Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УБИЙСТВО ИЗ ХУЛИГАНСКИХ ПОБУЖДЕНИЙ

Работа №79580

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

уголовное право

Объем работы28
Год сдачи2020
Стоимость3000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
132
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. ХУЛИГАНСКИЙ МОТИВ КАК КВАЛИФИЦИРУЮЩИЙ ПРИЗНАК ПРЕСТУПЛЕНИЯ………………………………………………………………...5
1.1. Понятие мотива преступления и его содержание…………………………...5
1.2. Хулиганский мотив преступления…………………………………………...9
2. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УБИЙСТВО ИЗ ХУЛИГАНСКИХ ПОБУЖДЕНИЙ…………………………………………….18
2.1. Квалификация убийства из хулиганских побуждений……………………18
2.2. Отграничение убийства из хулиганских побуждений от смежных составов…………………………………………………………………………..21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..27


Актуальность исследования. Квалификация преступлений по субъективным признакам всегда вызывает трудности, поскольку связана с необходимостью оценки психической стороны преступного поведения, скрытой от внешнего наблюдения. В полной мере это относится к уголовно-правовой оценке убийства, совершенного по мотивам, предусмотренным ч. 2 ст. 105 УК РФ. Одним из мотивов, наличие которых в силу прямого указания закона усиливает ответственность за убийство, являются хулиганские побуждения.
Уголовный закон определяет хулиганство как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу (ст. 213 УК РФ). В постановлении Пленума ВС РФ от 27.01.1999 № 1 «О судебной практике по делам об убийстве» разъясняется, что по п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ следует квалифицировать убийство, совершенное на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение.
Но такое определение четко не выделяет это преступление среди других, ведь любое преступление характеризуется общественной опасностью, а значит, тем или иным образом является неуважением к обществу и вызовом общественному порядку.
В связи с этим на практике существует множество проблем с квалификацией данного состава.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы, составляющие предмет настоящего исследования, рассматривались многими российскими учеными и специалистами. Исследование правовой базы, регламентирующей уголовно-правовую ответственность за убийство из хулиганских побуждений широко представлено работами В.И. Зарубина, Н.А. Платошкина, А.В. Петрянина, С.Н. Помниной.
Цель исследования – провести анализ уголовно-правовой ответственности за убийства из хулиганских побуждений.
Исходя из поставленной цели, сформулируем следующие задачи исследования:
1) рассмотреть понятие мотива преступления и его содержание;
2) исследовать хулиганский мотив преступления;
3) проследить особенности квалификации убийства из хулиганских побуждений;
4) рассмотреть отграничение убийства из хулиганских побуждений от смежных составов.
Методология исследования. В работе использовались общенаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение и другие).


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного исследования сделаем следующие выводы и предложения.
1. В соответствии с рекомендациями Пленума ВС РФ по п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ следует квалифицировать убийство, совершенное на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение (например, умышленное причинение смерти без видимого повода или использованием незначительного повода как предлога для убийства).
2. О мотиве действий виновного лица, которым он руководствовался при совершении убийства, необходимо судить, исходя из самих действий, а в ряде случаев и из повода, явившегося внешней причиной совершения преступления, а также из отношений между виновным и потерпевшим.
3. Потерпевшим от рук хулигана может быть не только случайный встречный, но и знакомый или родственник, если в основе убийства лежат не личные неприязненные отношения, а хулиганские побуждения. Например, желание использовать незначительный повод для расправы над потерпевшим.
При отсутствии доказательств, свидетельствующих о том, что виновный действовал из хулиганских побуждений, содеянное не может быть квалифицировано по п. «и» ч. 2 ст. 105 УК.
4. Квалификация убийства как совершенного из хулиганских побуждений и по иным мотивам, напр. из корыстных побуждений, по нашему мнению, невозможна, поскольку только один мотив может быть признан доминирующим в поведении виновного лица.
5. Если инициатором ссоры либо драки был виновный, или он специально спровоцировал конфликт, чтобы расправиться с потерпевшим, то основания для квалификации убийства как совершенного из хулиганских побуждений имеются. В подобных случаях, как правило, виновный действует без повода или использует незначительный повод для убийства.
6. Квалификация убийства из хулиганских побуждений по совокупности с составом преступления, предусмотренного ст. 213 УК, возможна при наличии в деянии виновного лица этих двух последовательно совершенных преступлений. Однако если преступление из хулиганских побуждений началось и завершилось в отношении потерпевшего, который погибает от рук хулигана, то совокупность преступлений исключается.
7. Убийство из хулиганских побуждений может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом.



1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, № 25, ст. 2954.
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» // Бюллетень Верховного Суда РФ, № 1, январь, 2008.
3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» // Бюллетень Верховного Суда РФ, № 3, 1999.
4. аумов А.В. Мотивы убийств. 2013. 320 с.
5. Борзенков Г. Проблемы квалификации преступлений против жизни и здоровья, совершенных из хулиганских побуждений / Г. Борзенков // Законность. 2008. № 5. С. 25-30.
6. Васильева Н.В. Проблемы квалификации умышленного причинения тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений / Н.В. Васильева // Российская юстиция. 2008. № 2. С. 35-38.
7. Еркубаева А.Ю. Преступления, совершаемые из хулиганских побуждений, и их предупреждение: автореферат дис. ... кандидата юридических наук. Москва, 2015. 32 с.
8. Иванов А.Л. Мотив хулиганства и иных преступлений, совершенных из хулиганских побуждений / А.Л. Иванов // Российский следователь. 2013. № 10. С. 15-17.
9. Котов Д.П. Мотивы преступлений и их доказывание. Воронеж: Изд-во Воронеж. ун-та 2013. 117 с.
10. Кузнецова Н.Ф., Куринов Б.А. Отягчающие и смягчающие обстоятельства, учитываемые при определении меры наказания. М., 2013. 211 с.
11. Лич Д. Прикладной анализ поведения. Методики инклюзии учащихся с РАС. М.: Оперант, 2015. 300 с.
12. Рарог А.И. Субъективная сторона и квалификация преступлений. М.: Профобразование, 2001. 134 с.
13. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. Т. 11 М., 2013. 242 с.
14. Сидоров Б. Хулиганские побуждения как признак квалифицированного убийства / Б. Сидоров, А. Бабичев // Уголовное право. 2014. № 4. С. 54-61.
15. Старочкина В.Е. Убийство из хулиганских побуждений: квалификация и отграничение от убийства в ссоре или драке // Актуальные вопросы права, экономики и управления. Сборник статей X Международной научно-практической конференции: в 2 частях. 2017. С. 194 – 196.
16. Тарарухин С.А. Преступное поведение. Социальные и психологические черты. 2016. 211 с.
17. Турышев А.А., Черемнова Н.А. Хулиганский мотив преступления // Вестник Сибирского юридического института МВД России. 2020. № 3 (40). С. 33 – 39.
18. Чхартишвили Ш.Ш. Место потребности и воли в психологии личности // Вопросы психологии. 2013. № 2. С. 116.
19. Якушин В.А. Субъективное вменение и его значение в уголовном праве. 2014. 222 с.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ