Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ доходности и прибыльности коммерческого банка на примере ОАО «Россельхозбанк»

Работа №81892

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы84
Год сдачи2016
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
196
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты анализа доходности и рентабельности
коммерческого банка 6
1.1. Экономическая сущность и информационное обеспечение
доходности и рентабельности коммерческого банка 6
1.2. Методы анализа доходности коммерческого банка 14
1.3. Методы анализа рентабельности коммерческого банка 25
2. Анализ доходности и прибыльности коммерческого банка на примере
ОАО «Россельхозбанк» 32
2.1. Краткая характеристика деятельности коммерческого банка ОАО
«Россельхозбанк» 32
2.2. Оценка показателей доходности и рентабельности ОАО
«Россельхозбанк» 38
2.3. Политика повышения доходности и рентабельности коммерческого
банка ОАО «Россельхозбанк» 49
2.4. Оценка мероприятий, направленных на повышение доходности и
рентабельности ОАО «Россельхозбанк» 59
Заключение 76
Список использованных источников 80
Приложение

Актуальность темы исследования заключается в том, что доходность и рентабельность коммерческого банка являются конечными результатами деятельности банка. Доходность и рентабельность коммерческого банка являются конечными результатами деятельности банка. Коммерческие банки относятся к особой категории деловых предприятий, которые привлекают капиталы, сбережения населения и другие свободные денежные средства, высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности, и предоставляют их во временное пользование другим экономическим агентам, которые нуждаются в дополнительном капитале. Целью банковской деятельности является привлечение клиентуры, расширение сферы сбыта своих услуг, завоевание рынка и, в конечном счете, - увеличение получаемой прибыли.
Рост прибыли создает финансовую основу для самофинансирования деятельности банка, осуществления расширенного воспроизводства и удовлетворения растущих социальных и материальных потребностей банка. За счет прибыли выполняются им обязательства перед бюджетом, другими банками и клиентами. В рамках любой концепции банковской прибыли ключевыми элементами при определении ее величины являются доходы и расходы. Доход - это увеличение активов либо уменьшение обязательств в отчетном периоде, а доходы, полученные от основной и неосновной деятельности субъекта составляют его совокупный доход. Расходы - это отток или иное использование активов и/или возникновение обязательств в результате оказания банковских и других услуг или осуществления иных операций, составляющих основу деятельности банка. Рентабельность, в отличие от прибыли банка, показывающей эффект предпринимательской деятельности, характеризует эффективность этой деятельности. Рентабельность - относительная величина, выражающая прибыльность (доходность) банка.
Экономическая сущность эффективности деятельности современного коммерческого банка определяется чистым доходом и рентабельностью.
Цель данной работы: оценка мероприятий, направленных на повышение доходности и рентабельности ОАО «Россельхозбанк».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий ряд задач:
1. Рассмотреть теоретические аспекты анализа доходности и рентабельности коммерческого банка.
2. Провести анализ доходности и прибыльности коммерческого банка на примере ОАО «Россельхозбанк».
3. Оценить мероприятия, направленные на повышение доходности и рентабельности ОАО «Россельхозбанк».
Объект исследования: ОАО «Россельхозбанк».
Предмет исследования: доходность и рентабельность коммерческого банка.
Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованных источников и приложения.
В первой главе определена экономическая сущность и информационное обеспечение доходности и рентабельности коммерческого банка, рассмотрены методы анализа доходности коммерческого банка и методы анализа рентабельности коммерческого банка.
Во второй главе дана краткая характеристика деятельности коммерческого банка ОАО «Россельхозбанк», проведена оценка показателей доходности и рентабельности ОАО «Россельхозбанк», определена политика повышения доходности и рентабельности коммерческого банка ОАО «Россельхозбанк» и проведена оценка мероприятий, направленных на повышение доходности и рентабельности ОАО «Россельхозбанк».
Для достижения целей в ходе исследовательской работы использованы анализ, синтез, сравнение, балансовый, расчетно-конструктивный методы анализа.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности применения мероприятий, направленных на повышение доходности и рентабельности ОАО «Россельхозбанк».
В работе использованы нормативно-правовые материалы, учебные труды таких авторов как Л. Г. Батракова, Г.Н. Белоглазова, А. Н. Иванов, О.И. Лаврушин, А.В. Печникова и др., а также источники периодической печати, текущий архив ОАО «Россельхозбанк» и Интернет - ресурсы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Обзор теоретических аспектов анализа доходности и рентабельности коммерческого банка показал, что доходность банка - результат оптимальной структуры его баланса как в части активов, так и пассивов, целевой направленности в деятельности банковского персонала в этом направлении. Для оценки способности банка приносить чистый доход применяют помимо анализа системы абсолютных показателей доходности, анализ системы относительных показателей доходности, а именно рентабельности. Основные показатели рентабельности и прибыльности банковских учреждений характеризуют эффективность их финансового состояния. Рентабельность, в отличие от прибыли банковских учреждений, который показывает эффект предпринимательской деятельности банков, характеризует эффективность их деятельности. Рентабельность представляет относительную величину, которая выражает прибыльность, то есть доходность банковских учреждений. Абсолютные показатели доходности банковских учреждений можно отнести к показателям экономического эффекта банковской деятельности. Эффективность банковской деятельности измеряется путем сопоставления банковских результатов с затратами или примененными ресурсами. Сопоставляя полученный эффект с авансированными или потребленными ресурсами, можно определить ряд показателей эффективности банковской деятельности. Доходность - прибыльность банковских учреждений, которая характеризуется не только абсолютной величиной прибыли, но и относительными показателями рентабельности деятельности, использования капитала, кредитных ресурсов и активов. Анализ банковской деятельности с точки зрения ее доходности дает возможность руководству сформировать кредитную и процентную политику, выявить наименее прибыльные операции и разработать рекомендации возможного получения банком больших доходов. Решение данных задач невозможно без грамотных финансовых и экономических анализов, а также системы рационального и эффективного применения капитала, механизме управления финансовых ресурсов банка. В виде разновидностей показателей эффективности деятельности банковских учреждений можно рассматривать относительные показатели доходности, то есть рентабельности. Общая характеристика рентабельности привлечения пассивов должна быть детализирована показателями рентабельности по конкретным видам привлекаемых ресурсов банковских учреждений: депозиты, векселя, межбанковское кредитование.
В настоящий период времени ОАО «Россельхозбанк» представляет собой универсальное кредитное учреждение, которое представляет определенную совокупность услуг юридическим и физическим клиентам. ОАО «Россельхозбанк» считается одним из крупных универсальных банковских учреждений РФ. Значения показателей, которые характеризуют деятельность ОАО «Россельхозбанк» за 2013 - 2015 гг., в большинстве своем снижаются. Наибольшую долю в 2013 году имели резервы под возможные потери по ссудам, которые составили 611,64 млн.руб., а к 2015 г. снизились на 875,34 млн.руб., что говорит об отсутствии у ОАО «Россельхозбанк» возможностей на данный период снизить кредитные риски ОАО «Россельхозбанк». В 2014 году наибольшую долю имеет реальный основной капитал, который составлял 60,20 млн.руб., а в 2015 гг. набольшую доли имели скорректированные активы - 65,62 млн.руб. В 2015 году возросли значения только суммы скорректированных активов и резерв под возможные потери. Показатели, характеризующие прибыль банка, значительно снизились за анализируемый период, многие значения достигли отрицательных величин. Предоставленные ссуды клиентам ОАО «Россельхозбанк» в 2013 году составляли 87,66 млн.руб., в 2014 году они снизились на 61,17 млн.руб. и составили 26,49 млн.руб., а в 2015 году - 15,67 млн.руб. Вклады клиентов ОАО «Россельхозбанк» в 2013 году составляли 125,14 млн.руб., в 2014 году они понизились и составили 44,74 млн.руб., а в 2015 году снизились до 28,88 млн.руб., что говорит о некотором недоверии населения к банку и, как следствие оттока вкладов из ОАО
«Россельхозбанк». Собственный капитал ОАО «Россельхозбанк» в 2013 году составлял 35,32 млн.руб., в 2014 году он повысился и составил 58,03 млн.руб., то есть на 22,71 млн.руб. больше, а в 2015 году снизился и составил 6,31 млн.руб. Чистая прибыль ОАО «Россельхозбанк» в 2013 году составляла 33,01 млн.руб., в 2014 году она повысилась и составила 51,12 млн.руб., то есть на 18,11 млн.руб. больше, а в 2015 году она повысилась на 0,13 млн.руб. и составила 51,25 млн.руб.
В ОАО «Россельхозбанк» в 2014 году наблюдалось снижение эффективности использования привлеченных средств банка, которое проявлялось в увеличении кредитования по льготным процентным ставкам; сужении деятельности на рынке ценных бумаг и кредитования юридических лиц при угрожающем устойчивости банка росте просроченных кредитов. В результате наблюдается существенное снижение прибыли, что отрицательно отразилось на всех показателях рентабельности. При этом наблюдается несбалансированность структуры активов, которая увеличивает риск ликвидности банка. Единственным показателем, за счет которого банк получает прибыль, - это внушительный размер процентной маржи. Подобный успех вызван дешевой ресурсной базой ОАО «Россельхозбанк», более половины которой представлена в виде высокорискованных, но дешевых, депозитов до востребования. Однако, известно, что депозиты до востребования являются полноценными источниками вложений банка в части неснижаемых остатков на счетах. Поскольку существуют показатели, с помощью которых рассчитывается этот неснижаемый остаток, ОАО «Россельхозбанк» в полной мере использует этот вид ресурсов.
В программе стратегического развития ОАО «Россельхозбанк» одно из важных направлений (приоритетных) занимает кредитование, его развитие и совершенствование. Реализация стратегии будет заканчиваться переходом системы ОАО «Россельхозбанк» в качественно новое состояние, позволяющее использовать новые инструменты и методы ведения бизнеса и при этом обеспечивать повышение доходности и рентабельности коммерческого банка ОАО «Россельхозбанк»
Разработка путей совершенствования управления доходами коммерческого банка в современных условиях показал, что деятельность ОАО «Россельхозбанк» должна быть направлена, прежде всего, на формирование комплексного кредитного обслуживания корпоративных клиентов банка ОАО «Россельхозбанк», продажу им полного спектра банковских услуг в ОАО «Россельхозбанк».
Для достижения стратегических бизнес-задач ОАО «Россельхозбанк» в области управленческой деятельности доходности коммерческого банка ОАО «Россельхозбанк» следует:
- разработать современную и эффективную систему управления ОАО «Россельхозбанк»;
- создать сбалансированный комплекс банковских продуктов для получения требуемого уровня капитализации, прибыльности и финансовых потоков с обязательной опорой на рыночные принципы ОАО «Россельхозбанк», такие как современность и своевременность;
- принять меры по обеспечению мобильности, технологической
оснащенности и непрерывности обслуживания в ОАО «Россельхозбанк», достижения высоких уровней технологичности, которые не только считаются фундаментов для всех процессов развития и управления ОАО
«Россельхозбанк», но и в первую очередь влияют на построение и управление отношениями с клиентами ОАО «Россельхозбанк», предоставляя потенциал для конкурентного взаимодействия в ОАО «Россельхозбанк».
Удержание доли рыночной структуры кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в ОАО «Россельхозбанк» на основании понижения процентной ставки кредитования до 18% годовых может привести к уровню 2,38% просроченной задолженности в ОАО «Россельхозбанк», что в свою очередь приведет к получению дополнительной валовой прибыли отделением ОАО «Россельхозбанк» в 30 367,3 тыс. руб.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г.)//Российская газета. -1993. -25 декабря.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1) от 30.11.1994 №51-
ФЗ (ред. от 14.11.2013) // Собрание законодательства Российской
Федерации.
3. Федеральный закон № 86-ФЗ «О центральном банке Российской
Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 г. (с изменениями, вступившими в силу 28.11.2015).
4. Федеральный закон № 395-1-ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 г. (с изменениями, вступившими в силу 13.07.2015).
5. Федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 102-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2014. - № 3. - С. 15-16.
6. Бажан А.И. Доходы и расходы банковских учреждений / А.И. Бажан // Деньги и кредит. - 2013. - №4. - С. 27 - 29.
7. Банковская система России: Настольная книга банкира / под ред. кол. Грязнова А. Г., Молчанов А. В., Тавасиев А. М. и др. - М.: ДеКА, 2011. - 768 с.
8. Батракова Л. Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка: учебник / Л. Г. Батракова. - М.: Логос, 2011. - 344 с.
9. Банковское дело: учебник / под. Ред. В.И. Колесникова. - М.: Финансы и статистика. - 2012. - 460 с.
10. Банковское дело: учебник / под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 218 с.
11. Белоглазова, Г.Н. Банковское дело / Г.Н. Белоглазова.- М.: Финансы и статистика, 2012. - 238 с.
12. Бухвальд А. Анализ финансовых результатов банка / А. Бухвальд //
Вопросы экономики. - 2014. - №4. - С.99 - 100.
13. Викулин А.Ю. Управление доходами в банковской системе / А.Ю. Викулин // Банковское дело. - 2013. - № 4. - С. 25 - 30.
14. Вишняков И.В. Анализ финансовых результатов банка / И.В. Вишняков. - СПб.: СПбУЭФ, 2014. - 522 с.
15. Глушкова Н.Б. Банковское дело / Н.Б. Глушкова.- М.: Проект, 2012. - 324 с.
16. Едронова В.Н. Правовое положение кредитной организации / В.Н.
Едронова, С.Ю. Хасянова // Деньги и кредит. - 2012. - № 10. - С. 42 - 43.
17. Жарковская Е.П. Анализ деятельности кредитных организаций: Курс лекций / Е.П. Жарковская, И.О. Арендс. - М.: Омега-Л, 2013. - 428 с.
18. Желтоносов В.М. Эволюция форм доходов коммерческого банка на современном этапе / В.М. Желтоносов, М.К. Спружевникова // Финансы и кредит. - 2014. - № 6. - С. 13-14.
19. Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки: учебник для вузов / Е.Ф. Жуков. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2016. - 552 с.
20.Зеленский Ю.Б. Анализ деятельности кредитных организаций / Ю.Б.
Зеленский // Банковская деятельность: услуги. - 2011. - № 8. - С. 9 -10 .
21. Еленевская Е. А. Анализ как составляющая банковского контроллинга / Е.А. Еленевская, Н.Б. Хохлова // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - № 13. - С. 21 -26.
22. Иванов А.Н. Анализ финансовых результатов банка: зарубежный и российский опыт / А. Н. Иванов. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 319 с.
23. Иноземцева Ю. Анализ финансовых результатов коммерческого банка / Ю. Иноземцева // Проблемы теории и практики управления. - 2013. - № 6. - С. 75 - 76.
24. Кабушкин С.Н. Банковская деятельность / С.Н. Кабушкин. - М.: Новое знание, 2011. - 544 с.
25. Кирисюк Г.М. Анализ финансовых результатов банка / Г.М. Кирисюк,
B. С. Ляховский // Деньги и кредит. - 2015. - № 4. - С. 34 - 39.
26. Кушуев А.А. Показатели платежеспособности и ликвидности
коммерческого банка / А.А. Кушуев // Деньги и кредит. - 2014 - № 12 -
C. 52 - 57.
27. Лаврушин О.И. Банковское дело / О.И. Лаврушин. - М.: Финансы и
статистика, 2012. - 322 с.
28. Лаврушин О.И. Анализ деятельности кредитных организаций / О.И.
Лаврушин. - М.: КноРус, 2012. - 453 с.
29. Москвин В. Банковское кредитование предприятий / В. Москвин //
Инвестиции в России. - 2013. - №4. - С. 44 - 49.
30.Овчаров А.О. Организация управления в коммерческом банке / А.О. Овчаров // Банковское дело. - 2013. - № 1. - С. 31 -32.
31. Основы банковского дела: учебник / под ред. Тагирбекова К.Р. - М.: Банки и биржи, 2014. - 456 с.
32. Печникова А.В. Банковские операции / А.В. Печникова. - М.: Форум- Инфра, 2012. - 347 с.
33. Тавасиев А.М. Банковское дело. Базовые операции для клиентов / А.М. Тавасиев. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 155 с.
34. Тавасиев А.М. Анализ деятельности кредитных организаций / А.М. Тавасиев. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 155 с.
35. Тавасиев А.М. Банковское дело / А.М. Тавасиев. - М.: Юнити, 2013. - 723 с.
36. Халевинская Е.Д. Банковские кредиты / Е.Д. Халевинская // Аудит и финансовый анализ. - 2011. - № 4. - С. 25 - 30.
37. Хандруев А.А. Управление доходами банков: научно-практический аспект / А.А. Хандруев // Деньги и кредит. - 2011. - № 6. - С. 21 - 26.
38. Шеремет А.Д. Финансовый анализ в коммерческом банке / А.Д. Шеремет, Г.Н. Щербакова. - М: Финансы и статистика, 2013. - 432 с
39. Официальный сайт ОАО «Россельхозбанк» [Электронный ресурс]. - Официальный сайт ОАО «Россельхозбанк» 2016. - Режим доступа: htpp:// www rshb.ru.
40. Управление доходностью. Будущее технологии в банках (Profitability
Management: Banking’s Next Generation). [Электронный ресурс]. -
Мейрик Пейн (C. Meyrick Payne) - Режим доступа: http://www.mpiweb. html com/plan/ng. .
41. Кто управляет доходностью? (Dispatches - The Bottom Line:
Who’s Managing Profitability?). [Электронный ресурс]. - Джоната Байрнес (Jonathan Byrnes) 2012. - Режим доступа: bs.edu/archive
/30http://hbswk.h76.html.
42. Управление доходностью. (Managing Profitability: One Year Later). [Электронный ресурс]. - Джоната Байрнес (Jonathan Byrnes),2013. - Режим доступа: http:// hbswk. /archive/3703.html hbs.edu.
43. Управление доходностью в банковской системе SAP (Profit Management
With Sap For Banking). - Режим доступа: http://www.sap .
industries/banking com/africa/ /pdf/ BWP_ SB_Profit_ Management_ Banking. pdf.
44. Управление доходностью (Profitability Management). - Режим доступа: http://www.kpmg. cz/czech/images/ Profitability_Management.pdf.but/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ