Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА (НА ПРИМЕРЕ ПАО «СБЕРБАНК» ОТДЕЛЕНИЕ 35/042)

Работа №79721

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы98
Год сдачи2016
Стоимость4260 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
266
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 8
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНИЯ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В
КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ И
1.1 Нормативно-правовая база совершения валютных операций в
коммерческих банках 11
1.2 Сущность и классификация валютных операций в
коммерческом банке 13
1.3 Регулирование валютных рисков в коммерческих банках 18
1.4 Методы и источники анализа валютных операций в коммерческом
банке 23
2 АНАЛИЗ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ЗЛАТОУСТОВСКОГО
ОТДЕЛЕНИЯ СБЕРБАНКА №35 26
2.1 Организационно - экономическая характеристика деятельности на рынке банковских услуг в области совершения валютных операций 26
2.2 Операции с вкладами, дорожными чеками и пластиковыми картами 37
2.3 Анализ динамики основных показателей эффективности совершения
операций наличной иностранной валютой и дорожными чеками 52
3 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ И ОСНОВНЫЕ
МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ В ЗЛАТОУСТОВСКОМ ОТДЕЛЕНИИ № 35 СБ РФ 67
3.1 Оценка эффективности совершения операций с наличной иностранной валютой и чеками 67
3.2. Основные мероприятия, направленные на совершенствование валютных операций Златоустовского отделения Сбербанка №35 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 84
ПРИЛОЖЕНИЯ ПРИЛОЖЕНИЕ А. Бухгалтерский баланс на 01.01.2015г. ПАО «Сбербанк» 85
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Перечень тарифов и услуг, оказываемых клиентам ПАО
«Сбербанк»

Современный валютный рынок представляет собой сложную и динамичную экономическую систему, которая работает в рамках всего мирового хозяйства. Валютный рынок всегда развивается, усложняется и приспосабливается к новым условиям.
Вместе с развитием валютного рынка развивались и с валютные операции, появлялись новые их виды, улучшалась техника их проведения. В настоящее время многие банки имеют лицензии на осуществление операций с валютой, оказывая весь спектр валютных услуг для своих клиентов. Это развитие можно увидеть по следующим признакам: до появления коммерческих банков валютными операциями в стране занимался только один банк - Внешэкономбанк СССР, а специалисты по валютным операциям были сосредоточены только в нем. Одним из лидеров в группе подобных банковских услуг в настоящее время является Сберегательный банк Российской Федерации.
Сберегательный банк заинтересован в получении максимального финансового результата от совершения операций с валютой, поэтому основной целью экономического анализа валютных операций являются:
- объективная оценка деятельности банка на данном участке рынка;
- прогнозирование последствий принимаемых решений;
- установление причинно-следственных связей и оценка «силы влияния» отдельных факторов на результат;
- обеспечение устойчивости функционирования на данном участке рынка.
Особенностям организации учета и анализа операций с иностранной валютой в коммерческом банке Златоустовском отделении № 35 Сбербанка России посвящена данная работа.
Актуальность данной темы состоит в том, что вопросы, связанные с изучением сущности и техники проведения валютных операций приобретают огромное теоретическое и практическое значение. Это обусловлено необходимостью дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности государства, со становлением конвертируемости рубля, с бурным развитием банковской системы в стране и расширением перечня банковских услуг. Все это призвано помочь банкам Российской Федерации в освоении международного валютного рынка.
Объект исследования: Златоустовское отделение №35 Сберегательного банка Российской Федерации.
Предметом исследования являются валютные операции банка.
Цель исследования: разработать и обосновать мероприятия по совершенствованию валютных операций в Златоустовском отделении № 35 Сберегательного банка РФ. Для этого необходимо решить ряд задач, а именно:
- рассмотреть нормативно-правовую основу совершения операций с иностранной валютой, а также регулирование валютных рисков в коммерческих банках;
- провести факторный анализ динамики основных показателей эффективности совершения операций с наличной иностранной валютой;
- раскрыть основные методы и источники анализа операций с иностранной валютой;
- дать оценку эффективности совершения операций с наличной иностранной валютой и чеками;
- провести основные мероприятия, направленные на совершенствование валютных операций, а также прогнозирование основных показателей по валютным операциям Златоустовского отделения № 35 СБ РФ;
- дать экономическое обоснование мероприятий, направленных на совершенствование и развитие операций с иностранной валютой в Златоустовском отделении № 35 СБ РФ.
Валютная политика Златоустовского отделения № 35 СБ РФ направлена на оказание услуг предприятиям большого, среднего и малого бизнеса, от которых в значительной степени зависит расцвет отечественной экономики. Среди клиентов банка предприятия государственного сектора, предпринимательские структуры, общественные организации и учреждения. Не существует ограничений и препятствий для того, чтобы стать клиентом отделения коммерческого банка.
Поскольку целью деятельности любой кредитной организации является получение максимальных доходов и увеличение своей доли на рынке, то целью анализа валютных операций становятся, например, нахождение путей увеличения объемов купленной/проданной валюты, расширение доли рынка при максимальном использовании имеющихся ресурсов и в результате - увеличение прибыли.
Информационная база исследования: для раскрытия содержания основных понятий валютных операций изучены работы таких авторов, как Белоглазова Г.Н. «Банковское дело»,Буевич С.Ю. «Анализ финансовых результатов банковской деятельности», Жарковская Е.П. «Банковское дело», Лаврушин О.И. «Банковское дело», Доронин И.Г. «Валютный рынок России», Стародубцев Е.Б. «Банковские операции» и др.
Данная работа состоит из трех глав, первая из которых носит теоретический характер. В ней рассматриваются теоретические и методологические аспекты валютных операций в коммерческом банке. Во второй главе проводится анализ валютных операций в Златоустовском отделении Сберегательного банка РФ. В третьей главе рассматриваются методы совершенствования операций с иностранной валютой в кредитном учреждении.
Работа состоит из 88 страниц основного текста, содержит 15 таблиц, 6 рисунков, список использованной литературы из 50 источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В рамках осуществления внешнеэкономической деятельности возникают валютные отношения. Эти отношения устанавливаются между определенными субъектами по поводу определенных объектов, и эти отношения должны подчиняться определенным правилам. Важно учитывать при этом, кто являются субъектами валютных отношений. Как правило, ими выступают резиденты и нерезиденты государства.
Осуществление валютных операций коммерческими банками контролируется государством и разрешено при наличии у банка соответствующей лицензии Банка России.
Контроль за осуществлением валютных операций кредитными организациями, а также валютными биржами осуществляет Центральный банк Российской Федерации.
Поскольку целью деятельности любой кредитной организации является получение максимальных доходов и увеличение своей доли на рынке, то целью анализа валютных операций становятся, например, нахождение путей увеличения объемов купленной/проданной валюты, расширение доли рынка при максимальном использовании имеющихся ресурсов и в результате - увеличение прибыли.
Валютная политика Златоустовского отделения № 35 СБ РФ направлена на оказание услуг предприятиям большого, среднего и малого бизнеса, от которых в значительной степени зависит расцвет отечественной экономики. Среди клиентов банка предприятия государственного сектора, предпринимательские структуры, общественные организации и учреждения. Не существует ограничений и препятствий для того, чтобы стать клиентом отделения коммерческого банка.
С 2012 года в обменном пункте отделения, на который приходится до 70 % всех оборотов отделения, курсы устанавливаются в зависимости от объема операции.
За счет гибкой курсовой политики, проводимой отделением, привлечены на обслуживание большее число клиентов, и обороты возросли в 2014 г. по сравнению с предыдущим годом на 13 процентных пункта.
Динамика объемов покупки-продажи иностранной валюты в Златоустовском отделении № 35 положительная, объемы купленной/проданной валюты в 2014 г. по сравнению с 2012 г. увеличились почти на 40%, однако в период с 2012 г. не выполняется задание бизнес-плана по положительной курсовой разнице. Лишь в 2014 г. отделение приблизилось к плановому заданию на 98,9%.
На объем купленной/проданной валюты в свою очередь влияет и ситуация на валютном рынке. В период резкого снижения курса доллара США срабатывает психологический фактор, и население старается избавиться от долларов, вложив их в другую валюту, например, в евро, и как следствие, увеличиваются объемы покупки-продажи валюты.
Из произведенных расчетов можно сделать вывод о тесной зависимости объемов покупки-продажи наличной иностранной валюты и положительной реализованной курсовой разницы.
Еще одним из важнейших показателей бизнес-плана являются комиссионные доходы. Невысокий темп роста данного показателя (106,1%) обусловлен снижением комиссионного дохода в отчетном периоде, за счет снижения комиссии от покупки поврежденных денежных знаков.
Объем купленных поврежденных денежных знаков снизился в 2014 г. против 2013 г. на 15%, т.к. жители города больше стали выезжать за пределы России, где есть возможность обменять поврежденные денежные знаки без взимания комиссии.
Увеличение объема экспортной выручки в 2014 г., непосредственно повлиявшего на размер комиссионных доходов, связано с привлечением на обслуживание большего числа крупных клиентов - юридических лиц. За анализируемый период наблюдался уверенный рост доходов от конверсионных сделок с юридическими лицами, что напрямую связано с увеличением объемов поступающей экспортной выручки.
Итак, для увеличения размера положительной курсовой разницы, необходимо увеличивать объемы покупки-продажи валюты за счет: увеличения количества точек, совершающих валютно-обменные операции, проведения более гибкой и целенаправленной курсовой политики с целью привлечения большего числа клиентов, проведения рекламных мероприятий, направленных на привлечение клиентов, изучение и анализ конкурентной среды.
Для увеличения объемов покупки - продажи иностранной валюты и проведения более гибкой курсовой политики необходимо ежедневное проведение мониторинга курсов валют, устанавливаемых банками-конкурентами.
Сотрудниками сектора валютных и неторговых операций кредитной организации проводится регулярный сравнительный анализ услуг, оказываемый банками-конкурентами, по каждой точке обслуживания клиентов для оптимизации своей деятельности.
Данная работа была посвящена особенностям организации учета и анализа операций с иностранной валютой в коммерческом банке, на примере Златоустовском отделении № 35 Сбербанка России. Златоустовское отделение № 35 Сбербанка России занимает достойную нишу на рынке банковских услуг в городе. Руководство банка, зная особенности организации учета и анализа операций с иностранной валютой, регулирует и управляет валютными операциями согласно законодательству Российской Федерации.



1. Гражданский Кодекс Российской Федерации. [Электронный ресурс]:
постановление Прав-ва 30 ноября 1994 года №51-ФЗ // - Режим
доступа: http://bit.ly/lmuseCO
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. [Электронный ресурс]:
постановление Прав-ва 30 ноября 1994 года №51-ФЗ // - Режим
доступа: http://bit.ly/lQamOoB
3. Российская Федерация (173-ФЗ). О валютном регулировании и валютном контроле: Федеральный закон Российской Федерации от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ//Аудит.-2014.-N3.-С. 15-16.
4. Федеральный закон Российской Федерации «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ (с изм. от 23.11.2015 г.) [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: справ.-правовая система,2015.
5. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России): Федеральный закон Российской Федерации от 10.07.2002 N 86-ФЗ в ред. федерального закона от 19.07.2013, № 181-ФЗ // СЗ РФ. - 2012. - N 28. - ст. 2790; СЗРФ. -2013.-№ 8.
6. О валютном регулировании и валютном контроле: Федеральный закон Российской Федерации от 10 декабря 2011 года № 173-ФЗ в ред. федерального закона от 22.07.2012 N 150-ФЗ // Российская газета. -2012. -N 253; Российская газета. -2012. - №3.
7. Федеральный Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» №
173-ФЗ от 10.12.2003 г. (в ред. от 29.06.2004 г.).
8. Положение Центрального Банка Российской Федерации «О порядке представления резидентами уполномоченных банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций» от 1 июня 2012 года, № 258-П.
10. О безналичных расчетах в Российской Федерации: положение ЦБ РФ от 03.10.2002 г. № 2-П (с изм. и доп. от 03.03.2012 г. №1256-У) [Электронный ресурс] //КонсультантПлюс: справ.-правовая система.
И. Инструкция ЦБ РФ от 15.06.2004 г. №117-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок»
12. О порядке осуществления безналичных расчетов с физическими лицами в Российской Федерации: положение ЦБ РФ от 01.04.2012 г. № 222-П [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: справ.-правовая система.
13. Инструкция Банка России от 04.06.2012 №138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением». // «Вестник Банка России», №48-49, 17.08.2012.
14. Положение Банка России «Об установлении и опубликовании Центральным банком Российской Федерации официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю»,2013
15. О порядке представления органами и агентами валютного контроля в орган валютного контроля, уполномоченный Правительством Российской Федерации, необходимых для осуществления его функций документов и информации: Постановление Правительства РФ от 24.02.2014 N 166 // СЗ РФ .¬
2014. -N 9. - ст. 1129.
16. Об утверждении Правил представления резидентами и нерезидентами подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций агентам валютного контроля, за исключением уполномоченных банков: Постановление Правительства РФ от 17.02.2012 N 98 // СЗ РФ. - 2012. -N9.-ст. 1089.
17. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) утв. приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 32н (с изм.от 30.12.1999 г., от 30.03.2012 г.) // Все положения по бухгалтерскому учету. - М.: ГроссМедиа,
2013.
18. Астрелина, В. В. Управление ликвидностью в российском коммерческом банке : учеб, пособие / В. В. Астрелина, П. К. Бондарчук, П. С. Шальнов. - М. : Форум : ИНФРА-М, 2012.- 175 с.
19. Банковские риски : учебник / под ред. О. И. Лаврушина, Н. И. Валенцовой. -3¬е изд., перераб. и доп. - М. : КНОРУС, 2013. - 292 с.
20. Банковское дело : учеб, для бакалавров / под ред. Е. Ф. Жукова, Ю. А. Соколова. - М. : Юрайт, 2012. - 590 с.
21. Белоглазова Г.Н., Кроливецкая Л.П. Банковское дело организация
22. Бусов, В. И. Оценка стоимости предприятия (бизнеса) : учеб, для бакалавров / В. И. Бусов, О. А. Землянский, А. П. Поляков ; под ред. В. И. Бусова. - М. : Юрайт, 2013.-430 с.
23. Банковское дело: учеб, для вузов / под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. - М.: Финансы и статистика, 2012.
24. Валютные операции коммерческих банков. http://www. mzb.ru
25. Валютное право: учебное пособие / [Алексеева Д.Г. - к.ю.н., доц. и др.]. - Москва: Норма, 2012. - 351 с.
26. Горелая, Н. В. Организация кредитования в коммерческом банке : учеб, пособие / Н. В. Горелая. - М. : Форум : ИНФРА-М, 2012. - 207 с.
27. Гринберг Н. Валютный контроль в России: проблемы и перспективы развития / Гринберг Николай // Управление: история, наука, культура: Тез. докл. 7-й студен, конф. - Петрозаводск, 2013. - С. 100-103
28. Дашков, Л. П. Организация и правовое обеспечение бизнеса в России: коммерция и технология торговли / Л. П. Дашков, В. К. Памбухчиянц, О. В. Памбухчиянц. - 5-е изд., перераб. и доп. - М. : Дашков и К, 2011. - 911 с.
29. Деменков А. А. О валютном регулировании и валютном контроле / А. А. Деменков, С. В. Эрдни-Горяева // Налоговый вестник. - 2012. - N 4. - С. 154¬166
30. Деньги. Кредит. Банки/Под ред.О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2012.
31. Жиляков, Д. И. Финансово-экономический анализ (предприятие, банк, страховая компания) : учеб, пособие / Д. И. Жиляков, В. Г. Зарецкая. - М. : КНОРУС, 2012.-368 с.
32. Когденко, В. Г. Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика : учеб, пособие для вузов / В. Г. Когденко, М. В. Мельник, И. Л. Быковников. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012.-471 с.
33. Колпакова, Г. М. Финансы, денежное обращение и кредит : учеб, пособие для бакалавров / Г. М. Колпакова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт, 2012. - 538 с.
34. Костерина, Т. М. Банковское дело : учеб, для бакалавров / Т. М. Костерина ; Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт, 2013. - 332 с.
35. Камысовская С.В. Банковский финансовый учет и аудит: Учебное пособие.- М.: ФОРУМ, 2013,- 288 с.
36. Крылов, С.И. Финансовое состояние коммерческой организации как объект финансового анализа С.И. Крылов // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2015.
37. Курбатов А.Я. Банковское право россии 2-е изд. Учебник для вузов. — М.Издательство Юрайт, 2011 г. — 525 с.
38. Курбатов А.Я. Банковское право России: учебник для магистров - М.: Юрайт, 2012.- 525с.
39. Курсов, В. Н. Бухгалтерский учет в коммерческом банке: новые типовые бухгалтерские проводки операций банка : учеб, пособие / В. Н. Курсов, Г. А. Яковлев. - 15-е изд., испр. и доп. - М. : ИНФРА-М, 2012. - 364 с.
40. Мишура Л. Г. Понятие валюты и валютных ценностей. http://www. bibliotekar.ru
41. Маркова О.М., Сахарова Л.С., Сидоров В.Н. Коммерческие банки и их операции. - М.: ЮНИТИ, 2012.
42. Роль кредита и модернизация деятельности банков в сфере кредитования: монография / под ред. О. И. Лаврушина. - М. : КНОРУС, 2012. - 267 с.
43. Соколинская Н.Э. Построение эффективной системы управления валютными рисками в российских банках. - М.: «Социально-политическая мысль», 2012.
44. Шуляк П.Н. Финансы предприятий: Учебник / П.Н. Шуляк. - М.: Дашков и К,
2014. -708 с.
45. Щеголева Н.Г. Валютный рынок и валютные операции. / Московская финансово-промышленная академия. - М., 2011. - с.29
46. Щеголева Н.Г. Валютный рынок и валютные операции. / Московская финансово-промышленная академия. - М., 2011. - с.31.
47. Щеголева Н.Г. Валютный рынок и валютные операции. / Московская финансово-промышленная академия. - М., 2011. - с. 34.
48. Щеголева Н.Г. Валютный рынок и валютные операции. / Московская финансово-промышленная академия. - М., 2011. - с. 43.
49. Электронная энциклопедия «Википедия». http://ru. wikipedia. org
деятельности коммерческого банка. Учебник для вузов. — М.:Издательство
Юрайт, 2011 г, —422 с.
50. Яковлев Е.П. Валютный контроль в России: актуальные вопросы // Финансы. - 2012. -N1. - С.75-76


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ