Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ операций с банковскими картами в ПАО «Сбербанк России»

Работа №82151

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы93
Год сдачи2016
Стоимость4920 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
274
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы функционирования платежных систем на основе
банковских карт в России 6
1.1 Понятие и виды банковских карт 6
1.2 Платежные системы, функционирующие в России 12
1.3 Нормативно-правовое регулирование расчетов с использованием
банковских карт 17
2. Анализ операций с банковскими картами в ПАО «Сбербанк России» 22
2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности банка 22
2.2. Анализ платежной системы и операций с банковскими картами в
ПАО "Сбербанк" 28
2.3. Риски осуществления операций с банковскими картами
38
3. Разработка мероприятий по развитию платежной системы и услуг, предоставляемых банком на рынке пластиковых карт 52
3.1 Пути совершенствования системы расчетов с использованием банковских карт 52
3.2 Внедрение мер в ПАО «Сбербанк» и оценка предложенных мер по повышению эффективности платежной системы с использованием банковских карт 67
Заключение 81
Список используемой литературы 85
Приложения 89


Актуальность дипломной работы объясняется тем, что рынок платежных карт - один из наиболее перспективных сегментов банковского бизнеса в России. Его развитие - важнейший фактор в решении задач расширения доступности платежных услуг населению, сокращения наличных и развития безналичных расчетов в области розничных платежей. Универсальный характер пластиковой карты, как платежного инструмента, позволяет успешно решать и различные задачи в социальной и бюджетной сферах. Поэтому рынок банковских карт может служить своеобразным индикатором развитости банковской платежной системы
Эффективность и выгодность использования банковских карт в виде инструмента платежа обеспечили массовый характер их применения. Банковская карта предназначена для доступа к личному счету, открытому банком физическому или юридическому лицу. Банковская карта позволяет оплачивать товары и услуги, а также получать наличные денежные средства в пределах остатка на личном счете или в пределах предоставленной банком кредитной линии или овердрафта. Все карты, выпускаемые банком, имеют признаки принадлежности банку, логотипы международных платежных систем, а также предусмотренные правилами платежных систем защитные признаки.
Применение пластиковых карт влечет за собой упрощение расчетов и защиту средств держателей карт от неправомерных посягательств, кроме того, расчеты с использованием наличных денег чрезвычайно дорого обходятся государственным и коммерческим финансовым структурам. Интерес к карточкам обусловлен определенными факторами: удобством пользования, автоматическим предоставлением банковских услуг, в том числе - кредита, регулярным получением информации о произведенных операциях по соответствующему счету.
ПАО «Сбербанк России» является крупнейшим в России оператор по выпуску и обслуживанию пластиковых карт международных и российских систем. По всем показателям деятельности на рынке банковских пластиковых карт данный банк находится вне конкуренции. По объему снятия наличных денежных средств держателями карт в банкоматах ПАО «Сбербанк России» остается абсолютным лидером на рынке банковских карт.
Несмотря на все преимущества и надежность банка операции с использованием банковских карт всегда подвержены рискам, в том числе рискам мошенничества. Поэтому изучение проблем платежной системы с использованием пластиковых карт в ПАО «Сбербанк России» представляется особенно актуальным.
Предметом исследования дипломной работы является безналичные расчеты с банковскими пластиковыми картами, платежные системы, обслуживающие такие операции.
Объектом исследования является ПАО «Сбербанк России», а также платежные системы на основе банковских карт, действующих в России.
Целью дипломной работы является разработка мероприятий по развитию платежной системы с использованием банковских пластиковых карт в ПАО «Сбербанк».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- Изучить теоретические основы функционирования платежных систем на основе банковских карт в России;
- Рассмотреть нормативно-правовое регулирование расчетов с использованием банковских карт;
- Рассмотреть организационно-экономическую деятельность ПАО «Сбербанк»;
- Провести анализ платежной системы на основе банковских карт ПАО «Сбербанк»;
- Выявить основные проблемы и риски совершения операций с использованием пластиковых карт и дать практические рекомендации по минимизации этих рисков, а также рекомендации по повышению эффективности платежной системы ПАО «Сбербанк»;
Практическое значение дипломной работы заключается в выборе методов экономического и сравнительного анализа по обработке данных о совершении операций с банковскими картами, методы моделирования усовершенствованных платежных расчетов при помощи карточек.
В первой главе работы комплексно изложены теоретические аспекты функционирования платежных систем на основе банковских карт в России. Также рассмотрено правовое регулирование расчетов с использованием банковских карт.
Во второй главе рассмотрена общая экономическая характеристика ПАО «Сбербанка России». Проведён анализ операций с банковскими пластиковыми картами и платежной системы ПАО «Сбербанка» в целом и рассмотрены основные риски возникающие у Сбербанка России при проведении операций с банковскими картами, а также проблема мошенничества..
В третей главе предложены меры по повышению эффективности расчетов банковскими картами, разработанны рекомендации по усовершенствованию платежной системы ПАО «Сбербанк».
Для раскрытия данной темы были использованы различные материалы и источники данных: законодательные акты РФ в сфере безналичных расчетов («О национальной платежной системе», «О банках и банковской деятельности»), монографии специалистов, изучающих вопросы расчетов пластиковыми картами (Бабинова Н.В., Бухвальд Б., Андреев А.А., Быстров Л.В.), материалы научных статей, годовые аналитические отчеты ПАО «Сбербанк» и материалы отдела банковских технологий.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной работе были проанализированы и изучены следующие вопросы:
- понятие безналичных расчетов и пластиковых банковских карт;
- функции, преимущества и недостатки банковских карт;
- виды существующих в мировой практике банковских карт;
- основные платежные системы России;
- степень конкуренции среди операторов платежных систем в России;
- платежная система РФ, нормативно-правовые акты, закрепляющие положения о расчетах банковскими картами;
- экономический анализ деятельности ПАО «Сбербанк»;
- структура, динамика совершения операций при помощи банковских карт Сбербанка;
- основные риски совершения операций и использования пластиковых карт;
- мероприятия по совершенствованию безналичной системы расчетов ОАО «Сбербанк» по банковским картам;
- меры по увеличению безопасности расчетов пластиковыми карточками;
Основными результатами данной работы стало проведение анализа данных по осуществлению операций с банковскими картами в ПАО «Сбербанк», проблем развития услуг, предоставляемых банком на рынке пластиковых карт, и предложены перспективы совершенствования данных услуг.
В первой части исследовательской работы были изучены теоретические аспекты операций коммерческих банков с пластиковыми картам. Была определена сущность, значение и основные понятия, касающиеся функционирования пластиковых карт.
Пластиковая карточка представляет собой основной платежный инструмент в развитых странах, предоставляющий его владельцу возможность совершать безналичной оплаты товаров или услуг, а также получать наличных денежных средств в банковских отделениях страны.
В работе были рассмотрены основные операции, совершаемые с банковскими картами, понятие платежной системы и её участников, а так же современные особенности обращения банковских карт.
Платежная система представляет собой совокупность методов и инструментов, которые используются для осуществления денежных переводов, расчетов и регулирования своих обязательств между различными участниками экономических отношений.
В России действуют множество платежных систем, однако доля именно российских систем на рынке пластиковых карт и денежных переводов остается практически незначительной.
Пластиковые банковские карты можно назвать сегодня наиболее перспективными с точки зрения их функциональных возможностей (оплата товаров, осуществление денежных переводов и т.д.).
Активная работа ПАО «Сбербанк» за 2013-2015 гг. по развитию операций с банковскими картами позволила достичь следующих результатов: увеличилось количество выдаваемых «личных» карт, «зарплатных» карт и международных карт.
Самые серьезные риски, с которыми сталкиваются владельцы пластиковых каточек, в том числе Сбербанка, связаны с невозможностью защититься полностью от мошенничества.
ПАО «Сбербанк» в целях защиты своих клиентов от мошенничества предлагает также услугу страхования пластиковых карт от кражи или потери. В таких случаях происходит полное возмещение украденных по карте денег.
Развитие и улучшение банковских технологий и модернизация платежной системы России - это два главных условия для повышения экономической безопасности совершения расчетов с использованием банковских карт.
Анализируя механизмы банковских операций ОАО «Сбербанк» с пластиковыми картами, можно сделать следующие выводы:
1) ПАО «Сбербанк» и его платежная система ПРО100 играют большую роль в развитии экономики страны. Данная система получила развитие на уровне Национальной Платежной Системы. Стабильность и экономическая эффективность ее работы высоко оценивается клиентами банка, таким образом, это позволяет эффективно вкладывать средства в кредитование и инвестирование реального сектора российской экономики.
2) проведенный анализ пассивных и активных операций банка показал, что ОАО «Сбербанк» обладает высокой финансовой устойчивостью. Наблюдается постоянный рост валовых доходов банка, увеличение его чистой прибыли.
3) осуществленный анализ операций банка с пластиковыми картами позволяет говорить о том, что ПАО «Сбербанк» стабильно занимает лидирующие позиции на российском рынке банковских услуг. Активная работа по развитию операций с банковскими картами, создание разветвленной сети филиального обслуживания своих клиентов позволяет сохранять и увеличивать темпы эмиссии своих карт в рамках международных платежных систем. Банк выпускает различные карт, в том числе универсальные карты, имеющие функциональные особенности для всех категорий клиентов и дающие многие выгодные привилегии их держателям.
В связи с этими показателями, перед ОАО «Сбербанк» стоят следующие основные задачи:
1) повышение качества предоставляемых услуг и карт (возможности для всех категорий лиц)
2) улучшение системы обеспечения безопасности карты (страхование, разработка новых технологических программ по безопасности безналичных расчетов)
3) повышение транспарантных условий различных карт
4) сотрудничество с другими банками и организациями в целях увеличения отделений и точек расположения банкоматов в
5) внедрение новых современных технологий по безналичным расчетам
6) улучшение системы клиентской поддержки
Каждое из предложенных мероприятий Сбербанком предполагает высокое качество банковских продуктов и услуг, их постоянное усовершенствование, повышение уровня и качества обслуживания за счет оптимизации и упрощения банковских процедур, системную разработку новых банковских продуктов и услуг для максимального удовлетворения потребностей клиентов.
Таким образом, помимо того, что банк должен стремиться улучшать отдельные банковские операции и предлагать комплексные решения своим клиентам, позволяющие учитывать весь спектр их индивидуальных потребностей. Он также обязан ежегодно обновлять свои технологии по минимизации рисков использования банковских карт, чтобы, таким образом, еще больше закрепить свой статус одного из наиболее успешного и надежного банка страны.



1. Федеральный закон РФ от 27 июня 2011 г. № 161 - ФЗ «О национальной платежной системе»
2. Федеральный Закон РФ «О банках и банковской деятельности» № 395-1 от 02.12.1990 г. (в ред. от 03.03.2008 г.)
3. Федеральный Закон РФ «О Центральном банке Российской Федерации (банке России)» № 86-ФЗ от 10.07.2002 г. (в ред. от 26.04.2007 г.)
4. Реестр операторов платежных систем России. Доступ через http://cbr.ru/PSystem/default.aspx?Prtid=rops&ch=
5. Положение ЦБ РФ №266-п от 24.12.2004 г. «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт»
6. Письмо Банка России от 07.12.2007№197-т «О рисках при дистанционном банковском обслуживании»
7. Письмо Банка России от 25.09.2009 №117-т «Обобщение
практики по вопросам выпуска банковских карт и совершения операций с их использованием»
8. Письмо Банка России от 02.10.2009 №120-т "О мерах
безопасного использования банковских карт»
9. Андреев А.А. Пластиковые карты. - М.: Бдц-Пресс, 2015. - 417 с.
10. Бабинова Н.В. Новые платежные технологии безналичных расчетов по пластиковым карточкам. - М.: Юнити-Дана, 2014. - 446 с.
11. Банки и банковские операции: Учебник для вузов/ Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, О.М. Маркова и др.; Под ред. проф.Е.Ф. Жукова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2013. - 470 с.
12. Батракова Л.Г. Анализ процентной политики коммерческого банка// Учебное пособие. - М.: Логос, 2015. - 211 с.
13. Белоглазова Б.Н. Банковское дело. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 448 с.
14. Белотелова Н.П. Деньги, кредит, банки. - М.: Дашков и К, 2014. - 266 с.
15. Бруно Бухвальд. Техника банковского дела. - М.: Изд-во Сирин,
2012. - 258 с.
16. Быстров Л.В. Пластиковые карты. Доступ через
http: //www.krelib .com/specializirovannaj a_literatura/10477
17. Геронин Н.Н. Роль центрального банка в развитии платежных систем России // Автореф. к.э.н. - М., 2006. - 371 с.
18. Голубович А.Д., Миримская О.М. Кредитные и другие
банковские карточки в системе автоматизированных денежных расчетов. - М.: Менатеп-Информ, 2015. - 298 с.
19. Жуков Е.Ф. Банки и банковские операции. - СПб.: Питер, 2014. - 234 с.
20. Иванов Н.В. Управление карточным бизнесом в коммерческом банке. - М.: Бдц-Пресс, 2013. - 375 с.
21. Колесникова В.И. Банковское дело. - М.: Финансы и статистика,
2013. - 548 с.
22. Крахмалев С.В. Современная банковская практика проведения международных платежей. - Гроссмедиа, РОСБУХ, 2013. - 124 с.
23. Мазаев В., Назаров А.. Эволюция внедрения платежных и депозитарных систем: зарубежный опыт.— М.: Конституционная экономика и антикризисная деятельность центральных банков: Сборник статей, 2013. — с. 146
24. Немчинов В.К. Учет и операционная техника в банках: Учебное пособие для вузов. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2013. - 312 с.
25. Пещанская И.В. Организация деятельности коммерческого банка: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 320 с.
26. Пластиковые карточки в России. Сборник. Сост. А.А. Андреев, А.Г. Морозов, Д.А. Равкин. - М.: БАНКЦЕНТР, 2014. - 256 с.
27. Романов В.А. Рынок пластиковых карт становится мобильнее // Вестник Сбербанка. № 11, 2015. - С. 3.
28. Спиранов И.А. Правовое регулирование операций с банковскими картами. - М.: Интеркрим-Пресс, 2014. - 261 с.
29. Тедеев А.А. Электронные банковские услуги: Учебное пособие. - М.: Юнити-Дана, 2015. - 202 с.
30.Экономический портал[Электронный ресурс]. Доступ через http: //institutiones.com
31. Все о пластиковых карточках[Электронный ресурс]. Доступ черезhttp://www.plastikovyekarty.com
32. Центральный Банк РФ[Электронный ресурс]. Доступ черезhttp: //www.cbr.ru
33. RetailBankingResearch[Электронныйресурс]. Доступ
черезhttp ://www. rbrlondon. com
34. Финансовый рынок[Электронный ресурс]. Доступ
черезhttp: //www.finmarket.ru
35. Все о банковских картах[Электронный ресурс]. Доступ через http: //bankcarding.ru
36. Публикации финансовых статей[Электронный ресурс]. Доступ черезhttp://fb.ru
37. Департамент информации и связи[Электронный ресурс]. Доступ черезhttp: //www. yarregion.ru
38. Портал о банках[Электронный ресурс]. Доступ через http://bankir.ru
39. Информационный банковский портал[Электронный ресурс].
Доступ черезhttp://www.banki.ru
40. Информационно-сервисный центр[Электронный ресурс]. Доступ через http://bank.ru
41. ПАО «Сбербанк» [Электронный ресурс]. Доступ
через http: //www.sberbank.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ