Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности управления губерний при Петре I (История местного самоуправления в России, Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина)

Работа №78906

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

муниципальное управление

Объем работы17
Год сдачи2021
Стоимость300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
234
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1.Предпосылки административно-территориальной реформы первой четверти XVIII 5
Глава 2. Особенности губернской реформы первой четверти XVIII 8
Глава 3.Итоги губернской реформы Петра I 13
Заключение 17
Список использованных источников и литературы 18


Одной из особенностей развития региональной политики России было то, что территория нашего государства на протяжении веков постоянно расширялась, что естественно накладывало отпечаток на систему местного управления.
До начала XVIII в. система управления на Руси была довольно сложной и запутанной. Принципы властвования и цели, которые ставила перед собой государственная власть, были не определены. Присоединяемые к Московскому княжеству земли в известной степени сохраняли свою целостность и самостоятельность, которые только со временем постепенно исчезали. В связи с этим, административно-территориальное деление было хаотичным, что одновременно затрудняло и управление соответствующими территориями. Центральная власть в регионах была представлена наместниками и воевода. Исходя из этого реформы начала XVIII в имели, важнейшее значение для системы самоуправления исконно российских и иноземных территорий.
Цель исследования - изучение структуры административно-территориальной реформы первой четверти XVIII века.
Задачи:
 изучить предпосылки губернских преобразований эпохи правления Петра I;
 рассмотреть особенности административной реформы Петра I - 1708-1715 г.г.;
 подвести итоги территориального переустройства первой четверти XVIII в.
Объект исследования – управления губерниями при Петре Великом.
Предмет исследования - административно-территориальная реформа Петра I.
Территориальные рамки исследования включают в себя всю территорию Российской империи при правлении Петра I.
Хронологические рамки исследования включают в себя годы правления императора Петра I.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Исходя из всего вышесказанного, следует сделать вывод, что данные изменения в управлении губерниями разной конфигурации имели свои особенности при правлении царя Петра I.Все петровские преобразования были следствием развития всей системы государственного устройства, которая была продиктована внутренними и внешними причинами. Отсталость нашего государства введение Северной войны за выход к Балтийскому морю, крепостнический характер хозяйства слабая централизация власти, слабость бюрократического аппарата.
Проведение административно-территориальной реформы имела отличительную особенность, она была отождествлена с фискальными функциями государства. Главной целью государства было увеличение налогового бремени населения на местах. Также следует отметить, что данные преобразования привели к увеличению бюрократического аппарата на местах. В дальнейшем этот аппарат будет увеличиваться, так можно сказать, что система бюрократического устройства в губерниях заложила основы будущей системы местного, муниципального управления.
Рассмотрение и особенностей традиций в практике администрирования губерний дает нам определенный взгляд в изучение проблемы взаимодействия власти и общества, федерального центра и регионов, бюрократических институтов и выборных органов власти и управления на местах



1.Анисимова, Е.В. Государственные преобразования и самодержавие Петра Великого в первой четверти ХVIII века / Е.В. Анисимова. - СПб.: Питер, 2014. - 380 с.
2.Богословский, М.М. Областная реформа Петра Великого / М.М. Богословский. - М.: Наука, 2004. - 416 с.
3.Данченко, В.Г. Губернская реформа Петра 1 на северо-западе России (административное управление Санкт-Петербургской губернией): автореф. дис. … канд. историч. наук. / В.Г. Данченко. - СПб, 1995. - 36 с.
4.Ключевский, В.О. Сочинения в 9 томах. Т.4 Курс русской истории. Ч. 4 / В.О. Ключевский. - М.: Мысль, 2008. - 323 с.
5.Поселенов, А.В. Губернская и провинциальная реформы в России в первой четверти XVIII в.: механизм проведения и результаты: автореф. дис. … канд. историч. наук. / А.В. Поселенов. - М., 2005. - 49 с.
6.Савко Е.В, Губернское реформирование Петра I. // История государства и права. - 2008. - №10. - С. 13-19.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ