Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Геометрические формы в искусстве

Работа №81032

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

искусство, культура, литература

Объем работы25
Год сдачи2022
Стоимость650 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
235
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Есть презентация для защиты (8 слайдов).

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФОРМ В ИСКУССТВЕ 5
1.1 Геометрические формы в музыке 5
1.2 Геометрия в архитектуре 7
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФОРМ В ИСКУССТВЕ НА ПРИМЕРЕ ЖИВОПИСИ 12
2.1 Геометрические формы в живописи Древнего мира 12
2.2 Геометрические формы в живописи эпохи Возрождения 14
2.3 Геометрические формы в живописи современного времени 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 23
ГЛОССАРИЙ 24
ПРИЛОЖЕНИЕ 25


Своеобразие геометрии, выделяющее ее из других разделов математики, да и всех областей науки вообще, заключается в неразрывном, органическом соединении живого воображения со строгой логикой.
В своей сущности и основе геометрия и есть пространственное воображение, пронизанное и организованное строгой логикой. В ней всегда присутствуют эти два неразрывно связанных элемента: наглядная картина и точная формулировка, строгий логический вывод. Геометрия соединяет в себе эти противоположности, они в ней взаимно проникают, организуют и направляют друг друга.
Проблема исследования – геометрические формы в искусстве – не нова. Вопрос о предпосылках прекрасного, о роли математики в искусстве волновал еще древних греков, причем свой интерес они унаследовали от предшествующих цивилизаций. Предметом искусства является все, что интересно для человека. Геометрия и искусство неразрывно связаны. И для геометрии и для искусства, характерными являются красота и гармония. Однако, и в настоящее время данная проблема не теряет своей актуальности в связи с тем, что область искусства – это сфера, в которой сложно получить точные ответы на поставленные вопросы.
Цель исследования – изучить геометрические формы в искусстве.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать особенности использования геометрических форм в музыке.
2. Определить своеобразие применения геометрических форм в архитектуре.
3. Проанализировать эволюцию обращения к геометрическим формам в живописи.
Объект исследования – связь геометрии и искусства.
Предмет исследования – геометрические формы в искусстве.
Методы: анализ научных источников, изучение предметов искусства (музыка, архитектура, скульптура и живопись) методы сопоставления и классификации, синтез и обобщение.
Структура: введение, основная часть, заключение, список использованных источников, глоссарий, приложение.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Своеобразие геометрии, выделяющее ее из других разделов математики, да и всех областей науки вообще, заключается в неразрывном, органическом соединении живого воображения со строгой логикой. В своей сущности и основе геометрия и есть пространственное воображение, пронизанное и организованное строгой логикой, В ней всегда присутствуют эти два неразрывно связанных элемента: наглядная картина и точная формулировка, строгий логический вывод. Там, где нет одной из этих сторон, нет и подлинной геометрии.
Наглядность, воображение принадлежат больше искусству, строгая логика – привилегия науки. Геометрия соединяет в себе эти противоположности, они в ней взаимно проникают, организуют и направляют друг друга.
Общим выводом является то, что геометрия в музыке, архитектуре, скульптуре и живописи к началу XX века возвращается к своему началу, это продолжается и в наше время – в XXI веке. Когда-то творцам было важно зафиксировать идею изображаемого предмета, и лишь позднее они перешли к стремлению изображения окружающего мира как можно более точно. Теперь же геометрия картины и зрительное восприятие возвращаются к началу, когда не столь важна точность и выверенность перспективы, сколь ценна ясность мысли.
Изучив историю возникновения, рассмотрев основные понятия и проведя исследования, можно с уверенностью сказать что геометрия и искусство связаны друг с другом. Не зная геометрии, человек не смог бы создать известных во всём мире египетских пирамид, Малевич не нарисовал бы свой «Чёрный квадрат». Геометрия несёт в мир человека много прекрасного и интересного.
Итак, в результате проведенного исследования цель достигнута, задачи решены.



1. Гривенко Н.С. Математическое исследование частот музыкальной гаммы // В сборнике: Лабиринты науки. материалы II Региональной научно-практической конференции старшеклассников и студентов СПО. – Волгоград, 2020. – С. 10-12.
2. Есипова В.В. Фракталы. Геометрия природы и искусства // В книге: Горинские чтения. Инновационные решения для АПК. Материалы Международной студенческой научной конференции. – 2021. – С. 146-151.
3. Никонова В.Ю. Начертательная геометрия в красоте искусства // В сборнике: Актуальные вопросы науки и хозяйства: новые вызовы и решения. Сборник материалов LI Международной студенческой научно-практической конференции. – 2017. – С. 131-133.
4. Рыбинцева Г.В. Математическая гармония музыкального классицизма // Южно-Российский музыкальный альманах. – 2017. – № 4 (29). – С. 33-38.
5. Сальков Н.А. Искусство и начертательная геометрия // Геометрия и графика. – 2013. – Т. 1. – № 3-4. – С. 3-7.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ