Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАТЕЖЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАНКОВСКИХ КАРТ В РФ НА ПРИМЕРЕ ПАО «АК БАРС» БАНК

Работа №81925

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы89
Год сдачи2016
Стоимость4850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
248
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАТЕЖЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАНКОВСКИХ КАРТ 6
1.1. Понятие, классификация банковских карт и нормативно-правовое
регулирование их использования 6
1.2. Платежные системы на основе банковских карт 13
1.3. Обзор современного состояния рынка банковских карт в РФ 21
2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАТЕЖЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
БАНКОВСКИХ КАРТ В РФ НА ПРИМЕРЕ ПАО «АК БАРС» БАНК 29
2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности ПАО
«АК БАРС» БАНК и его структурных подразделений 29
2.2. Система организации предоставления услуг с использованием
банковских карт в исследуемом учреждении и его структурных подразделениях 43
2.3. Динамика операций с применением банковских карт в ПАО «АК
БАРС» БАНК 54
2.4. Направления и перспективы развития организации платежей с
использованием банковских карт 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 75
ПРИЛОЖЕНИЯ 79


Актуальность темы исследования заключается в том, что в современных условиях развитие банковского бизнеса неразрывно связано с автоматизацией, внедрением новейших технических средств и передовых банковских технологий по продвижению на рынок банковских продуктов и услуг, а также с поиском инструментов, которые повышают привлекательность банковских услуг, чему способствуют инновации. На данном этапе развития России становится очень актуальным и выгодным использование всех возможностей современного развития технологий, во всех сферах экономики, хозяйства и т.п. Нельзя не заметить необходимость в использовании российскими банковскими структурами новой
информационной среды - глобальной сети Интернет, которая стремительно превращается в «абсолютный» рынок. Правильно используя предоставленные Интернетом возможности, можно ускорить развитие практически любого вида бизнеса, в частности оптимизировать и усовершенствовать осуществление безналичных платежных расчетов. Это приведет к повышению скорости и качества обслуживания безналичных платежей клиентов, и, как следствие, банки, которые будут иметь развитую и современную систему обслуживания клиентов, конечно, повысят свой рейтинг. Составляющими этой сферы бизнеса является электронная коммерция и интернет-банкинг. Понятие «электронная коммерция» означает осуществление бизнеса электронным путем. Заключая соглашения, стороны вместо физического обмена или непосредственного контакта прибегают к электронному способу взаимодействия.
Степень научной разработанности. Большой вклад в разработку исследовательских вопросов, связанных с рассмотрением различных аспектов разработки и внедрение банковских технологий внес ряд видных отечественных и зарубежных ученых, таких, как Г.Н. Белоглазова, Н.И. Валенцева, В.С. Захаров, Г.Г. Коробова, Ю.И. Коробов, М.А. Косой, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, И.В. Ларионова, И.Д. Мамонова, Ю.С. Масленчеков, Г.С. Панова, В.С. Пашковский, М.А. Пессель, Ю.В. Рожков, Ю.Ю. Русанов, В.Н. Рыбин, А.Ю. Симановский, А.М. Тавасиева, М.М. Ямпольский, К.Дж. Балтроп, Дж.К. Ван - Хорн, Э.Дж. Долана, Н. Де Корвальо, Т.К. Коха, Е. Крафт. Л. Ливен, Д. Мак - Нотон, Э. Морсмана, Э. Рида, П.С. Роуза, Д.Ф. Синки мл., С. Фроста и др.
Цель данной работы: разработка основных направлений и перспектив развития организации платежей с использованием банковских карт на примере ПАО «АК БАРС» БАНК.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий ряд задач:
1. Рассмотреть теоретические основы организации платежей с использованием банковских карт
2. Провести анализ организации платежей с использованием банковских карт в РФ на примере ПАО «АК БАРС» БАНК.
3. Определить направления и перспективы развития организации платежей с использованием банковских карт.
Объект исследования: ПАО «АК БАРС» БАНК.
Предмет исследования: организация платежей с использованием банковских карт в РФ.
Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
В первой главе описано понятие, классификация банковских карт и нормативно-правовое регулирование их использования, рассмотрены платежные системы на основе банковских карт и проведен обзор современного состояния рынка банковских карт в РФ.
Во второй главе описана организационно-экономическая характеристика деятельности ПАО «АК БАРС» БАНК и его структурных подразделений, представлена система организации предоставления услуг с использованием банковских карт в исследуемом учреждении и его структурных подразделениях, рассмотрен порядок организации платежей с применением банковских карт в ПАО «АК БАРС» БАНК, разработаны основные направления и перспективы развития организации платежей с использованием банковских карт.
Для достижения целей в ходе исследовательской работы использованы анализ, синтез, сравнение, балансовый, расчетно-конструктивный методы анализа.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности применения полученных выводов и рекомендаций в практике организации платежей с применением банковских карт в ПАО «АК БАРС» БАНК.
В работе использованы нормативно-правовые материалы, учебные труды таких авторов как Л. Г. Батракова, Г.Н. Белоглазова, Н.Б. Глушкова, Е.Ф. Жуков, А. Н. Иванов, О.И. Лаврушин и др., а также источники периодической печати и текущий архив предприятия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Обзор теоретических основ организации платежей с использованием банковских карт показал, что банковская карта - это удобный и современный способ управления своими текущими расходами для совершения бытовых покупок, оплаты коммунальных платежей, приобретения товаров или различных услуг, а также получения наличных денег со своего счета. Карты, выпускаемые эмитентами, различаются и по целям выпуска, и по технологии изготовления, и по технологии расчетов. Это является причиной множественной классификации находящихся в обращении банковских платежных карт. Правовое регулирование вопросов, связанных с банковскими картами, в Российской Федерации осуществляется на основании отдельных положений Гражданского кодекса, в том числе главы 46 «Расчеты», статьи 5 «Банковские операции и другие сделки кредитной организации», Федерального закона «О банках и банковской деятельности» № 395-1,
положения Центробанка «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» № 266. Платежной
системой является совокупность методов и реализующих их субъектов, обеспечивающих в рамках системы условия для использования банковских пластиковых карточек оговоренного стандарта в качестве платежного средства. Для успешного функционирования платежной системы
необходимы и специализированные нефинансовые организации, осуществляющие техническую поддержку обслуживания карточек.
ПАО «АК БАРС» БАНК является российским коммерческим банком, головной офис которого расположен в г. Казань. ПАО «АК БАРС» БАНК располагает всеми видами существующих в Российской Федерации банковских лицензий и оказывает более 100 видов банковских услуг для корпоративных и частных клиентов. В процессе анализа экономических показателей деятельности ПАО «АК БАРС» БАНК (филиал) выявлены положительные и отрицательные тенденции. К положительным тенденциям
можно отнести рост валюты баланса, рост объема денежных средств, увеличение объёма кредитования, рост объема вложений в ценные бумаги, имеющихся в наличии для продажи; рост объема средств в кредитных организациях в целом за период с 2013 по 2015 гг.; стабильный рост собственных средств ПАО «АК БАРС» БАНК (филиал), значительное увеличение уставного капитала, рост объёма обязательств банка, значительный рост объема средств кредитных организаций, рост объема средств клиентов (некредитных организаций), в том числе вкладов физических лиц, значительное увеличение объема выпущенных долговых обязательств и рост объема эмиссионного дохода. К отрицательной
тенденции можно отнести снижение темпов роста валюты баланса, ссудной задолженности, обязательств, и других ключевых статей баланса ПАО «АК БАРС» БАНК (филиал). Увеличение капитала ПАО «АК БАРС» БАНК (филиал) стало одним из основных событий с 2013 по 2015 гг. Это дает возможность получения дополнительной государственной поддержки, что позволит еще больше увеличить ресурсную базу и значительно усилить позиции данной кредитной организации.
Платежная карта создает серьезные преимущества, как для покупателя, так и для предпринимателя. Для потребителя карта - это удобство, безопасность и сэкономленное время. Карточная платежная система «АК БАРС» Банк предоставляет дополнительную прибыль. Корпоративные зарплатные карты «АК БАРС» Банка повышают статус и привлекательность предприятия; расширяют клиентскую базу за счет покупателей, предпочитающих расплачиваться банковскими картами; увеличивают товарооборот; сокращают издержки на бухгалтерию; сокращают расходы и время, которое необходимо затратить на обслуживание клиента, то есть повышают уровень сервиса; сокращают затраты на инкассации; уменьшают риск оплаты фальшивыми банкнотами и повышают безопасность сохранности выручки.
ПАО «АК БАРС» БАНК стабильно занимает лидирующие позиции на основных секторах рынка по предоставлению услуг населению. Активная работа по развитию операций с банковскими картами, создание разветвленной сети их обслуживания позволяет сохранить высокие темпы эмиссии: растет общее число выпущенных карт международных платежных систем и микропроцессорных карт. Распространению всех видов карт способствует развитие инфраструктуры их обслуживания. Количество карт-счетов, открываемых в ПАО «АК БАРС» БАНК постоянно увеличивается, так же как увеличивается количество безналичных расчетов, осуществляемых с использованием карт.
В результате проведенной работы были выявлены следующие проблемы по операциям с банковскими пластиковыми картами:
- недостаточный масштаб услуги - мобильный банк, позволяющей иметь оперативный доступ к информации по банковскому счету с помощью мобильного телефона;
- недостаточно развитый Интернет-банкинг, позволяющий достаточно активно расширять спектр банковских услуг, предоставляемых им своим клиентам;
- узость овердрафтного кредитования (краткосрочное кредитования) через пластиковые карты в пределах овердрафта путем расширения круга клиентов.
Решение данных проблем предполагает высокое качество продуктов и услуг, их постоянный мониторинг, повышение уровня сервиса за счет оптимизации банковских процедур и роста культуры обслуживания, системную разработку новых банковских продуктов и услуг для
максимального удовлетворения потребностей клиента. Банк должен
стремиться интегрировать отдельные банковские операции и предлагать комплексные решения своим клиентам, позволяющие учитывать весь спектр индивидуальных потребностей. Стимулирование комплексных продаж пакетов банковских продуктов позволит увеличить объемы комиссионных 72
доходов банка. Эволюция системы продаж должна осуществляться посредством постоянного расширения стандартных пакетов банковских продуктов и услуг массового потребления за счет тиражирования новых продуктов и технологий, разработанных в рамках индивидуального обслуживания, наращивании предложения комплексных пакетов продуктов и услуг.
Анализ построения национальной системы пластиковых карт позволяет сделать вывод, что ПАО «АК БАРС» БАНК может и должен принимать в развитии такой системы непосредственное (установление критериев для участия банков) либо косвенное участие путем регулирования рынка платежных карт (установление верхнего уровня комиссии взаимообмена, требований к безопасности и т.д.). Создание национальной системы пластиковых карт поможет сократить расходы банков и населения на обслуживание в международных платежных системах, снизить риски возможных финансовых кризисов. Кредитным организациям и банковским ассоциациям необходимо принять совместные решения относительно перспектив развития национальной системы платежных карт, чтобы в конечном итоге она удовлетворяла требованиям массового рынка. Это даст возможность полностью реализовать положительный потенциал банковских карт и повысить эффективность национальной экономики.
Основные рекомендации развития организации платежей с использованием банковских карт в ПАО «АК БАРС»:
1. Увеличение доли населения, охваченного банковскими услугами и являющегося держателями карт системы.
2. Перевод выдачи заработной платы сотрудников госучреждений и государственных выплат на карты национальной платежной системы, создание финансовых стимулов при оплате картой (например, снижение НДС), повышение финансовой грамотности населения и т.д.
3. Предложение услуг, сочетающих финансовые выгоды с предоставляемыми карточкой удобствами круглосуточного доступа к счету.
4. Развитие инфраструктуры. Сделать обязательным прием карт к оплате в государственных учреждениях (например, на ФГУП «Почта России»), снизить налоги для предприятий, принимающих карты к оплате.
5. Создание национальной системы пластиковых карт поможет сократить расходы банков и населения на обслуживание в международных платежных системах, снизить риски возможных финансовых кризисов.
Все это в комплексе будет способствовать продвижению карточных продуктов ПАО «АК БАРС» среди самых разных категорий клиентов.


1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным
голосованием 12 декабря 1993г.) //Российская газета. - 1993. - 25 декабря.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1) от
30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 14.11.2013) // Собрание законодательства
Российской Федерации.
3. Федеральный закон № 86-ФЗ «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 г. (с изменениями, вступившими в силу 11.2.2016) (редакция, действующая с 9 февраля 2016 года).
4. Федеральный закон № 161-ФЗ «О национальной платежной
системе» от 1.03. 2015 г. (с изменениями, вступившими в силу 30.12.2015) (редакция, действующая с 1 июля 2016 года).
5. Федеральный закон № 395-1-ФЗ «О банках и
банковской деятельности» от 02.12.1990 г. (с изменениями, вступившими в силу 18.05.2016).
6. Федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 102-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2014. - № 3. - С. 15-16.
7. Положение Центробанка «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» (утв. ЦБ РФ 24.12.2004 №266-П) (ред. от 15.11.2011).
8. Бажан А.И. Банковские платежи / А.И. Бажан // Деньги и кредит. - 2013. - №4. - С. 27 - 29.
9. Банковская система России: Настольная книга банкира / под ред. кол. Грязнова А. Г., Молчанов А. В., Тавасиев А. М. и др. - М.: ДеКА, 2011. - 768 с.
10. Батракова Л. Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: учебник / Л. Г. Батракова. - М.: Логос, 2011. - 344 с.
11. Банковское дело: учебник / под. Ред. В.И. Колесникова. - М.: Финансы и статистика. - 2012. - 460 с.
12. Банковское дело: учебник / под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 218 с.
13. Белоглазова, Г.Н. Банковское дело / Г.Н. Белоглазова.- М.: Финансы и статистика, 2012. - 238 с.
14. Бухвальд А. Анализ финансовых результатов банка / А. Бухвальд // Вопросы экономики. - 2014. - №4. - С.99 - 100.
15. Викулин А.Ю. Управление доходами в банковской системе / А.Ю. Викулин // Банковское дело. - 2013. - № 4. - С. 25 - 30.
16. Вишняков И.В. Анализ финансовых результатов банка / И.В. Вишняков. - СПб.: СПбУЭФ, 2014. - 522 с.
17. Глушкова Н.Б. Банковское дело / Н.Б. Глушкова.- М.: Проект, 2012. - 324 с.
18. Григорян С. А. Тенденции развития и регулирования российского рынка электронных банковских услуг // Деньги и кредит. - 2016. - № 1. - С.47-48.
19. Едронова В.Н. Правовое положение кредитной организации / В.Н. Едронова, С.Ю. Хасянова // Деньги и кредит. - 2012. - № 10. - С. 42 - 43.
20. Жарковская Е.П. Анализ деятельности кредитных организаций: Курс лекций / Е.П. Жарковская, И.О. Арендс. - М.: Омега-Л, 2013. - 428 с.
21. Желтоносов В.М. Эволюция платежных систем / В.М. Желтоносов, М.К. Спружевникова // Финансы и кредит. - 2014. - № 6. - С. 13¬14.
22. Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки: учебник для вузов / Е.Ф. Жуков. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 552 с.
23. Зеленский Ю.Б. Анализ деятельности кредитных организаций / Ю.Б. Зеленский // Банковская деятельность: услуги. - 2011. - № 8. - С. 9 -10.
24. Еленевская Е. А. Анализ как составляющая банковского контроллинга / Е.А. Еленевская, Н.Б. Хохлова // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - № 13. - С. 21 -26.
25. Иванов А.Н. Анализ финансовых результатов банка: зарубежный и российский опыт / А. Н. Иванов. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 319 с.
26. Иноземцева Ю. Анализ финансовых результатов коммерческого банка / Ю. Иноземцева // Проблемы теории и практики управления. - 2013. - № 6. - С. 75 - 76.
27. Кабушкин С.Н. Банковская деятельность / С.Н. Кабушкин. - М.: Новое знание, 2011. - 544 с.
28. Кирисюк Г.М. Анализ финансовых результатов банка / Г.М. Кирисюк, В.С. Ляховский // Деньги и кредит. - 2015. - № 4. - С. 34 - 39.
29. Кушуев А.А. Показатели платежеспособности и ликвидности коммерческого банка / А.А. Кушуев // Деньги и кредит. - 2014 - № 12 - С. 52 - 57.
30. Лаврушин О.И. Банковское дело / О.И. Лаврушин. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 322 с.
31. Лаврушин О.И. Анализ деятельности кредитных организаций / О.И. Лаврушин. - М.: КноРус, 2012. - 453 с.
32. Национальная платежная система России: проблемы
и перспективы развития / Н под ред. д-ра экон. наук, проф. Н. А. Савинской, д-ра экон. наук, проф. Г. Н. Белоглазовой. - СПб.: СПбГУЭФ, 2011. - 131 с.
33. Овчаров А.О. Организация управления в коммерческом банке / А.О. Овчаров // Банковское дело. - 2013. - № 1. - С. 31 -32.
34. Основы банковского дела: учебник / под ред. Тагирбекова К.Р. - М.: Банки и биржи, 2014. - 456 с.
35. Сальников Д. П. «Международные платежные системы» // Мир карточек - международные платежные системы. - 2013. - №12. - С.7-8.
36. Тавасиев А.М. Банковское дело. Базовые операции для клиентов / А.М. Тавасиев. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 155 с.
37. Тавасиев А.М. Анализ деятельности кредитных организаций / А.М. Тавасиев. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 155 с.
38. Троцкая Н. А. Платежные системы на российском рынке банковских карт // Молодой ученый. - 2013. - №11. - С. 475-477.
39. Халевинская Е.Д. Банковские кредиты / Е.Д. Халевинская // Аудит и финансовый анализ. - 2011. - № 4. - С. 25 - 30.
40. Хандруев А.А. Управление доходами банков: научно-практический аспект / А.А. Хандруев // Деньги и кредит. - 2011. - № 6. - С. 21 - 26.
41. Шеремет А.Д. Финансовый анализ в коммерческом банке / А.Д. Шеремет, Г.Н. Щербакова. - М: Финансы и статистика, 2013. - 432 с
42. Якунин С. В. К вопросу о стратегии поведения на рынке банковских услуг в России // Деньги и кредит. - 2013. - № 10. - С. 75-76.
43. Официальный сайт Центрального Банка РФ [Электронный ресурс]. - Официальный сайт Центрального Банка РФ 2016. - Режим доступа: htpp:// www.cbr.ru.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ