В практической части работы проведен анкетирование.
В анкетировании участвовало 20 человек
Введение 3
1.Теоретический анализ игр наших родителей и современных детей 4
1.1. Виды и особенности игр родителей 4
1.2. Характеристика игр современных детей 7
2. Практическое исследование почему дети не играют в игры своих родителей? 9
2.1. Организация, методы исследования 9
2.2. Результаты исследования 10
Заключение 14
Список использованных источников 15
Актуальность заявленной проблемы. Главным занятием детей во все века была и остается игра. Именно она является одной из вечных вещей в мире, а может, это особый мир, куда нет доступа взрослым. Меняются времена, а вместе с ними и игры. Взрослые часто говорят, что современные дети уже не те. Так ведь и современные взрослые когда–то были «не теми» детьми для своих родителей. Ничто не стоит на месте: меняется общество, его интересы, а вместе с ними и игры. В данном проекте попробуем разобраться почему дети не играю в игры своих родителей и какие игры популярны сейчас среди моих одноклассников.
Цель исследовательского проекта: изучить вопрос почему дети не играют в игры своих родителей?
Предмет: содержание игр наших родителей и современных детей.
Объект: учащиеся младших классов.
Задачи:
1. Рассмотреть виды и особенности игр родителей.
2.Охарактеризовать игры современных детей.
3.Провести практическое исследование и подтвердить гипотезу почему дети не играют в игры своих родителей?
Гипотеза: предположи, что современные дети не играют в игры своих родителей, потому что возможно, не все знают, насколько интересны и полезны эти игры.
Методы: подбор и изучение различных источников информации по данной теме, анализ и обобщение информации, анкетирование, составление диаграмм, сравнение и обобщение.
Таким образом, цель, достигнута, все задачи проекта нами были выполнены, можно сделать следующие выводы.
Наших родителей специально игре никто не учил. Они, как только им разрешали самостоятельно выходить на улицу, включались в компанию детей и, сначала наблюдали, а затем уже становились участниками массовых, коллективных игр. В то время детей разных возрастов на улицах было много, игры проходили весело и интересно. Старшие дети учили младших. Так самые интересные игры передавались из поколения в поколение. Сейчас же детей на улицах городов мало. Они не собираются большими группами для игры, а предпочитают проводить время у телевизора или компьютера.
В данном проекте попытались приоткрыть занавес раскрыть причины, почему современные дети не играют в игры своих родителей. Исходя из результатов анкетирования выяснили, что детям игры своих родителей неинтересны, многие из детей не знают правила самых простых игр и для того, чтобы возродить любимые игры родителей, дать им вторую жизнь, нужно всего лишь научить детей в них играть. Для этого разработали некоторые рекомендации. Первый и самый главный плюс – общение. Общение детей друг с другом, общение детей и родителей. В отличие от компьютерных игр в эти игры в одиночку не поиграешь. Если ребенок играет с папой и мамой, он может объяснить правила, посоветовать, что–то, то есть побыть старшим и взрослым, что в обычной жизни ему удается крайне редко. Второй плюс – формирование умения договориться, ведь необходимо вспомнить правила, установить очередность и т.д. Третий плюс – умение разрешения конфликтной ситуации. Ребенок получает важную науку, которая в игре усваивается легко, между делом. Четвертый плюс – умение достойно проигрывать. Победитель, как правило, один, зато остальные получают значимый урок.
1. Абраменкова, В. В. Во что играют наши дети? Игрушка и АнтиИгрушка / В. В.Абраменкова – Москва: Лепта–Пресс, 2016. – 634 с.
2. Ефимова, Е.А. Кадровые проблемы игротек: исторический опыт и перспективы / Е.А. Ефимова, Л.А. Нисловская // Профессиональное образование. Столица. – 2018. – № 8. – С.2–43.
3. Никитина, М.В. Ребёнок за компьютером / М.В.Никитина – Москва: Эксмо, 2016. – 287 с.
4. Репринцева, Е. А. Педагогика игры: теория, история, практика / Е. А. Репринцева. –Курск : Изд–во Курс. гос. ун–та, 2015. – 130 с.
5. Якуб, С.К. Вспомним забытые игры / С.К. Якуб. Москва «детская литература», 2018. – 130 с.