Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Социально-экономическое значение налогов и сборов, уплачиваемых физическими лицами (Налоги и налогообложение, Омский государственный университет)

Работа №80952

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

налогообложение

Объем работы35
Год сдачи2022
Стоимость800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
237
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Проведен анализ налогов и сборов, уплачиваемых физическими лицами в РФ за 2016 - 2020 годы.
Даны рекомендации по совершенствованию налогообложения физических лиц в РФ.
Есть приложение.
Текст работы имеет шрифт размером 12 пунктов (требование заказчика).

Введение 3
Глава 1. Концептуальные основы налогообложения физических лиц 5
1.1. Понятие и виды налогов, уплачиваемых физическими лицами 5
1.2. Роль и значение налогов и сборов, уплачиваемых физическими лицами 9
Глава 2. Анализ налогов и сборов, уплачиваемых физическими лицами в РФ 14
2.1. Динамика поступлений в бюджет налогов и сборов, уплачиваемых физическими лицами 14
2.2. Оценка эффективности налогообложения физических лиц в РФ 17
Глава 3. Перспективы налогообложения физических лиц в РФ 20
3.1. Исследование зарубежного опыта налогообложения физических лиц 20
3.2. Рекомендации по совершенствованию налогообложения физических лиц в РФ 25
Заключение 30
Список использованных источников 32
Приложение 1 35

Налогообложение физических лиц занимает первостепенное место в налоговой системе большинства стран мира. В настоящее время в России физические лица уплачивают четыре вида основных налогов: налог на имущество, земельный налог, транспортный налог и налог на доходы физических лиц, более известный как НДФЛ, поступления от которого занимают наибольший удельный вес в структуре доходов бюджетов разных уровней. Этот вид налога является самым распространённым налогом из всех известных в мировой практике и, соответственно, существует большое количество актуальных проблем налогообложения доходов физических лиц.
Теория налогообложения физических лиц исследовалась на протяжении нескольких веков такими зарубежными учеными, как Т. Гоббс, Ф. Кенэ, А. Тюрго, О. Мирабо, А. Смит, А. Вагнер, П. Леруа-Болье, Э. Селигман. В XIX-XX вв. большой вклад в теорию налогообложения внесли русские ученые – Н.И. Тургенев, М.М. Алексеенко, А.А. Исаев, В.А. Лебедев, И.И. Янжул, Н.П. Яснопольский. Теоретические основы налогообложения, развития налоговой системы, истории налогов исследуются и в трудах современных отечественных ученых: Б.Х. Алиева, С.В. Бараулина, С.Ф. Беликова, А.З. Дадашева, В.Г. Князева, А.А. Коломиец, Л.Н. Павловой, В.П. Панскова, Н.Е. Петуховой, Г.Б. Поляк, В.Н. Пушкаревой, В.Н. Родионовой, М.В. Романовского, Д.Г. Черник. Вопросы налогового планирования в целях формирования бюджетов в современной России рассматриваются в трудах Е.В. Боровиковой, Л.П. Владимировой, Т.Н. Даниловой, М.Ю. Малкиной, Н.Ф. Полякова, М.В. Романовского, Ф.К. Садыгова, В.Д. Фетисова, Д.Г.Черник, Н.И. Яшиной.
Цель исследования – разработать рекомендации по совершенствованию налогообложения физических лиц в РФ.
Основными задачами работы, исходя из поставленной цели, являются:
1) рассмотреть понятие и виды налогов, уплачиваемых физическими лицами;
2) исследовать роль и значение налогов и сборов, уплачиваемых физическими лицами;
3) провести анализ динамики поступлений в бюджет налогов и сборов, уплачиваемых физическими лицами;
4) оценить эффективность налогообложения физических лиц в РФ;
5) исследовать зарубежный опыт налогообложения физических лиц;
6) разработать рекомендации по совершенствованию налогообложения физических лиц в РФ.
Объект исследования – система налогообложения в РФ. Предмет – налоги и сборы, уплачиваемые физическими лицами.
Методологической основой исследования в работе послужил диалектический метод научного познания, системный подход, анализ литературных источников, метод обобщения и описания.
При написании работы была использована учебная литература российских авторов по налогам и налогообложению, таких как А. А. Аксенова, Е.Ю. Алексейчева, Е. В. Егоров, Н. А. Миронова и др.
Работа имеет следующую структуру и содержание: во введении обоснована актуальность темы исследования, представлены цель, задачи, предмет и объект исследования, а также методологическая основа исследования; в первой главе рассмотрены концептуальные основы налогообложения физических лиц; во второй главе проведен анализ налогов и сборов, уплачиваемых физическими лицами в РФ; третья глава посвящена проблемам и перспективам налогообложения физических лиц в РФ. В заключении приведены выводы по результатам исследования. Работа содержит 2 рисунка, 6 таблиц, 25 библиографических источников и 1 приложение.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итоги проведенному исследованию, можно сделать вывод, что поставленные в начале работы задачи выполнены.
1) Физические лица в России обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц, транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц. Плательщиками налогов являются физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации. Это могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.
2) Фискальная роль налогов является изначальной, определяющей, и должна обеспечивать в достаточном объеме аккумулирование финансовых средств для исполнения государственными органами местного самоуправления возлагаемых на них функций. Имущественные налоги с физических лиц являются стабильным доходом региональных и местных бюджетов. Вместе с тем, в настоящее время в Российской Федерации характерна ситуация, когда поступление имущественных налогов с физических лиц во многие бюджеты страны недостаточно, их доля в общей сумме доходов бюджетов крайне мала. Из всех налогов, уплачиваемых физическими лицами, наибольшая доля приходится на НДФЛ, так как он является самым значимым по суммам поступлений в государственный бюджет. Этот налог распространяется практически на всех граждан нашей страны. Методы, используемые для расчета индивидуального подоходного налога, достаточно просты и понятны. Ставки налога фиксированы, объекты указаны, а налоговая база четко определена. Все эти особенности делают этот налог довольно простым для целей налогообложения, но в Российской Федерации по-прежнему существуют различные виды дискуссий и споров по поводу этого налога.
3) Поступление НДФЛ в консолидированный бюджет и местные бюджеты РФ ежегодно увеличивается. НДФЛ является универсальным государственным инструментом в области государственной налоговой политики. Правительство Российской Федерации и государственные органы предпринимают конкретные шаги по реформированию и совершенствованию роли и индивидуального исчисления налога на прибыль в налоговой системе Российской Федерации. Не является исключением налог на имущество физических лиц, а в силу предстоящих изменений механизма исчисления данного налога в связи с переходом с 2020 г. на всей территории РФ на определение налоговой базы по кадастровой стоимости вопросы его фискальной роли приобретают особую актуальность. Из всей суммы налогов, остающихся в региональных и местных бюджетах, на долю муниципальных образований приходится всего порядка 17–20 % с присущей негативной тенденцией к снижению этой доли.
4) В настоящее время система налогообложения доходов физических лиц не является совершенной, а для пополнения казны государство может повысить налоговые ставки, но данная мера неуместна в современных условиях, так как их рост увеличивает издержки производства на ведение бизнеса, снижая прибыль и налоговые поступления. Единую ставку подоходного налога следует сохранить только по тем видам деятельности, где действительно сохранится возможность сокрытия доходов в связи с невозможностью их полного контроля, а также появляется стимул их сокрытия из-за высоких ставок налогообложения.
5) Многие развитые страны установили необлагаемые налогом минимальные доходы и прогрессивные налоговые ставки, основанные на принципе социальной справедливости. Кроме того, социальные расходы вычитаются из налоговой базы. Знание особенностей исчисления и уплаты налогов с физических лиц в других странах и их налогового администрирования представляет интерес для выработки грамотной политики реформирования подоходного налогообложения в РФ в современных непростых исторических условиях.
6) В настоящее время выделают множество вариантов улучшения механизма исчисления подоходного налога, который получают физические лица. Стоит учесть, что совершенствования подоходного налога достаточно сложный и многоэтапный процесс, который включает корректировки механизма нормативно-правового регулирования. Рассмотрим такие варианты совершенствования. Совершенствование системы налогообложения имущества физических лиц в Российской Федерации предполагает решение острых и насущных проблем налогообложения, включающих смягчение налогового бремени и устранение искажения пропорций по функциям налогов, обеспечение высокого методологического уровня для установления налогов в регионах, минимизация количеств налогов и упрощение системы налогообложения, повышение эффективности контроля за наличием объектов, подлежащих налогообложению, установление синхронности между инвентаризационной, кадастровой стоимостью и рыночными ценами на объекты недвижимости, обеспечение автоматизации расчета налога для полного учета объектов налогообложения, формирования базы регистрации, расширение состава профессиональных оценщиков с включением ученых, экспертов, общественных организаций, налогоплательщиков, учет влияния внешних факторов и рисков развития рынка недвижимости, стабилизировать налоговое законодательство, исключив противоречия, замены и некорректные трактовки и определения.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая: ФЗ от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 19.11.2021) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998 г. - № 31. - ст. 3824.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая: ФЗ от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 19.11.2021) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 32. - ст. 3340
3. Аксенова А. А. Актуальные вопросы прогрессивной шкалы по НДФЛ в Российской Федерации / А. А. Аксенова // Образование, наука и бизнес-индикаторы развития цифровой экономики Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции молодых ученых ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова». Под общей редакцией Е.Ю. Власовой. - 2018. - С. 33–37.
4. Алексейчева Е. Ю. Налоги и налогообложение: Учебник для бакалавров / Е.Ю. Алексейчева, Е.Ю. Куломзина, М.Д. Магомедов. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2018. – 300 с.
5. Базрова А. О. Оптимизация налогов: методы и схемы планирования / А. О. Базрова, А. В. Кокоева, У. А. Мамиев // Научные известия. - 2017. - № 8. - С. 44-47.
6. Бечелова Л. Р. Анализ налоговых доходов федерального бюджета РФ за 2016- 2020 годы / Л. Р. Бечелова, Л. А. Карацукова // Экономика и бизнес: теория и практика. – 2021. – № 4-1(74). – С. 70-74.
7. Величко С. С. Система подоходного налогообложения в РФ: история становления и методы оптимизации / С. С. Величко // Карельский научный журнал. - 2019. - Т. 8. - № 1 (26). - С. 66– 68.
8. Глущенко Я.С. Проблемы налогообложения на современном этапе развития РФ / Я. С. Глущенко, М. С. Егорова // Молодой ученый. – 2018. – №11. – С. 94-97.
9. Грохотова Н. В. Оценка изменения элементов налога на имущество физических лиц в связи с вступлением в действие гл. 32 НК РФ // Наука и образование: от теории к практике: материалы межвуз. науч.- метод. конф. (Братск, 18 мая 2016 г.). - Иркутск: Изд-во БГУ, 2017. - С. 15–24.
10. Егоров Е. В. Имущественное налогообложение в РФ: перспективы развития / Е. В. Егоров // Молодой учёный. – 2019. – №25. – С. 280-283.
11. Зверева Т. В. Оценка предлагаемой модели подоходного налогообложения в Российской Федерации // Инновационное развитие экономики. - 2018. - № 4 (46). - С. 182–187.
12. Зотиков Н. З. «Зарплатные» налоги: прогрессия и регрессия Н.З. Зотиков, А.Ф. Савдерова // Вестник ИПБ (Вестник профессиональных бухгалтеров). - 2017. - № 2. - С. 39–47.
13. Каверзина Л. А. Налог на прибыль как доходный источник и инструмент государственного регулирования / Л. А. Каверзина, Н. В. Грохотова // Проблемы социально-экономического развития Сибири. - 2019. - № 1 (23). - С. 31–38.
14. Миронова Н. А. Об особенностях налогообложения физических лиц в отдельных странах / Н. А. Миронова // Вектор экономики. - 2017. - № 7 (13). - С. 7.
15. Налоговая система: Учебник / А.У. Альбеков, И.С. Вазарханов, Н.Г. Кузнецов [и др.]; под ред. д-ра экон. наук, проф. Н.Г. Кузнецова. - М.: РИОР: ИНФРА-М, 2020. - 583 с.
16. Нефедьева А.С. Актуальные проблемы налогообложения доходов физических лиц и пути их решения в налоговой системе РФ / А. С. Нефедьева, Е. В. Корнева // Современные проблемы науки и образования. – 2018. – № 2-1. – С. 95-102.
17. Отчет по форме № 1-НМ за 2016-2020 гг. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.nalog.ru/rn61/related_activities/statistics_and_ analytics/forms/ (дата обращения: 06.12.2021).
18. Пансков В.Г. Прогрессивная или пропорциональная шкала налогообложения: что справедливее и эффективнее / В. Г. Пансков // Экономика. Налоги. Право. - 2017. - Т. 10. - №2. - С. 105–112.
19. Погорлецкий А. Налоговая реформа в США: глобальные последствия и возможное влияние на российскую налоговую политику» / А. Погорлецкий // Известия Дальневосточного федерального университета. Экономика и управление. - 2018. - № 2 (86). - С. 55–67.
20. Сайкина А. В. Реформирование налогообложения доходов физических лиц – важнейший фактор стабилизации бюджетной системы РФ // Вектор экономики. - 2019. - № 6 (36). - С. 57.
21. Сутырина А. Е. Роль налога на доходы физических лиц в структуре бюджетных поступлений РФ / А. Е. Сутырина // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита. Материалы XIII Всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием. - Курск, 2021. - С. 412-416.
22. Фомина Е. Д. Правовые основы взимания налога на доходы физических лиц в РФ и в зарубежных странах / Е. Д. Фомина // Фундаментальная и прикладная наука: состояние и тенденции развития. Сборник статей XII Международной научно-практической конференции. г. Петрозаводск, 2021. - С. 244-249.
23. Хандрамай А. А. Сравнительный анализ применения НДФЛ в России и за рубежом / А.А. Хандрамай, С.О. Кузнецова // Научное обозрение. Педагогические науки. - 2019. - № 2–2. - С. 145–147.
24. Чаплыгина Ю. В. Введение прогрессивной шкалы по налогу на доходы физических лиц в Российской Федерации: преимущества и недостатки // Центральный научный вестник. - 2018. - Т. 3. - № 11(52). – С. 112-117.
25. Черник Д. Г. К вопросу о прогрессивном или пропорциональном налогообложении доходов физических лиц / Д. Г. Черник // Экономика. Налоги. Право. - 2018. - Т. 11. - № 3. - С. 114–120.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ