Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Банковское дело

Работа №7933

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы15стр.
Год сдачи2007
Стоимость470 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
684
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ ………..…………………………………………………….……....
3
ФОРМЫ И ВИДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БАНКОВСКИХ ССУД …………..
4
ФУНКЦИИ ПОРТФЕЛЯ ЦЕННЫХ БУМАГ …………………………….
7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………

ПРИЛОЖЕНИЕ А ………………………………………………………………

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….....



Современное банковское дело – это очень динамичный бизнес во всем мире и в России в частности. В России банковский бизнес очень молод, тем не менее, он уже успел пройти все основные фазы становления и падения, характерные для стран с устоявшейся рыночной экономикой.
Процесс экономических преобразований в России начался с реформирования банковской системы, которая продолжает развиваться и модернизироваться и в настоящее время. Коммерческие банки стали центральным звеном рыночной системы функционирования экономики. Развитие банковской системы – одна из основ развития экономики государства.
Специфика деятельности банка состоит в том, что его ресурсы в подавляющей части формируются не за счет собственных, а за счет привлеченных средств. Ресурсы коммерческого банка обычно определяются как совокупность собственных и привлеченных средств, имеющихся в распоряжении банка и используемых им для осуществления активных операций.
Одним из источников банковских ресурсов служат денежные фонды, которые банк привлекает самостоятельно с целью обеспечения ликвидности (среди них: кредиты, полученные у других банков; ценные бумаги, проданные по соглашениям об обратном выкупе).
Являясь коммерческим предприятием, банк размещает привлеченные ресурсы от своего имени на свой страх и риск с целью получения дохода. Основой таких операций следует считать кредитование.




Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В настоящих условиях проблема формирования ресурсов приобрела исключительную актуальность для банков. Современная ситуация характеризуется тем, что резко сузился общегосударственных фонд банковских ресурсов. Поэтому банки в условиях коммерческой самостоятельности и конкуренции много сил и времени уделяют формированию собственного капитала и привлечению ресурсов.
Наибольшую долю в структуре статей банковских активов занимают кредитные операции. Структура ресурсов банка определяет проводимую им кредитную политику. В основу классификации кредитов могут быть положены различные критерии. Основываясь на них, кредиты удобно классифицировать в зависимости от субъекта кредитования, по назначению, по сфере применения, по срокам пользования и по размерам. Важный критерий классификации кредитов — их обеспеченность.
Российские банки имеют право осуществлять фондовые и доверительные операции.
В зависимости от операций коммерческие банки могут выступать на рынке в качестве эмитента ценных бумаг, финансового инвестора и посредника в отношениях сторонних эмитентов и инвесторов. Объектом этих операций являются ценные бумаги, в том числе долговые обязательства или облигации и акции, векселя, чеки и сертификаты.
Основные цели проведения инвестиционной деятельности коммерческих банков — это получение дохода и обеспечение ликвидности определенной группы своих активов.
Операции коммерческого банка, связанные с размещением ресурсов в ценные бумаги в зависимости от целей их приобретения, а также их котируемости на организованном рынке ценных бумаг, формируют портфель ценных бумаг банка, который делится на торговый, инвестиционный и портфель контрольного участия.
Если рассматривать пассивные операции банков с ценными бумагами, то целью таких операций является привлечение ресурсов и поддержание текущей ликвидности.



1. Банковское дело: учебник для вузов / под ред. Е.Ф. Жукова, Н.Д. Эриашвили. – М.: Юнити, 2006. – 376 с.,
2. Жарковская Е.П. Банковское дело: учебник для студентов вузов. – 5-е изд. – Москва: Омега-Л, 2007. – 476 с.,
3. Зайцев Н.Л. Краткий словарь экономиста. – 3-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 176 с.,
4. Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 528 с.,
5. Финансы и кредит: Учебник / М.Л. Дьконова, Т.М. Ковалева, Т.Н. Кузьменко; под ред.проф. Т.М. Ковалевой. – 3-е изд. М.: КНОРУС, 2007. – 376 с.




Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ