Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СУДЕБНО-БУХГАЛТЕРСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Работа №81488

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

криминалистика

Объем работы61
Год сдачи2016
Стоимость4770 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
198
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1.1 Понятие судебно-бухгалтерской экспертизы 6
1.2 Сущность судебно-бухгалтерской экспертизы 11
1.3 Значение судебно - бухгалтерской экспертизы 20
ГЛАВА II. ПРЕДМЕТ, ОБЪЕКТЫ СУДЕБНО-БУХГАЛТЕРСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЭКСПЕРТА-БУХГАЛТЕРА 24
2.1. Предмет судебно-бухгалтерской экспертизы 24
2.2 Объекты судебно-бухгалтерской экспертизы 29
2.3 Права и обязанности эксперта-бухгалтера 33
Глава 3. СУДЕБНО-БУХГАЛТЕРСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА В СФЕРЕ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСВА КАК ОДИН ИЗ ВИДОВ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ 38
3.1 Порядок назначения и производства судебно-бухгалтерской экспертизы 38
3.2 Определение достаточности сведений, относящихся к предмету судебно¬бухгалтерской экспертизы 45
3.3 Субъекты судебно-экспертной деятельности 47
3.4 Заключение судебно-бухгалтерской экспертизы 49
Заключение 54
Список использованной литературы

Выбор данной темы дипломной работы обусловлен тем, что в настоящее время в обществе происходят кардинальные преобразования в экономике, которые влекут за собой существенные изменения противоправных деяний в сфере экономической деятельности. Указанные преступления причиняют существенный вред государству и обществу, поскольку затрудняют реализацию государственных социально-экономических программ, нарушают интересы граждан, тем более что Российская Федерация находится на пути формирования правового государства Рассмотрение вопросов, связанных с исследуемой темой имеет как теоретическую, так и практическую значимость.
Под специальными бухгалтерскими знаниями следует понимать совокупность полученных знаний, умений и навыков в области бухгалтерского учета, использование которых обеспечивает исследование учетного процесса в финансово-хозяйственной
Особенности теоретического значения изучения проблемы "Судебно¬бухгалтерская экспертиза" заключается в том, что избранная для рассмотрения проблематика изучается несколькими смежными дисциплинами.
В рамках исследования нами были поставлены следующие основные задачи по изучению:
—Теоретических аспектов правовой природы судебно-бухгалтерской экспертизы.
— Предмета и объектов судебно-бухгалтерской экспертизы.
— Порядка назначения судебно-бухгалтерской экспертизы.
— Прав и обязанностей эксперта-бухгалтера.
Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 3 глав, заключение и библиографический список.
Во введении обоснована актуальность выбора темы, поставлены цель и задачи исследования, охарактеризованы методы исследования и источники информации.
В первой главе раскрывается общие вопросы, раскрываются тенденции основы проблемы "Судебно-бухгалтерская экспертиза". Определяются основные понятия, обуславливается актуальность изучения вопросов, а также говорится об объекте и предмете «Судебно-бухгалтерской экспертизы».
Вторая глава посвящена предмету, объектам судебно-бухгалтерской экспертизы, а также правам и обязанностям эксперта-бухгалтера.
В третьей главе говорится о порядке назначения и производства судебно-бухгалтерской экспертизы, об определении достаточности сведений относящихся к предмету судебно-бухгалтерской экспертизы, о заключении судебно-бухгалтерской экспертизы, а также о субъектах судебно-экспертной деятельности.
Данная тема дипломной работы является актуальной, так как сейчас, количество проведения судебных экспертиз растет. В судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации в 2015 г. было проведено свыше 3 000 000 экспертиз. Но не всегда уделяется должное внимание судебным экспертизам, среди которых немалую роль играет судебно-бухгалтерская.
К судебно-бухгалтерской экспертизе прибегают по делам о хищениях, налоговых, должностных и хозяйственных преступлениях. Это довольно сложные уголовные дела и поэтому необходима консультация с грамотными экспертами-бухгалтерами о постановке вопросов.
Чтобы победить экономическую преступность, необходимо исследовать механизм совершения данных преступлений, аргументированно классифицировать их с точки зрения причин и способов совершения, выявить признаки, позволяющие обнаружить их возникновение.
В работе уточняется определение понятия и предмета судебно- бухгалтерской экспертизы, потому как расширительное толкование и определение предмета судебно-бухгалтерской экспертизы нередко на практике
ориентирует экспертов-бухгалтеров на превышение пределов его компетенции, ведет к смешению понятий объектов и предмета экспертизы. Также в работе описываются методы и задачи судебно-бухгалтерской экспертизы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В работе рассмотрены и исследованы вопросы производства судебно-бухгалтерской экспертизы на предварительном следствии и в суде по уголовным делам.
Исходя из понятия судебно-бухгалтерской экспертизы, ее предмета, вытекающего из задач экспертного и следственного характера, приемов общей и частной методик выяснилось, что специфика судебно-бухгалтерской экспертизы проявляется в ее процессуально-правовой форме, обеспечивающей получение источника доказательств на основе применения экспертных знаний с бухгалтерской спецификой в ходе исследования хозяйственных операций.
Изучение основных групп вопросов исследования судебно-бухгалтерской экспертизы показало, что применение верно выраженной методики и правильная постановка вопросов зависит от предмета и задач бухгалтерской экспертизы и компетенции эксперта. Результаты работы эксперта-бухгалтера во многом определяются поставленными вопросам.
Рассмотрев заключение эксперта-бухгалтера как результат проведения судебно-бухгалтерской экспертизы, выявлена специфика оценки его следствие и судом, которая заключается в оценке допустимости его как источника фактических данных для доказывания. Выяснение обстоятельств, способствовавших совершению преступления позволяет выделить основные вопросы профилактического характера экспертной деятельности.
В процессе анализа специальной литературы и нормативно-правовых актов можно сделать вывод, что многие вопросы, касающиеся производства судебно-бухгалтерской экспертизы не достаточно освещены и требуют значительной доработки с целью эффективного применения на практике. В частности:
1) необходимо добиться единообразия в методике проведения судебно¬бухгалтерской экспертизы, а также разработать и создать ряд методических пособий по проведению судебно-бухгалтерской экспертизы в различных отраслях хозяйствования.
2) качество бухгалтерской экспертизы, обоснованность экспертного заключения зависит не только от полноты собранных материалов, порядка проведения экспертизы. Оно во многом зависит от субъективных данных эксперта-бухгалтера, в частности, его образования, квалификации, профессиональных навыков. Для производства судебно-бухгалтерской экспертизы необходимо привлекать аудиторов, обладающих не только общий, но и специальной подготовкой, всестороннее знающих тот вид учета, который подвергается исследованию, т.е. таких лиц, которые имеют профессиоанльные знания и навыки практической работы по ведению бухгалтерского учета, но и специальную экспертную подготовку.
В частности, в программу могут быть включены вопросы процессуально-правового характера по организации и проведению судебно-бухгалтерской экспертизы, процессуальному положению эксперта-бухгалтера;
Экспертная подготовка может проводиться в форме стажировки в экспертных учреждениях или путем их обучения на курсах повышения квалификации с присвоением квалификации судебного эксперта-бухгалтера.
Целесообразно регламентировать отдельной нормой УПК участие эксперта в судебном заседании. Требует законодательное разрешение противоречие ст. 289 УПК предусматривающей допрос эксперта судом только после дачи заключения в результате экспертного исследования, проведенного в ходе судебного разбирательства, и ст. 240 УПК, формулирующей общее условие судебного разбирательства: непосредственно заслушать заключение эксперта. Но допрос в суде эксперта, давшего заключение в ходе предварительного расследования, хотя и не противоречит требованиям непосредственности судебного разбирательства, сформулированному в ст. 240, все же невозможен в точном соответствии ст. 289, предусматривающей конкретные основания для допроса эксперта в суде: необходимость в разъяснении и дополнении экспертного заключения, данного в суде.
Недостаточно разработаны в теории и на практике проблемы экспертно- профилактической деятельности поэтому необходимо разработать, определить совокупность вопросов профилактического характера, которые могут быть поставлены экспертом-бухгалтером правоохранительными органами.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 г. № 2-ФКЗ ) // Собрание законодательства РФ. - 14.04.2014. - Ст. 1691.
2. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (в ред. 04.08.2014) // Собрание законодательства РФ. - 17.06.1996. - №25. - С.т. 2954.
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 г. № 174-ФЗ (в ред. 22.10.2014 г.) // Собрание законодательства РФ.- 24.12.2001.- № 52 (ч. 1). - Ст.4921.
4. Федеральный Закон "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" №-73 от 31 мая 2001 г. (с изменениями от 30.12.2001 г., 05.02.2007 г., 28.06.2009 г.) // СЗ РФ. - 2001. - № 23. - Ст. 2291.
5. Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". В ред. от 03.11.2006 № 183-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 48. Ст. 5369.
6. Приказ МВД России от 29.06.2005 № 511 "Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации" // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. № 35. 2005.
7. Инструкция по организации производства судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции
Российской Федерации; Приказ Министерства юстиции РФ от 20.12.2002 г. №347 // Российская газета от 25.01.2003 г.
8. Наставление по организации экспертно-криминалистической деятельности в системе МВД России: Приказ МВД России от 11.01.2009 г. № 7.
П.Специальная Литература
1. Аверьянова Т.В. Судебная экспертиза. Курс общей теории / Т.В. Аверьянова. -М.: Норма, 2007.-477с
2. Алибеков Ш.И. Судебно-бухгалтерская экспертиза. - ЗАО Юстицинформ, 2006 г. С. 10.
3. Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня. Злободневные вопросы российской криминалистики. М.: НОРМА, 2001. С. 9.
4. Белов А. А., Белов А. Н. Судебно-бухгалтерская экспертиза. М.: Книжный мир, 2003. С. 425.
5. Белуха Н.Т. Судебно-бухгалтерская экспертиза.- М.: "Дело ЛТД", 1993. 272 с.
6. Волчецкая Т.С. Основы судебной экспертологии. - Калининград, 2004.
7. Дубоносов Е.С. СУДЕБНО-БУХГАЛТЕРСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА. Учебник для вузов, Тульский университет, 2016.
8. Дубоносов Е.С. Судебная бухгалтерия: Учебно-практическое пособие. М.: Книжный Мир, 2008 - 416 стр.уч.
9. Звягин С.А. Судебно-бухгалтерская экспертиза и экономический класс судебных экспертиз // Российский следователь. 2006. № 6. С. 47-50.
10. Звягин С.А. Финансовый контроль в уголовном процессе // Уголовный процесс. 2008. № 4. С. 21-24.
11. Извеков С. С. Экономическая экспертиза и ее роль при расследовании налоговых преступлений // Аудитор. 2003. № 4. С. 20.
12. Кеворкова Ж.А., Савин А.А. Судебно-бухгалтерская экспертиза: Учебное пособие. - М.: Вузовский учебник, 2007. С. 129 с.
13. Колкутин В.В. и др. Судебные экспертизы. - М.: Изд-во «Юрлитинформ»,2006
14. Криминалистическая тактика. Учебное пособие / Под ред. Л.Я. Драпкина.- Екатеринбург, 2016
15. Кучеров И. И., Налоговые преступления. Учеб.пос.М.: Учебно-консультационный центр «ЮоИнфоР», 1997. С.144.
16. Лазарев Е.В. Подготовка, назначение и производство ревиий и судебно-бухгалтерских экспертиз при расследовании преступлений в сфере экономики: Дис.: канд. юр. наук/ Челябинск, 2009.
17. Махов В.Н. Использование знаний сведущих лиц при расследовании преступлений. М.: Изд. РУДН. 2000. С. 101-138.
18. Плесовских Ю.Г. Судебно-экспертное исследование: правовые, теоретические, методологические и информационные основы производства. Монография. Издательская группа "Юрист". 2008. 137 с.
19. Россинская Е.Р. Криминалистика : учебник. М.: Норма: ИНФРА-М, 2014.
20. Россинская Е.Р., Галяшина Е.И. Настольная книга судьи: судебная экспертиза. М.:Проспект.2011.-384с
21. Рохлин В., Данилова Н., Николаева Т. Использование специальных знаний при расследовании экономических преступлений // Законность. 2006. № 4. С. 34-36.
22. Сорокотягин И.Н., Сорокотягина Д.А. Судебная экспертиза Учебник и практикум для академического бакалавриата, 2016.
23. Токарев И.Н. Особенности судебно-бухгалтерской экспертизы в уголовном процессе // Финансовые и бухгалтерские консультации. 2006, № 10 //СПС КонсультантПлюс.
24. Фофанов В.А. Судебно-бухгалтерская экспертиза: особенности использования материалов инвентаризаций // Право и экономика. 2006. № 5. С. 23-28.
25. Хамидуллина, Л.В. Гусарова, Г.Г. Ягудина. Бухгалтерский учет. Бухгалтерская ответственность. Судебно-бухгалтерская экспертиза - Казань: Изд-во «Познание» Института экономики, управления и права, 2009, - 140 с.
26. Шапиро Л.Г. Использование специальных познаний при расследовании преступных уклонений от уплаты налогов: Дис.: канд. юр. наук / Саратов, 1999.
27. Практическое руководство по производству судебных экспертиз для экспертов и специалистов: науч.-практич.пособие/под ред. Т.В. Аверьяновой, В.Ф. Статкуса. -М.: Изд-во Юрайт,2011.-720с
Ш.Материалы юридической практики
1. Архив Ново-Савиновскогоо районного суда г. Казани за 2015 г.;
2. Архив Регионального Поволжского Центра судебной экспертизы Министерства юстиции РФ за 2015 г.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ