их воспитанниками, но и с тем, что данное образование детей представлено двумя основными блоками: образовательным и культурно- досуговым. Именно в рамках этих блоков осуществляются основная педагогическая деятельность педагогов и творческо-познавательная деятельность детей.
16. В системе дополнительного образования детей наиболее часто применяются технологии, основанные на личностно-ориентированном подходе:
- педагогика сотрудничества;
- технология полного усвоения знаний;
- адаптивная система обучения;
- технология исследовательского обучения;
- технология игрового обучения;
- технология модульного обучения;
- технология разноуровневого обучения;
- дифференциация и индивидуализация обучения.
14. Программа развития вокальных навыков детей среднего школьного возраста на уроках «Вокальное исполнительство» разработана на основе «Рекомендаций по организации образовательной и методической деятельности при реализации общеразвивающих программ в области искусств», в процессе которой дети знакомятся не только с лучшими образцами современной музыкальной культуры, но и лучшими образцами народного музыкального творчества произведений композиторов-классиков, народной музыки, учатся исполнять и анализировать музыку.
15. Отличительной особенностью программы является наряду с развитием традиционных вокальных навыков, представленных во многих аналогичных программах, навыков вокального исполнительства и артистизм и психологической стабильности и уверенности.
16. Цель программы: формирование и развитие практических умений и навыков вокального исполнительства.
17. Опытно-экспериментальная работа по развитию вокальных навыков учащихся среднего школьного возраста осуществлялась на базе МБУ ДО «ДМШ №1» г. Нижнекамск РТ.
18. Основной целью опытно-экспериментальной работы является реализация авторской программы по учебному предмету «Вокальное исполнительство» для детей среднего школьного возраста в процессе обучения вокалу в МБУ ДО «ДМШ №1» г. Нижнекамск РТ, представленная в параграфе 2.1. настоящего исследования.
19. В опытно-экспериментальной работе принимало участие 20 детей среднего школьного возраста 12-13 лет. 10 учащихся класса преподавателя по вокалу А.З.Амировой - экспериментальная группа (ЭГ) и 10 учащихся класса преподавателя по вокалу И.В. Якуниной - контрольная группа (КГ).
20. В процессе экспериментальной работы была использована специально разработанная авторская диагностика выявления уровня развития вокальных навыков детей среднего школьного возраста на основе диагностик исследователей М.С. Осеннеевой и В.П.Анисимова.
21. Диагностика уровня развития вокальных навыков проводилась индивидуально с каждым учеником по следующим критериям: музыкальный слух, вокальная техника (способ звукообразования, тембр голоса, диапазон, дикция, дыхание), музыкальная эмоциональность, психологическая стабильность и уверенность.
22. Для оценки уровня освоения вокальными навыками учащимися, был разработан оценочный лист индивидуально для каждого ученика ЭГ и КГ. В оценочном листе, в виде таблицы, представлены основные критерии, показатели и уровни. Результаты оценивания уровней освоения вокальными навыками фиксировались педагогом в оценочном листе ученика в течение учебного года (на контрольных уроках в конце каждой четверти).
23. На констатирующем этапе, с помощью диагностик, был выявлен начальный уровень развития вокальных навыков детей среднего школьного возраста в ЭГ и КГ, после анализа которых, мы определили недостаточный уровень развития вокальных навыков детей обеих групп.
24. Результаты констатирующего этапа послужили основанием организовать формирующий этап опытно-экспериментальной работы, основной целью которого явилось повышение уровня развития вокальных навыков по всем показателям и компонентам в естественных условиях учебного процесса ДМШ в соответствии с разработанной авторской программой учебного предмета «Вокальное исполнительство».
В ходе формирующего этапа эксперимента решались следующие задачи:
- реализация комплекса занятий по программе развития вокальных навыков детей среднего школьного возраста в ДМШ по учебному предмету «Вокальное исполнительство»;
- использование методик, позволяющих проследить изменения в сформированности вокальных навыков учащихся среднего школьного возраста.
В КГ занятия по вокалу проводились по обычной стандартной программе дополнительного образования детей «Вокал».
25. На контрольном этапе эксперимента была повторно проведена диагностика уровня развития вокальных навыков детей среднего школьного возраста ЭГ и КГ, и представлены сравнительные результаты реализации авторской программы, которые отражены в таблицах, схемах и диаграммах. Результаты диагностики показали более высокий уровень развития вокальных навыков ЭГ, незначительно повысился данный уровень у детей КГ.
26. Опытно-экспериментальная работа показала, что разработанная и внедренная в процесс обучения авторская программа позволили значительно повысить уровень вокальных навыков детей среднего школьного возраста ЭГ. Результаты проявились в следующих показателях:
- спокойное, тихое, ровное дыхание, оптимальный вдох, сохранение вдыхательной установки;
- чистое интонирование в пении 2-х, 3-хголосных песен;
- мягкая атака звука, владение регистрами;
- ясная артикуляция;
- чистый, легкий, нежный, звонкий тембр;
- ясная дикция;
- пение в характере произведений;
- диапазон в пределах или шире октавы;
- полная уверенность на сцене;
- контролируемый страх перед выступлением;
- адекватная реакция на критику в свой адрес;
- твердо поставленный голос;
- устойчивый интерес к вокальной деятельности;
- активность в выборе репертуара и подготовке концертных номеров;
- ярко выраженное стремление в самореализации.



