Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАССЛЕДОВАНИЕ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА

Работа №79213

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы67
Год сдачи2017
Стоимость4380 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
198
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Криминалистическая характеристика вымогательства 6
§ 1. Понятие, содержание и структура криминалистической характеристики вымогательства 6
§ 2. Содержание отдельных элементов криминалистической
характеристики вымогательства 17
Глава 2. Организационно-тактические особенности расследования вымогательств 28
§ 1. Особенности проведения следственных действий при расследовании вымогательств 28
§ 2. Оперативно-розыскные мероприятия при раскрытии и расследовании вымогательств 37
§ 3. Технико-криминалистическое обеспечение в расследовании
вымогательств 47
Заключение 58
Список литературы 61
Приложение 1

Характерной тенденцией последних лет является рост и исключительная общественная опасность преступности в сфере экономики. Особого внимания при сложившихся политических и экономически условиях заслуживает корыстная преступность, в которой значителен удельный вес таких корыстно-насильственных преступлений, как вымогательство.
Повышенная опасность данного преступления обусловлена не только тем, что вымогательство сочетает в себе корысть и насилие, но и тем, что вымогательство является одним из характерных направлений деятельности организованной преступности. Все это превращает борьбу с вымогательством в чрезвычайно важную государственную задачу, требующую эффективных мер противодействия.
Сегодня, пожалуй, самой эффективной мерой такого противодействия является привлечение виновных лиц к уголовной ответственности. Анализ законодательства показывает, что вопрос о привлечении виновного лица к уголовной ответственности за совершенное им вымогательство в настоящее время не до конца разработан законодателем. Уголовная ответственность является разновидностью юридической ответственности. К уголовной ответственности за вымогательство могут быть привлечены лица, совершившие деяние, содержащее все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ).
По итогам 2016 года в г. Набережные Челны уровень преступности в расчете на 100 тысяч населения сократился на 40 % . В целом по России наблюдается снижение преступности по данному виду преступления (См. Приложение 1).
Объектом данного исследования являются преступная деятельность в сфере преступлений, связанных с вымогательством, следственная, оперативная и экспертная практика по расследованию данного вида преступлений.
Предметом настоящего исследования выступают закономерности информационно-отражательного и системно-деятельного взаимодействия преступной деятельности, связанной с вымогательством, и деятельности по организации раскрытия и расследования этих преступлений.
Цель исследования состоит в изучении имеющегося теоретического и практического материала в уголовном праве, уголовном процессе и криминалистике, посвященным расследованию преступлений, связанных с вымогательством.
Достижение названных целей обусловило следующие научные задачи:
1. Провести изучение современной уголовно-правовой и криминалистической характеристики вымогательств и выявить элементы, имеющие особое значение для их расследования.
2. Рассмотреть особенности выявления преступлений, связанных с вымогательством, и проведения оперативно-розыскных мероприятий для документирования преступной деятельности вымогателей с целью выявления поводов и оснований для возбуждения уголовного дела;
3. Выделить наиболее значимые их компоненты, определяющие результативность борьбы с указанным видом преступлений.
4. Выявить комплекс факторов, определяющих результативность технико-криминалистического обеспечения расследования вымогательств;
5. Определить пути и перспективы повышения эффективности раскрытия и расследования вымогательств.
Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные: сравнительный метод, изучение нормативно-правовой базы, изучение монографических публикаций и статей, аналитический метод и др.
Специально вымогательству посвящены работы ряда исследователей таких, как Б.И. Ахметов, А.Г. Быкова, В.М. Быков, Г.Н. Борзенков, Е.Б. Галкина, А.И. Гурова, О.В. Дмитриева, Н.Г. Иванова, А.З Килина, Г.К. Кострова, В.Н.Куц, М.И. Мельник, М.Г. Миненок, B.C. Минской, Б.В. Осипа, Л.Ф. Первухина, Е.А. Сухарева, Г.И. Тирских, Г.Г.Хадисова, которые, несомненно, послужили дальнейшему изучению различных аспектов этого преступления.
Эмпирической базой исследования являются материалы судебной практики.
Структура исследования определяется целью и задачами, поставленными при написании настоящей работы, в соответствии с выбранным подходом к изложению материала. Выпускная квалификационная бакалаврская (дипломная) работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Основные выводы работы можно сформулировать следующим образом:
Вымогательство - двуобъективное преступление. Объектом вымогательства являются отношения собственности, а также личности и ее интересы. При угрозе насилием объект - психическое спокойствие личности. При фактическом применении насилия в квалифицированных видах вымогательства (ч.2, 3 ст. 163 УК РФ) непосредственным объектом выступает жизнь и здоровье личности.
Эффективность раскрытия и расследования преступлений, связанных с вымогательством и установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию возможно только на основе комплексного исследования элементов криминалистической характеристики.
К таким элементам криминалистической характеристики, по нашему мнению, следует отнести: признаки преступления, способ его совершения и сокрытия результатов, характеристику личности преступника, обстановку преступления и типичные материальные следы, образующиеся при его совершении.
Своеобразие способа совершения и механизма следообразования определяют особенности инструментов, которыми может воспользоваться следователь для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, совокупности наиболее эффективных следственных действий и тактических приемов их проведения.
Рассмотрение вопросов, связанных с раскрытием и расследованием вымогательств, достаточно очевидно позволило выявить те особенности, которые отличают его от всех других преступлений против собственности. В первую очередь, это особенности, связанные с выявлением факта совершения преступления и возбуждения уголовного дела.
Общие вопросы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования вымогательств, сводятся к грамотному и целенаправленному использованию методических рекомендаций криминалистической техники на стадии выявления преступлений с использованием помощи оперативных сотрудников и сотрудников экспертных подразделений и на стадии расследования - экспертных исследований материально фиксированной информации, заключенной в следах преступления.
Правильное представление содержания и форм технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, связанных с вымогательством, позволяет делать анализ и выявлять перспективные направления для повышения эффективности правоохранительной деятельности.
Одной из важнейших особенностей раскрытия и расследования вымогательств, является обязательное наличие процедуры выявления признаков преступления, что означает установить, обнаружить с помощью оперативно-розыскных мероприятий очевидность подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений.
Проверка, осуществляемая силами и средствами оперативных подразделений правоохранительных органов, связана с наблюдением за объектами вымогательства, лицами, подозреваемыми в совершении данного преступного деяния и т. д. Правовой основой их деятельности является Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об оперативно - розыскной деятельности», УПК РФ, УК РФ, Закон о полиции и другие федеральные законы и принятые в соответствии с ними иные нормативно-правовые акты федеральных органов государственной власти.
Значительная роль в проведении проверочных действий по выявлению признаков вымогательства отводится технико-криминалистическому обеспечению, которое в большинстве случаев организуется сотрудниками экспертно-криминалистических подразделений правоохранительных органов.
При раскрытии и расследовании данной категории преступлений, применяются следующие оперативно-розыскные мероприятия: установление скрытых камер, камер наблюдения, звукозаписывающей аппаратуры; снятие информации с технических каналов связи; прослушивание звукозаписи телефонных и иных переговоров; внедрение сотрудников оперативных под-разделений в преступную среду; обследование помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств и других объектов в целях поиска следов преступной деятельности, средств и орудий совершения преступлений, разыскиваемых преступников, а также получения другой информации.
Наибольшие трудности возникают именно в фиксации материальных следов преступления. Технико-криминалистическое обеспечение в подобных ситуациях направлено на решение задач по организации использования рациональных средств и методов закрепления следов, их оформлению в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Особенность раскрытия и расследования вымогательств в конспирации оперативных мероприятий. В связи с этим одной из актуальных проблем является разработка скрытых средств поиска камуфляжей, приспособлений, обеспечивающих маскировку технических средств и оперативно-розыскных мероприятий.
Актуальной остается проблема разработки криминалистических методов и приемов негласного сбора информации, особенно идентификационной, которые впоследствии будут иметь доказательственное значение по делу.
Подводя итог, следует отметить, что повышение эффективности раскрытия и расследования вымогательств, охватывает широкий комплекс мероприятий по совершенствованию технической оснащенности экспертных, оперативных и следственных подразделений, методического обеспечения, профессиональной подготовки кадров, позволит повысить общую результативность деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию данной категории преступлений



1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года № 174-ФЗ [ред. от 03.04.2017] // Собрание законодательства
Российской Федерации. - 2001. - № 52 (ч. I). - Ст. 4921.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации : от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ [ред. от 03.04.2017] // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 25. - Ст. 2954.
3. Об оперативно-розыскной деятельности : федер. закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ [ред. от 06.07.2016] // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 33. - Ст. 3349.
II. Специальная литература
1. Абдулгазиев Р.З. О возможных способах совершенствования понятия вымогательства (часть 1) // Вестник СевКавГТИ. - 2014. - № 17. - С. 52-57.
2. Ахремов А.В. Криминалистический анализ вымогательства // В сборнике: Актуальные проблемы уголовного права и процесса, уголовно-исполнительного права и криминалистики Материалы научно-практической конференции. Средне-Волжский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России). - 2015. - С. 17-19.
3. Ашин А.А., Рузевич О.Р. Угроза как основной признак состава преступления против собственности // Вестник владимирского юридического института. - 2015. - № 1. - С. 47-57.
4. Борзенков Г.Н. Признаки хищения в составе вымогательства // Законность. - 2014. - № 4. - С. 19-24.
5. Варданян А.В. Современные проблемы раскрытия и расследования тяжких насильственных преступлений против личности : монография. - Ростов-на-Дону, 2015. - 163 с.
6. Васильев А.М., Несветайлов Я.А. Краткая характеристика вымогательства на примере ст.163 УК РФ: основные понятия и определение // В сборнике: Инновационные направления в науке, технике, образовании Сборник научных трудов по материалам Международной научно¬практической конференции: в 2-х частях. - 2016. - С. 156-158.
7. Вафин P.P. Вымогательство («рэкет») - криминалистические проблемы : монография. - Екатеринбург, 2003. - 149 с.
8. Гарцуев М.А., Закаржевская А.Н. Имущество как предмет вымогательства // В сборнике: Синтез науки и общества в решении глобальных проблем современности : сборник статей Международной научно-практической конференции: в 3-х частях. Ответственный редактор: Сукиасян А. А. - 2017. - С. 85-87.
9. Герасимова Е.А. История уголовной ответственности за вымогательство в законодательстве России // Студенческая наука XXI века. - 2016. - № 2-2 (9). - С. 222-224.
10. Данилин Л.С. Вымогательство и шантаж, общие положения и ответственность по законодательству РФ // В сборнике: Молодой ученый: вызовы и перспективы сборник статей по материалам IX международной заочной научно-практической конференции. Ответственный редактор: Красовская Н. Р. - 2016. - С. 129-133.
11. Долгих И.П., Шебанов Д.В. Вымогательство: теоретико-правовой анализ понятия // Законность и правопорядок в современном обществе. - 2014. - № 18. - С. 188-191.
12. Доля Б.Г. Алгоритм действий следователя при расследовании вымогательств в зависимости от способа передачи предмета вымогательства // Юридическая мысль. - 2012. - № 1. - С. 86-88.
13. Климанов А.М. Некоторые вопросы возбуждения и расследования преступлений, предусмотренных ст. 163 УК РФ // В сборнике: Актуальные проблемы расследования преступлений : материалы Международной научно-практической конференции, 2013. - С. 80-85.
14. Колесникова Т.В. Уголовно-правовая регламентация и расследование вымогательств // Правовая культура. - 2014. - № 1. - С. 81-90.
15. Коржанский Н.И. Объект и предмет уголовно-правовой охраны : монография. - М.: Изд-во Акад. МВД СССР, 1980. - 248 с.
16. Купцова К.О. Специальные меры противодействия вымогательствам // Российский следователь. - 2012. - № 6. - С. 29-31.
17. Лечиев Р.С. Криминалистическая характеристика вымогательства // Научный вестник Омской академии МВД России. - 2016. - № 3. - С. 23-27.
18. Ломшин А.М. Криминалистическая характеристика личности преступника, создающего препятствия малому и среднему бизнесу // Российский следователь. - 2014. - № 6. - С. 4-11.
19. Лунёв Р.С. Уголовно-правовая характеристика и методика расследования вымогательств в Российской Федерации // Советник юриста. - 2015. - № 5. - С. 21-39.
20. Ляхненко А.А. Особенности понятия угрозы при вымогательстве // Общество и право. - 2014. - № 3 (5). - С. 175-180.
21. Милованова Е.Н. Вымогательства и его место в системе преступлений против собственности // В сборнике: Закономерности и противоречия развития национальных экономических систем : международная научно¬практическая конференция, 2017. - С. 157-160.
22. Миронова Е.А., Крюкова Н.И., Зульфугарзаде Т.Э. Методика расследования отдельных видов преступлений : учебно-метод. пособие. - Москва, 2014. - 116 с.
23. Мороз Д. Г. Причинение имущественного ущерба без признаков хищения как преступление против собственности / Д. Г. Мороз. - Минск : Бизнесофсет, 2016. - 152 с.
24. Олейник П. В. К вопросу определения понятия «Право на имущество» как предмета преступлений против собственности // Проблемы законности. - 2014. - № 126. - С. 18-23.
25. Пушкарев В.В., Скачко А.В., Хмелев С.А. Расследование вымогательств : монография. - Москва, 2014. - 176 с.
26. Рыжкова И.Д. Информация как предмет вымогательства // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2015. - № 10. - С. 65-66.
27. Рыжкова И.Д. К вопросу о содержании предмета вымогательства // В сборнике: Актуальные проблемы экономики, управления, права : материалы V-й межвузовской конференции. Ответственный редактор Ю.А. Соколова. - 2016. - С. 241-250.
28. Самошина З.Г, Балта Е.Ю. Процессуальные и технические аспекты
применения средств видео-и-звукозаписи при расследовании
вымогательства. // Проблемы криминалистики. Вестник Моксв. Ун-та. Cep.l
1. Право. № 5. - 2013. - С. 41-49.
29. Скутельник О.А., Филипенкова О.Г., Зейналова Л.М., Макеева И.В. Актуальные проблемы криминалистики : учебно-метод. пособие. - Москва, 2016. - 208 с.
30. Смоилов С.Ж., Шимеева Ж.Ш. Проблемные аспекты технико-криминалистического обеспечения расследования организованного вымогательства // Таврический научный обозреватель. - 2016. - № 9 (14). - С. 18-123.
31. Степенко В.Е., Артемюк Т.Н. Понятие и сущность вымогательства как вида уголовного преступления // Ученые заметки ТОГУ. - 2013. Т. 4. - № 4. - С. 466-469.
32. Толысбаева А., Усербаев М. Расследование и использование возможностей оперативно-розыскных аппаратов по делам о вымогательстве // Современный научный вестник. - 2015. Т. 2. - № 2. - С. 49-51.
33. Хилюта В.В. Квалификация действий вымогателя и потерпевшего от вымогательства // Уголовное право. - 2012. - № 3. - С. 66-70.
34. Шевцов ЮЛ. Уголовно-правовая борьба с вымогательством имуществ : монография. - Минск, 2012. - 122 с.
35. Шишкин А.Д. Вымогательство в системе уголовно-правовых понятий: некоторые проблемы законодательной регламентации // Российская юстиция. -2014. - № 12. - С. 36-39.
III. Материалы юридической практики
1. О судебной практике по делам о вымогательстве (статья 163 Уголовного кодекса Российской Федерации) : постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 декабря 2015 г. № 56 // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2016. - №
2.
2. Приговор Вахитовского районного суда г. Казани РТ от 15 марта 2017
года по делу № 1-47/2017 [Электронный ресурс] // Справочно-информационный проект «РосПравосудие». - Электрон. текст. дан. - Режим доступа: https://rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-69-lysvenskogo-
municipalnogo-rajona-s/act-238547412800/ (дата обращения : 30.04.2017).
3. Приговор Набережночелнинского городского суда РТ от 15 сентября 2015
года по делу № 321-7/2015 [Электронный ресурс] // Справочно¬
информационный проект «РосПравосудие». - Электрон. текст. дан. - Режим доступа: https://rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-69-lysvenskogo-
municipalnogo-rajona-s/act-23854ре7412800/ (дата обращения : 16.04.2017).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ