ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРОГРАММ О ПУТЕШЕСТВИЯХ НА РОССИЙСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ: ОПЫТ ПОСЛЕДНЕГО ДЕСЯТИЛЕТИЯ
|
Введение 3
Глава I. Трэвел-тележурналистика: теоретический аспект 8
1.1 Программы о путешествиях: истоки и развитие 8
1.2 Характерные черты трэвел-журналистики 20
1.2 Жанровое своеобразие программ о путешествиях 31
Глава II. Трансформация программ о путешествиях на российском телевидении: опыт последнего десятилетия 39
2.1 Организация, материалы и методы исследования 39
2.2 Анализ трэвел - программ на российском телевидении за последнее десятилетие 41
2.3 Результаты и выводы 66
Заключение 70
Список используемых источников и литературы 73
Приложение № 1 78
Приложение № 2 79
Приложение № 3 80
Приложение № 4
Глава I. Трэвел-тележурналистика: теоретический аспект 8
1.1 Программы о путешествиях: истоки и развитие 8
1.2 Характерные черты трэвел-журналистики 20
1.2 Жанровое своеобразие программ о путешествиях 31
Глава II. Трансформация программ о путешествиях на российском телевидении: опыт последнего десятилетия 39
2.1 Организация, материалы и методы исследования 39
2.2 Анализ трэвел - программ на российском телевидении за последнее десятилетие 41
2.3 Результаты и выводы 66
Заключение 70
Список используемых источников и литературы 73
Приложение № 1 78
Приложение № 2 79
Приложение № 3 80
Приложение № 4
Современное российское, а также западное телевидение развиваются в условиях господства «инфотейнмента» и испытывают процессы конвергенции. Таким образом, журналистика о путешествиях с каждым годом вызывает всё больший интерес у широкой аудитории во всём мире. Именно продукты, созданные трэвел-журналистикой, а не специализированные путеводители, зачастую формируют спрос на рынке туристических услуг.
После падения железного занавеса в России у зрителей начал возникать интерес к так называемым «путешествиям на диване» , а также стремительно вырос выездной туризм. Наша страна является одним из лидеров по объему затрачиваемых средств в заграничных поездках, а количество туристов, выезжающих на отдых в другие страны, растёт год от года. По данным федерального агентства по туризму с 2003 г. по 2013 г. количество граждан, выезжающих за пределы Российской Федерации выросло почти в три раза . Те же люди, которые не могут себе позволить заграничные поездки, тоже хотят иметь представление о других странах. Причём это представление должно быть не стереотипным и клишированным, а оригинальным и поданным «из первых рук». И именно трэвел-журналистика выступает здесь своеобразным проводником, обеспечивая зрителя наиболее полной и наглядной информацией об окружающем нас мире.
Трэвел-журналистика (от англ. travel journalism) - это особое направление журналистики, которое предоставляет массовому потребителю информацию о путешествиях, затрагивает темы истории, географии, культуры, искусства, туризма, этики, философии и другие. Именно это направление журналистики влияет на национальную самоидентификацию людей, преобразует информацию из одного культурного контекста в другой.
Таким образом, актуальность выбранной темы заключается в том, что журналистика о путешествиях с каждым годом вызывает всё больший интерес у зрителей, и, следовательно, вызывает рост количества трэвел-передач на российском телевидении. Трэвел - журналистика не только провоцирует популярность определённых направлений туризма, но и показывает страны в положительном или отрицательном свете на международной арене, что в свою очередь способствует мировой глобализации. Выход на мировой рынок национальных телепередач и их адаптаций, т.е. процесс глобализации с его неотъемлемой коммерциализацией средств массовой информации, изменил спрос аудитории с проблемной расследовательской журналистики, на легкую развлекательную журналистику. Серьезная, качественная журналистика о туризме в традициях научно-популярного вещания СССР уступила место на телеэкране современному гибридному инфотейменту.
Степень изученности данной темы довольно высокая. Развитие трэвел - журналистики в своих работах разбирали многие авторы. Наиболее известны фамилии таких исследователей как Станиславлева В.Н., Показаньева И. В., Ревенко А. А., Баландинский Н., Редькина Т. Ю. Современные же тенденции в развитии журналистских жанров в своих работах разбирали такие авторы как Ученова В.В. и Разумов С. В.
Объектом исследования стали программы о путешествиях на российском телевидении.
Предметом исследования данной работы стала трансформация программ на российском телевидении за последнее десятилетие.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что программы о путешествиях из качественной журналистики трансформировались в развлекательную журналистику.
Цель исследования: проследить трансформацию программ о путешествиях на российском телевидении за последнее десятилетие. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) Рассмотреть исторический аспект развития трэвел-журналистики;
2) Выявить характерные черты трэвел - журналистики;
3) Выявить жанровое своеобразие программ о путешествиях;
4) Проанализировать трэвел - программы на российском телевидении за последнее десятилетие.
Методологической основой выпускной квалификационной работы являются общенаучные методы исследования: анализ литературных источников, с помощью которого было изучено развитие трэвел- журналистики, характерные черты трэвел - журналистики, а также жанровое своеобразие в программах о путешествиях. С помощью структурного анализа мы рассмотрели выбранные нами российские трэвел - передачи для анализа. С помощью метода индукции были сделаны общие выводы по каждой конкретной программе. Основным же методом исследования в нашей курсовой работе стал метод анализа.
Теоретико-методологической базой для данного исследования послужили работы известных авторов в области трэвел-журналистики, а также работы в области теории жанров в журналистике, в частности, И.В. Показаньева «Генезис отечественного научно-популярного телевидения географической тематики: возникновение телевизионной трэвел-журналистики», А.А. Ревенко «Программы о страноведении на центральном телевидении: исторический аспект», Т. Ю. Редькина «Социальная миссия трэвел-журналистики», М.Н. Ким «Жанры современной журналистики», А.А. Корконосенко «Основы творческой деятельности журналиста», В.В. Ученова «Современные тенденции развития журналистских жанров».
Эмпирическая база работы состоит из отсмотренных двадцати двух трэвел-программ, которые выходили на телеканалах «СТС», «НТВ», «Мир 24», «Первый канал», «Моя планета» и «Пятница!». В число проанализированных программ вошли: «Их нравы» (2007 - 2014 гг.), «Путешествия Познера и Урганта» (2008 - настоящее время), «Неоплачиваемый отпуск» (2009 г.), «Рейтинг Баженова. Могло быть хуже» (2010 - 2015 гг.), «Мир наизнанку» (2010 - настоящее время), «Орёл и решка» (2011 - настоящее время), «За кадром» (2011 - 2016 гг.), «Одна на планете» (2011 - 2014 гг.), «Танцующая планета» (2012 - 2014 гг.), «Русские байки» (2012 - 2013 гг.), «Планета вкусов» (2012 - 2016 гг.), «Планета собак» (2012 - настоящее время), «С миру по нитке» (2013 - 2016 гг.), «Неспокойной ночи» (2013 - 2015 гг.), «Полярная экспедиция Амарок» (2013 г.), «Блокбастеры» (2014 г.), «Мировой рынок» (2014 - 2015 гг.), «#ЖаннаПожени» (2015 - 2017 гг.), «Еда, я люблю тебя» (2015 - настоящее время), «Верю - не верю» (2015 - 2016 гг.), «Следуй за мной» (2016 г.), «Проводник» (2016 - настоящее время). В каждой из этих программ было отсмотрено по три первых серии.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что результаты исследований будут полезны исследователям телевидения, в особенности в области трэвел-тележурналистики, так как на русском языке выпущено не так много научных работ по этой теме. В особенности же работа будет полезна телеканалам, которые создают трэвел передачи, так как данная работа помогает проследить тенденции в области трэвел - журналистики и понять, что сейчас пользуются наибольшей популярностью у зрителей. Также работа будет полезна начинающим трэвел-тележурналистам.
Новизна работы заключается в том, что трансформация трэвел - передач на российском телевидении впервые была рассмотрена за данный период времени и по данным программам.
Структура. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и источников, а также трёх приложений. Во введении обоснована актуальность исследования, рассмотрена степень изученности данной темы, обозначены объект, предмет, гипотеза, цель и сформулированы задачи. Также обозначены методологическая основа курсовой, теоретико-методологическая база, эмпирическая база, практическая значимость и новизна работы.
Первая глава содержит в себе три параграфа, которые посвящены теоретическому исследованию трэвел - журналистики. В первом параграфе рассмотрен исторический аспект развития трэвел-журналистики, во втором параграфе характерные черты трэвел - журналистики, в третьем же параграфе рассматривается жанровое своеобразие программ о путешествиях.
Вторая глава также содержит в себе три параграфа. В первом параграфе описаны основные средства и методы исследования, во втором же параграфе проведён анализ трансформации программ о путешествиях на российском телевидении за последнее десятилетие, а в третьем параграфе приводятся основные результаты и выводы исследования.
В заключении подведены общие итоги курсовой работы, изложены основные выводы.
Апробация работы. Материалы и результаты исследования были представлены на студенческой научной конференции КФУ «Весна науки - 2017» и в публикации.
После падения железного занавеса в России у зрителей начал возникать интерес к так называемым «путешествиям на диване» , а также стремительно вырос выездной туризм. Наша страна является одним из лидеров по объему затрачиваемых средств в заграничных поездках, а количество туристов, выезжающих на отдых в другие страны, растёт год от года. По данным федерального агентства по туризму с 2003 г. по 2013 г. количество граждан, выезжающих за пределы Российской Федерации выросло почти в три раза . Те же люди, которые не могут себе позволить заграничные поездки, тоже хотят иметь представление о других странах. Причём это представление должно быть не стереотипным и клишированным, а оригинальным и поданным «из первых рук». И именно трэвел-журналистика выступает здесь своеобразным проводником, обеспечивая зрителя наиболее полной и наглядной информацией об окружающем нас мире.
Трэвел-журналистика (от англ. travel journalism) - это особое направление журналистики, которое предоставляет массовому потребителю информацию о путешествиях, затрагивает темы истории, географии, культуры, искусства, туризма, этики, философии и другие. Именно это направление журналистики влияет на национальную самоидентификацию людей, преобразует информацию из одного культурного контекста в другой.
Таким образом, актуальность выбранной темы заключается в том, что журналистика о путешествиях с каждым годом вызывает всё больший интерес у зрителей, и, следовательно, вызывает рост количества трэвел-передач на российском телевидении. Трэвел - журналистика не только провоцирует популярность определённых направлений туризма, но и показывает страны в положительном или отрицательном свете на международной арене, что в свою очередь способствует мировой глобализации. Выход на мировой рынок национальных телепередач и их адаптаций, т.е. процесс глобализации с его неотъемлемой коммерциализацией средств массовой информации, изменил спрос аудитории с проблемной расследовательской журналистики, на легкую развлекательную журналистику. Серьезная, качественная журналистика о туризме в традициях научно-популярного вещания СССР уступила место на телеэкране современному гибридному инфотейменту.
Степень изученности данной темы довольно высокая. Развитие трэвел - журналистики в своих работах разбирали многие авторы. Наиболее известны фамилии таких исследователей как Станиславлева В.Н., Показаньева И. В., Ревенко А. А., Баландинский Н., Редькина Т. Ю. Современные же тенденции в развитии журналистских жанров в своих работах разбирали такие авторы как Ученова В.В. и Разумов С. В.
Объектом исследования стали программы о путешествиях на российском телевидении.
Предметом исследования данной работы стала трансформация программ на российском телевидении за последнее десятилетие.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что программы о путешествиях из качественной журналистики трансформировались в развлекательную журналистику.
Цель исследования: проследить трансформацию программ о путешествиях на российском телевидении за последнее десятилетие. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) Рассмотреть исторический аспект развития трэвел-журналистики;
2) Выявить характерные черты трэвел - журналистики;
3) Выявить жанровое своеобразие программ о путешествиях;
4) Проанализировать трэвел - программы на российском телевидении за последнее десятилетие.
Методологической основой выпускной квалификационной работы являются общенаучные методы исследования: анализ литературных источников, с помощью которого было изучено развитие трэвел- журналистики, характерные черты трэвел - журналистики, а также жанровое своеобразие в программах о путешествиях. С помощью структурного анализа мы рассмотрели выбранные нами российские трэвел - передачи для анализа. С помощью метода индукции были сделаны общие выводы по каждой конкретной программе. Основным же методом исследования в нашей курсовой работе стал метод анализа.
Теоретико-методологической базой для данного исследования послужили работы известных авторов в области трэвел-журналистики, а также работы в области теории жанров в журналистике, в частности, И.В. Показаньева «Генезис отечественного научно-популярного телевидения географической тематики: возникновение телевизионной трэвел-журналистики», А.А. Ревенко «Программы о страноведении на центральном телевидении: исторический аспект», Т. Ю. Редькина «Социальная миссия трэвел-журналистики», М.Н. Ким «Жанры современной журналистики», А.А. Корконосенко «Основы творческой деятельности журналиста», В.В. Ученова «Современные тенденции развития журналистских жанров».
Эмпирическая база работы состоит из отсмотренных двадцати двух трэвел-программ, которые выходили на телеканалах «СТС», «НТВ», «Мир 24», «Первый канал», «Моя планета» и «Пятница!». В число проанализированных программ вошли: «Их нравы» (2007 - 2014 гг.), «Путешествия Познера и Урганта» (2008 - настоящее время), «Неоплачиваемый отпуск» (2009 г.), «Рейтинг Баженова. Могло быть хуже» (2010 - 2015 гг.), «Мир наизнанку» (2010 - настоящее время), «Орёл и решка» (2011 - настоящее время), «За кадром» (2011 - 2016 гг.), «Одна на планете» (2011 - 2014 гг.), «Танцующая планета» (2012 - 2014 гг.), «Русские байки» (2012 - 2013 гг.), «Планета вкусов» (2012 - 2016 гг.), «Планета собак» (2012 - настоящее время), «С миру по нитке» (2013 - 2016 гг.), «Неспокойной ночи» (2013 - 2015 гг.), «Полярная экспедиция Амарок» (2013 г.), «Блокбастеры» (2014 г.), «Мировой рынок» (2014 - 2015 гг.), «#ЖаннаПожени» (2015 - 2017 гг.), «Еда, я люблю тебя» (2015 - настоящее время), «Верю - не верю» (2015 - 2016 гг.), «Следуй за мной» (2016 г.), «Проводник» (2016 - настоящее время). В каждой из этих программ было отсмотрено по три первых серии.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что результаты исследований будут полезны исследователям телевидения, в особенности в области трэвел-тележурналистики, так как на русском языке выпущено не так много научных работ по этой теме. В особенности же работа будет полезна телеканалам, которые создают трэвел передачи, так как данная работа помогает проследить тенденции в области трэвел - журналистики и понять, что сейчас пользуются наибольшей популярностью у зрителей. Также работа будет полезна начинающим трэвел-тележурналистам.
Новизна работы заключается в том, что трансформация трэвел - передач на российском телевидении впервые была рассмотрена за данный период времени и по данным программам.
Структура. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и источников, а также трёх приложений. Во введении обоснована актуальность исследования, рассмотрена степень изученности данной темы, обозначены объект, предмет, гипотеза, цель и сформулированы задачи. Также обозначены методологическая основа курсовой, теоретико-методологическая база, эмпирическая база, практическая значимость и новизна работы.
Первая глава содержит в себе три параграфа, которые посвящены теоретическому исследованию трэвел - журналистики. В первом параграфе рассмотрен исторический аспект развития трэвел-журналистики, во втором параграфе характерные черты трэвел - журналистики, в третьем же параграфе рассматривается жанровое своеобразие программ о путешествиях.
Вторая глава также содержит в себе три параграфа. В первом параграфе описаны основные средства и методы исследования, во втором же параграфе проведён анализ трансформации программ о путешествиях на российском телевидении за последнее десятилетие, а в третьем параграфе приводятся основные результаты и выводы исследования.
В заключении подведены общие итоги курсовой работы, изложены основные выводы.
Апробация работы. Материалы и результаты исследования были представлены на студенческой научной конференции КФУ «Весна науки - 2017» и в публикации.
В ходе работы, в соответствии с поставленными целями и задачами было выявлено:
1) Рассмотрен исторический аспект развития трэвел-журналистики.
По классификации истории телепередач географической тематики И.В. Показаньева были рассмотрены следующие исторические этапы:
- Первый этап (1950 - 1980 гг.). На данном этапе происходит становление и развитие научно-популярных телепередач о путешествиях. Возрастает число зрителей, увлекающихся географической тематикой, а также открывается первый «Клуб кинопутешествий», после чего на телевидении выходит одноимённая телепередача;
- Второй этап (конец 1980 - 2000 гг.). На данном этапе происходит становление и развитие телепрограмм о путешествиях, а также радикальные изменения в общественной жизни, которые меняют условия и среду существования отечественной журналистики. Развлекательный и рекламный элемент замещает научно-популярный. Российские каналы начинают транслировать передачи иностранного производства телеканалов «ВВС», «Discovery», «NationalGeographic» и других;
- Современные программы о путешествиях (2000 г. - настоящее время). На данном этапе происходит становление и развитие современных телепередач о путешествиях. В этот период телевизионная трэвел- журналистика достигает своего рассвета. Появляются географические передачи самых различных форматов.
2) Выявлены характерные черты трэвел-тележурналистики:
- Современная трэвел-тележурналистика представляет собой соединение множества телевизионных жанров, таких как образовательная программа, документальный фильм, реалити-шоу, развлекательного ток-шоу, рекламного ролика, сериала и многих других;
- В основе любой трэвел - программы лежит ведущий, который с определённой регулярностью путешествует в новое место назначения. Причём огромную роль здесь играют творческие и актёрские способности ведущего.
- Для современных трэвел-телепрограмм характерен принцип мозаичности, т.е. выпуск передачи смонтирован из нескольких сюжетов- путешествий, каждый из которых длится примерно по 10-15 минут. Формат же передачи может колебаться в зависимости от типа контакта с местным населением, характера передаваемой информации и драматургии повествования.
3) Выявлено жанровое своеобразие программ о путешествиях. Основными жанрами трэвел-журналистики являются репортаж, обозрение, путевой очерк, путевые заметки, а также рекомендация.
4) Проанализировать трэвел - программы на российском телевидении за последнее десятилетие. В результате же изучения трансформации программ о путешествиях на российском телевидении за последнее десятилетие, мы пришли к следующим выводам:
- На сегодняшний день наиболее популярным является формат программы, где ведущий испытывает всё на себе, чем где ведущий является просто наблюдателем происходящего.
- За последние десять лет произошёл переход от более новостного формата трэвел - программ, где был главный ведущий, который вёл передачу из студии и были специальные корреспонденты, которые вели свои репортажи из различных стран к формату, где нет главного и второстепенных ведущих (все ведущие являются основными).
- Понятие «ведущий программы» в трэвел - журналистике немного размылось и расширилось.
- На сегодняшней день ведущими в трэвел - передачах по большей части становятся комики, stand - up артисты и певцы, а не люди со специальным образованием.
- Традиционный научно - познавательный формат в трэвел - программах уступил место познавательно - развлекательному формату.
- За последнее десятилетние в трэвел - журналистику пришло много новых жанров, а также жанровых элементов. Например, пришли такие жанры как реалити - шоу, ролевые путешествия. Также пришли такие жанровые элемента как телекухня и телеигра.
- Трэвел - передачи стали более специализированными, то есть направленными на определённую аудиторию. Например, программа «Танцующая планета» направлена на людей, которая увлекается танцами и хочет узнать историю возникновения танца в той или иной стране, а программа «Планета собак» направлена больше на любителей собак и их заводчиков.
- В географии съёмок трэвел - программ можно заметить две тенденции. Во - первых, за последнее же десятилетие создано много трэвел - передач, снимаемых в России или бывших странах СССР. Второй же тенденцией в изменении географии съёмок является то, что раньше в программах снимались больше животные, природа, туристические и культурные места, а сейчас же места, где турист может покушать и сколько это будет ему стоить.
- Ярко выраженная тенденция к структурному увеличению элементов в программе.
- У зрителей на сегодняшний день пользуются спросом программы, которые содержат в себе экстрим и приключенческий характер.
Таким образом, можно сделать вывод, что цель исследования была достигнута. Также подтвердилась гипотеза о том, что программы о путешествиях из качественной журналистики трансформировались в развлекательную журналистику.
1) Рассмотрен исторический аспект развития трэвел-журналистики.
По классификации истории телепередач географической тематики И.В. Показаньева были рассмотрены следующие исторические этапы:
- Первый этап (1950 - 1980 гг.). На данном этапе происходит становление и развитие научно-популярных телепередач о путешествиях. Возрастает число зрителей, увлекающихся географической тематикой, а также открывается первый «Клуб кинопутешествий», после чего на телевидении выходит одноимённая телепередача;
- Второй этап (конец 1980 - 2000 гг.). На данном этапе происходит становление и развитие телепрограмм о путешествиях, а также радикальные изменения в общественной жизни, которые меняют условия и среду существования отечественной журналистики. Развлекательный и рекламный элемент замещает научно-популярный. Российские каналы начинают транслировать передачи иностранного производства телеканалов «ВВС», «Discovery», «NationalGeographic» и других;
- Современные программы о путешествиях (2000 г. - настоящее время). На данном этапе происходит становление и развитие современных телепередач о путешествиях. В этот период телевизионная трэвел- журналистика достигает своего рассвета. Появляются географические передачи самых различных форматов.
2) Выявлены характерные черты трэвел-тележурналистики:
- Современная трэвел-тележурналистика представляет собой соединение множества телевизионных жанров, таких как образовательная программа, документальный фильм, реалити-шоу, развлекательного ток-шоу, рекламного ролика, сериала и многих других;
- В основе любой трэвел - программы лежит ведущий, который с определённой регулярностью путешествует в новое место назначения. Причём огромную роль здесь играют творческие и актёрские способности ведущего.
- Для современных трэвел-телепрограмм характерен принцип мозаичности, т.е. выпуск передачи смонтирован из нескольких сюжетов- путешествий, каждый из которых длится примерно по 10-15 минут. Формат же передачи может колебаться в зависимости от типа контакта с местным населением, характера передаваемой информации и драматургии повествования.
3) Выявлено жанровое своеобразие программ о путешествиях. Основными жанрами трэвел-журналистики являются репортаж, обозрение, путевой очерк, путевые заметки, а также рекомендация.
4) Проанализировать трэвел - программы на российском телевидении за последнее десятилетие. В результате же изучения трансформации программ о путешествиях на российском телевидении за последнее десятилетие, мы пришли к следующим выводам:
- На сегодняшний день наиболее популярным является формат программы, где ведущий испытывает всё на себе, чем где ведущий является просто наблюдателем происходящего.
- За последние десять лет произошёл переход от более новостного формата трэвел - программ, где был главный ведущий, который вёл передачу из студии и были специальные корреспонденты, которые вели свои репортажи из различных стран к формату, где нет главного и второстепенных ведущих (все ведущие являются основными).
- Понятие «ведущий программы» в трэвел - журналистике немного размылось и расширилось.
- На сегодняшней день ведущими в трэвел - передачах по большей части становятся комики, stand - up артисты и певцы, а не люди со специальным образованием.
- Традиционный научно - познавательный формат в трэвел - программах уступил место познавательно - развлекательному формату.
- За последнее десятилетние в трэвел - журналистику пришло много новых жанров, а также жанровых элементов. Например, пришли такие жанры как реалити - шоу, ролевые путешествия. Также пришли такие жанровые элемента как телекухня и телеигра.
- Трэвел - передачи стали более специализированными, то есть направленными на определённую аудиторию. Например, программа «Танцующая планета» направлена на людей, которая увлекается танцами и хочет узнать историю возникновения танца в той или иной стране, а программа «Планета собак» направлена больше на любителей собак и их заводчиков.
- В географии съёмок трэвел - программ можно заметить две тенденции. Во - первых, за последнее же десятилетие создано много трэвел - передач, снимаемых в России или бывших странах СССР. Второй же тенденцией в изменении географии съёмок является то, что раньше в программах снимались больше животные, природа, туристические и культурные места, а сейчас же места, где турист может покушать и сколько это будет ему стоить.
- Ярко выраженная тенденция к структурному увеличению элементов в программе.
- У зрителей на сегодняшний день пользуются спросом программы, которые содержат в себе экстрим и приключенческий характер.
Таким образом, можно сделать вывод, что цель исследования была достигнута. Также подтвердилась гипотеза о том, что программы о путешествиях из качественной журналистики трансформировались в развлекательную журналистику.
Подобные работы
- Специфика трэвел-передач нового формата (на примере программ «Орел и решка» и «Непутевые заметки»)
Дипломные работы, ВКР, журналистика. Язык работы: Русский. Цена: 4310 р. Год сдачи: 2017 - Специфика трэвел-передач нового формата (на примере программ «Орел и решка» и «Непутевые заметки»)
Дипломные работы, ВКР, журналистика. Язык работы: Русский. Цена: 4700 р. Год сдачи: 2017 - Эволюция трэвел-журналистики в отечественных аудиовизуальных СМИ (Московский Политехнический Университет)
Дипломные работы, ВКР, журналистика. Язык работы: Русский. Цена: 1200 р. Год сдачи: 2018 - Общее и отличия трэвел-блоггинга и трэвел-тележурналистики
Бакалаврская работа, журналистика. Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2019 - КОНЦЕПЦИЯ ТРЕВЕЛ-ВИДЕОБЛОГА И ИМИДЖ ЕГО ВЕДУЩЕГО (НА МАТЕРИАЛАХ БЛОГОВ YOUTUBE)
Магистерская диссертация, журналистика. Язык работы: Русский. Цена: 4930 р. Год сдачи: 2020 - Место и значение прессы Китая в нормализации политической и
экономической жизни страны.
Дипломные работы, ВКР, журналистика. Язык работы: Русский. Цена: 5900 р. Год сдачи: 2015 - Связи с общественностью как технология президентской власти в США (23.00.02)
Диссертации (РГБ), политология. Язык работы: Русский. Цена: 700 р. Год сдачи: 2002 - Связи с общественностью как технология президентской власти в США
Диссертации (РГБ), политология. Язык работы: Русский. Цена: 500 р. Год сдачи: 2002 - ВНЕКУЛЬТОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НОВЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ ДВИЖЕНИЙ НЕООРИЕНТАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В СИБИРИ
Бакалаврская работа, муниципальное право. Язык работы: Русский. Цена: 4255 р. Год сдачи: 2022



