Введение 3
Глава 1. Обзор литературы 6
1.1. Распространенность зубочелюстных аномалий 6
1.2. Понятие, общая характеристика и классификации перекрестного
прикуса 7
1.2.1. Клиническая картина 8
1.2.2. Этиология и диагностика 9
1.3. Лечение 10
1.3.1. Аппаратурно-хирургическое расширение 11
1.3.2. Хирургическая подготовка к быстрому расширению верхней
челюсти 17
1.3.3. Послеоперационная стабильность и клинический успех 20
Глава 2. Материалы и методы исследования 23
Глава 3. Результаты исследования 29
3.1. Результаты исследования пациентов 29
3.1.1. Результаты исследования данных Пациента 1 29
3.1.2. Результаты исследования данных Пациента 2 38
3.1.3. Результаты исследования данных Пациента 3 47
3.2. Заключение 55
3.2.1. Выводы 57
3.3. Практические рекомендации 57
Список литературы 59
Актуальность.
Частота перекрестного прикуса, по данным различных источников, составляет около 25% среди всех аномалий прикуса. В большинстве случаев причиной данной патологии является недоразвитие верхней челюсти. Таким образом, изучение способов расширения верхней челюсти является актуальной проблемой.
Расширение верхней челюсти проводится различными способами. Выбор метода во многом зависит от возраста пациента.
В период молочного и раннего сменного прикуса раскрытие срединного небного шва можно произвести аппаратом типа W-дуги или четырехпетельного небного бюгеля (Quad Helix). Эти аппараты производят медленное расширение. Можно в этот период применять и несъемные аппараты, но с очень слабой и медленной активацией.
В конечном периоде молочного прикуса и в начальном сменного можно применить регулятор функции R. Frankel. Регулятор устроен так, чтобы боковые щиты прилегали к коронкам зубов и альвеолярному отростку нижней челюсти и не касались их в области верхней челюсти с одной стороны при одностороннем буккальном прикусе и с обеих сторон при двустороннем.
Во втором периоде сменного прикуса (9-11 лет) после прорезывания боковых зубов предпочтение следует отдавать механически действующим аппаратам. В частности, V-образной дуге Herbst, которая укрепляется в области первых постоянных моляров, а ее отростки направлены кпереди и расширяют зубной ряд нижней челюсти, в области клыков, премоляров и моляров, или дуги Merschon. Могут применяться несъемные аппараты с расширяющими винтами или разобщающе-расширяющие пластинки со срединным или секторальным распилами и винтами. Основным элементом в них являются ортодонтические винты.
Возраст пациента является наиболее важным фактором, определяющим необходимость раскрытия небного шва, так как поперечный рост челюсти к 18-19 годам практически закончен. Поэтому раскрытие шва желательно проводить до этого периода, пока не произошла полная оссификация костных швов, особенно при недоразвитии верхней челюсти с двусторонним перекрестным прикусом и скученностью зубов.
С увеличением возраста возможность раскрытия шва уменьшается и необходимо решать вопрос о необходимости хирургического пособия.
Научная новизна.
Аппаратурно-хирургическое расширение верхней челюсти, по данным литературных источников, на сегодняшний день является одной из самых распространенных ортогнатических операций. Для данной методики лечения разработано множество аппаратов с различным способом фиксации. Одна из последних разработок - аппарат с накостной фиксацией на микроимплантатах. Данный аппарат уже широко применяется для лечения пациентов, но подробного изучения изменения состояния костной ткани и вестибулярного наклона зубов при лечении с его использованием еще не производилось.
Цель выполнения работы.
Оценка изменения состояния зубочелюстного аппарата в ходе расширения верхней челюсти аппаратом с накостной фиксацией.
Задачи исследования.
1) Оценка изменения наклона зубов верхней и нижней челюсти в ходе расширения верхней челюсти аппаратом с накостной фиксацией;
2) Выявление общих закономерностей изменения наклонов зубов и возможных причин данных изменений;
3) Оценка изменения плотности костной ткани в области апикальной трети корней зубов в ходе расширения верхней челюсти аппаратом с накостной фиксацией;
4) Оценка изменения ширины апикального базиса верхней челюсти в ходе расширения верхней челюсти аппаратом с накостной фиксацией.
Практическое значение результатов дипломной работы.
По результатам работы будет достигнуто более детальное понимание изменений зубочелюстного аппарата в ходе расширения верхней челюсти аппаратом с накостной фиксацией. Изучение выбранных параметров позволит определить эффективность проведенного лечения и стабильность полученных результатов. В свою очередь, эффективность и стабильность результатов лечения являются показателями успешности ортодонтического лечения пациента.
1) Применение аппарата для расширения верхней челюсти с накостной фиксацией у пациентов с завершенным ростом челюстей позволяет расширить верхнюю челюсть с изменением угла вестибулярного наклона зубов верхней и нижней челюсти, которые в конечном счете являются условием стабильности достигнутого результата.
2) Применение аппарата для расширения верхней челюсти с накостной фиксацией приводит к расширению апикального базиса верхней челюсти, что также является условием стабильности достигнутого результата.