Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ДОХОДОВ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Работа №82073

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы101
Год сдачи2016
Стоимость4350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
54
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы учета и анализа доходов коммерческой организации 7
1.1 Экономическое содержание и значение доходов коммерческой организации 7
1.2. Классификация доходов от коммерческой деятельности 11
1.3. Цели, задачи и нормативное регулирование учета и анализа доходов
коммерческой организации 20
2. Действующая система учета и контроля доходов ОАО «Кукморский завод металлопосуды» и рекомендации по ее совершенствованию 26
2.1. Синтетический, аналитический учет и документальное оформление доходов от обычных видов деятельности 26
2.2. Синтетический и аналитический учет прочих доходов ОАО «КЗМ» 40
2.3. Рекомендации по организации внутреннего контроля доходов в ОАО
«КЗМ» 49
3. Действующая система анализа доходов ОАО «КЗМ» и направления ее
совершенствования 58
3.1. Цель, задачи и информационное обеспечение анализа доходов организации.
Анализ состава, структуры и динамики доходов организации 58
3.2. Прогнозный анализ выручки от продаж ОАО «КЗМ» 67
3.3. Алгоритм выбора оптимального способа взаимодействия с контрагентами как инструмент управления доходами организации 78
Заключение 86

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют


Несомненно, доходы являются одним из важнейших показателей деятельности предприятия. Доходы являются источником покрытия всех расходов организации, источником финансирования дальнейшей деятельности.
Для производственных предприятий, в частности, выручка позволяет обеспечивать непрерывное поступление ресурсов для производства новой продукции. Получение предприятием доходов позволяет поддерживать оборачиваемость активов, повышать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность. Для работников и собственников организации доходы являются гарантией удовлетворения материальных потребностей. Для государства доходы организаций являются объектом фискального интереса.
Доходы организации являются одним из объектов бухгалтерского учета согласно законодательству Российской Федерации, что также указывает на исключительность показателя для экономики предприятия. Кроме всего прочего, экономический смысл доходов коммерческой организации заключается и в том, что они являются объектом контроля - внешнего и внутреннего. В частности, доходы являются объектом пристального надзора со стороны налоговых органов, так как именно величина доходов, скорректированная на величину расходов, является налоговой базой при расчете налога на прибыль. Также внешний контроль доходов целесообразно осуществлять путем ревизионной или аудиторской проверки с целью обнаружения фактов завышения или занижения доходов посредством, например, неполного декларирования финансовых результатов, осуществления фиктивных поставок, отражения выручки без учета необходимых вычетов.
Колоссальная часть доходов любого предприятия выражена выручкой или доходами от обычных видов деятельности. Величина объема выручки является показателем того, насколько эффективно компания работает в сфере своей основной деятельности. Выручка от реализации товаров и продукции свидетельствует о завершении производственного цикла организации, возврате авансированных на производство средств организации в денежную наличность и начале нового витка в обороте средств. Сумма доходов от обычных видов деятельности выступает в качестве одновременно индикатора воздействия как внешних, так и внутренних факторов, влияющих на деятельность предприятия. С одной стороны, величина выручки демонстрирует спрос на производимую организацией продукцию, показывает потребность потребителей в тех или иных видах товаров. С другой стороны, величина выручки демонстрирует качество работы отдела продаж предприятия, его торговой сети, специалистов по рекламе и маркетингу. Более того, к показателю выручки могут быть привязаны ключевые показатели эффективности деятельности ответственных лиц перечисленных служб организации.
Таким образом, принимая указанные выше факты во внимание, можно сказать, что актуальность изучения доходов организации является очевидной.
Целью настоящей работы является исследование теоретической и практической стороны процесса формирования и отражения в учете выручки и прочих доходов коммерческой организации, рассмотрение методики контроля и анализа доходов организации. Таким образом, из формулировки цели исследования вытекают основные направления исследования:
- изучение теоретических аспектов учета, контроля и анализа доходов коммерческой организации;
- исследование процессов учета и контроля доходов коммерческой организации на примере конкретного предприятия, выявление недостатков и способов оптимизации процессов;
- изучение существующей методики проведения анализа доходов на конкретном предприятии и проведение непосредственно аналитических процедур в отношении его доходов.
Для выполнения поставленной цели и проведения исследования по всем перечисленным направлениям необходимо решить ряд ключевых задач, а именно:
- раскрыть подходы к определению экономической сущности доходов;
- рассмотреть теоретические основы классификации, признания, оценки и отражения в учете доходов коммерческой организации;
- исследовать различия в подходах к оценке и признанию доходов в российских и международных стандартах учета и отчетности;
- раскрыть построение синтетического и аналитического учета доходов организации на примере конкретного предприятия;
- исследовать принципы построения внутреннего контроля доходов в организации;
- применить на практике методику анализа структуры и динамики доходов предприятия;
- применить на практике методы перспективного анализа доходов организации.
Объектом практической части исследования было выбрано производственное предприятие - Открытое акционерное общество «Кукморский завод Металлопосуды» (ОАО «КЗМ»). Предметом исследования являются доходы ОАО «КЗМ», их бухгалтерский учет, методика их контроля и анализа.
Основным видом деятельности ОАО «КЗМ» является производство столовых, кухонных и прочих бытовых изделий, кроме столовых и кухонных приборов, и их составных частей из черных металлов, меди или алюминия. Предприятие существует в текущем виде и организационно-правовой форме с 1993 года и занимает существенную долю рынка в своем сегменте в Республике Татарстан и соседних регионах. Кроме того, предприятие экспортирует продукцию в страны СНГ, Европы, другие страны. Товарооборот компании в 2014 году превысил 1 млрд. руб.
Для достижения цели бакалаврской работы и реализации поставленных задач были использованы: методы анализа литературы, публикаций по вопросам учета выручки в специализированных практических периодических изданиях; синтез полученных данных; наблюдение и ретроспективный анализ бухгалтерской отчетности и учетных документов ОАО «КЗМ»; методы перспективного анализа в рамках заданной темы.
Структура работы включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
В первой главе бакалаврской работы рассмотрены экономическая сущность, классификация и порядок формирования, признания, оценки доходов организации, а также система нормативно-правового регулирования учета доходов в разрезе российских и международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности.
Во второй главе выпускной квалификационной работы рассмотрены вопросы практической реализации теоретических положений по признанию и оценке доходов на примере хозяйственной деятельности ОАО «КЗМ». Изучена методология отражения доходов, а так же документальное оформление учета доходов в ОАО «КЗМ». Кроме того, рассмотрены вопросы внедрения системы внутреннего контроля доходов.
В третьей главе представлены результаты ретроспективного и перспективного анализа доходов предприятия, в частности анализ структуры и динамики доходов ОАО «КЗМ», прогнозный анализ выручки с использованием трендового анализа и методов имитационного моделирования, экономико-математических моделей.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Доходы организации являются одним из ключевых показателей в бухгалтерском учете и отчетности предприятия. Исследование доходов коммерческой организации является чрезвычайно актуальным в свете сегодняшней экономической конъюнктуры, так как предприятию необходимо обладать максимальной информацией о состоянии доходов, о потенциальной возможности их увеличения, об оптимальных способах ведения учета доходов.
Несмотря на то, что изучение доходов проводится экономистами на протяжении многих столетий, нельзя утверждать, что существует всеобъемлющее и точное определение данного термина. На наш взгляд, наиболее точно доходы, с точки зрения бухгалтерского учета, охарактеризованы в Концептуальных основах составления отчетности: это увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или повышения стоимости активов, либо уменьшения обязательств, которое приводит к увеличению собственного капитала, кроме случаев, когда такое увеличение связано с вкладами в капитал его участников [53].
Кроме того, сущность доходов раскрывается через множество предлагаемых авторами классификаций. Для различных целей выделяют различные классификационные признаки доходов. На наш взгляд, наиболее полезным для целей бухгалтерского учета является разделение доходов на доходы от основных видов деятельности и прочие доходы. Для целей налогового учета доходы подразделяются на доходы от реализации и внереализационные.
Наибольшее количество предлагаемых авторами классификаций относятся к управленческому учету. Наиболее полезной для практики, на наш взгляд, является разделение доходов на общие, средние и предельные, так как расчет трех представленных видов доходов позволяет узнать выручку организации, среднюю цену за единицу продукции, а также доход, который предприятие получит при увеличении объема производства на единицу продукции, что является особо важным для целей прогнозирования и планирования.
На основании рассмотренных нами подходов к признанию и оценке доходов в российских и международных стандартах учета и отчетности можно констатировать, что подход к признанию и оценке доходов в России по-прежнему существенно отличается от подхода, применяемого в МСФО. Кроме того, нормативная база МСФО в 2017 году перетерпит значительные изменения, после чего различия с ПБУ станут еще более выраженными. На наш взгляд, российское законодательство в области учета доходов нуждается в постепенном и аккуратном реформировании без резкого перехода от более четких правил ПБУ к более многовариантным правилам МСФО, позволяющим в каждом конкретном случае признать и оценить доход наиболее объективно.
В результате изучения системы синтетического и аналитического учета доходов ОАО «Кукморский завод Металлопосуды» в разрезе основной их классификации (доходы от основных видов деятельности и прочие доходы) было выявлено, что система синтетического учета выручки в ОАО «КЗМ» полностью соответствует требованиям законодательства РФ. Предприятие обладает автоматизированной системой учета доходов, как и других объектов учета, что обеспечивает большую быстроту и точность признания и оценки выручки, ее отражение в учете. В то же время в области аналитического учета доходов от обычных видов деятельности существуют определенные перспективы развития. В частности, нами был предложен аналитический регистр в виде реестра отгрузок, который может формироваться работниками отдела продаж как в программной среде Microsoft Excel, так и в программе «1С: Предприятие» при дополнении программы специальными надстройками в виде определенных справочников, полей при отражении в системе выручки и других реквизитов. Такой регистр, на наш взгляд, в наибольшей степени соответствует требованиям анализа, так как позволяет сопоставлять выручку от продаж с себестоимостью продаж в различных разрезах по различным признакам.
Кроме того предприятию стоит задуматься о введении бонусного стимулирования дилеров, что должно быть отражено в создаваемой политике бонусного стимулирования, а соответствующий способ учета расходов на бонусы должен быть отражен в учетной политике. Предлагаемый нами способ - заключение отдельных соглашений о бонусах с крупными дилерами и включение бонусов в сумму коммерческих расходов.
Синтетический и аналитический учет прочих доходов в организации ведется оптимальными способами, однако в отчетности финансовый результат по операциям, не относящимся к основной деятельности в ОАО «КЗМ» показывается развернуто. Мы считаем, что развернутое отражение прочих доходов и расходов не целесообразно, так как их суммы по отношению к выручке и себестоимости несущественны. Развернутое их отражение может ввести пользователей отчетности в заблуждение относительно высокой деловой активности предприятия в сфере операций, не относящихся к основной деятельности. В части внедрения системы внутреннего контроля доходов в ОАО «КЗМ» нами было рекомендовано создание специального отдела - службы внутреннего контроля, основная задача которой - разработка методологии внутреннего контроля и внедрение системы внутреннего контроля в ОАО «КЗМ». При этом служба внутреннего контроля должна быть подчинена напрямую генеральному директору предприятия. Нами был предложен алгоритм внедрения системы внутреннего контроля, который предполагает подробное описание бизнес- процессов с целью выявления существенных рисков, которые должны быть покрыты контрольными процедурами.
Основными предлагаемыми контрольными процедурами в рамках превентивного и последующего контроля являются:
- ежемесячное планирование продаж планово-экономическим отделом и предметный анализ любых девиаций в большую или меньшую сторону;
- проверка службой внутреннего контроля заключаемых договоров поставки на предмет соответствия законодательству и на соответствие условий рыночным;
- сверка реестра отгрузок, составляемого отделом продаж с выгрузкой из программы «1С: Предприятие»;
- последующее отслеживание состояния дебиторской задолженности для
правильного начисления бонусов и отражения процентов по предоставляемым коммерческим кредитам;
- периодический выборочный контроль выполнения процедур службой
внутреннего контроля.
Важнейшим шагом, по нашему мнению, является проработка методологической документации, а именно - положения о системе внутреннего контроля и должностных инструкций работников, включающих ключевые показатели эффективности, так как алгоритм действий и ожидаемые результаты от каждого участника системы контроля должны быть прописаны детально. Применение аналитических процедур позволило сделать вывод о текущем состоянии доходов предприятия. Доходы ОАО «КЗМ» в последние несколько лет имеют тенденцию к увеличению, что связано с постепенным возрастанием спроса на продукцию, завоеванием организацией новых рынков сбыта. При этом цены на продукцию предприятия растут медленнее среднегодового уровня инфляции, что также является привлекательным для покупателей.
На наш взгляд, в рамках тенденции к импортозамещению и увеличению доли рынка в производственных отраслях российских компаний предприятие имеет потенциально большие возможности продолжать наращивать объем производства и продаж. Выручка предприятия растет примерно сопоставимыми темпами с себестоимостью продаж, что обуславливает значительный рост валовой прибыли и прибыли от продаж. Структура продаж является стабильной. Предприятие генерирует подавляющую долю дохода, занимаясь производством и продажей посуды.
В результате применения трендового анализа и метода имитационного моделирования с целью прогнозирования объема продаж на следующие отчетные периоды нами были получены значения дохода за 2015 год в сумме около 1 400 тыс. руб. и 1 290 тыс. руб. соответственно. При этом необходимо иметь в виду, что оба метода, помимо очевидных преимуществ, имеют массу недостатков и не являются совершенными. Модель, построенная на основании анализа тренда, является достаточно адаптивной и может не учитывать некоторых субъективных факторов, которые могут в будущем повлиять на прогнозируемый показатель - доходы. С целью нивелирования адаптивности модели были использованы методы имитационного моделирования. Полученная модель показывает диапазон наиболее вероятного прогнозного значения, то есть является менее четкой. Однако, на наш взгляд, она и более объективна. При более глубоком исследовании именно методы имитационного моделирования могут стать основой прогнозирования выручки на предприятии.
Нами была предложена модель выбора способа взаимодействия с покупателями между предложенными вариантами: коммерческий кредит, предоставление скидки, бонусное стимулирование. Построенная модель позволяет выбрать вариант с наибольшей выручкой, реально получаемой предприятием в денежной форме в результате сделки. Модель основывается на автоматическом расчете в среде Microsoft Excel, а также на применении методов экономико-математического моделирования.
При введенных данных модель показала, что наиболее выгодный вариант - предоставление коммерческого кредита. Однако не следует воспринимать данный результат как единственный верный, так как точность и качество входящих данных и ограничений должно быть усовершенствовано при проведении дальнейшего исследования.
Кроме того, входящие данные меняются в зависимости от складывающейся экономической конъюнктуры. Несмотря на то, что модель не учитывает некоторые не зависящие от предприятия факторы (такие, как спрос), она способна служить в качестве общего алгоритма при выборе способа взаимодействия с контрагентом.
Таким образом, изученные теоретические и практические аспекты бухгалтерского учета доходов организаций, в целом, и доходов ОАО «КЗМ», в частности, а также анализ доходов с применением эконометрических, экономико-математических и имитационных моделей позволяют понять, что доходы являются весьма емким показателем, позволяющим отметить множество направлений для дальнейшего глубокого исследования. Результаты, получаемые в ходе исследований (выбор оптимальных способов оценки и признания доходов, прогнозная величина доходов) являются чрезвычайно важными для применения организациями на практике в целях бухгалтерского, налогового, управленческого учета и в целях планирования и прогнозирования деятельности на будущие отчетные периоды.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ