Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №82092

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы77
Год сдачи2016
Стоимость4210 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
179
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические основы учета, калькулирования и анализа себестоимости в строительных организациях
1.1. Понятие и классификация расходов предприятия в строительных организациях
1.2. Теоретические основы учета и калькулирования себестоимости в строительных организациях
1.3. Теоретические аспекты анализа себестоимости в строительных организациях
2. Учет и особенности калькулирования себестоимости в ГУП «Татинвестгражданпроект»
2.1. Учет затрат строительных работ в ГУП «Татинвестгражданпроект»
2.2. Калькулирование себестоимости строительных работ в ГУП «Татинвестгражданпроект»
2.3. Инструменты контроля расходов ГУП «Татинвестгражданпроект»
3. Анализ себестоимости строительных работ в ГУП «Татинвестграждан- проект»
3.1. Методы анализа себестоимости строительных работ в ГУП «Татинвестгражданпроект»
3.2. Анализ себестоимости единицы строительных работ в ГУП «Татинвестгражданпроект»
3.3. Анализ эффективности затрат в ГУП «Татинвестгражданпроект»
Заключение
Список использованных источников

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют


Себестоимость продукции, работ, услуг - одно из ключевых понятий, которое характеризуют эффективность хозяйственной деятельности в экономике любого предприятия. Величина себестоимости оказывает прямое влияние на величину прибыли, ведь чем меньше себестоимость выпускаемой продукции, оказываемых работ, услуг, тем выше прибыль, получаемая организацией, тем выше ее конкурентоспособность на рынке.
Строительство - одна из стремительно развивающихся отраслей в экономике, которая характеризуется рядом своих отличительных особенностей в технологии производства, организационно-правовых основ деятельности, и, как правило, в системе бухгалтерского учета и отчетности, в системе налогообложения.
В современных условиях правильная организация системы учета расходов по выполненным строительным работам является проблемой многих строительных предприятий, которая требует оперативного решения. Бухгалтерский учет позволяет контролировать затраты предприятия, анализировать отклонения от норм и причины, которые вызвали эти отклонения, определить фактическую себестоимость выполненных строительных работ и оказанных услуг и выявить в конечном счете финансовый результат деятельности строительных организаций.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что именно себестоимость является одним из основных показателем деятельности организации. От этого показателя зависит степень экономической эффективности деятельности организации.
Монографий, учебников и учебных пособий, а также периодических изданий, посвященных вопросам бухгалтерского учета затрат по строительным работам и калькулированию себестоимости строительных работ опубликовано в достаточном количестве, что свидетельствует о том, что тема является достаточно разработанной среди авторов и пользуется популярностью у исследователей.
Целью написания ВКР является изучение особенностей учета затрат и калькуляции себестоимости строительных работ в ГУП «Татинвестгражданпроект» и разработка предложений по совершенствованию учета затрат.
Для выполнения поставленных целей, необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть методы учета затрат и калькулирования себестоимости;
- изучить организацию учета затрат на предприятии;
- изучить калькулирование себестоимости строительных работ на предприятии;
- рассмотреть инструменты контроля расходов на предприятии;
- провести анализ себестоимости единицы строительных работ и выявить недостатки в учете затрат на производство и исчислении себестоимости работ;
- провести анализ эффективности затрат и выявить недостатки в учете затрат на производство;
- разработать предложения по улучшению учета затрат, способные снизить себестоимость работ.
Объектом исследования является ГУП «Татинвестгражданпроект», предметом исследования - система учета затрат на предприятии и калькулирование себе-стоимости работ.
Структура выпускной квалификационной работы включает в себя введение, три главы, заключение, список используемой литературы, приложения. Первая глава рассматривает теоретические аспекты учета, калькулирования и анализа себестоимости в строительных организациях. Вторая глава носит практический характер. В ней исследуется учет и особенности калькулирования себестоимости в ГУП «Татинвестгражданпроект». Третья глава представляет собой анализ себестоимости строительных работ, мероприятия по её снижению и повышению эффективности деятельности предприятия.
В процессе подготовки данной выпускной квалификационной работы были использованы нормативно-правовые акты, периодические издания, книги, электронные ресурсы и рабочие материалы предприятия.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Калькулирование себестоимости - одно из важнейших понятий бухгалтерского учета. Правильная организация ведения учета затрат на предприятии позволяет получить достоверные и обоснованные расчеты себестоимости, с помощью которых сотрудники администрации принимают управленческие решения. Учредители, собственники благодаря этим данным могут оценить выгоду от производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, эффективность существующей системы организации технологического процесса. Также по этим данным можно определить направления развития и совершенствования предприятия. Необходимо отметить, ошибки в расчёте себестоимости могут привести к серьёзным налоговым последствиям.
Именно поэтому калькулирование себестоимости достаточно актуальная проблема среди многих предприятий на данный момент времени, поскольку, чем ниже себестоимость, тем больше прибыль при условии, что качество произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг, остается на неизменном уровне или имеет тенденцию к повышению.
Изучив первую главу, необходимо отметить, что у предприятия при осуществлении им своей финансово-хозяйственной деятельности появляются определенные расходы. Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на рас-ходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.
При неправильном отнесении расходов по статьям увеличивается вероятность искажения показателей бухгалтерской отчетности. Правильное ведение учета расходов позволяет осуществить их контроль и анализ, что в свою очередь приводит к сокращению себестоимости и увеличению прибыли предприятия.
Необходимо отметить, что в процессе калькулирования соизмеряются затраты на производство с количеством выпущенной продукции и определяется себестоимость единицы продукции.
Существуют различные методы калькулирования себестоимости: по полноте учета затрат, по оперативности учета и контроля затрат, по объекту учета затрат. В РФ в основном применяют методы калькулирования себестоимости в зависимости от объекта учета затрат.
Изучая калькулирование себестоимости, следует обратить внимание на анализ себестоимости продукции, работ, услуг, который дает возможность выявить, насколько эффективно используются ресурсы в процессе производства, хранения и реализации. Также благодаря анализу себестоимости можно получить правильную оценку рентабельности предприятия и его конкурентоспособность. Отметим, что все важные управленческие решения принимаются на основе данных анализа себе-стоимости.
Чем правдивее данные учета затрат в отчетности предприятия, тем точнее сам анализ себестоимости. Соответственно, если отчетность ведется с ошибками, то и анализ будет недостоверен и может привести к негативным последствиям.
Изучив особенности ведения учета затрат и калькулирования себестоимости, проанализировав сложившуюся на предприятии финансово-хозяйственную ситуацию, можно предложить следующую рекомендацию: внедрение метода постадийной разбивки жизненного цикла. Данная рекомендация могла бы улучшить снижающуюся рентабельность и финансовые коэффициенты, характеризующие способность предприятия самостоятельно осуществлять производственный процесс. Однако, следует учесть, что, несмотря на упадок рентабельности, все показатели придерживаются одного уровня, то есть, нет скачкообразных тенденций к росту или снижению показателей. Таким образом, в ближайшее время у предприятия нет повода для беспокойства, но если данная тенденция будет иметь склонность к увеличению, то предприятию необходимо будет приложить определенные усилия, чтобы решить данную проблему снижения рентабельности. Подводя итоги, важно отметить, что предприятие эффективно использует имеющиеся в ее распоряжении ресурсы.



1. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: Федеральный Закон от 06 декабря 2011 года № 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) // Справочная-правовая система Консультант. - Последнее обновление 18.05.2016.
2. Расходы организации [Электронный ресурс]: Положение по бухгалтерскому учету № 10/99 (ред. от 06.04.15) // Справочная-правовая система Консультант. - Последнее обновление 18.05.2016.
3. Аверьянов А.Д. Бухгалтерский учёт: учебник для студентов вуза / Аверьянов А.Д. М.: Изд-во «Инфра - М»,2013.
4. Агдамов Т.А. Курс лекций по бухгалтерскому учету / Агдамов. Т.А. - М.: МГУ, Издательство «Инфра-М», 2012.
5. Баринов В.А. Основы бухгалтерского учета на предприятии: учебное пособие/ Баринов. В.А. - 2-е изд. - М.: ФОРУМ, 2012.
6. Басовский Л.Е. Финансовый учет в строительных организациях. Уч. Пособие/ Басовский. Л.Е. - М.: ИНФРА-М, 2013.
7. Белкина С.И. Нормативное регулирование учета доходов и расходов // Белкина С.И. // Бухгалтерский учёт. - 2012. - №10.
8. Белова Т.В. Синтетический учет расходов предприятия / Белова Т.В.// Все для бухгалтера. - 2013г. - №3.
9. Головань С.И. Основы управленческого учета / Головань. С.И. - М.: Феникс,2013.
10. Горячев О.С. Порядок бухгалтерского учета расходов/ Горячев О.С. // Все для бухгалтера. - 2013. - №4.
11. Демидов А.Р. Основы бухгалтерского учета / Демидов А.Р. - М.: Изд-во «Инфра - М», 2013.
12. Долгова С.Р. Анализ затрат на производство и себестоимость продукции: учебник для студентов вуза/ Долгова. С.Р. - М.: Издательство «Образование», 2012.
13. Зернова М.Л. Деньги, кредит, банки: учебное пособие / Зернова М.Л. - М.: Изд- во «Альфа-М», 2012.
14. Иванов А.А. Экономическое управление организацией / Иванов. А.А. - М.: Издательство «Инфра», 2013.
15. Ковалев В.В. Основы учета / Ковалев В.В. -М.: Изд-во «Инфра», 2014.
16. Краснова П.М. Лекции по бухгалтерскому учету/ Краснова П.М.. - М.: Изд-во «Образование»,2013.
17. Круглеева И.М. Экономическое управление организацией / Круглеева. И.М. - М.: Издательство «Кнорус», 2012.
18. Липсиц И.А. Основы управления в строительной индустрии: практическое пособие / Липсиц. И.А. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Дело, 2013.
19. Любанова М.В. Бухгалтерский учет/ Любанова М.В.- М.:Изд-во «Экономист»,
2013.
20. Маркова В.Д. Экономический анализ / Маркова В.Д., Н.А. Кравченко. - М.: Проспект, 2014.
21. Миропольская Д.А. Все о учете расходов/ Миропольская Д.А. М.: Издательство «Альфа»,2012.
22. Монапова Л.А. Основы финансового учета/ Монапова. Л.А. - М.: Издательство «Зерра»,2012.
23. Морошкин В. А. Анализ затрат на производство: учебное пособие / Морошкин В.А., В. П. Буров. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2013.
24. Новиков С. И. Бухгалтерский учет на предприятиях / Новиков С. И. // Международный бухгалтерский учет. - 2013. - №5.
25. Ноздрин К.М. Основы бухгалтерского учета/ Ноздрин К.М. М.: Издательство «Норма-Инфра-М», 2014.
26. Носикова Р.М. Курс управления предприятием / Носикова. Р.М. - М.: Издательство «Норма-Инфра-М», 2013.
27. Орлова Е.Р. Анализ затрат на производство и себестоимость продукции: учебник для студентов вуза / Орлова. Е.Р. - 3-е изд., испр. и доп. - Омега-Л, 2012.
28. Просветов Г. И. Инструменты контроля расходов в строительной индустрии: учебно-практическое пособие / Просветов. Г. И. - 3-е изд., доп. - М.: Альфа-Пресс,2014.
29. Рожкова А.Г. Основы учета / Рожкова А.Г.- М.: ФиС. - 2012.
30. Самигуллина С.П. Бухгалтерский учет/ Самигуллина С.П.- М.: Издательство «Альфа», 2012.
31. Сафиуллин А.И. Курс лекций по финансовому учету/ Сафиуллин. А.И. - М.: Издательство «Дельта»,2013.
32. Слепкова К.А. Методы калькулирования себестоимости продукции/ Слепкова
К.А. // Основы бухгалтерии. - 2013. - №5.
33. Сурина А.Э. Основы современного бухгалтерского учета/ Сурина А.Э.- М.: Издательство «Осигма», 2012.
34. Терешенков П.С. Бухгалтерский финансовый учет / Терешенков П.С. -М.: Изд- во «ОСигма»,2014.
35. Теория учета/ Ю.В. Коротаева; под ред. д-ра экон. наук, проф. Ю.В. Коротаева. -СПб: АНО «ИПЭВ»,2013.
36. Чернов С.П. Бухгалтерский учет в строительных организациях / Чернов С.П. - Мн.: БГЭУ, 2012.
37. Шамхалов С.А. Теория учета / Шамхалов С.А. -М.:Издательство «Инфра-М», 2012.
38. Шеремет А.Д. Бухгалтерский финансовый учет / Шеремет А.Д. -М.: Изд-во «Образование»,2014.
39. Ярышкина О.В. Бухгалтерский финансовый учет / Ярышкина О.В -М.: Изд-во «Стэп»,2012.
40. ГУП «Татинвестгражданпроект» [Электронный ресурс]: Татинвестгражданпроект - Официальный сайт. - Режим доступа: http://www/tigp@mi.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ