Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Нефтяной кризис 1973 (Тема 2 , Сибирский институт бизнеса и информационных технологий)

Работа №80787

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

антикризисное управление

Объем работы11
Год сдачи2022
Стоимость400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
252
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Период изготовления: январь 2022 года.
Учебное заведение:.
Есть презентация (12 слайдов).
Введение 3
1.Причины нефтяного кризиса 1973 г. 6
2.Последствия кризиса 8
Заключение 11
Список использованных источников 12


Цель работы – дать представление о нефтяном кризисе 1973 г. и его влиянии на международную политическую систему.
Задачи исследования:
1.проанализировать причины нефтяного кризиса 1973 г.;
2.исследовать последствия кризиса.
Объект исследования – влияние экономических кризисов на международную политику.
Предмет исследования – нефтяной кризис 1973 г.
Методология исследования. В исследовании кризиса 1973 года применяются общенаучные методы исследования: статистический, системный, исторический.
Кроме этого, для анализа нефтяного кризиса 1973 года в работе используется Теория гегемонистской стабильности Роберта Гилпина.
Ученый кладет в основу исторического развития экономические интересы государства-лидера.
Ученый рассматривает модификацию и изменение международных отношений. Причем ставка делается, что данные процессы идут вне рамок военного конфликта.
Автор теории отходит от глобального понимания войны как фактора коренного изменения политического порядка в мире. Он указывает, что в современном мире в условиях существования ядерного оружия война в этом отношении представляется бессмысленной. Тем не менее, важным является взаимодействие экономики и политики на мировой арене.
Так, исходной точкой теории Гилпина видится положение о растущем противоречии между экономической и политической организацией международного сообщества и что государства не всегда стремятся наращивать свою мощь (безопасность). В моменты, когда война наименее вероятна, они могут преследовать экономические цели, а именно, повышение уровня благосостояния своих граждан. Этот тезис позволяет рассмотреть мировую политику в качестве подвижной, постоянно изменяющейся динамической системы. «Критически важным для понимания международной политики является представление о смешанном и постоянно меняющемся характере целей государств, нежели представление об их упорядоченности».
Гилпин выделял три типа изменений:
 системное (модификация структуры);
 системное (пересмотр принципов управления системой)
 изменение на уровне взаимодействия (изменение правил игры).
Данные принципы обозначили широких фактора, которые запускают процесс изменения системы международных отношений – окружающая среда, внешнеполитические и внутриполитические обстоятельства. В этой связи мы можем рассматривать нефтяную ресурсную проблему, являющуюся производной от факторов окружающей среды, в качестве двигателя перемен системы международных отношений в 1970 – 1980 гг.
Ученый указывает на то, что национальные государства являются главными акторами как во внутриполитических, так и в международных отношениях. Таким образом, автор использует государственно-центричный подход в исследовании международных отношений. Нам важен подход, поскольку он помогает исследовать проблему нефти в политике конкретных национальных государств. Определяя политическую экономию как взаимодействие рынка и таких акторов как государства, транснациональные корпорации и международные организации, концепция Гилпина позволяет понять влияние нефтяного фактора на мировую политику на всех уровнях.
Информационная база исследования. Информационной базой исследования в работе выступает следующее: официальные информационные источники; статистические данные развития рынка нефтепродуктов; научные исследования в рассматриваемой сфере.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Нефтяной кризис 1973 года отличался от других тем, что произошел в результате политических разногласий между странами из-за арабо-израильского военного конфликта. Сырьевой рынок навсегда изменился, цены на нефть до нашего времени так ни разу и не пришли к бывшим показателям.
Последствия данного кризиса оказали огромное влияние как на мировую политику, так и на мировую экономику, что привело к значительным изменениям и пересмотрам своей экономики во многих странах мира.



1. Дэниел Ергин. Добыча: Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть = The Prize: The Epic Quest for Oil, Money, and Power. – М.: «Альпина Паблишер», 2019. – 960 с.
2. Замулин О. Концепция реальных экономических циклов и ее роль в эволюции макроэкономической теории // Вопросы экономики. - №1. - 2018. – С. 65 – 69.
3. InvestProfit. Прозрачное инвестирование. Финансовый блог. Нефтяной кризис 1973. https://investprofit.info/oil-crise-1973/
4. OECD. Social Expenditure 1960-1990. Problems of Growth and Control. OECD, 1985. URL: http://www.oecd.org/social/soc/40836112.pdf


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ