Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Конституционно-правовое регулирование основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина

Работа №80120

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы97
Год сдачи2016
Стоимость4225 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
212
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9
1.1 Понятие и виды конституционных прав и свобод человека и гражданина 9
1.2 Понятие и виды конституционных обязанностей человека и гражданина 23
1.3 Источники конституционно-правового регулирования основных прав,
свобод и обязанностей человека и гражданина 32
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ, СВОБОД И ОБЯЗАННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 45
2.1 Гарантии реализации прав и свобод человека и гражданина 45
2.2 Судебная защита прав и свобод человека и гражданина 59
2.3 Основные проблемы в сфере реализации прав, свобод и обязанностей
человека и гражданина и пути их решения 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 90

В современном мире проблема обеспечения и реализации прав человека и гражданина является одной из самых приоритетных. Достойное существование людей связано с качеством правового регулирования и защиты прав, которые закреплены в законе и, фактически, представляют собой набор притязаний, которые можно расценить как способ обеспечения их свободы и одновременно равенства в рамках общества. В этом как раз и заключается универсальная общечеловеческая ценность прав и свобод личности.
В статье 2 Конституции РФ закреплено: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью...». Это говорит о том, что Россия является правовым государством, одним из важнейших признаков такого государства является выраженное в данной статье провозглашение человека, его прав и свобод высшей ценностью. Каждый должен знать свои права, чтобы защищать их, а так же, чтобы обеспечить их достойную реализацию.
Также к числу современных актуальных проблем в данной сфере следует отнести вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе и в судебном порядке, а так же правового закрепления гарантии их реализации.
Все выше сказанное обуславливает актуальность исследования.
Объект исследования - конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина.
Предмет исследования - конституционно-правовые нормы, закрепляющие основные права, свободы и обязанности человека и гражданина и раскрывающие их содержание.
Целью выпускной квалификационной работы является рассмотрение современного состояния и проблем реализации конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• изучить понятие и виды конституционных прав и свобод человека и гражданина;
• изучить Понятие и виды конституционных обязанностей человека и гражданина;
• рассмотреть применение на практике источников конституционно-правового регулирования основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина;
• исследовать гарантии реализации прав и свобод человека и гражданина;
• изучить судебную защиту прав и свобод человека и гражданина;
• выявить основные проблемы в сфере реализации прав, свобод, обязанностей человека и гражданина и пути их решения.
Теоретическую основу выпускной квалификационной работы составили учебная и научная литература, статьи в научных журналах, материалы судебной практики, отчеты Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за период 2013-2015 гг, статистические данные об обращениях в Конституционный Суд за защитой нарушенных прав и свобод граждан.
Методологическая база: изучение и анализ учебной и научной литературы, изучение и обобщение судебных решений.
По своей структуре работа состоит из введения, 2 глав( в каждой главе по 3 параграфа), заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, по результатам исследования можно сделать следующие выводы.
Изучив конституционные права и свободы человека, мы выяснили, что они являются универсальными, незаменимыми, взаимосвязанными и взаимозависимыми. Каждый человек должен пользоваться всеми группами прав в равной мере, а идеал свободной личности может быть достигнут только в том случае, если государством будут созданы такие политические и социально-экономические условия, при которых каждый сможет пользоваться всеми своими правами.
Изучив конституционные обязанности, можно сделать вывод, что совместно с правами и свободами, опосредуя отношения между гражданами и государством, субъектами, входящими в состав федерации, а также самими гражданами, определяют положение человека в системе опосредованных правом социальных связей. Одновременно в каждой из сфер общественной жизни они определяют меру социальной ответственности, ибо устанавливают определенные рамки поведения в соответствии с объективными потребностями жизнедеятельности общества и государства и самого человека.
Гарантии прав человека в Российской Федерации - это совокупность социально-экономических, политических, юридических, нравственных, организационных предпосылок, условий, средств и способов, создающих равные возможности личности для осуществления своих прав , свобод и интересов . Как мы видим, гарантии с правами неразрывно связаны, поэтому должно быть законодательное закрепление гарантий, чтобы они могли реализовываться на всех уровнях власти.
Исследуя вопрос права граждан на судебную защиту отметим, что во- первых, в России, существует судебная власть, которая осуществляет правосудие. Она базируется на таких принципах, как беспристрастность судей, подчинение их лишь закону, независимость, самостоятельность. Во- вторых, процедура подачи жалобы или иска отличается сравнительной простотой. В-третьих, у граждан всегда существует возможность обжаловать судебные решения в том случае, если люди считают таковые незаконными.
В-четвертых, в этих странах учреждены Конституционные Суды, главная задача которых - контроль за соответствием Основному закону решений по различным делам. В-пятых, вышеуказанные суды издают специальные акты, которые толкуют Конституцию и помогают судьям при вынесении правильного решения по делу. Граждане пользуются своим правом на судебную защиту (обращаются в Конституционный Суд, суды общей юрисдикции), что подтверждается статистическими данными в исследовании.
Статус гражданина в любой стране мира определяется наличием у него прав и обязанностей, которые предусмотрены теми или иными законами, но несмотря на их законодательное закрепление существуют проблемы реализации прав граждан. Основными проблема в Российской Федерации следует назвать: проблема нарушений прав граждан сотрудниками правоохранительных органов и учреждений системы исполнения наказаний, проблема доверия общества к судебной власти, проблема, связанная с необоснованным ущемлением прав граждан, страдающих психическими расстройствами, проблемы реализации права на свободу передвижения, а также проблема информирования граждан.
Исследуя вышеперечисленные проблемы реализации прав и свобод граждан в Российской Федерации, мы пришли к выводу, что Россия в настоящее время далеко не на первом месте по уровню жизни, и некоторые социальные права человека, входящие в международный стандарт, государство просто не может обеспечить. Если раньше нарушение этих прав объяснялось воздействием тоталитарного режима, то сейчас они страдают от самой демократии. Власть злоупотребляет имеющимися у нее административными рычагами.
Для решения данных проблем необходимо:
• детально закрепить гарантии реализации прав в законодательстве;
• обеспечить оптимальный уровень благосостояния граждан;
• разработать механизмы реализации гарантий;
• развитие разных форм взаимодействия личности и государства, вовлечение граждан в государственное управление, укрепление авторитета власти и доверия к ней.



1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным
голосованием 12 декабря 1993 г. (с поправками от 30 декабря 2008 г.) // Рос. газ. - 1993. - 25 декабря.
2. «Конвенция о защите прав человека и основных свобод», заключена в г. Риме 04.11.1950 г.
3. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах принятый Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966
4. Международный пакт о гражданских и политических правах Принят резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 года
5. «Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека», заключена в Минске 26.05.1995
6. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» (с изменениями от 14.12.2015 № 7-ФКЗ) // СПС «Консультант плюс»
7. Федеральный конституционный закон 26 июня 2004 г. № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» // СПС «Консультант плюс»
8. Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 № 3-ФКЗ (ред. от 15.02.2016) «О Верховном Суде Российской Федерации» // СПС «Консультант плюс»
9. Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об охране окружающей среды» // СПС «Консультант плюс»
10. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от
14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ (с изменениями и дополнениями):ст.3//
Информационно правовой портал «Гарант.ру»//й11р://Ьазе.дагап1.ги/12128809/ 1/#block_1001
11. Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» // СЗ РФ. - 2003. -№ 22. - Ст. 2063
12. Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015)«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» // СПС «Консультант плюс»
13. Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) // СПС «Консультант плюс»
14. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 26.04.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» // СПС «Консультант плюс»
15. Федеральный Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об образовании в Российской Федерации» // СПС «Консультант плюс»
16. «Всеобщая декларация прав человека» (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948)
17. «Декларация прав человека и гражданина» (Конституция Франции) (Принята 26.08.1789) // СПС «Консультант плюс»
18. Доклад о соблюдении прав человека в Российской Федерации в 2001 г. // Права человека в регионах Российской Федерации в 2015 г. М.: Московская Хельсинкская группа, 2002. - С.13,14.
Раздел 2. Литература
1. Авакьян, С.А. Библиография по конституционному праву России / С. А. Авакьян // М.: Зерцало-М, 2012. - С. 134.
2. Авакьян, С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность / С. А. Авакьян // 2-е изд. М.: РЮИД, Сашко, 2010. - С. 278.
3. Алабушева, В.А. Основные проблемы реализации социальных прав
человека и гражданина в Российской Федерации // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http: //www.fpa.su/biblioteka/izdaniya/problemy-realizatsii-
konstitutsionnogo-zakonodatels
4. Андрианова, В.В. Пробелы в российском законодательстве / В.ВАндрианова // Юридический журнал . - 2012. - №6. - С. 13.
5. Аничкин, Е.С. Конституционные ценности как основополагающие ориентиры государственно-правового развития России / Е. С. Аничкин ,О. Л. Казанцева // Научные труды. Российская академия юридических наук. Выпуск 13: в 2 т. Т. 1. / М.: ООО «Издательство «Юрист», 2013. - С. 548-553.
6. Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации / М. В. Баглай, Б. Н. Габричидзе // Учебник для вузов. М.: Норма, 2011. - С. 225.
7. Безруков, А.В. Конституционное право России: учеб. пособие. / А.В. Безруков. - М.: Издательская корпорация «Юстиц Информ», 2015. - 410 с.
8. Белоскурская Е.В. Понятие и сущность механизма обеспечения исполнения конституционных обязанностей человека и гражданина / Е.В. Белоскурская / / Конституционное и муниципальное право, М.: Издательская группа « Юрист», 2013 .
9. Бережнов, А.Г. Государство и личность // Общая теория государства и права: Акад. курс: В 2 т. / Под ред. М.Н. Марченко. Т. 1: Теория государства. М.: Зерцало, 2003.
10. Боброва, Н.А. Гарантии реализации государственно-правовых норм / Н. А. Боброва // Воронеж, 2014. - С. 19.
11. Богданова, Н. А. Конституционные права и свободы: концептуальные подходы, нормативное воплощение и проблемы реализации в России / Н. А . Богданова // Конституционный вестник. - 2008г. - №1. - С. 101.
12. Болгова, О.С. Основные источники права / О.С. Боглова // Журнал Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2009. - № 92. - С. 48-89.
13. Большая советская энциклопедия. 4-е изд. М., 1989. - С. 277.
14. Бутылин, В.Н. Основы государственно-правового механизма охраны конституционных прав и свобод граждан: учеб. пособие. / В.Н. Бутылин. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2002.
15. Вечканова, Н.В. Конституционное регулирование личных прав и свобод человека в азиатских государствах Тихоокеанского региона / Н.В. Вечканова // Государственная власть и местное самоуправление. - 2010.
16. Витрук, Н.В. Конституционное правосудие. Судебное конституционное право и процесс / Н. В. Витрук // Уч. пос. для вузов. - М., 1998. - С. 180
17. Головастикова, А.Н. Права человека: учебник / А.Н.
Головастикова, Л.Ю. Грудцына. - М.: Эксмо, 2008.
18. Грудцына, Л.Ю. Особенности конституционных гарантий реализации прав человека в России: автореф. дисс. канд. юрид. наук. / Л.Ю. Грудцына. - М., 2004.
19. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1955. - Т. 1. - С. 283.
20. Денисов, А.И. Советское государственное право / А. И. Денисов // М., 1947. - С. 322.
21. Зарицкий, А.В. Гарантии прав личности при реализации юридической ответственности (вопросы теории и практики) / А. В. Зарицкий // Дисс. ... канд. юрид. наук. Коломна, 2009. - С. 16.
22. Зиновьев, А.В., Права, свободы и обязанности человека и гражданина / А.В. Зиновьев // Вестник Санкт-Петербуржского университета МВД России. - 2008. - №4 (40).
23. Зорькин, В.Д. Современный мир, право и Конституция / В. Д. Зорькин М.: Норма, 2010. - С. 35.
24. Казанцева, О.Л. Об особенностях юридической природы конституционных ценностей как категории российского права / О. Л. Казанцева // Алтайский Вестник государственной и муниципальной службы. - 2013. - №10. - С. 74-76.
25. Казанцева, О.Л. Решения Конституционного Суда РФ и Европейского суда по правам человека: основные пути поиска согласований / О. Л. Казанцева // Конституционно - судебная защита прав и свобод личности: состояние, проблемы, перспективы / - Барнаул: Изд-во АлтГУ, - 2012. - С. 53- 59.
26. Киричёк, Е.В. Социально-экономические и культурные права и свободы - важнейший элемент конституционно-правового положения (статуса) человека и гражданина в Российской Федерации / Е.В. Киричёк // Юридическая наука и правоохранительная практика. - 2012. - №1(19). - С.48.
27. Комаров, С.А. Личность в политической системе российского общества / С. А. Комаров. М., 2015. - С. 39.
28. Лучин, В.О. Конституционные институты / В. О. Лучин // Современный конституционализм. М., 2012. - С. 35.
29. Лучин, В.О. Теоретические проблемы реализации конституционных норм: Дис. ... д-ра юрид. наук в форме науч. доклада. / М., 1993.
30. Матузов, Н.И. Правовая система и личность. Саратов, 2013. С. 8.
31. Мордовец, А.С. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина. Саратов, 2013. - С. 18, 19.
32. Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Под общ. ред. проф. Ю.А. Дмитриева. М.: Деловой двор, 2012. - С. 217.
33. Николаева, А.Н. Актуальные проблемы реализации и защиты конституционных прав граждан / А. Н. Николаева // [Электронный ресурс]: http: //gisap.eu/ru/node/
34. Носов, С.И. Конституционное право Российской Федерации : учебник. / С.И. Носов. - М.: Статут, 2014. -С.10.
35. Общая теория права и государства: Учебник для юрид. вузов / Под ред. акад. В.В. Лазарева. М., 1994. - С. 187-192.
36. Осипова Г.В. Россия в поисках стратегии: общество и власть / Под ред. Г.В. Осипова, В.К. Левашова, В.В. Суходеева. М.: Зерцало, 2000. - С. 34.
37. Осипова, Г.В. Россия в поисках стратегии: общество и власть / Под ред. Г.В. Осипова, В.К. Левашова, В.В. Суходеева. М.: Зерцало, 2010. - С. 34.
38. Петров, В.В. Экологический кодекс России (к принятию Верховным Советом Российской Федерации Закона «Об охране окружающей природной среды») // Вестник МГУ. Сер. 11. Право. - 1993. - № 3. - С. 10-12.
39. Права личности в социалистическом обществе. М., 1981. - С. 178, 203-205.
40. Рабинович, П.М. Упрочение законности - закономерность
социализма // П.М. Рабинович. Львов, 1974. - С. 237.
41. Рудинский, Ф.М. Понятие и содержание прав человека: Сб. научных трудов юрид. Фак-та МГПУ; Право и права человека / Под ред. Е.Н. Рахмановой. Кн.3. - М.: Логос, 2000.
42. Рудинский, Ф.М. Личность и социалистическая законность. / Ф.М. Рудинский. Волгоград, 1976. - С. 51.
43. Синюкова, Т.В. Юридические гарантии как метод регулирования правового положения личности // Вопросы теории государства и права. Межвузовский сборник научных работ. Саратов. 2013. Вып. 9. С. 150-160.
44. Социалистическое правовое государство: концепция и пути реализации. М., 1990. - С. 60, 61.
45. Толкачев, Х.Б., Хабибуллин А.Г. Личные конституционные права
и свободы граждан СССР: система, характеристики, особенности
реализации. Уфа, 2014. - С. 46.
46. Фарбер, И.Е., Ржевский В.А. Вопросы теории советского конституционного права. Выпуск 1. Саратов, 1967. - С. 25.
47. Четвернин, В.А. Введение в курс общей теории права и государства. учеб. Пособ. / В.А. Четвертин. - М.: Институт государства и права РАН.
48. Эбзеев, Б.С. Конституция. Правовое государство.
Конституционный суд / Б. С. Эбзеев // М., 2012. - С. 92.
49. Эбзеев, Б.С. Личность и государство в России: взаимная ответственность и конституционные обязанности / Б.С. Эбзеев. - М.: .норма, 2008.
50. Эбзеев, Б.С. Советское государство и права человека. Саратов, 1986. - С. 69.
51. Экштайн К. Основные права и свободы: учеб. пособие для вузов. / К. Экштайн. - М.: Изд-воNota Bene,2004
52. [Электронный ресурс]https://medaboutme.rU/zdorove/spravochnik/p
ravovye-voprosy-dlya medrabotnika/dokument/kommentarii-k-federalnomu-
zakonu-ot-21 -noyabrya-2011 -g-n-323-fz-ob-osnovakh-okhrany-zdorovya- grazhda/?utm_source=copypaste&utm_medium=referral&utm_campaign=copypas te (дата обращения: 14.04.2016)
53. [Электронный ресурс] http://www.consultant.ru/search/base/2/?q=дела+о+нарушении+прав+и+свобод+гражданина&х=О&у=О (дата обращения: 29.04.2016)
54. [Электронный ресурс] -http://rg.ru/2016/03/24/ombudsman-doklad-dok.html (дата обращения: 28.04.2016)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ