Психолого-педагогическая коррекция самооценки младших школьников с задержкой психического развития
|
Введение 3
Глава I. Теоретическое изучение проблемы психолого-педагогической коррекции самооценки младших школьников с задержкой психического развития в научной литературе
1.1. Феномен самооценки в психолого-педагогической литературе 7
1.2. Особенности самооценки младших школьников с задержкой психического развития 13
1.3. Модель психолого-педагогической коррекции самооценки младших
школьников с задержкой психического развития 22
Глава II. Организация исследования самооценки младших школьников с задержкой психического развития
2.1. Этапы, методы и методики исследования 35
2.2. Характеристика выборки и анализ результатов констатирующего
эксперимента 41
Глава III. Опытно-экспериментальное исследование психолого-педагогической коррекции самооценки младших школьников с задержкой психического развития
3.1. Программа психолого-педагогической коррекции самооценки у младших школьников с задержкой психического развития 48
3.2. Анализ результатов формирующего эксперимента 56
3.3. Рекомендации родителям и педагогам по коррекции самооценки
младших школьников с задержкой психического развития 63
Заключение 71
Список литературы 75
Приложения 84
Глава I. Теоретическое изучение проблемы психолого-педагогической коррекции самооценки младших школьников с задержкой психического развития в научной литературе
1.1. Феномен самооценки в психолого-педагогической литературе 7
1.2. Особенности самооценки младших школьников с задержкой психического развития 13
1.3. Модель психолого-педагогической коррекции самооценки младших
школьников с задержкой психического развития 22
Глава II. Организация исследования самооценки младших школьников с задержкой психического развития
2.1. Этапы, методы и методики исследования 35
2.2. Характеристика выборки и анализ результатов констатирующего
эксперимента 41
Глава III. Опытно-экспериментальное исследование психолого-педагогической коррекции самооценки младших школьников с задержкой психического развития
3.1. Программа психолого-педагогической коррекции самооценки у младших школьников с задержкой психического развития 48
3.2. Анализ результатов формирующего эксперимента 56
3.3. Рекомендации родителям и педагогам по коррекции самооценки
младших школьников с задержкой психического развития 63
Заключение 71
Список литературы 75
Приложения 84
Проблема исследования детей с ограниченными возможностями здоровья является актуальной как никогда, так как в нынешнем социуме, по данным Всемирной организации здравоохранения, каждый десятый человек имеет проблемы в развитии. Все большее количество педагогов и психологов поднимает вопрос социализации детей с особыми образовательными потребностями. Сейчас в России постоянно увеличивается количество школьников с отклонениями в состоянии здоровья. В это число попадает большая группа детей с задержкой психического развития. Количество таких детей за последнее время существенно растет не только в нашей стране, но и за рубежом [52, с.1911]. По данным Министерства образования РФ, за последние 10 лет количество детей с ЗПР увеличилось в 2 раза. К 2000 году число дошкольников с ЗПР составляло 25% от общего количества детей [60, с.1292].
«Задержка психического развития (ЗПР) - это незрелость психических функций из-за замедленного созревания головного мозга, которое произошло под влиянием неблагоприятных факторов, что ведет к отставанию психической деятельности» [цит. по 63, с.38].
Основными причинами возникновения патологий являются ухудшение экологии, плохие условия труда, отсутствие систематического информирования населения насчёт нарушения развития, учащенные случаи травматизма, высокий уровень заболеваемости людей репродуктивного возраста, отсутствие пропаганды ведения здорового образа жизни. Также следует отметить, что процесс формирования личности в этом случае осложняется многообразными факторами: биологическими, социальными, психологическими и педагогическими. Сила влияния этих факторов определяет уровень тяжести социально-культурной дезадаптации ребенка. Как вывод можно сказать, что всем детям с особыми потребностями нужна своевременная всеобъемлющая поддержка педагогов, психологов и врачей. Недостаток или вовсе отсутствие этой помощи вполне может привести к необратимым и, чаще всего, печальным итогам.
Младший школьный возраст - самый начальный период осознания личности самой себя, собственных мотивов и индивидуальных потребностей в мире человеческих отношений. Потому закладывание основ формирования дифференцированной адекватной самооценки крайне важно в этот довольно небольшой период времени. «Самооценка - осознание себя как личности, оценка своих качеств, понимание причин того или иного отношения других к себе» [цит. по 17, с.220]. Вопрос самооценки приобретает особенную значимость, когда мы говорим о детях с особенностями развития. Самооценка этих детей считается действенным способом определить успешность интеграции в социум, именно поэтому психология считает проблему изучения особенностей формирования и коррекции самооценки у младших школьников с ЗПР одной из наиболее актуальных.
Своеобразие самооценки учащихся с ЗПР обуславливается нарушениями в познавательном и личностном развитии, а также негативным влиянием социальных факторов. В отличие от их обычных сверстников, дети с ЗПР сильно зависят от мнения окружающих, соответственно, их самооценка более подвержена колебаниям. Исследования показали, что формирование самооценки у детей с ЗПР достаточно сильно отстает от нормы и характеризуется нерасчлененностью, упрощенностью, она часто бывает противоречивой и неустойчивой [46, с. 12].
Вместе с тем изучение самооценки у данной категории детей имеет очень важное значение из-за центрального места самооценки в процессе развития самосознания, также она обеспечивает единство, стабилизацию и целостность личности. Исследование данной проблемы предоставляет достаточно обширный материал для понимания личности ребенка, что является необходимым для последующего интегрирования его в социум.
При написании работы мы опирались на исследования Л.И. Божович, И.С. Кона, М.И. Лисиной, А.И. Липкиной, К. Роджерса, Э. Эриксона в вопросах онтогенеза, структуры, функций самооценки, возможностей ее направленного формирования. Также мы анализировали статьи по закономерностям формирования самооценки в детском возрасте, написанные Б.Г. Ананьевым, Т.Ю. Андрющенко, О.А. Белобрыкиной, Л.И. Божович, В.А. Горбачевой, А.В. Захаровой, Г.И. Катрич, А.И. Липкиной, М.И. Лисиной, В.С. Мухиной, Е.И. Савонько, В.М. Слуцким, Л.И. Уманец и другими. Среди исследований также отметили и труды Н.Л. Белопольской, И.П. Бучкиной, И.Ю. Кулагиной, И.М. Никольской, О.В. Пеньковской.
Данная работа посвящена решению проблемы коррекции неадекватной самооценки у младших школьников с ЗПР. В ней осуществляется экспериментальная проверка разработанной модели коррекционного воздействия, осуществляется поиск оптимальной последовательности упражнений, составление коррекционной программы, ее апробация и анализ результатов исследования. Работа сопровождается рекомендациями для родителей и педагогов.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель психолого-педагогической коррекции самооценки младших школьников с ЗПР.
Объект исследования - самооценка младших школьников с ЗПР.
Предмет изучения - психолого-педагогическая коррекция самооценки младших школьников с ЗПР.
В ходе работы выдвинута следующая гипотеза: уровень самооценки у младших школьников с ЗПР возможно изменится при проведении психолого-педагогической коррекции.
Задачи:
1) Изучить феномен самооценки в психолого-педагогической литературе;
2) Раскрыть особенности самооценки младших школьников с ЗПР;
3) Разработать модель психолого-педагогической коррекции самооценки младших школьников с ЗПР;
4) Определить этапы, методы и методики исследования;
5) Охарактеризовать выборку и проанализировать результаты констатирующего эксперимента;
6) Разработать и апробировать психолого-педагогическую программу коррекции самооценки младших школьников с ЗПР;
7) Проанализировать результаты экспериментального исследования;
8) Дать рекомендации родителям и педагогам младших школьников с ЗПР.
9) Разработать технологическую карту внедрения результатов психолого-педагогической коррекции самооценки младших школьников с ЗПР в практику.
Методы и методики исследования:
1. Теоретические методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование, обобщение, целеполагание.
2. Эмпирические методы исследования: тестирование, констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент. Использованы следующие методики: методика «Какой Я?» Р.С. Немова, методика «Лесенка» В.Г.Щур, методика «Рисунок человека» К. Маховер, Ф. Гудинаф.
3. Методы математической статистики: Т-критерий Вилкоксона.
База исследования: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 115 г. Челябинска». В исследовании участвовали 8 учеников 1 «Д» класса 7 лет с диагнозом «ЗПР».
Структура работы: 3 главы, 8 параграфов, 117 страниц, 11 рисунков, 5 приложений. Список литературы состоит из 77 источников.
«Задержка психического развития (ЗПР) - это незрелость психических функций из-за замедленного созревания головного мозга, которое произошло под влиянием неблагоприятных факторов, что ведет к отставанию психической деятельности» [цит. по 63, с.38].
Основными причинами возникновения патологий являются ухудшение экологии, плохие условия труда, отсутствие систематического информирования населения насчёт нарушения развития, учащенные случаи травматизма, высокий уровень заболеваемости людей репродуктивного возраста, отсутствие пропаганды ведения здорового образа жизни. Также следует отметить, что процесс формирования личности в этом случае осложняется многообразными факторами: биологическими, социальными, психологическими и педагогическими. Сила влияния этих факторов определяет уровень тяжести социально-культурной дезадаптации ребенка. Как вывод можно сказать, что всем детям с особыми потребностями нужна своевременная всеобъемлющая поддержка педагогов, психологов и врачей. Недостаток или вовсе отсутствие этой помощи вполне может привести к необратимым и, чаще всего, печальным итогам.
Младший школьный возраст - самый начальный период осознания личности самой себя, собственных мотивов и индивидуальных потребностей в мире человеческих отношений. Потому закладывание основ формирования дифференцированной адекватной самооценки крайне важно в этот довольно небольшой период времени. «Самооценка - осознание себя как личности, оценка своих качеств, понимание причин того или иного отношения других к себе» [цит. по 17, с.220]. Вопрос самооценки приобретает особенную значимость, когда мы говорим о детях с особенностями развития. Самооценка этих детей считается действенным способом определить успешность интеграции в социум, именно поэтому психология считает проблему изучения особенностей формирования и коррекции самооценки у младших школьников с ЗПР одной из наиболее актуальных.
Своеобразие самооценки учащихся с ЗПР обуславливается нарушениями в познавательном и личностном развитии, а также негативным влиянием социальных факторов. В отличие от их обычных сверстников, дети с ЗПР сильно зависят от мнения окружающих, соответственно, их самооценка более подвержена колебаниям. Исследования показали, что формирование самооценки у детей с ЗПР достаточно сильно отстает от нормы и характеризуется нерасчлененностью, упрощенностью, она часто бывает противоречивой и неустойчивой [46, с. 12].
Вместе с тем изучение самооценки у данной категории детей имеет очень важное значение из-за центрального места самооценки в процессе развития самосознания, также она обеспечивает единство, стабилизацию и целостность личности. Исследование данной проблемы предоставляет достаточно обширный материал для понимания личности ребенка, что является необходимым для последующего интегрирования его в социум.
При написании работы мы опирались на исследования Л.И. Божович, И.С. Кона, М.И. Лисиной, А.И. Липкиной, К. Роджерса, Э. Эриксона в вопросах онтогенеза, структуры, функций самооценки, возможностей ее направленного формирования. Также мы анализировали статьи по закономерностям формирования самооценки в детском возрасте, написанные Б.Г. Ананьевым, Т.Ю. Андрющенко, О.А. Белобрыкиной, Л.И. Божович, В.А. Горбачевой, А.В. Захаровой, Г.И. Катрич, А.И. Липкиной, М.И. Лисиной, В.С. Мухиной, Е.И. Савонько, В.М. Слуцким, Л.И. Уманец и другими. Среди исследований также отметили и труды Н.Л. Белопольской, И.П. Бучкиной, И.Ю. Кулагиной, И.М. Никольской, О.В. Пеньковской.
Данная работа посвящена решению проблемы коррекции неадекватной самооценки у младших школьников с ЗПР. В ней осуществляется экспериментальная проверка разработанной модели коррекционного воздействия, осуществляется поиск оптимальной последовательности упражнений, составление коррекционной программы, ее апробация и анализ результатов исследования. Работа сопровождается рекомендациями для родителей и педагогов.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель психолого-педагогической коррекции самооценки младших школьников с ЗПР.
Объект исследования - самооценка младших школьников с ЗПР.
Предмет изучения - психолого-педагогическая коррекция самооценки младших школьников с ЗПР.
В ходе работы выдвинута следующая гипотеза: уровень самооценки у младших школьников с ЗПР возможно изменится при проведении психолого-педагогической коррекции.
Задачи:
1) Изучить феномен самооценки в психолого-педагогической литературе;
2) Раскрыть особенности самооценки младших школьников с ЗПР;
3) Разработать модель психолого-педагогической коррекции самооценки младших школьников с ЗПР;
4) Определить этапы, методы и методики исследования;
5) Охарактеризовать выборку и проанализировать результаты констатирующего эксперимента;
6) Разработать и апробировать психолого-педагогическую программу коррекции самооценки младших школьников с ЗПР;
7) Проанализировать результаты экспериментального исследования;
8) Дать рекомендации родителям и педагогам младших школьников с ЗПР.
9) Разработать технологическую карту внедрения результатов психолого-педагогической коррекции самооценки младших школьников с ЗПР в практику.
Методы и методики исследования:
1. Теоретические методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование, обобщение, целеполагание.
2. Эмпирические методы исследования: тестирование, констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент. Использованы следующие методики: методика «Какой Я?» Р.С. Немова, методика «Лесенка» В.Г.Щур, методика «Рисунок человека» К. Маховер, Ф. Гудинаф.
3. Методы математической статистики: Т-критерий Вилкоксона.
База исследования: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 115 г. Челябинска». В исследовании участвовали 8 учеников 1 «Д» класса 7 лет с диагнозом «ЗПР».
Структура работы: 3 главы, 8 параграфов, 117 страниц, 11 рисунков, 5 приложений. Список литературы состоит из 77 источников.
Данная работа посвящена решению проблемы коррекции неадекватной самооценки у младших школьников с ЗПР.
Вопрос самооценки приобретает особенную значимость, когда мы говорим о детях с особенностями развития. Самооценка этих детей считается действенным способом определить успешность интеграции в социум, именно поэтому психология считает проблему изучения особенностей формирования и коррекции самооценки у младших школьников с ЗПР одной из наиболее актуальных. Именно поэтому было решено проводить коррекцию неадекватной самооценки у младших школьников с ЗПР, чтобы наиболее полно раскрыть влияние самооценки в жизни детей и избежать дальнейших проблем социализации в обществе.
В первом параграфе первой главы мы изучали феномен самооценки в психолого-педагогической литературе. Нами были рассмотрены разнообразные определения этого понятия, и мы решили остановиться на том, что самооценка является оценкой личности себя, своих способностей, действий, возможностей среди других. Она отражает особенности осознания человеком своих поступков и действий, их мотивов и целей, умение увидеть и оценить свои возможности способности. Самооценка может быть: правильной или ложной; устойчивой или неустойчивой. Можно говорить о двух аспектах, определяющих личностную самооценку: внешнее воздействие социальной среды и собственная активность индивида при выборе критериев для оценивания себя. Главную роль в этом отношении имеют особенности возрастного развития самооценки, что мы и рассмотрели в следующем параграфе.
Во втором параграфе первой главы мы рассматривали особенности самооценки у младших школьников. Для начала мы рассмотрели особенности младшего школьного возраста и отметили особенную импульсивность и эмоциональность. Далее, предварительно раскрыв понятие ЗПР, мы отмечаем, что, в отличие от обычных детей, самооценка детей с ЗПР сильно зависит от мнения окружающих. Анализ научной литературы показал, что младшие школьники с ЗПР чаще всего обладают неустойчивой и неадекватной самооценкой, что определенно мешает обучению, развитию, воспитанию, формированию целостной личности и полноценного члена общества. Из этого мы делаем вывод, что раз самооценка младших школьников с ЗПР неустойчива и неадекватна, то, соответственно, и уровень самооценки будет встречаться любой - заниженный, средний и завышенный.
В третьем параграфе первой главы мы разрабатывали модель психолого-педагогической коррекции самооценки младших школьников с ЗПР. Были раскрыты понятия дерева цели, модели, затем они были построены. Также были подробно расписаны их компоненты. Данная теоретическая модель представлена пятью последовательными блоками: теоретического блока, диагностического, коррекционного блока, аналитического и прогностического блока и соответствующими им задачами, и формами работы по психолого-педагогической коррекции уровня самооценки младших школьников с ЗПР. Модель коррекции направлена на коррекцию неадекватной самооценки у младших школьников с ЗПР.
В первом параграфе второй мы определяли этапы, методы и методики исследования. Был дан диагностический инструментарий, который позволил провести исследование самооценки младших школьников с ЗПР. Мы описали этапы работы и методы исследования. Также мы представили описание методик исследования, а именно: методики «Какой Я?» Р.С. Немова, методики «Лесенка» В.Г.Щур, проективной методики "Рисунок человека" К. Маховер, Ф. Гудинаф. Мы описали и метод математической статистики - Т-критерий Вилкоксона.
Во втором параграфе второй главы мы проанализировали результаты констатирующего этапа исследования. В исследовании самооценки младших школьников с ЗПР участвовали 8 учеников 1 «Д» класса: 5 мальчиков и 3 девочки. Всем детям по 7 лет, у всех испытуемых стоит диагноз ЗПР. Результаты по методике «Какой Я?» Р.С. Немова показали, у большинства детей средний уровень, что считается нормой, но также был выявлен низкий и высокий уровень. По методике «Лесенка» В.Г. Щур у большинства испытуемых был выявлен высокий уровень самооценки, некоторые дети показали низкий уровень самооценки. Средней самооценкой по этой методике обладает никто. Результаты уровня самооценки по методике «Рисунок человека» К. Маховер, Ф. Гудинаф показали признаки низкой самооценки у большинства детей, небольшой процент испытуемых показало отсутствие признаков неадекватной самооценки. Если судить по трём методикам, вырисовывается весьма неоднозначная картина - результаты разнятся, несмотря на то, что все методики были проведены с минимальным перерывом, но так, чтобы дети не устали. Но мы писали о том, что многие ученые отмечали неустойчивую самооценку у подобных испытуемых. Анализ сводных результатов по трем методикам дает нам право говорить, что средний уровень самооценки выявлен у половины испытуемых, несколько детей показывают низкий уровень самооценки и небольшой процент выборки показал высокий уровень самооценки.
В первом параграфе третьей главы мы раскрыли понятие коррекции. Также нами была описана наша программа психолого-педагогической коррекции самооценки младших школьников с ЗПР, пояснительная записка к ней, цель программы, задачи программы. Также мы привели цели всех занятий и перечислили список всех упражнений.
Во втором параграфе третьей главы мы анализировали результаты экспериментального исследования. Результаты повторной диагностики по методике «Какой Я?» Р.С. Немова показали, что уменьшилось количество результатов с низким уровнем. Результаты уровня самооценки по методике «Лесенка» В.Г. Щур показали, что в группе стал одинаково распределен низкий и средний уровень самооценки. Судя по проективной методике "Рисунок человека" К. Маховер, Ф. Гудинаф, у детей произошел сдвиг в сторону улучшения - уменьшилось количество детей с признаками неадекватной самооценки, а количество результатов со средним уровнем самооценки увеличилось. И, наконец, были рассмотрены сводные результаты диагностики уровня самооценки младших школьников с ЗПР по всем методикам. Только один ребенок продолжает проявлять низкий уровень самооценки и один ребенок показал высокий уровень самооценки. Все остальные ребята показали среднюю, нормальную самооценку. Мы использовали критерий Вилкоксона для расчета эффективности программы, и по итогам мы может утверждать, что коррекция была выполнена успешно по методике «Какой Я?» Р.С. Немова.
В третьем параграфе мы составили нацеленные на закрепление результата психолого-педагогические рекомендации, адресованные учителям и значимым для детей близким взрослым. Также мы разработали технологическую карту внедрения результатов психолого-педагогической коррекции самооценки младших школьников с ЗПР в практику.
Таким образом, можно сделать вывод, что тема выпускной квалификационной работы раскрыта, цель выполнена - мы теоретически обосновали и экспериментально проверили модель психолого-педагогической коррекции самооценки младших школьников с ЗПР.
Гипотеза исследования подтвердилась в процессе анализа результатов исследования - самооценка у младших школьников с ЗПР изменилась при проведении психолого-педагогической коррекции, сформирована адекватная самооценка, заниженная самооценка повысилась, а завышенная - снизилась до приемлемого уровня.
Вопрос самооценки приобретает особенную значимость, когда мы говорим о детях с особенностями развития. Самооценка этих детей считается действенным способом определить успешность интеграции в социум, именно поэтому психология считает проблему изучения особенностей формирования и коррекции самооценки у младших школьников с ЗПР одной из наиболее актуальных. Именно поэтому было решено проводить коррекцию неадекватной самооценки у младших школьников с ЗПР, чтобы наиболее полно раскрыть влияние самооценки в жизни детей и избежать дальнейших проблем социализации в обществе.
В первом параграфе первой главы мы изучали феномен самооценки в психолого-педагогической литературе. Нами были рассмотрены разнообразные определения этого понятия, и мы решили остановиться на том, что самооценка является оценкой личности себя, своих способностей, действий, возможностей среди других. Она отражает особенности осознания человеком своих поступков и действий, их мотивов и целей, умение увидеть и оценить свои возможности способности. Самооценка может быть: правильной или ложной; устойчивой или неустойчивой. Можно говорить о двух аспектах, определяющих личностную самооценку: внешнее воздействие социальной среды и собственная активность индивида при выборе критериев для оценивания себя. Главную роль в этом отношении имеют особенности возрастного развития самооценки, что мы и рассмотрели в следующем параграфе.
Во втором параграфе первой главы мы рассматривали особенности самооценки у младших школьников. Для начала мы рассмотрели особенности младшего школьного возраста и отметили особенную импульсивность и эмоциональность. Далее, предварительно раскрыв понятие ЗПР, мы отмечаем, что, в отличие от обычных детей, самооценка детей с ЗПР сильно зависит от мнения окружающих. Анализ научной литературы показал, что младшие школьники с ЗПР чаще всего обладают неустойчивой и неадекватной самооценкой, что определенно мешает обучению, развитию, воспитанию, формированию целостной личности и полноценного члена общества. Из этого мы делаем вывод, что раз самооценка младших школьников с ЗПР неустойчива и неадекватна, то, соответственно, и уровень самооценки будет встречаться любой - заниженный, средний и завышенный.
В третьем параграфе первой главы мы разрабатывали модель психолого-педагогической коррекции самооценки младших школьников с ЗПР. Были раскрыты понятия дерева цели, модели, затем они были построены. Также были подробно расписаны их компоненты. Данная теоретическая модель представлена пятью последовательными блоками: теоретического блока, диагностического, коррекционного блока, аналитического и прогностического блока и соответствующими им задачами, и формами работы по психолого-педагогической коррекции уровня самооценки младших школьников с ЗПР. Модель коррекции направлена на коррекцию неадекватной самооценки у младших школьников с ЗПР.
В первом параграфе второй мы определяли этапы, методы и методики исследования. Был дан диагностический инструментарий, который позволил провести исследование самооценки младших школьников с ЗПР. Мы описали этапы работы и методы исследования. Также мы представили описание методик исследования, а именно: методики «Какой Я?» Р.С. Немова, методики «Лесенка» В.Г.Щур, проективной методики "Рисунок человека" К. Маховер, Ф. Гудинаф. Мы описали и метод математической статистики - Т-критерий Вилкоксона.
Во втором параграфе второй главы мы проанализировали результаты констатирующего этапа исследования. В исследовании самооценки младших школьников с ЗПР участвовали 8 учеников 1 «Д» класса: 5 мальчиков и 3 девочки. Всем детям по 7 лет, у всех испытуемых стоит диагноз ЗПР. Результаты по методике «Какой Я?» Р.С. Немова показали, у большинства детей средний уровень, что считается нормой, но также был выявлен низкий и высокий уровень. По методике «Лесенка» В.Г. Щур у большинства испытуемых был выявлен высокий уровень самооценки, некоторые дети показали низкий уровень самооценки. Средней самооценкой по этой методике обладает никто. Результаты уровня самооценки по методике «Рисунок человека» К. Маховер, Ф. Гудинаф показали признаки низкой самооценки у большинства детей, небольшой процент испытуемых показало отсутствие признаков неадекватной самооценки. Если судить по трём методикам, вырисовывается весьма неоднозначная картина - результаты разнятся, несмотря на то, что все методики были проведены с минимальным перерывом, но так, чтобы дети не устали. Но мы писали о том, что многие ученые отмечали неустойчивую самооценку у подобных испытуемых. Анализ сводных результатов по трем методикам дает нам право говорить, что средний уровень самооценки выявлен у половины испытуемых, несколько детей показывают низкий уровень самооценки и небольшой процент выборки показал высокий уровень самооценки.
В первом параграфе третьей главы мы раскрыли понятие коррекции. Также нами была описана наша программа психолого-педагогической коррекции самооценки младших школьников с ЗПР, пояснительная записка к ней, цель программы, задачи программы. Также мы привели цели всех занятий и перечислили список всех упражнений.
Во втором параграфе третьей главы мы анализировали результаты экспериментального исследования. Результаты повторной диагностики по методике «Какой Я?» Р.С. Немова показали, что уменьшилось количество результатов с низким уровнем. Результаты уровня самооценки по методике «Лесенка» В.Г. Щур показали, что в группе стал одинаково распределен низкий и средний уровень самооценки. Судя по проективной методике "Рисунок человека" К. Маховер, Ф. Гудинаф, у детей произошел сдвиг в сторону улучшения - уменьшилось количество детей с признаками неадекватной самооценки, а количество результатов со средним уровнем самооценки увеличилось. И, наконец, были рассмотрены сводные результаты диагностики уровня самооценки младших школьников с ЗПР по всем методикам. Только один ребенок продолжает проявлять низкий уровень самооценки и один ребенок показал высокий уровень самооценки. Все остальные ребята показали среднюю, нормальную самооценку. Мы использовали критерий Вилкоксона для расчета эффективности программы, и по итогам мы может утверждать, что коррекция была выполнена успешно по методике «Какой Я?» Р.С. Немова.
В третьем параграфе мы составили нацеленные на закрепление результата психолого-педагогические рекомендации, адресованные учителям и значимым для детей близким взрослым. Также мы разработали технологическую карту внедрения результатов психолого-педагогической коррекции самооценки младших школьников с ЗПР в практику.
Таким образом, можно сделать вывод, что тема выпускной квалификационной работы раскрыта, цель выполнена - мы теоретически обосновали и экспериментально проверили модель психолого-педагогической коррекции самооценки младших школьников с ЗПР.
Гипотеза исследования подтвердилась в процессе анализа результатов исследования - самооценка у младших школьников с ЗПР изменилась при проведении психолого-педагогической коррекции, сформирована адекватная самооценка, заниженная самооценка повысилась, а завышенная - снизилась до приемлемого уровня.



