Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ФОРМИРОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИБЫЛИ ПАО «АК БАРС» БАНК

Работа №81929

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы67
Год сдачи2017
Стоимость4775 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
180
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ПРИБЫЛИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 6
1.1. Понятие эффективности деятельности коммерческого банка 6
1.2. Сущность и механизм формирования и использования банковской
прибыли 11
1.3. Методы управления рентабельностью кредитной организации 19
2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИБЫЛИ ПАО
«АК БАРС» БАНК 26
2.1. Анализ финансово-экономической деятельности ПАО «Ак барс» Банк 26
2.2. Анализ прибыли ПАО «Ак барс» банка 38
2.3. Пути повышения эффективности формирования и использования
прибыли ПАО «Ак Барс Банк» 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 61
ПРИЛОЖЕНИЯ 64

Успешное развитие национальной экономики во многом зависит от эффективности функционирования банковского сектора, которая, в свою очередь, определяются эффективностью конкретных бизнес - единиц. В условиях конкуренции, мировой финансовой интеграции и универсализации банковской деятельности ключевыми факторами успеха банка на рынке становятся его внутренние возможности и способность реагировать на деятельность конкурентов и оперативно отвечать на изменение рыночной конъюнктуры. Деятельность коммерческого банка напрямую связана не только со способностью грамотно, выстраивать свою внутреннюю политику, но и приспособиться к внешним условиям с максимальной для себя пользой, предвосхищать тенденции развития рынка и получать конкурентные преимущества.
На одно из первых по значимости мест выдвигаются проблемы теории, методики и практики финансового анализа деятельности банков. Особую актуальность в связи с этим приобретают проблемы анализа финансовых результатов коммерческих банков.
Одной из главных причин банкротства российских банков является его неквалифицированное управление, игнорирование степени риска при проведении отдельных банковских операций, особенно кредитных. В итоге эти факторы непосредственно влияют на конечную эффективность работы банка и способствуют «размыванию капитала», а также росту потерь в процессе банковской деятельности.
Ориентиром банковской деятельности в рыночном хозяйстве должна стать максимизация прибыли от операций при сведении к минимуму потерь. Прибыль и убытки, полученные банком, - показатели, концентрирующие результаты различных пассивных и активных операций банка и отражающие влияние всех факторов, воздействующих на его деятельность. Грамотное, эффективное управление формированием прибыли предусматривает построение в коммерческом банке соответствующих организационно-методических систем обеспечения этого управления, знание основных механизмов формирования прибыли, использование современных методов ее анализа и планирования.
Все это обусловливает необходимость анализа эффективности использования и формирования прибыли акционерным коммерческим банком и усиления на этой основе его прибыльности, которая во многом зависит от конечных финансовых результатов его деятельности, что подтверждает актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы.
В условиях возрастания банковских рисков, мирового финансового кризиса, ужесточения требований к кредитным организациям, предъявляемых надзорными органами, трудно переоценить роль анализа финансовых результатов кредитных организаций.
В научной литературе объясняется сущность, теоретические и методические основы анализа результатов и эффективности банковской деятельности. В частности, изучаются вопросы анализа доходов и расходов, прибыли и рентабельности банка. Рассматриваются модели, позволяющие измерять прибыльность работы банка, а также управлять его активами и пассивами.
Объектом исследования выступает Публичное акционерное общество «Ак Барс Банк».
Предметом исследования является процесс формирования и использования прибыли коммерческого банка.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка путей повышения эффективности формирования и использования прибыли ПАО «Ак Барс Банк».
Для достижения цели выпускной квалификационной работы необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретические аспекты формирования и использования прибыли коммерческого банка;
- провести анализ формирования и использования прибыли ПАО «Ак барс» банка;
- разработать пути повышения эффективности формирования и использования прибыли ПАО «Ак Барс Банк».
Структура выпускной квалификационной работы содержит введение, 2 главы, заключение и списка использованных источников.
В первой главе рассматриваются теоретические аспекты формирования и использования прибыли коммерческого банка. Во второй главе проводится анализ формирования и использования прибыли ПАО «Ак барс» банка, а также разрабатываются пути повышения эффективности формирования и использования прибыли ПАО «Ак Барс Банк».
Общетеоретические основы банковского дела, практические вопросы формирования и использования прибыли коммерческих банков изложены в работах российских ученых: Е.Ф. Жукова, О.И. Лаврушина, И.А. Никоновой, Р.Н. Шамгунова и других. Исследованию результатов деятельности коммерческого банка посвящены работы отечественных ученых и практиков: С.Ю. Буевича, Л.Т. Гиляровской, О.Г. Королёва и других.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Непосредственным источником формирования фондов накопления и фондов потребления является чистая прибыль, остающаяся в распоряжении банка.
Путем распределения чистой прибыли на фонды потребления, и фонды накопления определяются направления ее дальнейшего целевого использования. Анализ доходов банка имеет важную роль в деятельности любого банка, поскольку дает возможность изучения результатов деятельности коммерческого банка, а, следовательно, и оценки эффективности его как коммерческого банка.
Прибыль является важнейшим источником удовлетворения социальных потребностей банка и его персонала. Но главное назначение прибыли состоит в том, что генерирование прибыли в достаточных размерах предохраняет банк от банкротства. Отсюда следует, что процесс исследования структуры и динамики прибыли является важнейшим этапом анализа деятельности банка.
Формирование и использование прибыли считается внутренним делом коммерческого банка. Однако государство может воздействовать на этот процесс с помощью различных косвенных регуляторов, в том числе через систему налогообложения.
Анализ формирования прибыли ПАО «Ак барс» банка позволяет сделать следующие выводы:
1. Общая величина кредитов, предоставленных банком в валюте баланса составляет 68% в 2013 году, 66% в 2014 году, то есть доля кредитных вложений в экономику в относительном выражении за 2014 год снизилась на 2%. Доля ссудной задолженности банку в валюте баланса в 2015 году составила 80% или в абсолютном выражении 305765 тыс. руб.
2. Абсолютное большинство предоставленных кредитов приходится на потребительские кредиты физическим лицам, которые в 2013 г. составили 58%, в 2014г. - 80% и 70% в 2015 году от общей величины предоставляемых кредитов, то есть при выдаче кредитов банк работает с физическими лицами. Среди кредитов, предоставленных физическим лицам, преобладают долгосрочные кредиты сроком свыше трех лет.
Такие кредиты в 2013 г. составляли 35% от общей величины предоставленных кредитов, в 2014 г. - 65%, темп прироста в 2 раза и в 2015 г. - 49% от общей величины кредитов, темп прироста также в 2 раза по сравнению с 2014 г.
3. Кредиты, предоставленные коммерческим предприятиям и организациям, являются краткосрочными - до 1года. Их доля растет, но более медленными темпами, чем кредиты, предоставленные физическим лицам. В ,2013 году их доля составляет 18%, 2014 - 20% и в 2015 году - 3 0%.
Так как кредитование физических лиц в настоящее время достигает пика своего развития, возникает необходимость введения новых видов и форм кредитования граждан с целью пополнения доходной базы банка за счет ссудного процента и комиссионного дохода за обслуживание счета.
4. Доля дохода от оказания банковских услуг в общем доходе банка составляет от 20 до 30% в течение трех лет. Следовательно, банк рассматривает данное направление работы как основной источник обеспечения стабильного роста непроцентной составляющей в доходах банка, дополнительный резерв стабильности и устойчивости.
Основным источником комиссионного дохода банка является расчетно-кассовое обслуживание юридических и физических лиц - их доля составляет 21 и 54% соответственно.
5. Одна из наиболее доходных статей расчетно-кассового обслуживания физических лиц - денежные переводы. Банковская услуга как денежный перевод пользуется большим спросом. Количество простых денежных переводов возрастает, не смотря на то, что получить такой перевод можно лишь через сутки и даже позднее. Поэтому возникает необходимость внедрения новых технологий для денежных переводов физических лиц.
Наиболее доходные для банка услуги для юридических лиц - это расчетно-кассовые операции в системе «Клиент-Банк» и предоставление кредита овердрафт. На практике при использовании системы «Клиент- Банк» оперативности в получении свежей информации удается достичь не всегда Поэтому назревает необходимость внедрения прогрессивных банковских технологий с современными возможностями Интернета.
Отметим, что все обязательные экономические нормативы в целом на уровне банка ежегодно выполняются.
6. В 2015 г. на 1 рубль активов приходится 19 копеек банковского дохода, а это меньше на 1 копейку по сравнению с 2014 г. На 1 рубль собственного капитала - 1,47 рублей дохода, что больше на 38 копеек по сравнению с 2014г.
Таким образом, можно сделать вывод, что коммерческий банк ПАО «Ак барс» банк за анализируемый период в банке наблюдается повышение удельного веса непроцентных доходов в структуре общих доходов банка за счет развития услуг, предоставляемых клиентам.
Итак, можно предложить ряд мероприятий для повышения прибыли коммерческого банка ПАО «Ак барс» банка, которыми будет являться:
- политика низкой цены на услуги банка (например, бесплатное расчетно-кассовое обслуживание);
- предоставление новых банковских технологий (например, Интернет- банкинг, участие в торговых сессиях в режиме on-line);
- активное внедрение интегрированных банковских продуктов (например, экспресс-кредитование по пластиковым картам в рамках зарплатных проектов);
- предоставление кредитов в режиме упрощенных технологий;
- установление более высоких - выше среднерыночных, процентных ставок привлечения ресурсов; лоббирование своих интересов в правительственных структурах на региональном и федеральном уровнях.


1. Абрамова М.А., Александрова Л.С. Финансы и кредит: Вопросы и ответы - М: ИД «Юриспруденция», 2013. - 109 с.
2. Балабанов И.П. Банки и банковское дело - СПб: Питер, 2014. - 253 с.
3. Балабанов И.Т. Валютные операции. М.: Финансы и статистика, 2012. - 376 с.
4. Балаш В.А., Гурулева Е.К., Прокофьев С.Е. Организация денежно-кредитного регулирования: Учеб. Пособие. Саратов: Издат. центр Сарат. гос. экон. Академии, 2013. - 290 с.
5. Баринова А.Ю. Кредит: политико-экономический аспект - изд-во: ИвГУ, 2013. - 435 с.
6. Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка. М.: Финансы и статистика, 2013. - 564 с.
7. Белоглазова Г.Н. Деньги, Кредит, Банки - М: Юрайт, 2013. - 620 с.
8. Белоглазова Г.Н., Кроливецка Л.П. Банковское дело - М:Финансы и статистика 2014. - 353 с.
9. Бункча М.К. Деньги. Банки. Валюта: Учеб. Пособие. М.: АО «Дис», 2012. - 346 с.
10. Владимирова М.П., Козлова А.И. Деньги, кредит, банки - М:КНОРУС 2014. - 456 с.
11. Галицкая С.В. Денежное обращение. Кредит. Финансы: Учебное пособие для эконом. Вузов. М.: Международные отношения, 2013 - 267 с.
12. Галицкая С.В. Деньги. Кредит. Финансы: МГИМО. - М.: Экзамен, 2012.- 223 с.
13. Емельянова А.М. Финансы. Налоги и кредит - М.: Изд-во РАГС 2012. - 546 с.
14. Жарикова Е.П., Арендс И.О. Банковское дело - М: ОМЕГА-Л 2014.
- 210 с.
15. Жукова Е.Ф., Эриашвили Н.Д. Финансы и кредит-М: ЮНИТИ - ДАНА 2014. - 575 с.
16. Иванов В.В. Деньги. Кредит. Банки М.: Велби, изд-во Проспект. 2012 - 406 с.
17. Иванов Г.И. Лучшие рефераты. Финансовое денежное обращение. Кредит Ростов на дону: Феникс, 2014. - 319 с.
18. Колпакова Г.М. Финансы. Денежное обращение. Кредит. - М.:
Финансы и статистика, 2015. - 496 с.
19. Колпакова Г.М. Финансы. Денежное обращение. Кредит. - М.:
Финансы и статистика, 2013. - 367 с.
20. Лаврушина О.И. Банковское дело - М: Финансы и статистика 2015.
- 351 с.
21. Лаврушина О.И. Деньги, кредит, банки - М: КНОРУС 2014. - 560 с.
22. Маркова О.М., Сахаров Л.С. Коммерческие банки и их операции. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2012. - 561 с.
23. Меликьян Г.Г. Развитие банковской системы России и инвестиции: Достижения и проблемы. - М.: Кнорус, 2014. - 366 с.
24. Миловидов В.Д. Современное банковское дело: Опыт организации и функционирования банков США. М.: Изд-во Моск. Ун-та, 2014. - 522 с.
25. Пейзанская И.В. Организация деятельности КБ - М:ИНФРА 2012. - 320 с.
26. Романовский М.В. Финансы, денежное обращение и кредит - СПб ГУЭиФ - М: Юрайт 2014. - 544 с.
27. Тавасиева А.М. Банковское дело: дополнительные операции для клиентов. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 415 с.
28. Тавасиева А.М., Бычкова В.П. Банковское дело: базовые операции для клиента - М: Финансы и статистика. - 2012. - 384 с.
29. Тагербекова К.Р. Организация деятельности КБ - Москва, 2011.¬463 с.
30. Топровер И.В. О природе и свойствах кредита: атрибуты кредитного отношения // Финансы и кредит 28(232) - 2013.
31. Банки России - возможности и проблемы // Финансы - 2011, № 12.
32. Финансово- кредитный словарь: В3 т. /Под ред.Ф.В. Гарбузова, Н.В. Гаритовского. М.: Финансы и статистика, 2013. - 195 с.
33. Черкасов В.Е. Анализ деятельности коммерческих банков по их публикуемым балансам // Деньги и кредит, 2014, № 2.
34. Шелопаев Ф.М. Денежное обращение и кредит: ВК Краткий курс лекции -М: ЮРАЙТ. - 2014. - 263 с.
35. Ширинская Е.Б. Операции коммерческих банков: российский и зарубежный опыт. 2-е изд., пераб. и доп. М.: Финансы, 2015. - 340 с.
36. Финансовый отчет ПАО «Ак барс» банка за 2013 год.
37. Финансовый отчет ПАО «Ак барс» банка за 2014 год.
38. Финансовый отчет ПАО «Ак барс» банка за 2015 год.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ