Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ПУБЛИЧНОМ ПРАВЕ

Работа №78829

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

юриспруденция

Объем работы62
Год сдачи2017
Стоимость4270 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
281
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Понятие и социальное назначение юридической ответственности.... 7
1.1. Понятие и признаки юридической ответственности 7
1.2. Принципы и функции юридической ответственности 11
1.3. Социальное назначение юридической ответственности 18
Глава 2. Основания, мера и пределы юридической ответственности в публичном праве 22
2.1. Основания юридической ответственности 22
2.2. Мера юридической ответственности 26
2.3. Пределы юридической ответственности 30
Глава 3. Общая характеристика некоторых видов юридической ответственности в публичном праве 38
3.1. Основания и критерии классификации юридической ответственности в публичном праве 38
3.2 Особенности публично-правовой ответственности 42
3.3. Содержание основных разновидностей юридической ответственности в
публичном праве 46
Заключение 56
Список использованной литературы

Актуальность данной темы обусловлена тем, что правовое государство в своей деятельности стремиться к тому, чтобы расширять и стабилизировать круг правомерных общественных отношений посредством повышения качества правового регулирования, вытеснения из жизни общества поведения, не согласующегося с правом.
В таком государстве демократия находится в органическом единстве с дисциплиной и ответственностью. В процессе развития демократии, расширения реальных прав и свобод гражданина, использование которых призвано способствовать развертыванию потенциальных возможностей человека, его инициативы, но не должно наносить ущерба интересам общества и государства, правам других граждан, возрастает роль юридической ответственности, а особенно в публичном праве. На всех стадиях правового регулирования общественных отношений она является необходимым стимулятором правомерного поведения, содействует воспитанию чувства нравственного, политического и правового долга перед обществом и государством, повышению общественно-политической активности каждого гражданина1.
В Российской Федерации, строящей правовое государство, юридическая ответственность, конкретно в публичном праве, является также демократическим фактором осуществления социального контроля, охраны и развития общественных отношений, важной мерой защиты интересов личности, общества и государства.
Само понятие юридической ответственности сложно и многогранно, оно позволяет раскрывать природу и назначение юридической ответственности как правового института, который имеет присущие специфические признаки, функции, основания и виды.
Термин «ответственность» достаточно многообразен. Его существование предопределено общественным характером человеческого поведения и отражает взаимосвязь общества и отдельного человека. Жить в обществе и быть свободным от него нельзя: в любых жизненных ситуациях человек должен сопоставлять свои поступки с существующими в обществе нормами и ценностями, с интересами других людей. Действуя в соответствии с ними он поступает, ответственно. В свою очередь общество (государство коллектив, окружающие лица) постоянно контролируют деятельность субъекта, адекватно реагируя на различные варианты поведения (поощряя, одобряя ответственное поведение или наказывая нарушителя). Поэтому ответственность (в широком плане) можно охарактеризовать как общественное отношение между субъектом и контролирующей его инстанцией. Благодаря ей в обществе и обеспечивается организованность и порядок.
Ответственность личности имеет социальную природу, предопределённую как общественным характером отношений, так и особенностями личности, её местом в системе личностных отношений. Социальная ответственность характеризуется рядом объективных и субъективных предпосылок. С объективной стороны социальная ответственность отражает общественную природу человека и урегулированность общественных отношений социальными нормами. Деяния противоречащее этим нормам влечет ответственность нарушителя. Его возникновение возможно при условиях предварительного предъявления к поведению людей определённых требований, сформулированных устно или письменно в соответствующих правилах.
В публично-правовых отношениях стороны выступают как юридически неравноправные. Одной из таких сторон всегда выступает государство либо
его орган (должностное лицо), наделенное властными полномочиями; в сфере публичного права отношения регулируются исключительно из единого центра, каковым является государственная власть.
Соответственно и юридическая ответственность связана с государственным принуждением и строгим выполнением властных предписаний.
Целью работы является комплексное изучение юридической ответственности в публичном праве, ее понятия, основания, виды с позиций неотъемлемых прав человека, формирования гражданского общества и правового государства.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- определить понятие и социальное назначение юридической ответственности;
- изучить основания меры и пределы юридической ответственности в публичном праве;
-охарактеризовать виды юридической ответственности в публичном праве;
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является юридическая ответственность как один из видов социальной ответственности.
Предметом исследования служат отношения юридической ответственности в публичном праве, складывающиеся между государством и другими субъектами права (гражданином, государственным и муниципальным служащим, организацией и др.), ее субъекты, основания, виды.
В качестве методологической базы проведенного исследования были использованы работы по теории государства и права проф. В.В. Лазарева, Т.В. Кашаниной и А.В. Кашанина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.М. Корельского и В.Д. Перевалова, О.С. Иоффе и М.Д. Маргородского и др. Юридическую ответственность в своих произведениях анализировали еще такие ученые как С.С. Алексенцев, С.Н. Братусь, М.М. Агарков, Д.А. Липинский, А.А. Иванов.
Отметим, что основные идеи и положения работ авторов, исследовавших проблему юридической ответственности до 90-х гг. XX в., не утратили в основном значения и в настоящее время. Научная мысль объективно должна развиваться с учетом смены общественного и конституционного строя, нового опыта в государственно-правовом строительстве, а также взаимного влияния общей теории права и государства и отраслевых юридических наук

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


При написании дипломной работы были рассмотрены публикации и исследования различных авторов, касающиеся вопроса юридической ответственности. Исследование признаков, принципов и видов юридической ответственности невозможно без изучения юридической литературы. Для этого были изучены труды, относящиеся к понятию юридической ответственности.
Подводя итоги дипломной работы можно утверждать, что цели и задачи, в целом были достигнуты. И из всего вышесказанного можно сделать ряд выводов.
Итак, юридическая ответственность - один из важнейших правовых институтов, нормы которого занимают особое место в механизме правового регулирования общественных отношений. В основе юридической ответственности всегда лежит правонарушение. Где есть правонарушение, там есть (должна быть) ответственность.
Юридическая ответственность - это ответственность лица претерпевать для него какие-то не благоприятные последствия за совершенное виновное правонарушение.
В нашей стране в борьбе с различными видами правонарушений применяются многочисленные средства: экономические, социально-политические, правовые, а регулирует все общественные отношения - юридическая ответственность.
Идеей всего законодательства является обеспечение охраны общественного строя, его политической и экономической системы, собственности, личности, прав и свобод граждан, и в целом правопорядка от прбеступных посягательств. И ещё раз нужно подчеркнуть, что всё это регулируется юридической ответственностью (в публичном праве).
Государство устанавливает различные виды юридической ответственности в публичном праве, среди которых выделяются традиционные, такие как уголовная, административная, дисциплинарная, процессуальная и конституционная.
Юридическая ответственность обладает не только своими признаками, но и элементами структуры: основания ответственности, субъекты, условия, меры ответственности, процедура и порядок применения ответственности. Принципиальная структура всех видов юридической ответственности едина. Но содержание каждого из элементов в том или ином виде юридической ответственности свое: этим и различаются между собой виды юридической ответственности.
В ходе исследования было установлено, что юридическая ответственность в публичном праве осуществляется в строгом соответствии с нормами права. Она не только возникает вследствие нарушения норм права, но и реализуется исключительно в соответствии с ними. Возложение юридической ответственности на правонарушителя возможно лишь при условии соблюдения определенного процессуального порядка, установленного нормами права.
Юридическая ответственность строиться на таких принципах как: законность, справедливость, неотвратимость, целесообразность наказания и других.
Была проведена характеристика видов юридической ответственности в публичном праве.
В качестве наиболее существенных целей юридической ответственности в публичном праве выступают: защита правопорядка; обеспечение правомерного поведения, снижение уровня правонарушаемости; воспитание граждан в духе уважения к праву, формирование уважительного отношения к закону; наказание правонарушителей; восстановление общественных отношений.
В данной работе мы рассмотрели меры юридической ответственности, такие как: штраф лишение свободы. Арест и другие.
С целями юридической ответственности тесно связаны ее функции: карательная; правовостановительная; превентивная; воспитательная.
Так же в работе были рассмотрены обстоятельства, освобождающие от юридической ответственности и исключающие ее.
Основной проблемой конечно является отсутствие легального (установленного законом) определения «юридическая ответственность» при использовании этого термина в актах текущего законодательства создает сложности для анализа данной правовой категории, что не способствует развитию, как юридической науки, так и отечественной правовой системы. Ибо если категория «ответственность» понимается по-разному, то каждый из исследователей акцентирует внимание на такой стороне явления, которую считает наиболее значимой. Неопределенность в толковании термина «юридическая ответственность», наличие многообразия взаимоисключающих подходов к определению ее сущности негативно сказываются на перспективах развития российской правовой доктрины.
По итогам проведенного исследования можно сделать вывод, что наличие в отечественной науке проблемы, связанной со сложным, многоаспектным понятием «юридическая ответственность» была, есть и остается актуальной, требующей глубокого анализа.
Юридическая ответственность в публичном праве всегда будет стремиться к итоговой (общеправовой) цели - обеспечению нормальной жизнедеятельности общества.



1) Конституция Российской Федерации : принята всенародным голосованием 12.12.1993г. [с изм. и доп. от 21.07.2014] : Рос. газ. -1993. - 25 декабря.
2) Уголовный кодекс Российской Федерации : федер. закон Рос.
Федерации от 13 июня 1996г. N 63-ФЗ [ред. от 17.04.2017] : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 24 мая 1996г. : одобр. Советом
Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 5 июня 1996г. // Рос. газ. - 1996. - 18 июня.
3) Уголовно- процессуальный кодекс Российской Федерации :федер. закон Рос. Федерации от 18 декабря 2001г. N 174-ФЗ [ред. от03.04.2017] : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 22 ноября 2001г. : одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 5 декабря 2001г. // Рос. газ. - 2001. - 22 декабря.
4) Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях : федер. закон Рос. Федерации от 30 декабря 2001г. N 195- ФЗ [ред. от 03.04.2017] : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 20 декабря 2001г. : одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 26 декабря 2001г. // Рос. газ. - 2001. - 31 декабря.
5) Трудовой кодекс Российской Федерации : федер. закон Рос. Федерации от 30 декабря 2001г. N 197-ФЗ [ред. от 01.01.2017] : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 21 декабря 2001г. : одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 26 декабря 2001г. // Рос. газ. - 2001. - 31 декабря.
II. Специальная литература
6) Алексеев С. С. Общая теория права : учебник. / С. С. Алексеев. - М. : Проспект, 2012, - 576 с.
7) Агеева Е. А. Юридическая ответственность в государственном управлении (социально правовой аспект) / Е. А. Агеева. Л. : Ленингр. Ун-та, 2008, - 145 с.
8) Ардашкин В. Д. Юридическая ответственность в современный период // Государство и право. Очерки теории: Конспекты лекций / В. Д. Ардашкин. - Красноярск. : КГУ, 1995, - 43 с.
9) Астемиров З. А. Понятие юридической ответственности // Сов. Государство и право / А. З. Астемиров. - М. : Наука, 1979, №5. - 68 с.
10) Афанасьев В. С. Общая теория права и государства : учебник. - 5-е изд. перераб. и доп./ В. С. Афанасьев, А. В. Корнев, В. В. Лазарев. - М. : Норма : Инфра-М, 2014, - 592 с.
11) Бакулина Л. Т. Проблемы теории права и правореализации : учебник. / Отв. ред./ Л.Т. Бакулина. - М. : Статут, 2017, - 383 с.
12) Базылев Б. Т. Юридическая ответственность ( теоретические вопросы) / Б. Т. Базылев. - Красноярск : КГУ, 2005, - 64 с.
13) Братусь С. Н. Юридическая ответственность и законность (очерк теории) / С. Н. Братусь. - М. : Юрид. лит., 2008, - 40 с.
14) Венгеров, А. Б. Теория государства и права: учебник / А. Б. Венгеров. - М. : Омега-Л, 2013, - 607 с.
15) Витрук Н.В. Общая теория юридической ответственности / Витрук Н.В. - 2-е изд., испр. и доп. - М. : НОРМА, 2009, - 324 с.
16) Вишневский А. Ф. Общая теория государства и права: учебник /
A. Ф. Вишневский, Н. А. Горбаток, В. А. Кучинский. - Минск: Академия МВД, 2013, - 478 с.
17) Войтович, В. Ю. Теория права и государства: учебное пособие /
B. Ю. Войтович. - Ижевск: Удмуртия, 2014, - 287 с.
18) Воротников А. А. Теория государства и права: курс лекций: учебник / А. А. Воротников и др. - М. : Норма: Инфра-М, 2013, - 639 с.
19) Глаголев П. В. Функции как основа системного единства юридической ответственности // Юридический мир / П. В. Глаголев. - М. : Юрист, 2012, - 17 с.
20) Гогин А. А. Теория государства и права: учебник / А. А. Гогин, Д. А. Липинский, А. В. Малько и др. - М. : Проспект, 2016, - 328 с.
21) Захаров И.Г.Юридическая ответственность в частном праве: теоретико - правовое исследование / Под ред. И.Г.Горбачева. Елабуга: Алмедиа, 2008. - 116 с.
22) Иванов А. А. Теория государства и права: учебное пособие для высших учебных заведений / А. А. Иванов и др. - М. : КноРус, 2013, - 381 с.
23) Иванов А. А. Индивидуализация в системе принципов юридической ответственности // Журнал Росс. Права / А. А. Иванов. - М. 2008, №8. - 68 с.
24) Казаченко И. Я. Уголовное право Общая часть: учебник / И. Я. Казаченко, Т. В. Кондрашова, З. А. Незнамова. - М. : Норма: Инфра-М, 2013, - 592 с.
25) Липинский Д.А. Проблемы юридической ответственности: монография / Д.А.Липинский; под ред. Р.Л.Хачатурова. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2004, - 409 с.
26) Липинский, Д. А. Принцип неотвратимости юридической ответственности : Теория и реальность / Д. А. Липинский. // Правовая политика и правовая жизнь . 2005, № 2 (19). - 151 с.
27) Марченко М. Н. Проблемы общей теории государства и права : учебник. в 2 т. Т. 2. - 2-е изд., перераб. и доп. / М. Н. Марченко. - М. : Проспект, 2016, - 336 с.
28) Марченко М. Н. Теория государства и права: учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. / М. Н. Марченко. - М. : Проспект, 2016, - 640с.
29) Морозова, Л. А. Теория государства и права: учебник / Л. А. Морозова. - М. : Норма: Инфра-М, 2015, - 463 с.
30) Назаренко Г. В. Теория государства и права: учебный курс / Г. В. Назаренко. - М. : Ось-89, 2012, - 176 с.
31) Назаров Е. В. Понятие юридической ответственности как социального феномена // Социальное и пенсионное право / Е. В. Назаров. - М. : Юрист, 2008, - 51 с.
32) Оксамытный В. В. Общая теория государства и права: учебник / В. В. Оксамытный. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012, - 511с.
33) Радько Т. Н. Теория государства и права: учебник для бакалавров / Т. Н. Радько, В. В. Лазарев, Л. А. Морозова. М. : Проспект, 2016, - 568с.
34) Рассказов, Л. П. Теория государства и права: учебник / Л. П. Рассказов. - М. : РИОР: Инфра-М, 2014, - 473 с.
35) Рассолов М. М. Теория государства и права: учебник / М. М. Рассолов. - М. : Юрайт, 2014, - 635 с.
36) Смоленский, М. Б. Теория государства и права: учебник / М. Б. Смоленский. - М. : Дашков и К°, 2012, - 318 с.
37) Хачатуров Р. Л. Общая теория юридической ответственности: учебник / Р. Л. Хачатуров, Д. А. Липинский. - Спб. : Юридический центр Пресс , 2013, - 650 с.
38) Хропанюк, В. Н. Теория государства и права: учебник / В. Н. Хропанюк. - М. : Омега-Л, 2014, - 323 с.
39) Шкатулла В. И. Правоведение: учебник для бакалавров / В. И.
Шкатулла, В. В. Надвикова. - М.: Академия, 2016, - 182 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ